Дело № 1-668/10 Поступило в суд: 30.09.2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 октября 2010 года г.Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Хоменко А.С., подсудимой Чечулиной И.П., защитника - адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение № 877 и ордер № 112, при секретаре: Гукасян С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению - ЧЕЧУЛИНОЙ ИРИНЫ ПЕТРОВНЫ, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чечулина И.П. совершила преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах. Чечулина И.П., за вознаграждение в виде денежных средств и спиртных напитков, в период с 24.08.2010г. по 26.08.2010г. содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя квартиру ... ... по ... г.Новосибирска, лицам, потребляющим наркотические средства. 24.08.2010 года в дневное время к Чечулиной И.П. обратилась ФИО7, ... года рождения, с просьбой предоставить ей помещение для изготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это денежное вознаграждение в виде 30 рублей. Чечулина И.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО7 в ... ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска и предоставила её, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО7 передав Чечулиной И.П. деньги в сумме 30 рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у неё в квартире, находясь в кухне предоставленной Чечулиной И.П. квартиры, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи, предоставленной Чечулиной И.П. воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, изготовила раствор наркотического средства - героин, который потребила путем внутривенной инъекции. Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 657/2 от 24.08.2010г., проведенного в 17 часов 35 мин, у ФИО7 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов. 25.08.2010 года в дневное время к Чечулиной И.П. обратился ФИО2, ... года рождения, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина, емкостью 0,7л. Чечулина И.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО2 в ... ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска и предоставила её, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО2, передав Чечулиной И.П. бутылку вина, емкостью 0,7л. в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у неё в квартире, находясь в кухне предоставленной Чечулиной И.П. квартиры, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи, предоставленной Чечулиной И.П. воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, изготовил раствор наркотического средства - героин, который потребил путем внутривенной инъекции. Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 662/2 от 25.08.2010г., проведенного в 13 часов 15 мин, у ФИО2 установлено состояние опьянения, вызванное алкоголем и наркотическим веществом группы опиатов. 26.08.2010 года в дневное время к Чечулиной И.П. обратилась ФИО6, ... года рождения, с просьбой предоставить ей помещение для изготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива «Жигулевское», емкостью 1,5л. Чечулина И.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО6 в ... ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска и предоставила её, а также воду и столовую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО6, передав Чечулиной И.П. бутылку пива «Жигулевское», емкостью 1,5л. в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у неё в квартире, находясь в кухне предоставленной Чечулиной И.П. квартиры, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленных Чечулиной И.П. воды и столовой ложки, изготовила раствор наркотического средства - героин, который потребила путем внутривенной инъекции. Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 669/2 от 26.08.2010 года проведенного в 13 часов 40 мин, у ФИО6 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия. Подсудимая Чечулина И.П. в судебном заседании вину признала полностью и показала, что действительно она впускала к себе в квартиру ... ... по ... г.Новосибирска ФИО7, ФИО2 и ФИО6, соответственно 24.08.2010 года, 25.08.2010 года и 26.08.2010 года. Знает их как лиц употребляющих наркотические средства. Они просили дать им возможность употребить у неё дома наркотические средства, при этом они давали ей денежные средства и алкогольные напитки за предоставленную ею квартиру для потребления ими наркотических средств. В содеянном раскаялась. Просила строго не наказывать. Суд, выслушав подсудимую, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Чечулиной И.П. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что наркотические средства героин она потребляет на протяжении нескольких лет, внутривенно. 24 августа 2010 года в дневное время она приобрела для личного потребления наркотическое средство героин. Приготовить и потребить героин она решила дома у знакомой женщины по имени Ирина, проживающей в Дзержинском районе по адресу .... От знакомых наркоманов она знала, что Ирина нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, и у неё в квартире за спиртное либо за небольшую сумму денег можно приготовить и употребить наркотики. Придя по указанному адресу, она спросила разрешения у Ирины войти и у неё дома приготовить и употребить наркотики, пообещав ей за эту услугу деньги в сумме 30 рублей. Ирина согласилась, взяла деньги и впустила её в квартиру, провела в кухню и разрешила воспользоваться водой, необходимой для изготовления наркотического средства. Она, находясь в кухне квартиры Ирины, при помощи предоставленной последней воды, из приобретенного ранее наркотика, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе приготовила раствор героина, который затем потребила внутривенно. Побыв у Ирины, несколько минут, она вышла из квартиры на улицу. На улице она была задержана сотрудниками полиции, доставлена на медицинское освидетельствование и опрошена л.д.51-52); - показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что наркотические средства героин он употребляет на протяжении нескольких лет, внутривенно 25 августа 2010 года в дневное время он приобрел для личного потребления наркотическое средство героин. Приготовить и употребить героин он решил дома у знакомой женщины по имени Ирина, проживающей в Дзержинском районе по адресу .... От знакомых наркоманов он знал, что Ирина нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, и у неё в квартире за спиртное либо за небольшую сумму денег можно приготовить употребить наркотики. Придя по указанному адресу, он спросил разрешения у Ирины войти и у неё дома приготовить и потребить наркотики, пообещав ей за эту услугу бутылку вина, емкостью 0,7л. Ирина согласилась, взяла бутылку вина и впустила его в квартиру, провела в кухню и разрешила воспользоваться водой, необходимой для изготовления наркотического средства. Он, находясь в кухне квартиры Ирины, при помощи предоставленной последней воды, из приобретенного ранее наркотика, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе приготовил раствор героина, который затем употребил внутривенно. Побыв у Ирины несколько минут, он вышел из квартиры на улицу. На улице он был задержан сотрудниками полиции, доставлен на медицинское освидетельствование и опрошен л.д.53-54); - показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что наркотические средства героин она употребляет на протяжении двух лет, внутривенно. 26 августа 2010 года в дневное время она приобрела для личного потребления наркотическое средство героин. Приготовить и употребить героин она решила дома у женщины по имени Ирина, проживающей в Дзержинском районе по адресу ..., от знакомых наркоманов она знала, что Ирина нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, и у нее в квартире за спиртное либо за небольшую сумму денег можно приготовить и употребить наркотики. Придя по указанному адресу, она спросила разрешения у Ирины войти и у неё дома приготовить и употребить наркотики, пообещав ей за эту услугу бутылку пива «Жигулевское», емкостью 1,5л. Ирина согласилась, взяла бутылку пива и впустила ее в квартиру, провела в кухню и разрешила пользоваться водой и столовой ложкой, необходимыми для изготовления наркотического средства. Находясь в кухне квартиры Ирины, при помощи предоставленной последней воды и столовой ложки, приобретенного ранее наркотика, приготовила раствор героина, который затем потребила внутривенно. Побыв у Ирины, несколько минут, она вышла из квартиры на улицу. На улице она была задержана сотрудниками полиции, доставлена на медицинское освидетельствование и опрошена л.д.55-56); - показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 26.08.2010 года около 16 часов её пригласили сотрудники УФСКН РФ по НСО в качестве понятой при производстве осмотра ... ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. Кроме неё был приглашен ещё один понятой. Им были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные законодательством. Вместе с сотрудниками УФСКН РФ по НСО они прошли в квартиру по вышеуказанному адресу. В квартире находились женщина и мужчина, представившиеся - Чечулиной Ириной Петровной и ФИО5. Перед началом осмотра у Чечулиной И.П. и ФИО5 сотрудники УФСКН РФ по НСО получили письменное разрешение на проведение осмотра их жилища, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее был произведен осмотр квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято: в кухне, на подоконнике один использованный медицинский шприц с иглой и футляром от иглы, емкостью 2мл. с остатками жидкости бурого цвета внутри; на кухонном столе - пластиковая бутылка, емкостью 1,5л. с этикеткой «Пиво Жигулевское», бутылка с жидкостью с запахом алкоголя. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати. Протокол осмотра ей и второму понятому был прочитан вслух дознавателем, замечаний у неё по поводу проведения осмотра не возникло и она, а также и второй понятой расписались в протоколе осмотра и на бирках пакетов с изъятым. По поводу изъятых предметов Чечулина И.П. пояснила, что шприц принадлежит девушке по имени Таня, которая приходила к ней в этот день и у неё дома потребила наркотики и за это дала ей бутылку пива «Жигулевское», емкостью 1,5л. л.д. 59-60); - показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 26.08.2010 года около 16 часов его пригласили сотрудники УФСКН РФ по НСО в качестве понятого при производстве осмотра ... ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. Кроме него была приглашена ещё одна понятая. Им были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные законодательством. Вместе с сотрудниками УФСКН РФ по НСО они прошли в квартиру по вышеуказанному адресу. В квартире находились женщина и мужчина, представившиеся - Чечулиной Ириной Петровной и ФИО5. Перед началом осмотра у Чечулиной И.П. и ФИО5 сотрудники УФСКН РФ по НСО получили письменное разрешение на проведение осмотра их жилища, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее был произведен осмотр квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято: в кухне на подоконнике - один использованный медицинский шприц с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 2мл. с остатками жидкости бурого цвета внутри; на кухонном столе - пластиковая бутылка, емкостью 1,5л. с этикеткой «Пиво Жигулевское», бутылка с жидкостью с запахом алкоголя. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати. Протокол осмотра ему и второй понятой был прочитан вслух дознавателем, замечаний у него по поводу проведения осмотра не возникло и он, а также и вторая понятая расписались в протоколе осмотра и на бирках пакетов с изъятым. По поводу изъятых предметов Чечулина И.П. пояснила, что шприц принадлежит девушке по имени Таня, которая приходила к ней в этот день и у нее дома потребила наркотики и за это дала ей бутылку пива «Жигулевское», емкостью 1,5л. Он является соседом Чечулиной И.П., которая проживает по данному адресу около 3-х лет с сожителем по имени Аркадий. Чечулина И.П. не работает, злоупотребляет спиртными напитками л.д.57-58); - показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что он сожительствует с Чечулиной Ириной Петровной около 4-х лет. Проживают они у него дома по адресу г.Новосибирск, .... Они официально нигде не работают, живут на случайные заработки. Они с Чечулиной часто выпивают спиртное, наркотики не потребляют. Чечулина на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. 26 августа 2010 года он был дома с Чечулиной, когда к ним пришла незнакомая девушка, её впустила Чечулина. Девушка принесла бутылку пива, емкостью 1,5л., они с Чечулиной прошли в кухню, а он остался в комнате, о чём Чечулина разговаривала с девушкой он не слышал, также не видел, что девушка делала в кухне. Побыв немного, девушка ушла, а потом пришли сотрудники полиции, которые с его согласия и с согласия Чечулиной, в присутствии понятых, произвели осмотр их квартиры, в результате чего в кухне на подоконнике изъяли использованный шприц и бутылку из под пива, которую принесла девушка. Приходили ли ранее ещё посторонние люди к ним в квартиру, он не знает, так как уходил из квартиры по делам л.д. 61-62); - показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 12 УПК РФ у Чечулиной И.П. и ФИО5 было получено письменное разрешение на проведение осмотра их жилья, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее был произведен осмотр вышеуказанной квартиры. В ходе осмотра было обнаружено и изъято следующее: в кухне, на подоконнике один использованный медицинский шприц, емкостью 2 мл. с инъекционной иглой и колпачком от иглы, со следами жидкости бурого цвета внутри; на столе - пластиковая бутылка, емкостью 1,5л. с этикеткой «Пиво Жигулевское» с наполненной жидкостью с запахом алкоголя. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати «№ 04 для пакетов УФСКН РФ по НСО» и заверены присутствующими. По поводу изъятого Чечулина И.П. пояснила, что шприц принадлежит девушке по имени Татьяна, которая приходила к ней сегодня домой и у нее дома приготовила и потребила наркотики, за что оставила у нее бутылку пива л.д. 65-66). - показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО9, оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО1, так как они совместно проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Чечулиной И.П. л.д. 67-68,л.д. 63-64). Вина подсудимой в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Чечулина И.П. в период с 24.08.2010г. по 26.08.2010г. предоставляла квартиру по адресу г.Новосибирск, ... для потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотики л.д. 8-9); - протоколом медицинского освидетельствования № П 657/2 от 24.08.2010 г., согласно которому у ФИО7 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов л.д. 11); - протоколом медицинского освидетельствования № П 662/2 от 25.08.2010 г., согласно которому у ФИО2 установлено состояние опьянения, вызванное алкоголем и наркотическим веществом группы опиатов л.д. 14); - протоколом медицинского освидетельствования № П 669/2 от 26.08.2010 г., согласно которому у ФИО6 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом опийной группы л.д. 17); - протоколом осмотра жилища - квартиры Чечулиной И.П., расположенной по адресу: г.Новосибирск, ... от 26.08.2010 г., где сотрудниками УФСКН РФ по НСО были обнаружены и изъяты: в кухне, на подоконнике - один использованный медицинский шприц с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 2мл. с остатками вещества жидкости бурого цвета внутри - упакован в пакет №1; на столе - пластиковая бутылка, емкостью 1,5л. с этикеткой «Пиво Жигулевское» с содержащейся жидкостью внутри с запахом алкоголя упакована в пакет №2. Пакеты были оклеены оттисками печати «Для пакетов №04 УФСКН РФ по НСО» и заверены подписями присутствующих л.д. 19-24); - заключением эксперта №3004 от 10 сентября 2010г., согласно которому: на шприце, изъятом в квартире Чечулиной И.П. имеются следы наркотического средства - героин (Диацетилморфин). Изъятый шприц мог быть использован для потребления наркотического средства л.д. 44-45); - протоколом осмотра предметов - изъятых в ходе осмотра ... ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска: использованного медицинского шприца с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 2 мл.; пластиковой бутылки, емкостью 1,5 л. с этикеткой «Пиво Жигулевское» содержащейся жидкостью внутри с запахом алкоголя л.д. 47-48); - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств использованного медицинского шприца с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 2мл.; пластиковой бутылки, емкостью 1,5л. с этикеткой «Пиво Жигулевское л.д. 49-50). Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимой виновной. Действия Чечулиной И.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании установлено, что Чечулина И.П., за вознаграждение в виде денежных средств и спиртных напитков, в период с 24.08.2010г. по 26.08.2010г. содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя квартиру ... ... по ... г.Новосибирска, для потребления наркотических средств лицам - ФИО7, ФИО2 и ФИО6. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление. Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено: признание Чечулиной И.П. вины и раскаяние в содеянном, она не судима, положительно характеризуются по месту жительства, преступление не является тяжким, Чечулина И.П., имеет постоянное место жительства, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Чечулина И.П. не представляет, и её исправление ещё возможно без реального отбывания наказания, без ограничения свободы, и суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Защиту Чечулиной И.П. в ходе предварительного расследования осуществляла адвокат Стребко Е.Г., процессуальные издержки составили 358 рублей 05 копеек Оснований для освобождения Чечулиной И.П. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с осужденной. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧЕЧУЛИНУ ИРИНУ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Обязать Чечулину И.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Чечулиной И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: одноразовый медицинский шприц, объемом 2мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы; пластиковая бутылка, емкостью 1,5л. с этикеткой «Пиво Жигулевское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Чечулиной И.П. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Стребко Е.Г., осуществляющей её защиту в ходе предварительного расследования, в сумме 358 рублей 05 копеек. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции. Судья: (подпись) М.Ю. Романов . .