Дело № 1-694/10 Поступило в суд: 30.09.2010 года ПРИГОВОР 21 октября 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Романов М.Ю., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Король Т.Н., подсудимого Макарова А.В., защитника - адвоката: Кречетова С.С., представившего удостоверение №1230 и ордер № 002179, при секретаре Гукасян С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - МАКАРОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ... ... ... ... ... УСТАНОВИЛ: Макаров А.В. совершил преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. эпизод № 1 03.08.2010 года в дневное время Макаров А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на остановку общественного транспорта «...», расположенную в Дзержинском районе г.Новосибирска, где обратил внимание на ранее не знакомую ему ФИО2, которая рассчитывалась за продукты в одном из продуктовых лотков и у нее при этом была открыта сумка, в которой лежали деньги, и решил совершить кражу именно у неё. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Макаров А.В. подошел к ФИО2 сзади и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что она занята разговором с продавцом и за его действиями никто не наблюдает, рукой проник в сумку, находившуюся при ней и висевшую у нее на плече, и тайно похитил из нее принадлежащие ей деньги в сумме 1500 рублей. С места совершения преступления Макаров А.В. с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму 1500 рублей, и распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению. эпизод № 2 17.08.2010 года в дневное время Макаров А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на остановку общественного транспорта «...», расположенную в Дзержинском районе г.Новосибирска, где обратил внимание на ранее не знакомую ему ФИО7, которая выйдя из маршрутного такси ..., приехавшею на указанную остановку, положила мобильный телефон, который она держала до этого в руке, в карман своей куртке, и решил совершить кражу именно у неё. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Макаров А.В. подошел к ФИО7 сбоку и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ни она и никто-либо за его действиями не наблюдает, рукой проник в карман одетой на ней куртке, и тайно похитил из него принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг Дуос», стоимостью 7000 рублей, в котором находились сим-карта оператора «Теле-2», на счету которой было 110 рублей, и сим-карта оператора «Билайн», на счету которой было 50 рублей. С места совершения преступления Макаров А.В. с похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 7160 рублей и распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Подсудимый Макаров А.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, воспользовался ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, судом с согласия сторон в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, из которых следует, что 03.08.2010 года он пришел на остановку общественного транспорта «...», расположенную в Дзержинском районе г.Новосибирска, где обратил внимание на ранее не знакомую ему ФИО2, которая рассчитывалась за продукты в одном из продуктовых лотков и у неё при этом была открыта сумка, в которой лежали деньги. Воспользовавшись тем, что она занята разговором с продавцом и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства, которые бросил под прилавок. Так же, 17.08.2010 года он пришел на остановку общественного транспорта «...», расположенную в Дзержинском районе г.Новосибирска, где обратил внимание на ранее не знакомую ему ФИО7, которая вышла из маршрутного такси ..., положила мобильный телефон, который она держала до этого в руке, в карман своей куртки. Он подошел к ФИО7 сбоку и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон. С места совершения преступления скрылся и распорядившись имуществом по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать л.д. 55-56). Виновность подсудимого в совершении тайных хищений чужого имущества, кроме его признательных показаний, полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств: - показаниями потерпевшей ФИО7 оглашенными с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 17.08.2010 года находясь на вещевом рынке по ул.... в 13 часов покупала продукты питания, и в районе трамвайного кольца решила позвонить, однако сотового телефона «Самсунг» в чёрном корпусе не обнаружила, ущерб составил 9000 рублей, является для неё значительным, так как её пенсия составляет 8000 рублей л.д. 28-30); - показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что является сотрудником милиции и 03.08.2010 года в 15 часов 30 минут поступила заявка о преступлении, прибыв на место, к ним обратилась ФИО2 у которой из её сумки были похищены денежные средства в размере 1500 рублей. ФИО2 указала на Макарова А.В., как на лицо совершившего кражу, Макаров был досмотрен и задержан л.д. 20-22); - показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает продавцом, 17.08.2010 года в дневное время к нему подошли двое ранее не известных и предложили купить сотовый телефон «Самсунг», купил за 2000 рублей. 18.08.2010 года к нему пришли сотрудники милиции, проверили указанный сотовый телефон, пояснили, что он краденный, произвели его изъятие л.д. 40-41); - показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 10.08.2010 года принял от Макарова А.В. явку с повинной о краже денежных средств из сумки женщины л.д.129-130); - показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 18.08.2010 года принял от Макарова А.В. явку с повинной о краже сотового телефона «Самсунг» из кармана у женщины (л.д. 131-132); - протоколом принятия устного заявления ФИО2 о преступлении от 03.08.2010 года, из которого следует, что 03.08.2010 года покупая овощи на вещевом рынке по ул.... в 15 часов 30 минут, почувствовала, что кто-то вытащил из её сумочки деньги, проверив сумку, она не обнаружила в ней 1500 рублей, просит разобраться органы милиции по данному факту л.д. 5); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.08.2010 года, из которого следует, что за помощью обратилась ФИО2 у которой из сумочки были похищены денежные средства в размере 1500 рублей, однако она заметила мужчину, который похитил её денежные средства, сообщила об этом охране, мужчина был задержан, представился Макаровым Александром Валерьевичем л.д. 9); - протоколом личного досмотра Макарова А.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 60 рублей и два бритвенных лезвия л.д. 10); - протоколом явки с повинной Макарова А.В. от 10.08.2010 года, в которой он указал, что похищенные деньги 03.08.2010 года у женщины на вещевом рынке по ул...., он бросил под прилавок, дал себя обыскать. В содеянном раскаивается л.д. 17); - протоколом принятия устного заявления ФИО7 о преступлении от 17.08.2010 года, из которого следует, что 17.08.2010 года находясь на вещевом рынке по ул.... в 13 часов покупала продукты питания, и в районе трамвайного кольца решила позвонить, однако сотового телефона «Самсунг» в чёрном корпусе не обнаружила, ущерб составил 9000 рублей, является для неё значительным л.д. 26); - протоколом выемки, в ходе которого у ФИО3 был изъят сотовый телефон марки «Самсунг Д 880» л.д. 34-35); - протоколом явки с повинной Макарова А.В. от 18.08.2010 года, в которой он указал, что похищенный сотовый телефон «Самсунг» 17.08.2010 года у женщины на вещевом рынке по ул...., он продал за 2000 рублей л.д. 48); - протоколом задержания Макарова А.В. от 18.08.2010 года л.д. 49-51) и другими доказательствами; Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого Макарова А.В. виновным. Суд квалифицирует действия Макарова А.В. по эпизоду № 1 по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. В судебном заседании установлено, что подсудимый Макаров А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО2 и ФИО7 Преступления являются оконченным, поскольку похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению. Сам подсудимый не оспаривает данные квалифицирующие признаки преступлений. При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, состояние здоровья подсудимого, не состоящего на учете в психиатрическом диспансере, частичное возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений. Вместе с тем, суд учитывает, что преступление Макаровым А.В. совершено в период не погашенной судимости, состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2001 года с диагнозом: синдром опийной зависимости 1 стадии. Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, наказание Макарову назначается с применением правил, предусмотренных ч.2 ст.69 и п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. Суд считает оставить вопрос о возмещении материального вреда ФИО2 от преступления в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого Макарова А.В., размер которого он не оспаривает. Защиту Макарова А.В. в ходе предварительного расследования осуществляла адвокат Дзержинской коллегии адвокатов Бутова М.В., оплата труда адвоката составила 716 рублей 10 копеек, что относится к процессуальным издержкам. Оснований для освобождения Макарова А.В. от уплаты указанных процессуальных издержек не имеется, а потому в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ с Макарова А.В. указанная сумма подлежит взысканию. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАКАРОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод №2), и назначить наказание: - по эпизоду № 1 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года 10 (ДЕСЯТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду № 2 по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Макарову А.В. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 23.09.2010 года, окончательно назначить Макарову А.В. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания исчислять с 18 августа 2010 года, с момента задержания. Меру пресечения Макарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска. Взыскать с Макарова А.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 716 рублей 10 копеек. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции. Судья: (подпись) . . .