Дело № 1-599/2010 года Поступило в суд 10.08.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 октября 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О., Подсудимого Михановского Я.О., Защитника, адвоката Тельных Т.Н., представившей удостоверение № 679 и ордер № 2091, При секретарях Пугиной К.В., Пановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МИХАНОВСКОГО Якова Олеговича, ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михановский Я.О. совершил преступление: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах. В период до 22.01.2010 года у Михановского Я.О. возник преступный корыстный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана. С целью реализации данного умысла, Михановским Я.О. был разработан преступный план, согласно которому, он, представившись лицом, имеющим возможность продать пиломатериалы по сниженным ценам, должен был при посредничестве имевшихся у него знакомых лиц, не поставив их в известность о своих преступных планах, отыскать потенциального покупателя на якобы предлагаемые им пиломатериалы. Затем Михановский Я.О., договорившись о продаже строительных материалов с потенциальным покупателем, согласно преступному плану, должен был прийти на склад пиломатериала ИП ФИО3, расположенный по адресу: ..., ..., где под видом покупателя заказать строительные материалы в требующемся объеме, договорившись с сотрудниками ИП ФИО3 об оплате указанных пиломатериалов через несколько дней. В оговоренный день оплаты заказанных пиломатериалов, Михановский Я.О. намеривался, находясь на складе пиломатериала ИП ФИО3, действуя путем обмана потенциального покупателя, похитить у него деньги, предназначенные для оплаты подготовленных на складе пиломатериалов, покинув с ними место совершения преступления под предлогом необходимости подвезти недостающие документы. Реализуя свой преступный корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Михановский Я.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, 22.01.2010 года договорился о посредничестве в приобретении пиломатериала по сниженным ценам - 3 500 рублей за кубический метр, со своим знакомым ФИО7, который, в свою очередь, при посредничестве своего знакомого ФИО1, предложил директору ООО «...» ФИО2 приобрести пиломатериалы по сниженным ценам у Михановского Я.О. При этом Михановский Я.О., с целью введения в заблуждение указанных лиц, представился чужим именем - Валерий. В связи с указанными обстоятельствами, Михановский Я.О. по телефону познакомился ФИО6, главным инженером ООО «...». Михановский Я.О., с одной стороны, и ФИО2 и ФИО6 с другой стороны, договорились о приобретении бруса на сумму 71 000 рублей. При этом они назначили встречу 23.01.2010 года на складе пиломатериалов ИП ФИО3, расположенном по адресу: ..., ..., в Дзержинском районе г. Новосибирска. 23.01.2010 года Михановский Я.О, действуя умышленно, в продолжение своего умысла на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, согласно указанной договоренности, приехал на указанный склад, где встретился с ФИО1, действовавшим по поручению ФИО2 При встрече Михановский Я.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в продолжение своего умысла на хищение чужого имущества путем обмана, представился ФИО1 чужим именем - Валерий, и, вводя его в заблуждение относительно своих намерений, с целью вызвать доверие, осмотрел вместе с ним представленный на продажу брус и получил согласие последнего на его приобретение. После этого Михановский Я.О., продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, 25.01.2010 года около 11-00 часов пришел на склад пиломатериалов ИП ФИО3, расположенный по адресу: ..., в Дзержинском районе г. Новосибирска, где в указанное время находились на рабочем месте ФИО3 и водитель ФИО5, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вводя их в заблуждение относительно своих намерений, под видом покупателя осмотрел представленные на продажу пиломатериалы и сделал заказ на приобретение бруса на сумму 71.000 рублей, при этом договорился о предоставлении указанного заказа и автомобиля для его перевозки на 26.01.2010 года. Затем Михановский Я.О., действуя в продолжение своего умысла на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 26.01.2010 года договорился с ФИО2 о встрече на указанном складе пиломатериалов ИП ФИО3, для оформления сделки купли-продажи 26.01.2010 года в 11.00 часов. Встретившись в назначенное время в указанном месте с ФИО2, ФИО6 и ФИО7, Михановский Я.О., действуя в продолжение своего умысла на мошенничество, умышленно, из корыстных побуждений, продемонстрировал им указанную продукцию, заготовленную по его просьбе ФИО3, введенной им в заблуждение, и погруженную ей для транспортировки на автомобиль-самогруз «HINA», ...под управлением ФИО5 После этого Михановский Я.О., продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обманывая ФИО2, ФИО6и ФИО7 относительно своих намерений, предложил ФИО6 оплатить покупку в автомобиле ВАЗ-21121 ...под управлением ФИО7, стоявшим за территорией склада. Когда ФИО6 согласился с предложением Михановского Я.О., последний, находясь в указанном автомобиле, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обманывая ФИО6 относительно своих намерений, с целью хищения получил от него якобы в качестве оплаты приобретаемого бруса принадлежащие ему деньги в сумме 52 500 рублей. После этого Михановский Я.О., действуя в продолжение своего умысла на хищение чужого существа путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом необходимости оформить недостающие документы в другом офисе, с переданными ему ФИО6 деньгами в сумме 52 500 рублей, совместно с ФИО7 на автомобиле-такси «Шевроле-Ланас» ... регион, под управлением ФИО4, проехал к дому ... в Дзержинском районе Новосибирска. Около указанного дома Михановский Я.О., продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вышел из указанного автомобиля, и, воспользовавшись тем, что ФИО7 не подозревает о его преступных намерениях, под предлогом оформления недостающих документов в офисе, скрылся, похитив путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 52.500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные деньги Михановский Я.О. потратил на свои нужды. Подсудимый Михановский Я.О. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, с квалификацией его действий, с размером иска. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник - адвокат Тельных Т.Н. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Михановским Я.О. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель - Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Михановский Я.О. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению. Суд, убедившись в судебном заседании, что Михановский Я.О. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Михановскому Я.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного следствия действия Михановского Я.О. были квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что признак объективной стороны мошенничества «путем злоупотребления доверием» подлежит исключению из предъявленного Михановскому Я.О. обвинения, как излишне вмененный. Таким образом, действия Михановского Я.О. следует правильно квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного Михановского Я.О., смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михановского Я.О., суд учитывает его состояние здоровья, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого Михановского Я.О. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание тяжесть совершенного Михановским Я.О. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Михановского Я.О. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать Михановскому Я.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму 52.500 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ. Поскольку в отношении Михановского Я.О. федеральным судом Новосибирского района Новосибирской области постановлен 19.10.2010 года приговор, суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Михановского Якова Олеговича в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год, без ограничения свободы. В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору федерального суда Новосибирского района Новосибирской области от 19.10.2010 года, окончательно назначить Михановскому Я.О. наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года 09 (девять) месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Михановскому Я.О. исчислять с 21.10.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 09 июня 2010 года по 21 октября 2010 года. Избрать в отношении Михановского Я.О. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска. Взыскать с Михановского Я.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО6 - 52.500 рублей. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Осужденный Михановский Я.О. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: