Дело № 1-685/10 Поступило в суд: 30.09.2010 года ПРИГОВОР 22 октября 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М., подсудимогоТупицина Ю.И., защитника - адвоката Мальцева Д.С., представившего удостоверение №785 и ордер № 001580, при секретаре: Гукасян С.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении - ТУПИЦЫНА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА, ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б, в», ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тупицын Ю.И. совершил ряд корыстных преступлений в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. эпизод № 1 В неустановленное время, в период с 17 мая 2010 года до 08 часов 03 июня 2010 года, Тупицын Ю.И. проживал в ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, у своей знакомой ФИО3 В указанный период времени у Тупицына Ю.И., находившегося по указанному адресу одного, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Тупицын Ю.И., в тот же период времени, находясь по указанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО3 нет дома и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из данного дома следующее имущество, принадлежащее ФИО3: - болгарку в корпусе черного цвета, русского производства, стоимостью 7000 рублей, - переноску, длиной 50 м., на 5 розеток, стоимостью 1000 рублей, - туалетную воду, стоимостью 600 рублей, - крем, стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 9200 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Тупицын Ю.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. эпизод № 2 В неустановленное время, в период с 18 часов 23 мая 2010 года до 11 часов 30 минут 30 мая 2010 года Тупицын Ю.И., проходя мимо дачного ... аллеи «В» садового общества «...» в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидел на территории его участка садовую теплицу, и у него возник корыстный умысел на ее тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Тупицын Ю.И., в тот же период времени, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на территорию данного участка через калитку и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с него вышеуказанную теплицу «Томато», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенной теплицей Тупицын Ю.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ей впоследствии по своему усмотрению. эпизод № 3 В неустановленное время, в период с 16 часов 05 июня 2010 года до 10 часов 06 июня 2010 года, Тупицын Ю.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где проживает его знакомая ФИО3. После чего Тупицын Ю.И., в тот же период времени, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, где хранятся ключи от дома, взял их в условном месте и, открыв ими входную дверь вышеуказанного дома, являющегося жилищем, через нее незаконно проник в него, а затем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО3: - мясо курицы, 2 кг, стоимостью 200 рублей, - мясо говядины, 2 кг, стоимостью 300 рублей, - сало, 1 кг, стоимостью 80 рублей, - пельмени, 1 кг, стоимостью 120 рублей, - конфеты шоколадные «Ассорти», 2 кг, стоимостью 200 рублей, - банку кофе, 500 гр., стоимостью 250 рублей, - плитку шоколада, стоимостью 120 рублей, - муку, 10 кг, стоимостью 200 рублей, - сахар, 10 кг, стоимостью 320 рублей, а также тайно похитил с веранды данного дома: - болгарку, в корпусе черного цвета, импортного производства с блоком питания, стоимостью 10000 рублей - переноску, 50 м, стоимостью 3000 рублей, - шуруповёрт с зарядным устройством, импортного производства, стоимостью 1500 рублей, - дрель электрическую, в корпусе черного цвета, русского производства, стоимостью 1000 рублей, - очки, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 17290 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Тупицын Ю.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. эпизод № 4 В неустановленное время, в период с 23 часов 20 июня 2010 года до 08 часов 21 июня 2010 года, Тупицын Ю.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где проживает его знакомая ФИО3. После чего Тупицын Ю.И., в тот же период времени, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, открыл незапертую дверь веранды вышеуказанного дома, являющейся жилищем, незаконно проник в нее и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из нее следующее имущество, принадлежащее ФИО3: - электронасос, стоимостью 3 500 рублей, - алюминиевую флягу, ёмкостью 15 литров, стоимостью 1 000 рублей, а также тайно похитил с автомобиля «Тойота Дюна», без государственных регистрационных знаков, стоящего во дворе указанного дома, аккумулятор, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО3. С похищенным имуществом на общую сумму 6000 рублей Тупицын Ю.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив ФИО3 значительный ущерб. эпизод № 5 В начале июля 2010 года около 24-х часов, Тупицын Ю.И., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. После чего Тупицын Ю.И. в ту же ночь, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке, являющейся иным хранилищем, находящейся во дворе указанного дома, взломал запоры ее входной двери, через которую незаконно проник в нее и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из неё следующее имущество, принадлежащее ФИО2: - 2 поросят, стоимостью 1000 рублей каждый, а всего на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Тупицын Ю.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. эпизод № 6 10 июля 2010 года около 24-х часов, Тупицын Ю.И., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. После чего Тупицын Ю.И. в ту же ночь, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке, являющейся иным хранилищем, находящейся во дворе указанного дома, взломал запоры ее входной двери, через которую незаконно проник в нее и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из неё следующее имущество, принадлежащее ФИО2: - козу, стоимостью 4 000 рублей. С похищенным имуществом Тупицын Ю.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшей значительный ущерб. эпизод № 7 В период времени с 20 часов 27 июля 2010 года до 07 часов 28 июля 2010 года, Тупицын Ю.И., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. После чего Тупицын Ю.И. в ту же ночь, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке, являющейся иным хранилищем, находящейся во дворе указанного дома, взломал ее окно, через которое незаконно проник в нее, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из неё следующее имущество, принадлежащее ФИО2: - 2 поросят, стоимостью каждый по 1000 рублей, а всего на сумму 2 000 рублей. С похищенным имуществом Тупицын Ю.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Тупицына Ю.И. квалифицированы по эпизодам №№ 1, 2 по ст.158 ч.2 п.«в» - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам №№ 3, 4 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду № 5, 7 по ст.158 ч.2 п.«б» - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду № 6 по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Тупицын Ю.И. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и понятны, он их осознает. Защитник - адвокат Мальцев Д.С. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Тупицыным Ю.И. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Потерпевшие ФИО3, ФИО2 и ФИО1 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Тупицын Ю.И. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, стоимость похищенного имущества не оспаривает. Суд, убедившись в судебном заседании, что Тупицын Ю.И. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Тупицыну Ю.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Тупицына Ю.И. следует квалифицировать по эпизодам №№ 1, 2 по ст.158 ч.2 п.«в» - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам №№ 3, 4 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду № 5, 7 по ст.158 ч.2 п.«б» - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду № 6 по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Тупицын Ю.И. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, имеет непогашенные судимости, вновь совершил ряд преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, на путь исправления не встал, отбывал наказание реально, участковым милиционером - инспектором ОДУУМ Дзержинского района г.Новосибирска характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, частичное возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что для исправления Тупицына Ю.И. ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, что должно способствовать его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ст.158 ч.2, ст.158 ч.3 УК РФ, суд находит назначать нецелесообразным с учетом материального положения Тупицына Ю.И., склонности к совершению преступлений. При назначении наказания Тупицину Ю.И., суд, не усматривает оснований для применения требований ст.316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения. Наказание Тупицыну Ю.И. при рецидиве преступлений следует назначить по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. Исковые требования потерпевших следует удовлетворить и взыскать с Тупицына Ю.И. в соответствии со ст.1064 ГК РФ - в пользу ФИО3 - 32480 рублей; ФИО2 - 8000 рублей, в счет возмещения ущерба от кражи, так как Тупицын Ю.И. вину признал полностью, суммы материального ущерба не оспаривал. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии адвокатов Новосибирской области Мальцеву Д.С., осуществляющего защиту Тупицына Ю.И. в ходе предварительного расследования в сумме 3580 рублей 50 копеек, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТУПИЦЫНА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б, в», ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание: - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизод № 1) в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизод № 2) в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод № 3) в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод № 4) в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (эпизод № 5) в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ (эпизод № 6) в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (эпизод № 7) в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тупицыну Ю.И. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Тупицыну Ю.И. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержание под стражу в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года, с момента задержания. Взыскать с Тупицына Ю.И., в счет возмещения ущерба от преступления, в пользу потерпевших: ФИО3 - 32480 рублей, ФИО2 - 8000 рублей. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) «КОПИЯ ВЕРНА» Судья: Секретарь: