Дело № 1-615/10 Поступило в суд: 20.08.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новосибирск 18 октября 2010 года Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Бортникова Е.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Севостьянова Н.Г., Демина С.О., подсудимого: КАЛИНИЧ ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА, ...; адвокатов: Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 001811, Данилова А.Б., представившего удостоверение № 1139 и ордер № 001781, при секретаре: Ярыга Ю.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Калинич П.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калинич П.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Калинич П.Ю., с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героин: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя умышленно, в период до 19 часов 45 минут 18 июня 2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 3, 666 грамм в одном полимерном пакете. Указанное наркотическое средство Калинич П.Ю., стал незаконно хранить при себе с той же целью, передвигаясь по территории г. Новосибирска, однако был задержан сотрудниками милиции 18 июня 2010 года около 19 часов 45 минут у ... «а» по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. 18 июня 2010 года, в ходе личного досмотра в помещении ОМ № 5 УВД по г. Новосибирску по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, у Калинич П.Ю., было изъято данное наркотическое средство героин, массой не менее 3, 666 грамм, что является особо крупным размером, в одном полимерном пакете. Согласно заключения эксперта № 9525 от 24 июля 2010 года, вещество, изъятое у Калинич П.Ю., является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, № 681 (список 1). Масса указанного вещества составляет 3, 656 грамм (0,01 грамма вещества уничтожено при проведении исследования). Так как количество изъятого вещества превышает 2, 5 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является особо крупным. Органами предварительного следствия действия Калинич П.Ю. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Калинич П.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Калинич П.Ю. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник - адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Калинич П.Ю. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель Севостьянов Н.Г. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Калинич П.Ю. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает. Суд, убедившись в судебном заседании, что Калинич П.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Калинич П.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Калинич П.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление. Калинич П.Ю. занимался общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом употребление опиоидов с вредными последствиями. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Калинич П.Ю. страдает синдромом сочетанной активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и группы каннабинодов. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Калинич П.Ю. рецидива преступлений. С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить Калинич П.Ю. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению. Дополнительное наказание в виде штрафа, по мнению суда, назначать нецелесообразно с учетом наличия смягчающих обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАЛИНИЧ ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 21.07.2010г. Заельцовского районного суда г. Новосибирска окончательно назначить Калинич П.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания исчислять с 18.06.2010 года. Меру пресечения подсудимому Калинич П.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 3, 556 гр. и два шприца, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 при УВД по г. Новосибирску, согласно постановлению от 28.07.2010 года, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий