Приговор от 13.10.2010



Дело № 1-11/2010

Поступило в суд 23.06.2005 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска

Шайфлер И.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района

г. Новосибирска Балмаевой Е.В., Демина С.О.

адвоката Смушковой И.А., ордер № 001913

удостоверение № 1154

подсудимой Зерниченко О.П.

при секретаре Кузнецовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зерниченко Ольги Павловны, ...

содержащейся под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с 19.09.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зерниченко О.П. совершила умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

В период до 08.02.2005 года Зерниченко О.П. и ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в сговор на незаконный сбыт наркотических веществ. Реализуя свой умысел, ФИО6, действуя умышленно, совместно и согласованно с Зерниченко О.П., в период до 08.02.2005 года в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта вещество общей массой 1,074 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин массой 0,029 грамма, наркотическое средство моноацетилморфин массой 0,017 грамма и наркотическое средство ацетилкодеин массой 0,004 грамма, которое доставил по месту совместного с Зерниченко О.П. проживания в квартиру по адресу ... Дзержинского района г. Новосибирска, где продолжил незаконно хранить с целью сбыта.

08.02.2005 года около 12 часов Зерниченко О., находясь в квартире по адресу ... Дзержинского района г. Новосибирска, реализуя совместный с ФИО6 умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического вещества, действуя умышленно, получила от ФИО1 за наркотическое вещество денежные средства в размере 1000 рублей, после чего ФИО6, также находящийся в квартире по адресу ... Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, совместно и согласованно с Зерниченко О.П., незаконно сбыл, передав три полиэтиленовых пакетика с веществом массой 1,074 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин массой 0,029 грамма, наркотическое средство моноацетилморфин массой 0,017 грамма и наркотическое средство ацетилкодеин массой 0,004 грамма ФИО1., осуществляющему совместно с сотрудниками УФСКН РФ по НСО деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и выступающему в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки.

Таким образом, довести свой совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Зерниченко О.П. и ФИО6 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по НСО в процессе его добровольной выдачи ФИО1

В судебном заседании подсудимая Зерниченко О.П. вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что обстоятельства совершения инкриминируемого преступления не оспаривает, отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Суд, выслушав подсудимую, огласив показания свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО7, ФИО2, ФИО5, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимой в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии, следует, что 08.02.2005 года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств в процессе проведения сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативного мероприятия. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему вручили 1000 рублей, номера и серии денежных купюр переписаны в акт. Затем совместно с сотрудниками УФСКН РФ по НСО и понятыми приехал к дому по адресу ..., подошел к ... квартире и позвонил в звонок. Дверь открыла девушка, которой он передал 1000 рублей, используемых при проведении оперативного мероприятия, пояснив, что ему необходим героин. Забрав деньги, девушка зашла в квартиру, после чего из квартиры вышел парень цыганской национальности, который передал ему три полиэтиленовых свертка с наркотическим веществом. Вернувшись на улицу, о приобретении наркотика сообщил сотрудникам УФСКН РФ по НСО, совместно с которыми прошел в квартиру по адресу ... Дзержинского района г. Новосибирска, где парень, передавший ему наркотики, представился ФИО6 а девушка, которой он отдал деньги за наркотическое вещество, представилась Зерниченко О.П.. Впоследствии приобретенное наркотическое вещество выдал в помещении здания УФСКН РФ по НСО, пояснив обстоятельства его приобретения - т. 1л.д.124-126.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии, следует, что 08.02.2005 года около 12 часов участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативного мероприятия. В присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО1., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО1. для проведения проверочной закупки наркотиков вручили 1000 рублей, номера и серии денежных купюр переписаны в акт, купюры отксерокопированы. После этого ФИО1 совместно с сотрудниками УФСКН РФ выехал в Дзержинский район г. Новосибирска для проведения оперативного мероприятия - т.1л.д.127-129.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии, следует, что 08.02.2005 года около 12 часов участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативного мероприятия. В присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО1., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО1. для проведения проверочной закупки наркотиков вручили 1000 рублей, номера и серии денежных купюр переписаны в акт, купюры отксерокопированы. После этого он совместно с ФИО1 и сотрудниками УФСКН РФ по НСО приехал на ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, ФИО1. зашел в один из подъездов дома по адресу ..., а, вернувшись через несколько минут, сообщил о приобретении наркотического вещества героин в третьей квартире данного дома. Впоследствии ФИО1. добровольно выдал три полиэтиленовых пакетика с веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у парня по имени ФИО6 и девушки по имени «Ольга» в квартире по адресу ... - т. 1л.д.130-132.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО2 и ФИО5, данных на предварительном следствии, следует, что 08.02.2005 года около 12 часов 30 минут участвовали в качестве понятых при проведении обыска в квартире по адресу .... Сотрудники УФСКН РФ по НСО предъявили ФИО6 постановление о производстве обыска, после чего спросили о наличии в квартире предметов, изъятых из гражданского оборота, либо денег, полученных преступным путем. ФИО6 ответил, что подобных предметов у него нет, однако мужчина, присутствующий в квартире, указал, что приобретал у ФИО6. наркотическое средство героин. В дальнейшем в ходе обыска в квартире обнаружены на подоконнике семь полиэтиленовых мешочков и в одеяле на диване полиэтиленовый мешочек с порошкообразным веществом бежевого цвета, в шкафу деньги в сумме 1000 рублей, при этом номера и серии купюр совпали с ксерокопией денежных купюр, предъявленных сотрудниками УФСКН РФ по НСО. По результатам обыска составлен протокол, в котором расписались участвующие лица - т. 1л.д.97-99, 94-96.

Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

рапортом оперативного сотрудника УФСКН РФ ФИО3 от 08.02.2005 года об обнаружении в действиях ФИО6 и Зерниченко О.П. признаков преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств - т. 1л.д. 102-103;

постановлением от 02.02.2005 года о проведении в отношении ФИО6 и Зерниченко О.П. проверочной закупки наркотических средств - т.1л.д.107;

актом от 08.02.2005 года личного досмотра ФИО1, у которого в присутствии понятых ничего обнаружено не было - т.1л.д.111;

актом от 08.02.2005 года вручения ФИО1 в присутствии понятых денежных средств в размере 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств - т.1л.д.112-113;

актом от 08.02.2005 года добровольной выдачи ФИО1 трех свертков из полиэтилена светлого цвета, перевязанных черной нитью, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом ФИО1. пояснил, что данное вещество приобрел в процессе проведения проверочной закупки на ранее врученные 1000 рублей в квартире по адресу ... - т.1л.д.114;

протоколом очной ставки от 18.04.2005 года между Зерниченко О.П. и ФИО1, в соответствии с которым последний подтвердил факт приобретения наркотического вещества в процессе проведения проверочной закупки, пояснив, что деньги за наркотики передал Зерниченко О.П., а наркотическое вещество ему отдал мужчина по имени ФИО6 - т.1л.д. 135-137;

заключением экспертизы № 269 от 28.03.2005 года, в соответствии с которой вещество, добровольно выданное ФИО1. 08.02.2005 года массой 1,074 грамма, является наркотическим средством и содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 0,029 грамма, моноацетилморфин в количестве 0,017 грамма, ацетилкодеин в количестве 0.004 грамма - т. 1л.д.182-185;

постановлением от 12.04.2005 года о признании и приобщении наркотического вещества в качестве вещественного доказательства по уголовному делу - т. 1л.д.191-192;

протоколом обыска от 08.02.2005 года, в соответствии с которым в квартире по адресу ... Дзержинского района г. Новосибирска обнаружены и изъяты деньги в размере 1000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств - т. 1л.д. 89-93;

постановлением от18.02.2005 года о признании и приобщении денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве вещественных доказательств по уголовному делу - т.1л.д.195.

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой в совершении преступления, данные доказательства являются допустимыми, получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия Зерниченко О.П. квалифицированы по ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель, исходя из того, что передача наркотических средств осуществлялась в процессе проведения сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки на основании положений Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12.08.1995 года, просил действия подсудимой квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Суд считает данную позицию государственного обвинителя обоснованной и соглашается с ней.

В судебном заседании совокупностью исследованных доказательств нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершенного преступления «группой лиц по предварительному сговору». По мнению суда о наличии предварительной договоренности между Зерниченко О.П. и ФИО6 свидетельствуют последовательные и непротиворечивые показания свидетеля ФИО1 согласно которых деньги за наркотическое вещество забрала Зерниченко О.П., после чего наркотическое вещество ему передал ФИО6, при этом действия Зерниченко О.П. и ФИО6 взаимодополняли друг друга и были направлены на достижение общей цели.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, действия подсудимой Зерниченко О.П. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой вины в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, а также состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимой, размера наркотического вещества, суд расценивает в качестве исключительных, позволяющих назначить Зерниченко О.П. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, применив в отношении подсудимой требования ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, вида наркотического вещества, в целях исправления подсудимой и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении Зерниченко О.П. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении Зерниченко О.П. требований ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Зерниченко О.П., наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи.

В соответствие с положениями ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении Зерниченко О.П. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зерниченко Ольгу Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ и на основании санкции данной статьи с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в отношении Зерниченко О.П. исчислять с 19.09.2010 года.

Меру пресечения в отношении подсудимой Зерниченко О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п) «копия верна»

Судья:

Секретарь: