Дело № 1-700/10 Поступило в суд: 15.10.2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 октября 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М., подсудимого Колотай В.Е., защитника - адвоката Бойко Е.Ю. представившей удостоверение №1460 и ордер №002340, при секретаре Гукасян С.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении - КОЛОТАЙ ВАДИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колотай В.Е. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. Колотай В.Е. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героин: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 27.07.2010 года в период до 11 часов 15 минут, находясь по месту своего жительства в ... дома ... по ул.... Калининского района г.Новосибирска, незаконно в целях дальнейшего сбыта путем продажи, приобрел у ранее знакомой ФИО2 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,235 гр., упакованное в два свертка из фрагмента фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объеме, находясь в указанной квартире. Действуя в продолжение своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств, 27.07.2010 года в 11 часов 19 минут Колотай В.Е., действуя умышленно, с корыстной целью незаконного сбыта, разговаривая по мобильному телефону, договорился с ФИО1, действующим в роли покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия по выявлению сбытчиков наркотических средств, на основании ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о сбыте ФИО1 указанного наркотического средства героин, массой не менее 0,235 гр., назначив ему встречу 27.07.2010 года около 12 часов 30 минут у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. 27.07.2010 года в 12часов 30 минут, Колотай В.Е., действуя в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотического средства героина, совместно с ФИО2 и ФИО4 на автомобиле «...» г/н ..., 54 регион, под управлением ФИО3, которых не поставил в известность о своих преступных намерениях, приехал в назначенное для встречи место. При встрече в указанное время в указанном месте, Колотай В.Е., находясь около вышеуказанного автомобиля, действуя умышленно, с корыстной целью сбыта, получив от ФИО1 в качестве оплаты сбываемого наркотического средства деньги в сумме 2400 рублей, передал ему через ФИО4., не осознающую, что способствует совершению вступления, указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,235 грамма, упакованное в два свертка из фрагментов фольгированной бумаги. После этого ФИО1, находясь в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску по адресу: пр.Дзержинского, д.36, в Дзержинском районе г.Новосибирска, в присутствии понятых добровольно выдал указанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № 11048 от 28.08.2010 года, вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Масса вещества 0,215 грамма (0,02 грамма вещества израсходована в процессе первоначального исследования). После доставления Колотай В.Е. в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по адресу: пр.Дзержинского, д.36, Дзержинского района г.Новосибирска, 27.07.2010 года в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета у него в присутствии понятых были изъяты денежные средства в сумме 2100 рублей, врученные ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Таким образом, Колотай В.Е., действуя умышленно, с корыстной целью, пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,235 грамма, однако не мог довести преступный корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство - героин, массой не менее 0,235 грамма, было изъято из незаконного оборота. Органами предварительного следствия действия Колотай В.Е. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Колотай В.Е. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Колотай В.Е. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает, признает факт сбыта наркотического средства. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Колотай В.Е. такое ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Колотай В.Е. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает. Суд, убедившись в судебном заседании, что Колотай В.Е. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Колотай В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Колотай В.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Судом учтено, что Колотай В.Е. не судим, занимался общественно полезным трудом, а именно работал и имел постоянный доход, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и содержания в СИЗО №1 г.Новосибирска характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, совершил покушение на сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 0,235 грамма, что не является крупным и особо крупным размером, суд, также, учитывает - молодой возраст подсудимого, проживающего со своим отцом, в неполной семье, его мать умерла, когда ему было 1,5 года, его воспитывали бабушка и дедушка, суд принимает указанные обстоятельства, как смягчающие наказание. Данные смягчающие обстоятельства суд расценивает, как совокупность, в качестве исключительных, позволяющих назначить Колотай В.Е. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, применив в отношении него требования ст.64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, с учетом характера и тяжести совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и носящих повышенную общественную опасность, принимая во внимание информацию об установлении фактов состояния алкогольного опьянения у Колотай В.Е. 22.05.2007г. и 12.08.2007г., а также наркотического опьянения от 27.07.2010 года, что характеризует его с отрицательной стороны, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по мнению суда, назначать нецелесообразно с учетом общественной опасности преступления, связанного с оборотом наркотических средств. Оснований для применения в отношении Колотай В.Е. требований ст.73 УК РФ судом не усматривается. При определении размера наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Наказание Колотай В.Е. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии Тельных Т.Н., осуществляющей защиту Колотай В.Е. в ходе предварительного расследования, в сумме 358 рублей 05 копеек, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОЛОТАЙ ВАДИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и, назначить наказание с применением требований ст.64 УК РФ в виде 3 (ТРЁХ) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года, с момента задержания. Меру пресечения подсудимому Колотай В.Е. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: первоначальная упаковка наркотического средства, отрезки фольгированной бумаги и фрагмент полимерной пленки, наркотическое средство - героин, массой 1,358 гр., находящиеся в камере хранения отдела милиции №5 при УВД по г.Новосибирску, согласно квитанции №004371 от 08.09.2010г., - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 2400 рублей, хранящиеся в ОУР отдела милиции №5 - передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон марки «Сименс МС 60» и сим карту «Теле 2», хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу вернуть Колотай В.Е. Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: