Приговор от 26.10.2010



Дело № 1-629/10

Поступило в суд: 27.08.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» октября 2010г. г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимой:

СКВОРЦОВОЙ НАТАЛЬИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, ... находящейся под стражей с 18.10.2010г.,

защитника-адвоката: Демуриной И.Н., представившей удостоверение №882 и ордер №002531,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Скворцовой Н.Е., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скворцова Н.Е. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года около 18 часов Скворцова Н.Е., проходя по торговому центру «Р» по адресу: ..., ... Дзержинского района г. Новосибирска, обратила внимание, что в торговом павильоне ИП «ФИО1» не закрыты жалюзи и в нем никого нет, и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного павильона.

Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, Скворцова Н.Е., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, в тот же период времени перегнулась через прилавок указанного павильона, таким образом незаконно проникнув в его помещение и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с прилавка, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 5.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей ценности, на счету которой денег не было.

С похищенным имуществом Скворцова Н.Е. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимая Скворцова Н.Е. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, со всеми квалифицирующими признаками, не оспаривала стоимость похищенного. Заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ей ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указала, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Демурина И.Н. заявленное подсудимой Скворцовой Н.Е. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитная согласна с предъявленным обвинением, заявила вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с ней, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Скворцова Н.Е. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении Скворцовой может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Скворцовой Н.Е. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скворцовой Н.Е. преступления, отнесенного к категории средней тяжести; данные о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцовой Н.Е., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, учитывая цели и мотивы его совершения, данные ее личности, свидетельствующие о том, что Скворцова в период условного осуждения, вновь совершает аналогичное преступление, общественно-полезным трудом не занимается, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов 2 стадии, лишена родительских прав в отношении двоих детей, то суд приходит к выводу, что наказание Скворцовой следует назначить в виде лишения свободы, не назначая ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а условное осуждение, назначенное Скворцовой по приговору мирового судьи 2 судебного участка Центрального района г.Новосибирска от 09.04.2009г. в соответствии с ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров, полагая необходимым для достижения целей наказания с учетом указанных данных о личности Скворцовой назначить ей для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СКВОРЦОВУ НАТАЛЬЮ ЕВГЕНЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить СКВОРЦОВОЙ НАТАЛЬЕ ЕВГЕНЬЕВНЕ наказание в виде 2 /ДВУХ/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Скворцовой Н.Е. исчислять с 18.10.2010г.

Меру пресечения Скворцовой Н.Е.- оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.