Дело № 1-275/10 Поступило в суд 22.03.2010 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 28 октября 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Носок О.Ю., подсудимого Кузнецова К.С., защитника - адвоката Потаниной Н.В., представившей ордер № 8979 и удостоверение № 1170, при секретаре Мальцевой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ночь на 11.01.2007 года Кузнецов К.С., находясь по месту своей работы - в подсобном помещении котельной лыжной базы «...», расположенной по ул. ..., ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, распивал спиртные напитки с ФИО1 Около 01-00 часа ночи Кузнецов попросил взаймы у ФИО1 1 000 рублей, и когда ФИО1 доставал деньги из своего кошелька, Кузнецов заметил в кошельке у ФИО1 крупную сумму денег, после чего у него возник корыстный умысел на их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки последнего кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 10 000 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб, похищенным распорядился в личных целях. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Кузнецов К.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ. В судебном заседании Кузнецов К.С. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены. Защитник - адвокат Потанина Н.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Кузнецова К.С. разъяснены. С учетом того, что Кузнецов К.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Кузнецову К.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ. Действия же Кузнецова К.С. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кузнецов К.С. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, полностью возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности Кузнецова, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: КУЗНЕЦОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 /два/ года. Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться. Меру пресечения Кузнецову К.С. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска - отменить, освободить Кузнецова К.С. из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Е.В. Алемасов