Приговор от 21.10.2010



Дело № 1-612/10

Поступило в суд 17.08.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 21 октября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого Афоничева М.А.,

защитника - адвоката Данилова А.Б., представившего удостоверение № 1139 и ордер № 001780,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ярыга Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АФОНИЧЕВА МИХАИЛА АНДРЕЕВИЧА, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афоничев М.А. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, 21.04.2010 года около 24 часов ФИО3 и Афоничев М.А. находились в кафе, расположенном на микрорынке «...» Дзержинского района г.Новосибирска, где Афоничев М.А. обратил внимание на ранее незнакомую ФИО1, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, рядом с которой стояла сумка, из которой был виден кошелек. Из кошелька ФИО1 доставала деньги и рассчитывалась с официантом, после чего у Афоничева М.А. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение кошелька ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Афоничев М.А., когда ФИО1 вышла из помещения кафе и направилась к коммерческому киоску, расположенному рядом с кафе, для приобретения пива на разлив, прошел следом за ФИО1 и, подойдя сзади, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, незаметно для ФИО1, проникнул рукой в её сумку, откуда похитил следующее имущество: кошелек из кожзаменителя, стоимостью 150 рублей; деньги, находившиеся в кошельке, в сумме 600 рублей; карту «Сбербанка» на имя ФИО1 стоимостью 220 рублей; визитки такси, карточку скидок «Быстроном», дисконтную карту «Фабрика обуви», карту скидок «Монро», карту салона-парикмахерской «Бастет», не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 970 рублей. С похищенным имуществом Афоничев М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Афоничев М.А. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 22.04.2010г. ночью он встретил на остановке «Гостиница «Северная» знакомого ФИО3, с которым они прошли в кафе «Восточная кухня», где употребляли спиртное. Он увидел рядом за столиком потерпевшую, у которой стояла сумка, после чего у него возник умысел на хищение кошелька из данной сумки. Потерпевшая рассчитывалась за пиво, и он видел, что она положила кошелек в сумку. Он вышел из кафе, затем видя, что потерпевшая сильно пьяна, предложил ФИО3 толкнуть потерпевшую, чтобы он смог незаметно вытащить кошелек. ФИО3 отказался. Когда потерпевшая стояла около пивного киоска и покупала пиво, он видел, что кошелек находился в сумке. Он подошел к потерпевшей и незаметно забрал кошелек из сумки, после чего убежал. Потерпевшая его действий не заметила. Дома он обнаружил в кошельке деньги в сумме 600 рублей, визитки, карточки. На следующий день его пригласил в отдел милиции оперативный сотрудник, он написал явку с повинной и выдал кошелек с карточками. Деньги он истратил.

Вину признает частично, так как похитил кошелек тайно, за сумку потерпевшую не тащил, насилие к ней не применял. Денег в кошельке было не 1 500 рублей, а 600 рублей.

Заслушав объяснения подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину Афоничева М.А. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.

Так, потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что в 20-х числах апреля 2010г. около 20 часов она находилась в кафе «Восточная кухня», где познакомилась с молодыми людьми, употребляла пиво. Когда она пошла домой, то подошла к пивному киоску, расположенному около данного кафе, заказал бутылку пива на розлив, 2 литра, рассчиталась за пиво, убрала кошелек в сумку, которая висела у нее на руке. Потом она взяла бутылку пива, которую положила сверху в сумку и закрыла сумку на замок-молния, но не до конца, так как торчала бутылка с пивом. В кошельке у нее были деньги, но не в сумме 1 500 рублей, а меньше, возможно около 600 рублей. Затем ее сзади толкнули, ударили по шее, в этот момент стали вырывать сумку, она упала лицом вниз и держала сумку обеими руками за ручки. Один молодой человек тянул за ручки сумки, протащил ее около 2-х метров, после чего сумку оставил и убежал. Сумка осталась у нее в руках, замок был также закрыт, из сумки ничего не выпадало. Пока она отряхивалась, ей нанесли второй удар сзади, она упала, второй человек ударил ей по рукам, она отпустила сумку, и этот человек с сумкой убежал. Ей был возвращен кошелек, в счет погашения ущерба за похищенные деньги и банковскую карточку выплачено 820 рублей. Материальных претензий к подсудимому она не имеет.

Находился ли у нее кошелек в сумке перед тем, как сумка была похищена, она пояснить не может, в какой момент был похищен кошелек, она не видела.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что 21.04.2010г. около 23 часов он встретил Афоничева, с которым прошли в кафе, где употребляли пиво. Рядом за столиком сидела потерпевшая. Затем Афоничев вышел на улицу. Когда он вышел, то увидел, что потерпевшая стояла около пивного киоска, а Афоничев стоял рядом с ней. Затем Афоничев убежал в сторону за микрорынок.

Свидетель ФИО2 показал суду, что в конце апреля 2010г. он работал продавцом пива в киоске на территории ... рынка. В позднее время подошла девушка, взяла пиво- 2-хлитровую бутылку, рассчиталась за пиво, кошелек убрала в сумку. Потом начала упаковывать пиво в сумку. Затем он увидел, что трое молодых людей начали забирать у девушки сумку, она ее держала, сумку вырывали, девушка упала, кричала «помогите». Молодые люди от нее отстали. Девушка стала приводить себя в порядок, через некоторое время на нее напали второй раз и отобрали сумку.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО1 л.д. 14-15), в котором она указала обстоятельства совершения хищения ее сумки с имуществом 21.04.2010 года около кафе «Восточная кухня» в Дзержинском районе г.Новосибирска;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому зафиксирована обстановка на месте совершения преступления около кафе «Восточная кухня» л.д. 17-21);

- протоколом выемки у Афоничева М.А. кошелька из кожзаменителя комбинированного коричнево-бежевого цвета, карты «Сбербанка» на имя ФИО1, визитки такси «Классик», карты скидок «Быстроном», дисконтной карты «Фабрика обуви», карты скидок «Монро» и карты салона-парикмахерской «Бастет» л.д. 51-52);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств кошелька из кожзаменителя комбинированного коричнево-бежевого цвета, карты «Сбербанка» на имя ФИО1, визитки такси «Классик», карты скидок «Быстроном», дисконтной карты «Фабрика обуви», карты скидок «Монро» и карты салона-парикмахерской «Бастет» л.д. 53-55, 56);

- протоколом явки с повинной Афоничева М.А., в которой он собственноручно изложил обстоятельства совершения им хищения имущества ФИО1, а именно: 21.04.2010 года в районе ООТ «Гостиница Северная» он встретил ФИО3, с которым ранее знаком не был. Они выпили 6 бутылок джин-тоника, после чего пошли в кафе «Восточная кухня», где стали распивать пиво. В кафе к нему подошел ФИО3 и сказал, что у девушки есть деньги. Они дождались, когда та девушка выйдет из кафе вместе с парнем. Парень, которого он не знал, стал отвлекать спутника девушки, а он подошел к девушке, которая стояла у пивного киоска. Парень, который был вместе с ФИО3, подошел к девушке, которая рассчитывалась за пиво, вместе с ним. Сумка девушки была открыта, он увидел в сумке кошелек, после чего попросил толкнуть его на девушку, после чего вытащил у девушки кошелек и пошел с ним за АЗС в сторону гаражей. Затем он пошел к себе домой с кошельком, в котором находились деньги в сумме 470 рублей и дисконтные карты. Деньги он истратил на собственные нужды, кошелек оставил дома. В содеянном раскаивается л.д. 142).

Совокупность собранных по делу доказательств, которые суд находит достоверными, допустимыми и достаточными, дает суду основание признать подсудимого Афоничева М.А. виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Действия Афоничева М.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель данное обвинение не поддержала и просила переквалифицировать действия подсудимого на ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

Суд, с учетом, установленных в судебном заседании обстоятельств, позиции государственного обвинителя считает, что действия Афоничева М.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

В судебном заседании установлено, что Афоничев М.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, противоправно изъял чужое имущество против воли собственника, которое обратил в свою пользу, причинив собственнику материальный ущерб. При этом он преследовал корыстную цель. При совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО1 подсудимый действовал тайно, его действия по изъятию имущества не были замечены потерпевшей, либо иными лицами. Применение к потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья со стороны подсудимого Афоничева М.А. в судебном заседании своего подтверждения не нашло. Кошелек потерпевшей Афоничев М.А. похитил из сумки, находящейся при потерпевшей, в связи с чем, в его действиях имеется данный квалифицирующий признак.

Объем суммы причиненного потерпевшей ущерба подлежит снижению, так как потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что у нее были похищены деньги в сумме не 1500 рублей, а 600 рублей, в связи с чем, общая сумма причиненного ущерба признается судом в размере 970 рублей.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Афоничев М.А. совершил умышленное преступление, которое относятся к категории средней тяжести.

Афоничев М.А. состоит на учете в ГНД с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов первой стадии», «употребление алкоголя с вредными последствиями», по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно л.д. 141), как лицо ранее судимое, употребляющее спиртные напитки.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Афоничев М.А. не обнаруживает каких-либо психических нарушений, психического расстройства, а в момент совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому в период совершения правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом выводов экспертов, поведения Афоничева М.А. в судебном заседании, суд находит, что Афоничев М.А. является вменяемым.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством судом признано наличие рецидива преступлений в действиях Афоничева М.А.

С учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, который, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы (спустя 4 месяца), суд считает, что для исправления Афоничева М.А. ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, суд находит назначать подсудимому нецелесообразным с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73УК РФ суд не усматривает с учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности Афоничева М.А., наличия в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АФОНИЧЕВА МИХАИЛА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и на основании санкции указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения сроком на 1 (один ) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с 22.04.2010 года.

Меру пресечения подсудимому Афоничеву М.А. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Афоничева М.А. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 358 рублей 05 копеек

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

.

.

.