Дело № 1-6581/10 Поступило в суд 30.09.2010 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 27 октября 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Носок О.Ю., подсудимого Елезова Д.В., защитника, адвоката Тельных Т.Н., представившей ордер № 002467 и удостоверение № 679, при секретаре Мальцевой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕЛЕЗОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19.07.2010 года около 18-00 часов Елезов Д.В. находился у ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. Там он обратил внимание на детский велосипед «Бумер», лежащий на обочине проезжей части, рядом с которым, на расстоянии около 5 метров, находились малолетний ФИО2 и неустановленное лицо, которые отвлеклись, играя, и не наблюдали за велосипедом. В связи с этим, у Елезова возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - указанного велосипеда. Реализуя свой корыстный умысел на кражу, Елезов, находясь в указанном месте, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись в том, что малолетний ФИО2 и неустановленное лицо увлечены игрой и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил детский велосипед «Бумер» черного цвета, стоимостью 5 500 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Елезов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ. В судебном заседании Елезов Д.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены. Защитник, адвокат Тельных Т.Н. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Елезову Д.В. разъяснены. С учетом того, что Елезов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Елезову Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ. Действия же Елезова Д.В. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Елезов Д.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление Елезова Д.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ЕЛЕЗОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 /один/ год. ... Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Е.В. Алемасов