Приговор от 18.10.2010



Дело № 1 - 556/2010

Поступило в суд 27.07.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска

Шайфлер И.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района

г. Новосибирска Одинцовой Н.М.

адвоката Бойко Е.Ю., ордер № 002337

удостоверение № 1460

подсудимого Ефимова А.А.

при секретаре Кузнецовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова Антона Анатольевича, ...

...

...

...

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 159 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов А.А. совершил умышленные преступления на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1.

13.05.2010 года около 17 часов Ефимов А.А., находясь в помещении магазина «Н», расположенного в доме по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел отсутствие продавца в бакалейном отделе данного магазина, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой умысел, Ефимов А.А., действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашел за прилавок бакалейного отдела и из незакрытого ящика для хранения денежных купюр кассового аппарата, являющегося иным хранилищем, тайно похитил деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ИП ФИО3, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО3 материальный ущерб в данном размере.

Эпизод 2.

01.06.2010 года 14 часов Ефимов А.А., находясь в районе остановки общественного транспорта «Сад Дзержинского» в Дзержинском районе г. Новосибирска, увидел у ранее знакомого ФИО1, с которым у него сложилось доверительные отношения, сотовый телефон «Сони Эриксон TVC-800», после чего у него возник умысел на хищение данного телефона путем злоупотребления доверием ФИО1.

Реализуя свой умысел, Ефимов А.А., действуя умышленно, с корыстной целью, используя доверительные отношения, и, злоупотребляя доверием ФИО1, попросил у последнего сотовый телефон якобы для звонка, обещая его вернуть, однако, не имея намерения выполнить обещанное, а после того, как ФИО1 передал сотовый телефон «Сони Эриксон TVC-800» стоимостью 3000 рублей с сим-картой «Теле 2», на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей, Ефимов А.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлекся и не наблюдает за его действиями, удерживая сотовый телефон, скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3030 рублей.

Эпизод 3.

15.06.2010 года в 10 часов 45 минут у Ефимова А.А., находящегося в помещении торгового зала ООО «Р», расположенного по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, возник умысел на открытое хищение сотового телефона.

Реализуя свой умысел, Ефимов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у директора магазина ФИО2 якобы для просмотра сотовый телефон «Самсунг I 900» стоимостью 9299 рублей 54 копейки, а после того, как ФИО2 передала данный сотовый телефон, Ефимов А.А., удерживая его, открыто похитил, выбежав в присутствии сотрудников магазина и покупателей из помещения магазина, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Впоследствии Ефимов А.А. похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ООО «Р» материальный ущерб в размере 9299 рублей 54 копеек.

Подсудимый Ефимов А.А. в совершении преступления вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Ефимов А.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Ефимова А.А.:

по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

по второму эпизоду по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

по третьему эпизоду по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Ефимова А.А. по второму эпизоду обвинения квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что квалифицирующий признак «путем обмана» подлежит исключению из объема обвинения подсудимого как вмененный излишне.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступлений, раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение причиненного материального ущерба, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, хищение имущества потерпевших совершил через незначительный период времени после освобождения из исправительного учреждения по месту отбывания наказания, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от нескольких наркотических веществ второй стадии.

Суд считает, что с учетом тяжести и количества совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, в целях исправления Ефимова А.А. и предотвращения совершения повторных преступлений, в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, с учетом материального положения подсудимого, считает нецелесообразным назначать в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона.

В соответствие с положениями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого Ефимова А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевших ФИО3, ООО «Р» о возмещении причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО3 подлежит денежная сумма в размере 8000 рублей, в пользу ООО «Р» в размере 9299 рублей 54 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова Антона Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ и на основании санкции данных статей назначить ему наказание:

по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по второму эпизоду по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по третьему эпизоду по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ефимову А.А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении подсудимого Ефимова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием до вступления приговора в законную силу в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания в отношении Ефимова А.А. исчислять с 18.10.2010 года.

Взыскать с Ефимова А.А. в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 8000 рублей, в пользу ООО «Р» в размере 9299 рублей 54 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Сони Эриксон» по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО1; коробку от сотового телефона «Самсунг», СД-диск, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п) «копия верна»

Судья:

Секретарь: