Приговор от 02.11.2010



Дело № 1-710/10

Поступило в суд 26.10.2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 ноября 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Дзержинского района Балмаевой Е.В.,

подсудимого Клец М.С.,

защитника, адвоката Бойко Е.Ю., представившей ордер № 002558 и удостоверение № 1460,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЛЕЦ МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клец М.С., с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в особо крупном размере, действуя умышленно, в период до 14 часов 40 минут 05.09.2010 года, в неустановленном месте, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере, массой 642 грамма, в одном полимерном пакете.

Указанное наркотическое средство Клец М.С. стал незаконно хранить при себе с той же целью, передвигаясь по территории г.Новосибирска, однако был задержан сотрудниками милиции 05.09.2010 года в 14 часов 40 минут у школы ..., расположенной по адресу: ... в Дзержинском районе г.Новосибирска.

05.09.2010 года в 14 часов 50 минут, в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, у Клец М.С. было изъято наркотическое средство - маковая солома, массой 642 грамма, в одном полимерном пакете.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Клец М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Клец М.С. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Бойко Е.Ю. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Клец М.С. разъяснены.

С учетом того, что Клец М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Клец М.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Клец М.С. следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Клец М.С. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья Клец М.С., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, учитывая, что Клец М.С. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КЛЕЦ МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 /три/ года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Клец М.С. в виде заключения под стражу - отменить, освободить Клец М.С. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому, массой 638 граммов, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, с прозрачной бесцветной жидкостью объемом 890 мл внутри, полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью зеленого цвета объемом 210 мл, шприц на 5 мл, укупоренный одноразовой иглой в футляре, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004392 от 19.10.2010 года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда Е.В. Алемасов

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска