Дело № 1-635/10 Поступило в суд: 31.09.2010 г. П Р И Г О В О Р г. Новосибирск 13 сентября 2010 года Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Михайленко А.В., подсудимого: КЛИМОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ... ... ... ... ... ... ... ... ... защитника-адвоката: Потаниной Н.В., представившей удостоверение № 1170 и ордер № 001843, при секретаре: Ярыга Ю.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Климова А.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 166 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Климов А.М. совершил ряд умышленных преступлений в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: ЭПИЗОД 1. 09.07.2009 года в период времени с 01 часа до 04 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Климов А.М. пришел к дому ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, около которого увидел припаркованный автомобиль марки УАЗ3909 ... регион, принадлежащий ООО «Н», и у Климова А.М. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, чтобы доехать на нем до г.Черепаново Новосибирской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, Климов А.М., действуя умышленно, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю и через незапертую дверь проник в салон. Находясь в салоне автомобиля, Климов А.М. при помощи ключа, имеющегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего, управляя указанным автомобилем, поехал по г.Новосибирску, таким образом его угнал. Впоследствии указанный автомобиль был им оставлен возле ... по .... ЭПИЗОД 2. В период времени с 20 часов 15.07.2009 года до 07 часов 30 минут 16.07.2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Климов А.М., не имеющий постоянного источника доходов, преследуя цель незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, возле которого увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ-21063 ..., принадлежащий ФИО4, и у Климова А.М. возник умысел на тайное хищение указанного автомобиля с целью его дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, Климов А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой ножа открыл форточку автомобиля, после чего проник через водительскую дверь в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Климов А.М. вырвал из рулевой колонки замок зажигания и, соединив его провода напрямую, запустил двигатель автомобиля, после чего, управляя автомобилем, скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил указанный автомобиль стоимостью 40 000 рублей, причинив тем самым ФИО4 значительный ущерб. похищенное имущество Климов А.М. обратил в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению. ЭПИЗОД 3. Кроме того, 26.07.2009 года в период с 02 часов до 07 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Климов А.М., не имеющий постоянного источника доходов, преследуя цель незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ... по ул.... Железнодорожного района г.Новосибирска, около которого увидел припаркованный мотороллер марки «Хонда Лиад 90» без государственных номеров, принадлежащий ФИО3, и у Климова А.М. возник умысел на тайное хищение указанного мотороллера с целью дальнейшей его продажи. Реализуя свой преступный умысел, Климов А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к мотороллеру и, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, сломал блокировку руля мотороллера, повернув его с усилием в сторону, после чего, не запуская двигатель, покатил его и скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитив мотороллер марки «Хонда Лиад 90», причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 24 000 рублей. Похищенный мотороллер Климов А.М. обратил в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению. ЭПИЗОД 4. В период времени с 22 часов 45 минут 14,08.2009 года до 07 часов 40 минут 15.08.2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Климов А.М. пришел к дому ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, около которого увидел припаркованный автомобиль марки «Москвич 412» ..., принадлежащий ФИО1, и у Климова А.М. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, чтобы доехать на нем до г.Черепаново Новосибирской области. Реализуя свой преступный умысел, Климов А.М., действуя умышленно, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой ножа открыл форточку автомобиля, после чего через водительскую дверь проник в салон. Находясь в салоне автомобиля, Климов А.м. вырвал из рулевой колонки замок зажигания и, соединив его провода напрямую, запустил двигатель автомобиля, после чего, управляя указанным автомобилем, поехал по г.Новосибирску, таким образом угнав автомобиль. Впоследствии указанный автомобиль был им оставлен возле ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. ЭПИЗОД 5. Кроме того, 30.08.2009 года в период с 01 часа 30 минут до 06 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Климов А.м., не имеющий постоянного источника доходов, преследуя цель незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ... по ... в Ленинском районе г.Новосибирска, около которого увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ-2106 ... регион, принадлежащий ФИО2, и у Климова А.М. возник умысел на тайное хищение указанного автомобиля с целью его дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, Климов А.м., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой ножа открыл форточку автомобиля, после чего через водительскую дверь проник в салон. Находясь в салоне автомобиля, Климов А.М. вырвал из рулевой колонки замок зажигания, соединив его провода напрямую, запустил двигатель автомобиля, после чего, управляя им, скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитив указанный автомобиль стоимостью 85 000 рублей, в котором находились принадлежащие ФИО2 набор инструментов в сумке серого цвета стоимостью 2 000 рублей, запасное колесо стоимостью 1 000 рублей, трамблер стоимостью 2 000 рублей, канистра емкостью 10 литров стоимостью 500 рублей, домкрат стоимостью 500 рублей, огнетушитель стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 91 500 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Климов А.М. обратил в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Климова А.М. квалифицированы по эпизодам № 1 и № 4 по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а по эпизодам №№ 2, 3 и 5 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Климов А.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснил, что обстоятельства совершения преступлений, объем и стоимость похищенного имущества по всем эпизодам он не оспаривает, с квалификацией содеянного согласен. Причиненный ущерб возмещать согласен, исковые требования потерпевших признает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник-адвокат Потанина Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Климовым А.М. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель Михайленко А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Климов А.М. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает. Суд, убедившись в судебном заседании, что Климов А.М. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Климову А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Климова А.М. правильно квалифицированы по эпизодам № 1 и № 4 по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а по эпизодам №№ 2, 3 и 5 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление. Климов А.М. по месту содержания в СИЗО-1 г. Новосибирска характеризуется удовлетворительно, с 1997 года состоит на учете у нарколога с диагнозом - синдром зависимости от наркотических веществ группы опиоидов (т. 1л.д. 76, 77). Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, состояние здоровья подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Климова А.М. рецидива преступлений. С учетом тяжести содеянного, данных о личности, принимая во внимание тот факт, что Климов А.М. совершил преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы - через 1 месяц, суд считает необходимым назначить Климову А.М. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия рецидива преступлений, суд не усматривает. При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому Климову А.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КЛИМОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 166 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы: - за преступления, совершенные 09.07.2009 г., по ст.166 ч.1 УК РФ, (эпизоды № 1 и №4), сроком на 2 года за каждое; - за преступления, совершенные в период с 15.07.2009 г. по 16.07.2009 г., 26.07.2009 г., а также 30.08.2009 г., по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизоды № 2, №3 и № 5), сроком на 2 года за каждое. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Климову А.М. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Климову А.М. по приговору от 07.06.2010 года, окончательно по совокупности преступлений назначить Климову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Избрать подсудимому Климову А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять 13.09.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.09.2009 года. Взыскать с Климова А.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО4- 40 000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО1 - 20 700 рублей, в пользу потерпевшего ФИО3 - 6 100 рублей, а в пользу потерпевшего ФИО2 - 91 563 рубля. Вещественные доказательства: руль черного цвета к автомобилю ВАЗ 21063, резиновую накладку черного цвета для руля к автомобилю ВАЗ 21063, электропереключатель света и дворников к автомобилю ВАЗ 21063, расширительный бачок к автомобилю ВАЗ 21063, две пластмассовые накладки черного цвета на боковые стойки крыши к автомобилю ВАЗ 21063, накладку-пыльник переключателя скоростей из пластмассы черного цвета к автомобилю ВАЗ 21063, рамку под государственный номер из пластмассы черного цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Новосибирску по квитанции № 001927 от 04.08.2010 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий (подпись) . . .