Дело № 1-707/10 Поступило в суд 21.10.2010 года. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 08 ноября 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района Балмаевой Е.В., подсудимого Аверина А.С., защитника, адвоката Ефимкиной А.А., представившей ордер № 002591 и удостоверение № 396, при секретаре Мальцевой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АВЕРИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аверин А.С. 03.09.2010 года около 14 часов 30 минут находился во дворе ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска со своим знакомым ФИО2 Когда Аверин увидел ранее ему не знакомую ФИО1, у которой на шее на шнурке висел сотовый телефон марки «LG-GS 107», у него возник преступный корыстный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, а именно указанного сотового телефона, и Аверин предложил ФИО2 совместно с ним совершить открытое хищение имущества ФИО1, на что ФИО2 ответил отказом. Затем Аверин, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, следуя за ФИО1, зашел вместе с ФИО2 вслед за ней в четвертый подъезд ... по ..., и, осознавая, что открыто, на глазах у ФИО1 и ФИО2 похищает ее имущество, дождавшись, когда ФИО1 и Туманов зашли в лифтовую кабину, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО1, сотовый телефон марки «LG-GS 107», стоимостью 1 090 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора «Теле-2» на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Аверин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению: сим-карту оператора «Теле-2» выбросил, а сотовый телефон отдал в счет возврата долга своему знакомому ФИО2. Преступными действиями Аверина потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1 110 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Аверин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ. В судебном заседании Аверин А.С. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены. Защитник, адвокат Ефимкина А.А. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Аверину А.С. разъяснены. С учетом того, что Аверин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Аверину А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ. Действия же Аверина А.С. следует квалифицировать ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Аверин А.С. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту работы, возместил ущерб. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности Аверина А.С., суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: АВЕРИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 /два/ года. Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Е.В. Алемасов