Приговор от 12.11.2010



Дело № 1-729/10

Поступило в суд: 29.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого Урнышева А.В.,

защитника - адвоката Шкловской Г.П., представившей удостоверение № 758 и ордер №002731,

при секретаре Гукасян С.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении обвиняемого

- УРНЫШЕВА АРТЕМА ВЛАДИМИРОВИЧА, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урнышев А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершив тем самым преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника управления вневедомственной охраны при ГУВД по НСО № 343 л/с от 25.09.2009 года старший сержант милиции ФИО2 назначен на должность милиционера-водителя центра оперативного управления №5 отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску (далее ЦОУ №5 ОВО при УВД по г.Новосибирску) и является должностным лицом отдела внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску полковником милиции ФИО3, в своей деятельности ФИО2 милиционер-водитель ЦОУ №5 ОВО при УВД по г.Новосибирску должен руководствоваться законами и другими правовыми актами РФ, а также указаниями и приказами министерства внутренних дел РФ. В соответствии с ФЗ «О милиции» старший сержант милиции ФИО2 имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции и учреждений, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, доставление в отдел милиции. Согласно графику работы групп задержания с 17 часов 12.10.2010 года до 09 часов 13.10.2010 года милиционер-водитель ЦОУ №5 ОВО при УВД по г.Новосибирску старший сержант милиции ФИО2 в составе группы задержания-60 совместно со старшим группы задержания пульта централизованной охраны ЦОУ №5 ОВО при УВД по г.Новосибирску прапорщиком милиции ФИО4 нес службу по охране общественного порядка, при этом он был в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия, имел при себе табельное оружие. 13.10.2010 года около 02 часов при патрулировании маршрута № 704 группа задержания-60 в вышеуказанном составе, проезжая мимо ООТ «Поликлиника» у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, обратила внимание на ФИО1, находящегося в общественном месте в состоянии опьянения. В связи с тем, что своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинством и общественную нравственность, сотрудники милиции ФИО4 и ФИО2, действуя в соответствии с предоставленными им полномочиями и в соответствии со своей должностной инструкцией, приняли решение установить личность ФИО1 и доставить его в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску для помещения в медицинский вытрезвитель и привлечении к административной ответственности. Во исполнение указанного решения прапорщик милиции ФИО4 и старший сержант милиции ФИО2 подошли к ФИО1 и потребовали предъявить документы, удостоверяющие его личность. ФИО1 предъявил свой паспорт. В этот момент к сотрудникам милиции подошел Урнышев А.В., не желавший, чтобы его знакомого ФИО1 доставляли в отдел милиции за совершение административного правонарушения, и потребовал от ФИО4 и ФИО2 отпустить ФИО1 ФИО4 и ФИО2 отказались выполнить требования Урнышева А.В. 13.10.2010 года около 02 часов у Урнышева А.В., находившегося на пересечении улиц ... и ..., возле дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, из-за недовольства тем, что его знакомого ФИО1 собираются доставить в милицию, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Урнышев А.В. около 02 часов 13.10.2010 года, находясь на пересечении улиц ... и ..., возле дома ... по ул.... Дзержинского района ..., действуя умышленно, целенаправленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что милиционер-водитель ЦОУ №5 ОВО при УВД по г.Новосибирску старший сержант милиции ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и, желая совершить указанные действий, правой ногой нанес один удар по левой ноге ФИО2, причинив ему физическую боль и ушиб мягких тканей левого бедра, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В соответствии со ст.ст.13, 14 ФЗ «О милиции», для пресечения преступления, а также для преодоления неповиновения законным требованиям сотрудников милиции, к Урнышеву А.В. была применена физическая сила, а также спецсредства - наручники, после чего Урнышев А.В. и ФИО1 были доставлены в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску.

Органами предварительного следствия действия Урнышева А.В. квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Урнышев А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Урнышев А.В. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что он не оспаривает и признает факт нанесения удара ногой сержанту милиции. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Шкловская Г.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Урнышевым А.В. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Урнышев А.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, факт нанесения удара сотруднику милиции не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Урнышев А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Урнышеву А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Урнышева А.В. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Согласно заключению психиатрической экспертизы, у Урнышева А.В. выявлена легкая умственная отсталость, которая относится к категории психических недостатков, нарушающих способность Урнышева А.В. самостоятельно осуществлять свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, однако, Урнышев А.В. в момент совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом выводов экспертов, поведения Урнышева А.В. в судебном заседании, суд находит, что Урнышев А.В. является вменяемым.

Урнышев А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, состоит на учете у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, направленного против порядка управления, данных о личности подсудимого, особенностей его психического состояния здоровья, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, тяжких последствий не наступило, суд считает, что наказание Урнышеву А.В. возможно определить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Шкловской Г.П. Дзержинской коллегии адвокатов, осуществляющей защиту Урнышева А.В. в ходе предварительного расследования, в сумме 1074 рубля 15 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УРНЫШЕВА АРТЕМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Урнышева А.В. трудоустроиться, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Урнышева А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Судья: (подпись) М.Ю. Романов

.

.

.