Дело № 1-603/10 г. Поступило в суд 12.08.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 августа 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Севостьянова Н.Г. Защитника - адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов №001809 Подсудимой Голодных Л.А. При секретаре Плаховой Д.В. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Г О Л О Д Н Ы Х Ларисы Александровны, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Голодных Л.А. совершила покушение на сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельства, а также незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: 1 эпизод: Голодных Л.А. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыта наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 23 часов 40 минут 09.07.2010 года в неустановленном следствии месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,261 гр., упакованное в два свертка из фольгированной бумаги, которое незаконно хранила при себе в том же объеме и с той же целью и перенесла к ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, 09.07.2010 года Голодных Л.А., по мобильному телефону, договорилась со своим знакомым ФИО3, действовавшим под видом покупателя, о незаконном сбыте ему указанного наркотического средства героина, назначив ему встречу в районе ООТ «Автодром» Дзержинского района г.Новосибирска. 09.07.2010 года около 23 часов 40 минут около ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, Голодных Л.А.встретилась с ФИО3 и, получив от него в счет оплаты сбываемого наркотического средства героина 1400 рублей, передала ФИО3 наркотическое средство героин, массой не менее 0,261 гр., в двух свертках из фольгированной бумаги. 10.07.2010 года в 00 часов 45 минут в отделе милиции № 5 УВД по г.Новосибирску ФИО3 добровольно выдал указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,261 гр. Согласно заключению эксперта № 9829 от 04.08.2010 года вещество, выданное ФИО3, является наркотическим средством героином, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1). Масса вещества 0,241 гр. (по 0,01 гр. Вещества из каждого свертка уничтожено в процессе первоначального исследования). Таким образом, Голодных Л.А. не довела свой преступный корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца, поскольку ФИО3 действовал совместно с сотрудниками милиции в оперативно-розыскном мероприятии, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 2 эпизод: Голодных Л.А. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере, в период до 23 часов 40 минут 09.07.2010 года в неустановленном следствии месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 3,150 гр., в особо крупном размере, упакованное в один сверток из фрагмента полимерной пленки, которое незаконно сохраняла при себе в том же объеме и с той же целью и перенесла к дому ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. 09.07.2010 года около 23 часов 40 минут Голодных Л.А. была задержана сотрудниками милиции около дома ... в Дзержинском районе г.Новосибирска после проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», доставлена в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. 10.07.2010 года в 01 час 10 минут у Голодных Л.А. в ходе ее личного досмотра из левого кармана куртки было изъято наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,150 гр., в свертке из фрагмента полимерной пленки. Согласно заключению эксперта № 9829 от 04.08.2010 года вещество, изъятое у Голодных Л.А., является наркотическим средством героином, оборот которого в РФ запрещен постановлением правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1). Масса указанного вещества составляет 3,140 гр. (0,10 гр. Вещества уничтожено при первоначальном исследовании). Так как количество изъятого героина превышает 2,5 гр., на основании постановления Правительства РФ от 07.02.ю2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным. Подсудимая Голодных Л.А. в судебном заседании полностью признала себя виновной по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения преступлений, массу наркотического средства, квалификацию преступлений, она не оспаривает. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает. Защитник - адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Голодных Л.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены - подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Голодных Л.А. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению. Суд, убедившись в судебном заседании, что Голодных Л.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Голодных Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Голодных Л.А. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по второму эпизоду преступления по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Суд учитывает данные о личности Голодных Л.А., которая ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, согласно заключению экспертизы страдает синдромом опийной зависимости, не имеет постоянного места жительства. Как обстоятельство, смягчающее наказание Голодных Л.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Голодных Л.А., судом не установлено. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Голодных Л.А., общественной опасности и значимости совершенных ей преступлений, данных о личности подсудимой, в отношении нее должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ей преступлений, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, также учитывая обстоятельства совершенного преступления суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Голодных Л.А. следует назначить к отбытию в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Г О Л О Д Н Ы Х Ларису Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и на основании санкции данных статей назначить ей наказание в виде лишения свободы По ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ сроком на 4 года без ограничения свободы; По ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 года без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4(четырех)лет 3-х(трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Голодных Л.А. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Голодных Л.А. исчислять с 10.07.2010 года. Вещественные доказательства: деньги в сумме 1400 рублей возвращены под расписку оперуполномоченному. Мобильный телефон »Самсунг», находящийся при уголовном деле по постановлению следователя от 12.07.2010 года вернуть Голодных Л.А. по принадлежности после вступления приговора в законную силу; Наркотическое средство героин, массой 3,381 гр., первоначальные упаковки, хранящиеся по постановлению следователя от 05.08.2010 года по квитанции № 004345 в камере хранения ОМ № 5 при УВД по г.Новосибирску - хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 602159, выделенного из уголовного дела № 601772. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: