Дело № 1-572/10 Поступило в суд 30.07.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 сентября 2010 года г. Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Щукина В.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В. Защитника - адвоката Хорошиловой Е.Б., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов №001855 Подсудимого Салтовского А.А. Потерпевшей ФИО3 Представителя потерпевшей защитника-адвоката Фартышевой А.Ф., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов №3148 При секретаре Плаховой Д.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: С А Л Т О В С К О Г О Алексея Александровича, ..., находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Салтовский А.А. нанес побои и причинил смерть ФИО4 по неосторожности в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: 14.06.2010 в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Салтовский А.А. и ранее ему незнакомый ФИО4 находились на площадке между квартирами 5 этажа в подъезде ... дома ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. На почве возникших личных неприязненных отношений между Салтовским А.А. и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого у Салтовского А.А. возник умысел на причинение побоев ФИО4 Реализуя свой умысел Салтовский А.А., нанес один удар ладонью правой руки по левому уху, и один удар рукой в лицо ФИО4, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и кожной раны нижнего века правого глаза, кровоподтека в области правой брови; кровоподтека левой ушной раковины, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, поскольку не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. После чего, Салтовский А.А., толкнул, стоявшего около лестничного марша ФИО4 в грудь руками от себя, отчего последний потерял равновесие и упал, ударившись головой о ступени, получив закрытую черепно-мозговую травму в виде: субдуральной гематомы базальной поверхности мозга в области мозжечка. Кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на обоих височных долях, с переходом на базальные поверхности мозга, между миндалинами мозжечка, переходящее на область ствола мозга. Кровоизлияния в мягких тканях в теменно-затылочной области по средней линии с переходом на левую половину данной области. Рвано-ушибленная рана границы теменной и затылочной области, на 0,5 см левее средней линии, а также, кровоизлияния в мягкие ткани в межлопаточной и поясничной области, кровоизлияния в прикорневую зону обоих легких. Данные телесные повреждения составляют единую травму, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, состоящей в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы. Подсудимый Салтовский А.А. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснив, что 14.06.2010 в обед он вышел с собакой из квартиры. Открыв дверь в квартиру, в метре от двери увидел человека с черной сумкой в руках. Он показался подозрительным, так как он был опухшим, бледным. Он спросил у него в культурной форме, кого он ждет. Тот ничего не ответил. Он еще раз у него спросил. Мужчина ответил, что не его дело и сказал идти отсюда. Он пытался с мужчиной поговорить в спокойном тоне, так как ранее работал в уголовном розыске и знает, как разговаривать с такими людьми, чтобы не вывести ситуацию из-под контроля. Мужчина выразился в его адрес нецензурно, чтобы он уходил отсюда. После этого он уехал, выгулял собаку, минут через 10-15 вернулся обратно. Этот парень опять стоял там же. Его смутила сумка, и то, что человек незнакомый, внешне похож на наркомана, и его агрессивное поведение. Он еще раз спросил, кого он ждет. Мужчина выразился нецензурно в его адрес. Поскольку он проживает в этом подъезде всего 1,5 года, поэтому не знает всех соседей, он решил спросить у ФИО7, своего тестя, знает ли он его. Он попросил ФИО7 выйти. ФИО7 вышел, и сказал, что не знает его. После этого он еще раз стал пояснять мужчине свои опасения и спрашивать у него, что он там делает, протянул руку к сумке, пояснив, что не знает, что там может находиться. Этот жест мужчина, видимо, воспринял так, как будто он хочет вырвать у него сумку и мужчина ударил его кулаком правой руки в нижнюю часть лица, сумку он держал в левой руке. В ответ он так же ударил мужчину открытой ладонью по лицу. В это время к нему подлетел ФИО7, оттолкнул назад, он увидел, что мужчина делает шаг в его сторону, и он оттолкнул мужчину в левую часть корпуса обоими руками, мужчина сделал шаг назад, сзади него была стена и перегородка между квартирами, раздался металлический звук. Мужчина пытался сделать шаг назад, сделал шаг влево, развернулся и спиной упал на лестницу. Он подбежал к нему, увидел, что у него из-под головы бежит кровь. Он попытался его приподнять со стороны головы, начал стаскивать вниз, в это время открылся лифт, оттуда вышла ФИО3 и стала кричать, что это ее брат. Он спустил его вниз на площадку, он был без сознания, с полуоткрытыми глазами, хрипел. Он проверял у него пульс, бил его по щекам, кричал, чтобы вызвали скорую помощь, просил принести полотенце, так как держал его голову на коленях. Он пытался оказать доврачебную помощь, но ФИО3 не дала. Приехали врачи, пытались оказать помощь потерпевшему, но он умер. Когда приехал врач, он так же ему помогал. После этих событий он хотел принести свои извинения ФИО3, помочь материально, но она не стала с ним общаться. Он признает исковые требования в части возмещения материального вреда, решение в отношении суммы морального вреда оставляет на усмотрение суда. Он не помнит, как нанес второй удар рукой в лицо потерпевшему, но не отрицает, что телесные повреждения на лице у потерпевшего от его действий. Все произошло очень быстро, он находился в шоковом состоянии. Суд, выслушав подсудимого Салтовского А.А., лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанных преступлений, установленной следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО3 в суде пояснила, что ФИО4 приходится ей родным братом, у них одна мать, но отцы разные, у ФИО4 из родственников, кроме нее, никого нет. По выходным дням они всегда с братом встречались. 14.06.2010 года они должны были встретиться у нее дома в 15 часов. Брат ей позвонил в 14 ч. 37 мин. и сообщил, что находится около ее квартиры. Она приехала домой минут через 5. Когда она вышла из лифта, то увидела, что на лестнице стоит ее соседка - сожительница Салтовского, возле перегородки к ее квартире стояла сумка брата, ФИО4 лежал на спине на лестнице между 4 и 5 этажами, она подбежала к брату, увидела, что под головой у него кровь, рядом был сосед Салтовский, она стала спрашивать, что случилось, Салтовский пояснил, что между ними произошел конфликт, в ходе которого Салтовский оттолкнул брата и тот упал, ударившись головой о ступени. Он пояснил, что считал, что это грабитель. Она стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь, спустя некоторое время сама позвонила в милицию. До приезда скорой помощи она не разрешила Салтовскому оказывать первую помощь ее брату. Брата она может охарактеризовать положительно, он был скромным человеком, не употреблял спиртные напитки, не курил, не выражался нецензурной бранью, был разносторонней личностью. Салтовский предлагал ей встретиться, но она отказалась с ним встречаться, так как взыскивать с него ущерб будет только по решению суда. Настаивает на самом суровом наказании только в виде реального лишения свободы. Заявляет исковые требования на сумму 75 165 рублей в счет возмещения материального ущерба и 1 000000 рублей в счет возмещения морального вреда, поскольку брат был ей единственный близкий человек, после его смерти у нее значительно ухудшилось состояние здоровья. Свидетель ФИО7 пояснил суду, что он проживает с семьей по адресу ..., вместе с ними проживает сожитель дочери Салтовский А.А., которого он может характеризовать с положительной стороны. 14.06.2010 года в дневное время все находились дома, Салтовский пошлее гулять с собакой, когда Салтовский вернулся, то сказал, что в подъезде обратил внимание на какого-то подозрительного мужчину и попросил выйти в подъезд посмотреть, не знает ли он его. Так как у них неблагополучные соседи, были кражи из квартир, он вышел с Салтовским в подъезд, на 5 этаже находился мужчина, который ему не был знаком. Салтовский спросил мужчину, что тот делает в подъезде, мужчина стал отвечать грубо, нецензурно, после чего ударил Салтовского в лицо рукой, Салтовский так же ударил мужчину по лицу. Он сразу же попытался пресечь конфликт, но не успел, Салтовский толкнул мужчину от себя двумя руками. Он стоял спиной к мужчине и лицом к Салтовскому, поэтому не видел, что произошло дальше, услышал только шум падающего тела, когда обернулся, увидел, что мужчина лежал на ступенях. Салтовский побежал к мужчине, в этот момент открылись двери лифта, и вышла соседка из ... ФИО3, она закричала, стала спрашивать, что произошло. Он попросил жену вызвать скорую помощь, а сам ушел в свою квартиру, так как ему стало плохо. Со слов Салтовского ему известно, что он пытался принести извинения ФИО3, так как он очень переживает из-за случившегося, но она не захотела с ним разговаривать. Свидетель ФИО6 суду пояснила, что Салтовский ее гражданский муж, охарактеризовать его может только с положительной стороны, он спокойный, ответственный, неравнодушный, неконфликтный человек. 14.06.2010 г. были все дома, Салтовский примерно в 14.00-15.00 часов пошел гулять с собакой. Когда он вернулся, позвал ее отца, попросил его посмотреть на человека, который стоит на площадке. Они вышли, она вышла за ними. На площадке стоял Алексей и какой-то мужчина с сумкой в руках. Алексей спрашивал к кому он пришел, что он здесь делает. Мужчина отвечал, что это не его дело, кто он такой. Алексей попросил показать содержимое его сумки. Мужчина ответил, что если он милиционер, то пусть покажет удостоверение, если нет, то он ему ничего показывать не будет, и выразился нецензурной бранью в его адрес. Он замахнулся на Салтовского правой рукой и ударил с правой стороны в лицо. Алексей в ответ ударил его справой стороны лица. Ее отец направился к ним, но Салтовский оттолкнул от себя мужчину руками, одной или двумя, не помнит. Мужчина оперся рукой о стену и дверь, она это поняла, так как услышала характерный звук двери. Этот мужчина, после того, как его толкнул Салтовский, секунды 2 или 3 простоял на площадке, сделал шаг в сторону лестницы и упал на спину, ни за что не хватаясь, и головой ударился о ступеньки. Салтовский побежал к нему, встал около головы, увидел кровь, начал спускать его вниз, чтобы тело приняло ровное положение. В этот момент вышла ее мама из квартиры и почти одновременно из лифта вышла соседка ФИО3. Соседка стала кричать, что это ее брат. Её мама вызвала скорую помощь. Салтовский пытался оказать первую помощь, ФИО3 не давала этого делать, сказав, что нужно дождаться врачей. Потом приехала «скорая помощь». Салтовский в тот день спиртное не употреблял. Потом он пытался встретиться с ФИО3, принести ей извинения, помочь материально, но та не стала с ним общаться. У Салтовского от удара ФИО4 была повреждена губа, до этого у него телесных повреждений не было. Свидетель ФИО5 суду пояснила, что 14.06.2010 года она была дома, Салтовский ушел гулять с собакой, позже услышала, что ее зовет муж, просить вызвать скорую помощь. Муж сказал, что между Салтовским и мужчиной в подъезде произошел конфликт, она выглянула в подъезд и увидела ранее незнакомого мужчину, который лежал на лестнице, под головой у него была кровь. В этот момент из лифта вышла их соседка ФИО3, стала кричать на них, как оказалась, мужчина был ее братом. Она вызывала скорую помощь.Потом Салтовский пытался поговорить со Светланой, выразить свои соболезнования, но она отказалась с ним общаться. Видела, что после ссоры с мужчиной у Салтовского была повреждена губа, до этого события, у него ни каких повреждений не было. Салтовский был трезвый. От мужа ей известно, что межу Салтовским и ФИО4 произошел конфликт, ФИО4 первым ударил Салтовского, тот в ответ так же ударил его. Свидетель ФИО2 суду пояснила, что проживает по адресу ...,в ..., знает ФИО3 и ее брата ФИО4, который приезжал в гости по выходным. ФИО4 был спокойным, скромным человеком. Салтовского она знает как соседа с положительной стороны. Действительно у них в подъезде живут наркоманы, подъезд часто открыт, в тот день домофон так же не работал и подъезд был открыт. Потом она узнала, что у них совершались кражи из квартир. 14.06.2010 года ее дома не было, ей позвонила ФИО3 и сообщила, что брат умер. Когда она приехала, то возле подъезда стояла машина «скорой помощи», врач что-то заполнял, Салтовский сидел на лестничной площадке к ней спиной, его она в лицо не видела, ФИО4 лежал на лестничной площадке, у него были видимые повреждения на лице, а так же кровь под головой. Свидетель ФИО1 суду пояснил, что он работал совместно с ФИО4 на заводе, может охарактеризовать его как доброго, порядочного, спокойного, ответственного человека, которого все ценили. Кроме того, вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.06.2010, согласно которому 14.06.2010 около 15 часов 30 минут в 5 подъезде дома по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ... Салтовский Алексей Александрович в ходе ссоры толкнул в грудь ФИО4, отчего последний упал на лестничный пролет и, ударившись головой о ступени, получил черепно-мозговую травму, от которой скончался на месте. (л.д. 7) - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является десятиэтажный панельный дом ... Дзержинского района г.Новосибирска. На лестничной площадке в подъезде ... между 4 и 5 этажами на бетонном полу на спине обнаружен труп ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. На бетонном полу около трупа имеется лужа крови со сгустками, со слов сестры умершего, именно в этом месте ФИО4 лежал головой, а ноги находились на лестнице. На стене слева также имеется три пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. По направлению движения на 5 этаж на перилах обнаружена помарка вещества бурого цвета, похожего на кровь. На ступеньках, ведущих на 5 этаж, обнаружены капли вещества бурого цвета. Данные капли ведут в форме струи от первой ступеньки лестницы до четвертой. На пятой ступени имеется лужа вещества бурого цвета, похожего на кровь. Посредине лежит махровое полотенце синего цвета, которое обильно пропитано бурым веществом, находится в скомканном состоянии. На лестничной площадке 5 этажа расположено три двери, ведущие в квартиры. Слева расположен вход в тамбур, где расположено 2 квартиры .... Справа расположена дверь, обитая алюминием стального цвета, замок накладной, дверь ведет в .... Рядом с данной квартирой находится .... Дверь обита деревянными дощечками, сверху покрыта лаком. Со слов сестры умершего в данной квартире проживает семья ФИО7. Напротив данной квартиры на расстоянии 2 м 20см располагаются двери в лифтовую кабину. Площадка на этаже размерами 4м X 2м 20см. Расстояние от левой стены до перил-1м. Под головой трупа также обнаружено 1 полотенце и 1 простынь. (л.д. 30-35) -протоколом осмотра трупа, согласно которому осмотрен труп ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаруженный в доме ... в Дзержинском районе г.Новосибирска в подъезде ... между этажами 4 и 5 на лестничном марше. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: на нижнем веке правого глаза кровоподтек овальной формы бледно-синюшнего цвета. Левая ушная раковина незначительно припухшая в верхней и средней трети. На фоне припухлости кровоподтек синюшно-фиолетового цвета. На границе теменной и затылочной области незначительно левее средней линии в продольном направлении по отношению к длине тела рана линейной формы с не ровными осадненными краями, в средней трети которой и у краев видны тканевые перемычки, (л.д. 36-41) - заключением эксперта № 2869, согласно которому смерть ФИО4 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся субдуральной гематомой базальной поверхности мозга в области мозжечка (30 мл), кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на обоих височных долях, с переходом на базальные поверхности мозга, между миндалинами мозжечка, переходящее на область ствола мозга, ушибом базальной поверхности левой доли мозжечка. Учитывая степень выраженности трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения можно предположить, что с момента смерти до осмотра трупа на месте его обнаружения прошло не менее 2-х, и не более 6-ти часов. 2.(3,11,12,17,18) При исследовании трупа ФИО4 .... обнаружены следующие телесные повреждения: 2.1 Закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома базальной поверхности мозга в области мозжечка (30 мл). Кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на обоих височных долях, с переходом на базальные поверхности мозга, между миндалинами мозжечка, переходящее на область ствола мозга. Ушиб базальной поверхности левой доли мозжечка размером 2x2,5см с размягчением его вещества. Кровоизлияния в мягких тканях в теменно-затылочной области по средней линии с переходом на левую половину данной области. Рвано-ушибленная рана границы теменной и затылочной области, на 0,5см левее средней линии, а так же, кровоизлияния в мягкие ткани в межлопаточной и поясничной области, кровоизлияния в прикорневую зону обоих легких. Повреждения описанные в п. 2.1 следует рассматривать, как единую травму, расценивающуюся как причинившую ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Наличие характерных повреждений в области головного мозга, повреждений мягких тканей головы, и повреждений мягких тканей задней поверхности грудной клетки и поясничной области, кровоизлияния в прикорневую зону лёгких, позволяют сделать вывод, что травма, описанная в п.2.1 наиболее вероятно образовалась в результате придания телу дополнительного ускорения, падением на спину и ударом о твердый тупой предмет, с почти одновременной травматизацией поврежденной области головы, задней поверхности грудной клетки и поясничной области, в короткий промежуток времени, что могло быть при падении на лестничном марше. Между травмой описанной в п2.1 и причиной смерти существует прямая причинно-следственная связь. 2.2 Кроме вышеописанных в п.2.1 повреждений, так же обнаружены: кровоподтек (1) и кожная рана (1) нижнего века правого глаза, кровоподтек (1) области правой брови, кровоподтек (1) левой ушной раковины. Данные повреждения расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека, так как обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Повреждения, описанные в п.2.2 образовались от не менее 2-х травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) на область лица справа, и на область левой ушной раковины, и не могли образоваться в результате падения с высоты роста, и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. 3.(4,5,6,7) Характер повреждений на лице справа и в области ушной раковины слева не позволяет судить о свойствах травмирующего предмета, причем место приложения травмирующей силы для образования данных повреждений было: нижнее веко правого глаза, область правой брови и область левой ушной раковины, и повреждения могли наноситься под прямым (или близким к прямому) углу, по отношению к поверхности поврежденной анатомической области. Характер рвано-ушибленной раны на границе теменной и затылочной области, ее форма и размеры свидетельствуют о том, что данное телесное повреждение образовалось от однократного ударно травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной соударяющей поверхностью, имеющего ребро, с местом приложения травмирующей силы на границе теменной и затылочной области, причем направление травмирующей силы было сзади наперед. 4.(8) Отсутствие объективных признаков, позволяющих установить последовательность нанесения повреждений, а также короткий промежуток времени между образованиями данных повреждений, не позволяют ответить на вопрос о последовательности нанесения повреждений. 5.(9) Положение и взаиморасположение потерпевшего и лица, наносившего повреждения, могло быть любым, в котором осуществим доступ к вышеописанным поврежденным анатомическим областям. 6.(13) Изменения в мягких тканях и в головном мозге при гистологическом исследовании (лейкемоидная реакция) не позволяют ответить на вопрос о длительности временного промежутка между полученной травмой и наступлением смерти (по микроскопическим изменениям), но консистенция субдуральной гематомы (в виде полужидких не оформленных свертков крови), а также характер полученной черепно-мозговой травмы позволяют сделать вывод, что после причинения повреждений и фактом наступления смерти могло пройти не более 3-х часов. Учитывая характер и морфологическую характеристику кровоподтеков и кожной раны на лице, можно сделать вывод, что они образовались в тот же временной промежуток, что и вышеописанная черепно-мозговая травма. 7.(14) Вышеописанная в п.2.1 черепно-мозговая травма образовалась от однократного воздействия тупого твердого предмета. 8.(15) Подобные черепно-мозговые травмы могут сопровождаться утратой сознания, сразу после ее получения и возникновения вышеописанных повреждений, поэтому однозначно ответить на вопрос о возможности совершения активных целенаправленных действий в т.ч. (передвигаться, кричать и т.д.) не представляется возможным. 9.(16) Объективных признаков, указывающих на возможность причинения повреждений самим потерпевшим при исследовании трупа гр. ФИО4 не обнаружено. 10. (19) При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО4 этиловый спирт не обнаружен, (л.д. 20-23) - протоколом освидетельствования Салтовского А.А. от 14.06.2010, согласно которому у него при визуальном осмотре обнаружено телесное повреждение, небольшая ссадина слева на внутренней стороне губы, иных телесных повреждений при внешнем осмотре не обнаружено, (л.д. 64-68) - заключением эксперта № 2808, согласно которому у Салтовского А.А. каких-либо видимых телесных повреждений и их следов (в том числе на слизистой оболочке губ) на момент осмотра не обнаружено. При проведении освидетельствования 14.06.2010 у Салтовского А.А. было описано «небольшая ссадина слева на внутренней стороне губы...», в предоставленной таблице иллюстраций от 14.06.2010 у Салтовского А.А. имеется: «телесное повреждение на внутренней стороне губы слева». Данное описание не принимается во внимание, так как проводилось следователем без присутствия специалиста медицинского профиля. При изучении таблицы иллюстраций врачом-судмедэкспертом описано: патологически измененный участок слизистой оболочки нижней губы слева, розового цвета, однако, достоверно установить механизм и время его образования (травматический либо не травматический) по представленным иллюстрациям не представляется возможным, (л.д. 150) - протоколом осмотра предметов от 18.06.2010, согласно которому осмотрены марлевый бинт с фрагментом известки, махровое полотенце голубого цвета, белая простынь из хлопчатобумажной ткани, махровое полотенце комбинированного цвета, (л.д. 95-97) - вещественными доказательствами: фрагмент известки, выкрашенной краской зеленого цвета, на котором имеются наложения вещества бурого цвета (изъяты на марлевый бинт и прикреплен к листу бумаги), махровое полотенце голубого цвета, белая простынь из хлопчатобумажной ткани, махровое полотенце комбинированного цвета, (л.д. 98) - заключением эксперта № 509, согласно которому группа крови потерпевшего ФИО4 - Ар (II). На фрагменте штукатурки, на фрагменте простыни, на 2-х полотенцах обнаружена кровь человека Ар (II) группы, что не исключает возможность происхождения крови от потерпевшего ФИО4 (л.д. 158-160) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Салтовского А.А. в совершении указанных преступлений. Объяснения подсудимого Салтовского А.А., а так же свидетелей ФИО6, ФИО7 являвшихся очевидцами произошедшего, о том, что действительно между Салтовским А.А. и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого Салтовский нанес удары по лицу ФИО4, после чего оттолкнул от себя ФИО4, от чего тот упал и ударился о ступени лестницы, получив закрытую черепно- мозговую травму, суд находит достоверными, последовательными, поскольку они согласуются и с показаниями свидетеля ФИО5 видевшей последствия произошедшего конфликта и знавшего о нем со слов родственников, показаниями потерпевшей ФИО3, которая так же видела последствия конфликта и которой со слов Салтовского стало известно о произошедшем конфликте и о том, что он толкнул ее брата, отчего ФИО4 упал и получил травму головы. Данные показания согласуются и с заключением судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что полученная ФИО4 травма, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью, была получена в результате придания телу дополнительного ускорения, падением на спину и ударом о твердый тупой предмет, с почти одновременной травматизацией поврежденной области головы, задней поверхности грудной клетки и поясничной области, в короткий промежуток времени, что могло быть при падении на лестничном марше. Характер рвано-ушибленной раны на границе теменной и затылочной области, ее форма и размеры свидетельствуют о том, что данное телесное повреждение образовалось от однократного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной соударяющей поверхностью, имеющего ребро, с местом приложения травмирующей силы на границе теменной и затылочной области, причем направление травмирующей силы было сзади наперед. Кроме закрытой черепно-мозговой травмы у ФИО4 имелись телесные повреждения в области лица в виде кровоподтека и кожной раны нижнего века правого глаза, кровоподтека в области правой брови, кровоподтека левой ушной раковины. Данные телесные повреждения образовались не менее чем от 2-х травматических воздействий тупого твердого предмета и не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Заключение дано надлежащим специалистом, имеющим необходимые познания в области судебной медицины, так же имеющим достаточный стаж работы и квалификацию. Оснований не доверять заключению, у суда не имеется. Соответствуют показания подсудимого, потерпевшей свидетелей и другим письменным доказательствам, приведенным в приговоре, которые суд оценивает как относимые и допустимые: протоколу осмотра места происшествия, протоколу осмотра трупа, заключению экспертизы вещественных доказательств и т.д. Таким образом, судом установлено, что 14.06.2010 г. Салтовский, находясь в подъезде ..., где так же находился ФИО4, в ходе произошедшего конфликта нанес не менее двух ударов рукой в лицо и по левому уху ФИО4, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, а также в ходе завязавшегося конфликта толкнул последнего руками в грудь. От толчка ФИО4 упал, ударившись головой о лестницу, получив при этом закрытую черепно-мозговую травму, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, отчего 14.06.2010 г. на месте происшествия наступила смерть ФИО4. При этом, толкая потерпевшего ФИО4, у Салтовского А.А. отсутствовал умысел на причинение тяжких телесных повреждений и на причинение смерти, но в его действиях имелась неосторожная вина по отношению к смерти потерпевшего, поскольку судом установлено, что по обстоятельствам дела Салтовский мог и должен был предвидеть наступившие последствия. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. Квалифицирующий признак «совершение иных насильственных действий» подлежит исключению из обвинения подсудимого по ч.1 ст.116 УК РФ как излишне вмененный, поскольку судом установлено, что подсудимый причинил потерпевшему именно побои, нанеся не менее двух ударов в лицо потерпевшему. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, участковым по месту жительства характеризуется положительно, соседями по лестничной площадке, характеризуется положительно. Как обстоятельство, смягчающее наказание Салтовского А.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование следствию, принятие мер к добровольному возмещению материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Салтовского А.В., судом не установлено. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности Салтовского А.А., также то, что преступления совершенны им впервые, в содеянном он раскаялся, все преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление предусмотренного ст.64 УК РФ, суд не усматривает. По ст.116 ч.1 УК РФ учитывая санкцию данной статьи, наличие у подсудимого постоянного места работы, наличие предъявленных к нему исковых требований, а так же выплату им материальной помощи несовершеннолетнему ребенку, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. При рассмотрении гражданского иска, суд считает необходимым иск потерпевшей ФИО3 в части компенсации материального ущерба удовлетворить в полном объеме, за вычетом сумм возмещенных добровольно подсудимым, учитывая как представленные документы в обоснование исковых требований, так и признание данного иска подсудимым. В части возмещения морального вреда, учитывая те нравственные страдания сестры, которые были связаны с утратой близкого человека - брата, суд руководствуясь принципом разумности и справедливости считает возможным взыскать с Салтовского А.А. в связи с причинением подсудимым ее брату смерти по неосторожности моральный вред в сумме 70 000 рублей. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: С А Л Т О В С К О Г О Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ и на основании санкции данных статей назначить ему наказание По ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов; По ч.1 ст.109 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год 6(шесть)месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Меру пресечения Салтовскому А.А. в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. Обязать подсудимого периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанных органов. Взыскать с Салтовского А.А. в счет возмещения морального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей ФИО3 70 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба - 50 165 рублей Вещественные доказательства к делу: фрагмент известки, на котором имеются наложения бурого цвета, махровое полотенце голубого цвета, белая простынь из хлопчатобумажной ткани, махровое полотенце комбинированного цвета, хранящиеся по постановлению следователя от 18.06.2010 года в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского межрайонного СО,- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: