Дело № 1-628/10 Поступило в суд: 12.03.2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «26» октября 2010г. г.Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе: Председательствующего судьи: Зыковой Т.В. с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В. подсудимых: БАЛАШОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ..., находящегося под стражей с 27.05.2010г.; ЮРТАЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ... защитников-адвокатов: Потаниной Н.В., представившей удостоверение № 1170 и ордер № 1842 Щербаковой М.Е., представившей удостоверение № 1434 и ордер № 2376 потерпевших: ФИО1, ФИО2 при секретаре: Баженовой Ю.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юртаева А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и Балашова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юртаев А.Н. и Балашов А.С. совершили преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: ЭПИЗОД №1: 26.05.2010 года около 23-00 часов у коммерческого киоска вблизи остановки общественного транспорта «Поселок» по ул.... г.Новосибирска и в 320 метрах от здания, расположенного по адресу: г.Новосибирск, ..., находились Юртаев А.Н. и Балашов А.С. В это же время, к указанному киоску подошли ФИО1 и ФИО2, которые совершили покупку и стали отходить от киоска, а у находящего в состоянии алкогольного опьянения Юртаева А.Н., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Юртаев А.Н. догнал уходящего ФИО1 и, действуя умышленно, нанес множественные удары кулаками и ногами в жизненно важный орган - голову ФИО1 и его тело, от которых ФИО1 упал и потерял сознание, а Юртаев А.Н. продолжил нанесение множественных ударов кулаками и ногами в область головы и тела ФИО1 Своими умышленными преступными действиями Юртаев А.Н. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: - закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, со сдавлением вещества головного мозга острой субдуральной гематомой в левой теменно-височной области, контузионного очага в левой височной доле, перелома правой височной кости, которая согласно п. 6.1.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека и поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью; - рану теменно-затылочной области справа, перелом костей носа без смещения костных отломков, рану в проекции перелома, гематому век левого глаза, оценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); - ссадины головы, лица, ссадины на теле, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивающееся как повреждения, не причинившие вред здоровью. ЭПИЗОД №2: 26.05.2010 года около 23-00 часов у коммерческого киоска вблизи остановки общественного транспорта «Поселок» по ул. ... г. Новосибирска и в 320 метрах от здания, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ..., находились Юртаев А.Н. и Балашов А.С. В это же время, к указанному киоску подошли ФИО1 и ФИО2, которые совершили покупку и стали отходить от киоска, и у находящего в состоянии алкогольного опьянения Балашова А.С. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, Балашов А.С. подошел к ФИО2 и, действуя умышленно, нанес множественные удары кулаками и ногами в область головы и конечностей ФИО2 Своими умышленными преступными действиями Балашов А.С. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения костных фрагментов, кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек на правом скате носа, кровоподтек у внутреннего угла левого глаза, оценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), т.к. данный срок необходим для восстановления функции носового дыхания; кровоподтек на шее, кровоподтеки и ссадины на теле, кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ЭПИЗОД №3: 26.05.2010 года около 23-х часов, у коммерческого киоска вблизи остановки общественного транспорта «Поселок» по ул. ... г. Новосибирска и в 320 метрах от здания, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ..., ФИО1 в результате причиненных ему Юртаевым А.Н. телесных повреждений, упал и потерял сознание. Находящийся рядом в состоянии алкогольного опьянения Балашов А.С., увидев, что ФИО1 потерял сознание, за его действиями никто не наблюдает, решил похитить сумку с находящимся там личным имуществом ФИО1 Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Балашов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились - денежные средства в размере 1.300 рублей; 2 авторучки фирмы «Паркер», стоимостью 700 и 500 рублей каждая; 2 связки ключей общим количеством 6 штук, стоимостью 100 рублей каждый; книжки с адресами, стоимостью 300 рублей; купюра номиналом 1 доллар США, стоимостью 30 рублей; удостоверение сотрудника МВД в обложке, жетон МВД России, печать МВД России, пропуск ГУВД НСО, карта-заменитель на имя ФИО1, пропуск на имя ФИО1, свидетельство техосмотра автотранспортного средства, свидетельство регистрации автотранспортного средства, водительское удостоверение на имя ФИО1 в обложке, рукописные доверенности на управление автомобилем, визитная карточка, дисконтная карта «Лукойл», банковская карта «Урсабанка», банковская карта «Росбанка», банковская карта банка «Москва», 3 квитанции, квитанция «Банка Москвы», ценности не представляющие, а на общую сумму 4.230 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. После чего Балашов А.С. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Юртаев А.Н., допрошенный в судебном заседании, - по эпизоду №1 вину признал частично, в нанесении двух ударов ФИО1, - ногой по телу и в область лица кулаком, которые он нанес, защищаясь от потерпевшего, признавая, что телесные повреждения у ФИО1 образовались от его действий, но намерений причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 он не имел. - по эпизоду № 3 вину не признал, отрицая свою причастность к хищению имущества ФИО1, в том числе и группой лиц по предварительному сговору с Балашовым. По обстоятельствам дела пояснил, - по эпизоду № 1 пояснил, что 26.05.2010г. около 23 часов он, ФИО5, Балашов, ФИО8 и ФИО3, приобрели пиво с киоске, которое совместно употребляли рядом с киоском. Через 15-20 минут к киоску подошли ранее незнакомые парни, как впоследствии узнал - ФИО1 и ФИО2. ФИО8 и ФИО3 в этот момент отошли в сторону, ФИО5 сидела рядом с ним. Парни приобрели что-то в киоске, сказав: «Спасибо». Балашов ответил: «Пожалуйста». Кто-то из парней предложил поговорить. Балашов с одним из потерпевших отошел в сторону, к ним подошла ФИО8, и он услышал голос ФИО3, которая вмешалась в разговор между Балашовым и потерпевшим. Он видел, что ФИО3 встала между Балашовым и двумя парнями, стала отталкивать парней. Затем он услышал голос ФИО3, после чего Балашов сказал: «Зачем ты бьешь мою жену». Он видел, как ФИО3 держалась за левую щеку, после чего выглянул из беседки и увидел, как Балашов дерется с кем-то из парней, второй парень ходил вокруг них. Он пошел к ним, чтобы разнять. Балашов дрался с парнем, который был одет в кофту. Когда он подошел, второй парень пытался его ударить. Он предотвратил удар, пнул его по руке в область локтя, после чего нанес ему удар кулаком в лицо. Парень упал на асфальт на спину, а он отошел назад на 1-1,5 метра. Парень не шевелился, он увидел свет фар, подошел к парню, попытался его поднять, но не получилось. Балашов продолжал драться со вторым парнем, он подошел, чтобы их разнять, и попросил Балашова помочь поднять парня, который лежал на асфальте, а парень, с которым дрался Балашов ушел. Они приподняли парня за руки и оттащили на обочину, и в этот момент ему позвонила ФИО5 и сказала, что они пошли в сторону дома через дачи. Он сказал, что сейчас их догонит. Он посветил на парня, который лежал на асфальте, и ему показалось, что он был без сознания. Он потормошил парня, который стал отмахиваться руками, после чего он с Балашовым оттащили его к обочине, и пошли догонять девушек. Удары потерпевшему по голове он не наносил. Признает, что нанес потерпевшему два удара: ногой по телу и второй в область лица кулаком, в этой части потерпевший говорит не правду. Признает, что телесные повреждения у ФИО1 образовались от его действий, но намерений причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 он не имел. Потерпевшему удары наносил, так как защищался, чтобы он не нанес телесные повреждения первым. - по эпизоду № 3 пояснил, что имущество ФИО1 он не похищал, а когда он по дороге домой догнал девушек и Балашова, то последний передал ему сумку, откуда он достал оттуда деньги в сумме 600 рублей, которые передал ФИО5. Он понимал, что сумка принадлежит потерпевшему и выбросил ее. Он не видел, как и у кого, Балашов забирал сумку. Договоренности о краже чужого имущества с Балашовым у него не было. Из показаний Юртаева А.Н. (л.д.113-114), оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ известно, что когда … когда Леша (Балашов) поднялся со скамейки и подошел к парню, то между ними возникла ссора, они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. В это время подошла Таня, девушка Алексея, встала между ругающимися и начала их отталкивать, потом она вскрикнула, и Леша стал говорить: «Почему ты бьешь мою жену!?». Тогда он понял, что кто-то ударил ФИО3, но как это было, он не видел. После оба незнакомых парня пошли в сторону дороги, а Леша побежал за ними и нанес кому-то из них удар в область ног. Он решил, что Алексею нужна помощь, т.к. парней было двое. Когда он добежал Алексей уже дрался с одним из них, они лежали на земле и наносили удары друг другу. Второй парень стоял рядом с ними и пытался ударить кого-то, но когда увидел, что он подбегает, развернулся и замахнулся на него. Ударить он его не успел, т.к. он его опередил. Нанес один удар ногой в область плеча, а второй удар в область лица, в результате чего парень упал и ударился головой об асфальт. Потом он решил помочь Алексею, подошел к нему и оттащил его от парня, попросив помочь ему оттащить упавшего на асфальт парня, т.к. ехала машина. Парень, с которым дрался Алексей, убежал в сторону «Золотой горки» по дороге. Они за этим парнем не бежали. В этот момент к парню, который лежал на дороге, подбежал продавец киоска и пытался его оттащить с проезжей части на обочину. Он и Алексей помогли ему. В этот момент у него зазвонил телефон, звонила его девушка и сказала, что идет домой, они решили догнать ее. Когда шли по дороге Алексей передал ему сумку, где он ее взял не знает, но догадывается, что она принадлежит одному из тех парней, которых они избили, т.к. видел у одного из них похожую сумку. Из сумки он достал деньги, а саму сумку он выбросил по ходу движения. Деньги передал своей девушке, она видела, откуда он их вытащил. Брал ли Алексей что-либо из сумки, он не видел, Алексей не видел, как он брал деньги из сумки. Все вместе еще посидели у одного из домов по ..., после чего разошлись. Девушки всей драки не видели, т.к. они раньше ушли. Сколько взял из сумки денег он не знает, т.к. не считал. Оглашенные показания Юртаева А.Н. подтвердил полностью и пояснил, что сначала ФИО1 находился посередине проезжей части, а потом его оттащили на обочину, рядом был кювет, но в кювет его не кидали. Из показаний Юртаева А.Н. (л.д.140-144), оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ известно, что свои показания, данные 28.05.2010 года он подтвердил и добавил, … он обратил внимание, когда началась ссора, в тот момент, когда вскрикнула ФИО3, а сам Балашов закричал: «За что ты бьешь мою жену!». Далее все было, как он указывал ранее. В словесной ссоре с парнями он участия не принимал, в драку вступил, когда у Балашова уже была драка с одним из парней, а второй парень стоял рядом и суетился. Балашов и парень катались по земле и, как ему, показалось, готовился пнуть Балашова - выбирал момент. Он подошел, парень, который суетился, развернулся к нему и он, Юртаев, опередил его и ударил ногой куда-то в область плеча, а второй удар - кулаком, куда-то в лицо. После второго удара парень упал плашмя, кажется на спину, и больше не шевелился. Больше он ему никаких ударов не наносил. В ссору Балашова и парня, с которым он катался по земле, он не вмешивался, в их драку не вступал, никаких ударов тому парню не наносил, только парню, который упал на дорогу после его двух ударов. Уточнил, что когда он, Балашов и продавец ФИО10 оттащили парня с дороги в кювет, ФИО10 ушел. Девушки пошли в сторону дома. Он и Балашов сначала пошли вслед, но он вспомнил, что они положили парня в кювете вниз головой - тот был без сознания, и предложил Балашову перевернуть парня, т.е. поменять положение его тела, чтобы голова была вверху, а ноги снизу. Он и Балашов повернули парня вверх головой. Тот начал шевелиться, махать руками, они решили, что тот пришел в себя и пошли за девчонками. Когда и где Балашов взял сумку, он не видел, тот передал ее ему, когда они уже почти догнали девчонок. Оглашенные показания Юртаев А.Н. не подтвердил и пояснил, что показания в части того, что клали ФИО1 в кювет не соответствуют действительности. ФИО10 не помогал ему и Балашову оттаскивать потерпевшего. Договоренности с Балашовым на хищение сумки не было. Подсудимый Балашов А.С. в судебном заседании по эпизоду №2 вину признал полностью, а по эпизоду № 3 - частично - в тайном хищении имущества ФИО1 без предварительного сговора с Юртаевым, не оспаривая объем похищенного, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из показаний Балашова А.С. (л.д.125-126), оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ известно, что 26.05.2010 года после 22-х часов он вместе со своей сожительницей ФИО3, ФИО8, Юртаевым Сашей и его знакомой ФИО5 у киоска, расположенного между ост. Каменка и Склады пили пиво. Они сидели около 20 минут, общались. К киоску со стороны проезжей части подошли ранее ему незнакомые два молодых человека, которые попросили продать им спички. Парень с темными волосами сказал продавцу: «Спасибо». Он, как бы в шутку ответил ему: «Пожалуйста», просто не подумал, прежде чем это сказать, он не грубил и не скандалил. После его «пожалуйста», парень спросил у него: «Ты, что - продавец?» Он ответил: «Нет, не продавец». Парень спросил: «А что, какие-то проблемы? Или хочешь пообщаться?». Он ответил, что нет, при этом встал. Парень подошел ближе и толкнул его плечом в область груди. В это время они с ним словесно поругались, нецензурно выразились в адрес друг друга. Второго парня он в это время не видел, тот к нему не подходил, девушки отошли в туалет. В процессе ссоры они решили отойти в сторону дороги, и когда шли, то парень с темными волосами остался стоять у киоска, а с ним пошел парень со светлыми волосами, и он с ним стал общаться наедине. К ним подошла его сожительница и стала между ними. Парень замахнулся в его сторону, и получилось, что этот удар пришелся в голову его сожительницы. Он спросил у парня, почему он бьет его жену, оттолкнул сожительницу от себя, подошел ближе к парню и нанес ему около 3-х ударов в область лица, говоря при этом: «Зачем ты ударил мою жену?». От его ударов парень упал на землю, после чего встал и извинился, сказал, что он сделал это не специально. Он был физически сильнее этого парня, тот был меньше. Когда парень поднялся, то стал убегать в сторону ост. «Склады». Его сожительница в это время сказала, что нужно идти домой. В это время он увидел, что второй парень с темными волосами лежит на земле, рядом с ним на расстоянии 2-х метров стоит Юртаев. Он подошел к парню, тот был без сознания, вроде он предложил Юртаеву оттащить парня с проезжей части на обочину. Они оттащили парня на обочину, стали приводить его в сознание, тормошили его, били по щекам, но тот не реагировал, потом вроде бы пришел в себя, стал отталкивать их от себя. Они оставили парня, и пошли в сторону дач, девушек в это время уже с ними не было. Когда они отошли от парня на 3 метра, он на обочине увидел мужскую сумку. Он взял эту сумку, и они с Юртаевым побежали догонять девушек. Когда они их догнали, он открыл сумку, достал из нее ручку и отдал ее сожительнице, но та брать ее не стала, и он ее выкинул, после чего он отдал сумку Юртаеву. Брал ли тот что-либо из сумки, он не видел, он только видел, как тот выбросил сумку в сторону ручья, мимо которого они проходили. Сумку он взял без определенной цели, взял ее и все, просто был в нетрезвом состоянии, предположил, что она принадлежит парню, который лежал на земле. Когда он ее брал, парень этого не видел, вслед ему ничего не кричал. Ни о каких действиях - забрать вещи парня и бить его, они с Юртаевым не договаривались, у них не было для этого времени, все произошло само собой. Уточняет, что когда он увидел парня на земле, то у него было все лицо в крови, кто его бил он не знает, но предполагает, что у него с Юртаевым произошла ссора. Но как его бил Юртаев, он не видел. Оглашенные показания Балашов А.С. подтвердил и пояснил, что телесные повреждения у потерпевшего ФИО2 могли образоваться от его действий. С Юртаевым не договаривались о хищении сумки, он сам взял сумку потерпевшего, так как был выпивший и не осознавал все происходящее. Ручку он отдал сожительнице, у него не было мысли распоряжаться имуществом потерпевшего. Исковые требования ФИО1 в сумме 3.830 рублей признает. ФИО1 с проезжей части они перетаскивали вдвоем. Из показаний Балашова А.С. (л.д.130-131), оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ известно, что он вину признает частично, показания, которые он давал в качестве подозреваемого подтверждает полностью. Вину признает частично в том, что он нанес несколько ударов потерпевшему парню и в том, что взял сумку, что в ней находилось, он не знает, он взял только ручку, которую выкинул, с Юртаевым бить потерпевших и похищать сумку не договаривались Оглашенные показания Балашов А.С. подтвердил и пояснил, что парень со светлыми волосами - это ФИО2, с темными - ФИО1. Из показаний Балашова А.С. (л.д.132-133), оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ известно, что он не может описать тех парней и опознать их. Чья была сумка, которую он подобрал и передал Юртаеву, он не знает, ранее он ее у парней он не видел. Он ни разу не ударил того парня, которого, как он понимает, ударил Юртаев. Тот также ни разу не ударил парня, которого он, Балашов, ударил раза 3. Бил он парня только руками, т.е. кулаками, лежачего его не бил, за ним не бежал. После того, как он и Юртаев оттащили парня с дороги на обочину, тот начал приходить в себя, отмахиваться руками. Как он взял сумку, никто не видел. Оглашенные показания Балашов А.С. подтвердил и пояснил, что Юртаев шел впереди его, и не видел, как он брал сумку потерпевшего. Юртаев увидел сумку, когда он ему ее передал, в метрах 100-150 от того места, где он ее взял. Суд, выслушав подсудимых, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Юртаева А.Н. и Балашова А.С. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего суду, что 26.05.2010 года около 24 часов он с ФИО2 возвращались с озера, и с целью поймать такси вышли на дорогу. Выйдя на проезжую часть, они подошли к киоску, где он купил спички и сказал: «Спасибо». Из-за беседки ему кто-то ответил: «Пожалуйста», и вышел парень. Между ними завязался разговор, парень поинтересовался у него не хочет ли он поговорить. Дальше он плохо помнит все произошедшее, но помнит, что когда он находился около киоска, справа от него находился ФИО2, по центру и слева находились ранее незнакомые парни. Парень, с которым он разговаривал, стоял слева от него. В тот момент, когда они собирались уходить, он получил удар сбоку, куда нанесли удар, точно не помнит, удар пришелся в область головы или шеи. После первого удара он был дезориентирован, парень который стоял слева, стал наносить ему удары по голове. Первый удар попал ему по лицу, второй удар пришелся по переносице вскользь. В момент, когда ему наносили удары, он стал заваливаться, и оказался на земле. Когда он лежал на земле, то ему продолжали наносить удары, но кто их наносил и сколько, сказать не может. Удары приходились по туловищу и по голову. Находясь на земле, он потерял сознание. Очнулся в кустах, без сознания, где он пробыл около полутора часов. Как далеко находились кусты от того места, где он упал, сказать не может, т.к. на местности не ориентируется. ФИО2 в этот момент рядом не было. У него была с собой тканевая сумка, она висела через плечо, но она пропала. Стоимость сумки 800 рублей, в ней находились брелок с ключом от автомобиля, 6 ключей, стоимостью по 100 рублей каждый, блокнот с изречениями авторов 300 рублей, деньги в сумме 1300 рублей, две авторучки паркет одна ручка стоимостью 700 рублей, вторая ручка - 500 рублей, три пластиковые карточки, удостоверение, 1 доллар - 30 рублей, документы на автомобиль: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на управление автомобилем, три пластиковые карточки магазинов. Общая сумма похищенного имущества составила 4.230 рублей, ущерб для него значительный. Ему были возвращены: сумка удостоверение, жетон, деньги в сумме 600 рублей, документы на автомобиль: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, доверенность. Он очнулся в больнице на следующий день, когда находился в палате. Ему делали трепанацию черепа, затем делали вторую операцию, вставляли пластину. На теле были продольные царапины, рубашка была разорвана со спины, была вся в крови. После произошедшего у него был переломан нос, были ушибы, ссадины, синяки под обоими глазами, справой стороны на голове было рассечение. Он находился на стационарном лечении с 26.05.2010 г. по 17.06.2010 г., лечение не окончено, было сделано 2 операции, еще необходимы операции. Не может сказать конкретно, кто из подсудимых, нанес какие телесные повреждения. Просит взыскать 35.000 рублей за услуги представителя с обоих подсудимых, а компенсацию морального вреда в размере 600 000 рублей - с Юртаева. Показаниями ФИО1. (л.д.33-36), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 26.05.2010 года около 23-х часов он с ФИО2 возвращались с рыбалки. Пешком они направились в сторону города, пытались поймать такси, но безрезультатно. Он решил приобрести сигареты и подошел к киоску, около которого было два незнакомых ему парня и две девушки. Он приобрел сигареты и они стали отходить от киоска, когда между ними и двумя парнями произошел словесный конфликт, в ходе которого один из парней, внешности которого он не запомнил в связи с темным временем суток, подошел к нему и, не высказывая никаких требований, начал наносить ему удары рукой по голове в количестве не менее 5-ти. От данных ударов он упал на землю и что происходило далее, он не помнит, т.к. от сильной боли потерял сознание. Когда он пришел в себя, ФИО2 рядом не было, а также отсутствовали принадлежащие ему сумка с содержимым. Испытывая сильную боль от нанесенных ему ударов, он направился в сторону, откуда они шли, на АЗС ему вызвали «скорую помощь» и его госпитализировали. В результате происшествия ему причинен ущерб на общую сумму 4.230 рублей. Оглашенные показания ФИО1 подтвердил и пояснил, что не может ответить, кто из парней подошел, и стал наносить удары, так как у него проблемы с памятью после случившегося. ФИО2 находился справа от него, по центру стоял парень пониже ростом, слева второй парень. Показаниями ФИО1. (л.д.40-41), в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что его сумка с документами и другими его вещами была перед событиями вечера 26.05.2010 года надета через его плечо, по диагонали, свисала с левой стороны. Как ее с него сняли, он не помнит, т.к. он был без сознания. … Когда ему начали хамить около киоска, он отошел в сторону беседки, которая стоит слева от киоска. Там, в темноте, он увидел троих молодых человека, которые распивали спиртное. Девушек он там вообще не видел, ни в начале, ни в последующем, никому из них, соответственно, удара не наносил, даже случайно. Когда он зашел в темноту и сделал замечание, к нему сразу вышло два парня, а третий остался в беседке. Их лиц и одежды он не запомнил - было темно, и он их не разглядел. Один парень был крупный, плотный, ростом около 185-187 см., а второй парень был пониже, среднего телосложения. У них завязался разговор, он разговаривал спокойно, они реагировали агрессивно. Чтобы дело не шло к драке, он прекратил с ними разговор, развернулся и направился в сторону дороги. Он отошел от беседки на несколько шагов в сторону дороги, когда ему был сзади нанесен первый удар в область затылка справа. Он резко повернулся через левое плечо, чтобы защищаться. Рядом с ним стояло два парня, один напротив него, а второй слева - рядом с первым. От первого удара в затылок, он «поплыл», потерял координацию. Он получил еще один удар от парня, который был слева. Он частично увернулся и удар кулаком попал ему вскользь носа, потекла кровь. Последующие удары наносились одновременно, в голову с двух сторон. Он начал заваливаться вправо, удары начали наноситься ему с разных сторон, в живот, спину, голову слева, от которых он потерял сознание. Последние удары, которые он помнит, наносились, когда он уже лежал на земле и закрывался, в голову слева. Как он попал в больницу, он не помнит. Оглашенные показания ФИО1 подтвердил и пояснил, что первый удар ему был нанесен сзади, когда они собирались уходить, второй удар нанес парень, который был выше ростом. Точно помнит, что у него находилось около 1300 рублей. Точно помнит, что в момент удара, и когда он падал, сумка была на нем. Когда он упал, удары наносили ногами и руками. Со спины был удар рукой, он повернулся, после чего ему нанесли не менее 4 ударов, когда упал, было 2 удара по туловищу, а всего не менее 10-12 ударов. Показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего суду, что 26.05.2010 года он с ФИО1 возвращался с озера Каменка, когда шли по дороге, то увидели киоск. Они подошли к киоску, так как ФИО1, нужно было купить спички. Около киоска в палатке сидел парень. ФИО1 приобрел спички и сказал: «Спасибо», а парень, который сидел около киоска сказал: «Пожалуйста». Между ФИО1 и парнем завязался разговор, парень стал провоцировать ФИО1 на дальнейший разговор, при этом вышел из палатки. Он стоял около правой витрины в 2 метрах от ФИО1. Затем ФИО1 стал входить в темноту, в разговор вмешался второй парень, с которым ФИО1 стал отходить вправо от киоска, между ними был разговор, разговаривали спокойно, суть разговора он не слышал. Первый парень, который разговаривал с ФИО1, пошел к ним, а он ни с первым, ни со втором парнем не разговаривал. В этот момент между ФИО1 и вторым парнем началось физическое противостояние, при этом он получил удар от парня со светлыми волосами в область носа, и потерял сознание на несколько секунд. Удар в область носа парень нанес правой рукой, кулаком. Он начал падать, а парень со светлыми волосами стал наносить ему удары по голове, не менее 3 ударов. Он пытался придти в себя, пытался встать, но он продолжал наносить удары ногами в грудь. Он пытался отбежать от него, но он дальше продолжал наносить удары. Он встал и пытался убежать от него, но он его стал преследовать, нанес удар в спину ногой, отчего он упал в канаву, покатился кубарем. Затем он пошел вдоль ручья в сторону «Золотой горки», а парень шел сверху параллельно ему и кричал, что догонит. Он прошел около 300-500 метров, понял, что его уже не преследуют и начал выходить на обочину. Когда вышел, то пошел на ..., где проживал его знакомый. В воде он обронил телефон и не мог никому позвонить. Удары ему наносил светлый парень, это был Балашов. Удары ему наносились в голову, шею, по телу. От многих ударов он закрывался, они попадали ему в голову в височную область, челюсть, руки. Ударов было не менее 10. Он испытывал от ударов сильную физическую боль. В результате действий Балашова у него был закрытый перелом носа, многочисленные ушибы, синяки, ссадины на груди, спине, царапины на спине, на руках и ногах синяки, гематомы под глазом, на шее был синяк. Удар был нанесен в шею, в промежутке, между ударом в нос и ударом в спину. Лечение проходил амбулаторное, обращался в больницу. Не видел, чтобы ФИО1 наносил удары, он тоже не наносил удары, и не выражался в их адрес нецензурной бранью. Показаниями потерпевшего ФИО2 (л.д.62-63), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 26.05.2010 года около 23.50 часов он и ФИО1 возвращались с рыбалки, шли по дороге в сторону города. У ФИО1 не было спичек или зажигалки и, когда они подходили к коммерческому киоску, то решили купить в киоске спички. Когда они подошли к киоску, он обратил внимание, что в палатке на скамейке сидит человек плотного телосложения, вроде бы в палатке стоял еще один парень, видел девушку. ФИО1 приобрел спички или зажигалку, сказав при этом «Спасибо». Кто-то из парней ответил: «Пожалуйста». ФИО1 повернулся в сторону палатки и спросил у парня: «Ты продавец?». Парень ответил что-то в грубой форме, провоцировал ФИО1 на продолжение общения, ссоры. В это время парень выходя из палатки, спросил у ФИО1: «Что, хочешь пообщаться?». В это время другой парень вышел из палатки. Парень подошел к ФИО1, и между ними произошла словесная ссора, длившаяся недолго. Второй парень вышел вслед за первым, но стоял в стороне и разговор не поддерживал. Он в разговор не вмешивался, стоял примерно в 5-ти метрах от них. Он стал успокаивать ФИО1, прося его отойти, чтобы тот с парнями не общался, направился в сторону, где стояли ФИО1 и парни, которые стали толкать друг друга, но как они стали наносить друг другу удары, он не видел. Он не видел, чтобы ФИО1 наносил удары парню, но видел, что парень ФИО1 их наносит. Когда он направился к ним, то дорогу ему перегородил второй парень, и что происходило между ФИО1 и тем парнем дальше, он уже не видел. Неожиданно для него второй парень, который перегородил ему дорогу, ничего не говоря, не высказывая никаких требований и угроз, резко нанес ему очень сильный удар в лицо, по носу, от которого он не смог удержаться на ногах и упал. После этого парень нанес ему не менее 3-х ударов ногами в область височной части головы, с обоих сторон головы, меняя ноги, нанося удары то правой, то левой ногой. Он на несколько секунд потерял сознание, а когда очнулся и стал подниматься с земли, парень, не отходя от него, продолжил наносить ему удары в область лица, шеи, грудной клетки, всего ударов было не менее 3-4. Он падал и снова пытался подняться с земли, парень в это время двигался в его сторону, никак не отступал. Двигаясь таким образом, он попал в овраг, где находилась вода. Парень спустился в его сторону, но в воду заходить не стал. Он начал двигаться по воде параллельно дороге, видя, что парень идет следом за ним, но чуть выше, что-то крича - «Догоню!». Он решил пойти вглубь оврага, воды становилось больше, была разная глубина, парень не отставал. Он уже за парнем не наблюдал, просто пытался уйти, долго шел по воде, выронил телефон в воду, найти его не смог. Поняв, что парень за ним уже не идет, вышел на сушу, к проезжей части, где поймал машину, и его отвезли до дома. Что было с ФИО1, он пояснить не может, просто не видел, на тот момент предполагал, что тот смог убежать от парней. Он не помнит, чтобы в начале их ссоры между ними вставала девушка, пыталась их разнять, он никаких ударов ей не наносил. Оглашенные показания ФИО2 подтвердил и пояснил, что в овраг упал от удара в спину. Почему свидетели говорят, что он просто убежал в сторону города, а в овраг не падал, объяснить не может. Телефон он потерял в овраге. За нанесение телесных повреждений желает привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей суду, что 26.05.2010 года около 23.00 часов она и Балашов всстретили ФИО8 и пошли все втроем за сигаретами до киоска, где встретили ФИО5 и Юртаева. Они приобрели пиво и стали его распивать, через 20 минут она с ФИО8 отошли за киоск. Когда они отходили, то она видела, как к киоску подходят двое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения. Она и ФИО8 отсутствовали около 5 минут. Когда они вернулись, то она увидела, что Балашов и два молодых человека разговаривают на повышенных тонах, один вел себя более спокойно, другой агрессивно. Она подошла к ним и встала между Балашовым и молодым человеком, который ниже ростом и был одет в светлый свитер. Она стала отталкивать этого парня, парень замахнулся, хотел ударить Балашова, но попал ей по лицу. Из-за того, что парень ударил ее по лицу, Балашов начался с ним драться. Второй парень начал успокаивать парня, который был в свитере, когда парни стали, уходить Балашов сделал пару шагов в сторону парней и ударил ногой в область поясницы парня, который был одет в светлый свитер. Началась потасовка на дороге, она побежала за Балашовым, парень в светлом свитере упал, Балашов его ударил по лицу, затем стал поднимать парня, который стал извиняться. После чего парень встал и побежал в сторону «Золотой горки», Юртаева рядом не было. Когда она стала возвращаться, то увидела, что Юртаев стоит, а второй молодой человек лежит посреди дороги и у него на лице кровь. Она поняла, что Юртаев причинил ему телесные повреждения, так как он находился рядом с ним, у парня была разбита голова. Она видела, как Юртаев нанес удар в область шеи один раз, парень, который лежал на земле шевелился. Она попросила, чтобы Балашов и Юртаев убрали парня с проезжей части, они его оттащили на обочину, второй парень в светлом свитере стоял и звонил по телефону. Она с ФИО5 и ФИО8 пошли в сторону дач, ФИО5 позвонила Юртаеву, и он сказал, что они догонят их. Когда Юртаев и Балашов догнали их, то она увидела у Юртаева сумку, кому она принадлежала ей не известно. Он смотрел ее содержимое. Балашов отдал ей две авторучки, которые она выбросила. По дороге Юртаев сумку выбросил, и они разошлись по домам. Когда возвращались домой, обсуждали произошедшее, со слов Балашова ей известно, что подошли двое парней, купили что-то в киоске. Один из потерпевших сказал: «Спасибо», Балашов ответил: «Пожалуйста», после чего начался словесный конфликт, который перешел в драку. Они решили впоследствии говорить, что в это время они не были вместе, якобы ФИО5 с Юртаевым в это время находились на крыше дома, а она с Балашовым дома. Утром приехавшим сотрудникам милиции она сказала сотрудникам, что знает, где находится сумка. Они привезли ее на это место около ручья, женщина которая там находилась, сказала, что знает где сумка и принесла ее, часть содержимого сумки изымалось из ручья, в частности две пластиковые карты. Также она видела ключи от автомобиля, банковские карты, брелок и удостоверение. Показаниями свидетеля ФИО9 в суде и ее оглашенными (л.д.81-83) в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями о том, что 26.05.2010 года около 23.00 часов она встретила Балашова и ФИО3, с которыми пошли к киоску, где они встретили Юртаева и ФИО5, и стали распивать спиртное. Спустя какое-то время она с ФИО3 отошли за киоск в туалет, остальные остались около киоска. Когда подошли, то она увидела, что у Балашова и Юртаева с молодыми людьми, которые подошли к киоску, завязалась беседа, затем произошла драка, смысл беседы она не помнит. Балашов дрался с одним из потерпевших, где находился второй потерпевший, она не помнит. Она не видела, кто, куда и кому наносил удары. К ней подошла ФИО3 и сказала, что ее ударил кто-то из потерпевших, один из потерпевших стал уходить, второй лежал на дороге. Юртаев подошел к Балашову и дерущемуся парню, разнимать их. Включался ли Юртаев в драку, она не видела, в конце драки один из потерпевших отошел в сторону, и она не видела, чтобы кто-то кого-то догонял. Затем она увидела, что потерпевший, который был одет в светлую одежду, лежал на обочине дороги, но не видела, чтобы ему кто-то наносил телесные повреждения. Ей не известно, находился ли потерпевший в сознании. Затем она, ФИО3, ФИО5 пошли домой, а Юртаев и Балашов их догнали. Она увидела небольшую сумку у Юртаева, затем через некоторое время ее уже не было, поняла, что ее выбросили. Чья это сумка она не знает, но ранее этой сумки она у Юртаева не видела. Она видела, как из сумки доставали белый предмет, что это было такое, не поняла. Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей суду, 26.05.2010 года в начале 23.00 часов она и Юртаев дошли до киоска, куда подошли ФИО3, ФИО8 и Балашов, с которыми они стали распивать спиртное. Через 15 минут подошли двое незнакомых парней, которые приобрели в киоске спички, один из парней сказал: «Спасибо», а Балашов ответил: «Пожалуйста». Тогда один из парней спросил у Балашова: «Ты что продавец?»,Балашов что-то ответил и между ними начался словесный конфликт. Парень, который был выше ростом, предложил Балашову отойти в сторону и пообщаться, Балашов отошел с двумя парнями метра на 2 от киоска в сторону дороги. В это время ФИО3 и ФИО8 отошли в туалет, она с Юртаевым осталась сидеть на лавочке около киоска. У Балашова с двумя парнями произошел конфликт, завязалась драка, кто кого бил она не видела. К ним подбежал Юртаев, она, ФИО3 и ФИО8 стояла около киоска. Затем она и ФИО3 начали разнимать их. Кто-то из потерпевших в ходе драки ударил ФИО3 по голове, когда она пыталась вмешаться, и Балашов сказал: «Зачем бьешь мою жену?». Она сама не видела, как ударили ФИО3, ей это известно с ее слов. Когда Балашов дрался с другим парнем, Юртаев пытался оттащить Балашова от парня. Парень упал от удара, но кто его ударил, она не видела, Юртаев и Балашов оттащили его на обочину, а они пошли в сторону дома. Она позвонила Юртаеву, он ответил, что догонят их. После того как Юртаев и Балашов их догнали, она увидела сумку у Балашова. Он также передал ФИО3 две ручки, а ФИО3 их выкинула. После чего Балашов передал сумку Юртаеву. Содержимое сумки она не видела, слышала в ней звук ключей. По дороге Юртаев выкинул сумку. Они договорились сказать, что она с Юртаевым были на крыше дома, а Балашов с ФИО3 были дома, и происходящего не видели. Показаниями свидетеля ФИО5 (л.д.84-86), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что … когда между Балашовым и двумя парнями началась словестная перепелка, парни стали уходить, и в это время вмешалась Татьяна. Она стала толкать парней и выражаться в их адрес нецензурной бранью, на что они ответили ей тем же и стали уходить на .... Балашов догнал этих парней, следом подбежал Юртаев и кого-то из них пнул. Кого и куда она не разглядела, так как было темно. Татьяна побежала за Алексеем и стала отталкивать его, а он в это время наносил удары кому-то из парней. В драку также вмешался Юртаев Александр, и она тоже побежала его оттаскивать. В это время она увидела, что один из парней лежит на проезжей части, а другой убегал в сторону города, а именно в сторону ООТ «Золотая горка». Кто, кому и сколько наносил ударов, она не помнит, а точнее не видела. В этот момент продавец ФИО10 стал оттаскивать лежащего парня на край проезжей части, а они вернулись в кафе, забрали стаканы с пивом и пошли к дачам. Уходя, ФИО3 попросила Алексея и Александра привести лежащего парня в чувства. Алексей и Александр пошли к парню, а они с ФИО3 и ФИО9 пошли к дачам. Проходя по дачам, она позвонила Александру и спросила где он, на что он ответил, что сейчас их догонят. Догнав их, она увидела у Александра сумку и поняла, что эта сумка тех парней. Александр стал рассматривать содержимое сумки, и она увидела, что в ней лежали ключи, блокнот, авторучки, сигареты и деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей, которые Александр отдал ей, пачку сигарет «Винстон» он забрал себе, авторучки отдал Алексею, а тот в свою очередь Татьяне, но она их по дороге выбросила. Остальное содержимое вместе с сумочкой Александр выбросил. Возвращаясь домой, они обсуждали эту ситуацию, и выяснилось, что кто-то из парней в ходе драки ударил ФИО3 по голове. Утром она позвонила Александру и поинтересовалась где он. Он ответил, что находится на работе и что после драки у него болит правая рука. О том, чтобы обратиться в милицию, вызвать скорую помощь и вернуть сумочку парню никто речи не вел Оглашенные показания ФИО5 подтвердила и пояснила, что изначально сумка была у Балашова, а потом он передал ее Юртаеву. Юртаев достал деньги из сумки и положил их ей в карман, которые были у нее изъяты в сумме 600 рублей. Кто был инициатором драки, сказать не может. Балашов и Юртаев были выпившие, потерпевшие находились в сильном алкогольном опьянении, они шли и шатались. Потерпевший лежал без сознания на обочине проезжей части, когда он был без сознания, ему удары не наносили. Когда били одного потерпевшего, второй потерпевший побежал в район «Золотой горки». Вина подсудимых в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом: - сообщением из ГКБ №1 г. Новосибирска о том, что ФИО1 выставлен диагноз: СГМ, ушибленная рана головы. ФИО1 обстоятельства травмы пояснить отказался (л.д.16); - протоколом принятия устного заявления от ФИО1 (л.д.18-19); - актом добровольной выдачи ФИО5 денежных средств в сумме 600 рублей. ФИО5 пояснила, что эти денежные средства ей передал Юртаев, которые он вытащил из сумки избитого парня (л.д.26); - заключением эксперта № 3081 от 28.07.2010г, на основании выводов которого, у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, со сдавлением вещества головного мозга острой субдуральной гематомой в левой теменно-височной области, контузионного очага в левой височной доле, перелома правой височной кости, согласно п. 6.1.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создающую угрозу для жизни человека и поэтому оценивающуюся как тяжкий вред здоровью; рана теменно-затылочной области справа, перелом костей носа без смещения костных отломком, рану в проекции перелома, гематому век левого глаза, оценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); ссадины головы, лица, ссадины на теле, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивающееся как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 55-57); - сообщением из ГКБ №1 г. Новосибирска о том, что ФИО2 выставлен диагноз: ушибы мягких тканей лица, грудной клетки, перелом костей носа. Пояснил, что 27.05.10г. ударил неизвестный. (л.д.65); - заключением эксперта № 2950/2418-2010 от 13.07.2010 года, на основании выводов которого, у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения костных фрагментов, кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек на правом скате носа, кровоподтек у внутреннего угла левого глаза, оценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); кровоподтек на шее; кровоподтеки и ссадины на теле; кровоподтеки и ссадины на верхних конечностях; кровоподтеки и ссадины на нижних конечностях, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате однократного падения с высоты собственного роста (л.д. 71-72); - протоколом выемки у ФИО6 сумки, удостоверения сотрудника МВД ФИО1, жетона МВД, обложки от удостоверения, свидетельства технического осмотра автомобиля, две банковские карты, обложки водительского удостоверения, свидетельства о регистрации автомобиля, пропуск ГУВД, водительское удостоверении, карта заменитель на имя ФИО1, дисконтной карта «Лукойл», 2 рукописных доверенности на управление автомобилем, визитки, пропуска на имя ФИО1, квитанций в количестве 4 штук, 3 связки ключей в количестве 8 штук (л.д. 91-92); - протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (л.д.93-95); - протоколом явки с повинной, в которой Юртаев А.Н., собственноручно сообщил, что 26.05.2010 года со своей девушкой ФИО4 пошли погулять, проходя мимо киоска, вблизи села Каменка, зашли купить банку пива. Купив, стояли возле киоска, куда позже подошли Балашов с ФИО3 и еще одной девушкой-ФИО8, и купили всем по стакану пива. Чуть позже подошли двое неизвестных и что-то приобретали в киоске, сказав спасибо продавцу. На что Алексей ответил незнакомому - «Пожалуйста». Парням это не понравилось, и они начали ругаться. Между Алексеем и парнями встала Татьяна, которая в результате получила удар по голове, однако, он точно не видел, как это произошло, и кто из незнакомцев нанес удар. Со словами «зачем ты жену мою бьешь», Алексей начал драться с одним из них. Кто первый ударил, он не видел, но побежал туда, подумав, что вдвоем они легко справятся. В этот момент подбежал второй незнакомец и набросился на него. Но он ударил его вперед в область лица, в результате чего тот упал и ударился головой об асфальт. Потом он увидел, что едет машина и начал разнимать Алексея с тем парнем, а когда разнял, они начали оттаскивать незнакомца, лежавшего на асфальте, чтобы его не задавила машина. Тем временем второй парень убежал. Потом они догнали девчонок около дач и пошли домой. Когда шли домой Алексей дал ему сумку, которая принадлежала одному из тех парней. Из сумки достали деньги и сигареты, а сумку выкинули в ручей. Деньги, взятые из сумки, он отдал своей девушке. (л.д. 106); - протоколом явки с повинной, в которой Балашов А.С. собственноручно сообщил, что 26.05.2010 года около 23-х часов он со своей гражданской женой ФИО3 и ее подругой ФИО8 Анастасией, пошли в сторону д. Каменка прогуляться и купить пива. Подошли к киоску, который располагается между ост. Склады и Н.Каменкой, где продается пиво на разлив. Рядом с киоском сидел его знакомый Юртаев Александр, со своей девушкой по имени ФИО5, пил пиво. Он, Балашов, подошел к киоску и купил 4 стакана пива. Примерно через 20 минут к киоску подошли два молодых человека, у одного из которых была сумка коричневого цвета. Они купили спички, и человек с сумкой сказал продавцу: «Спасибо» На что он, Балашов, сказал: «Пожалуйста». Молодой человек спросил его, что он продавец? А он ему ответил, что нет. Они решили отойти и переговорить. Он, Юртаев и эти молодые люди пошли от киоска к дороге. Юртаев стал разговаривать с одним молодым человеком, а он с другим. Юртаев был за его спиной. В ходе разговора между ним и молодым человеком, у них шла словесная перепалка и между ними встала его жена. Этот молодой человек замахнулся на него кулаком, но краем попал в его жену, после чего он ударил того около 3-х раз в область головы и тот упал, встал после ударов и попросил прощения, побежал в сторону ост. Склады. Развернувшись, он увидел, что другой молодой человек лежит на дороге без сознания с окровавленным лицом, его ударил Юртаев. Он с Юртаевым оттащили того к обочине, где он стал приходить в себя. Его жена, ФИО5 и ФИО9 пошли через дачи, а они старались привести в сознание молодого человека. Он увидел, что на обочине лежит сумка, которая была у молодого человека. Он забрал эту сумку и с Юртаевым стали догонять своих девушек. По дороге он стал смотреть эту сумку, вытащил из нее ручку в коробочке и отдал своей жене. Та спросила его - где он ее взял и он не отвечая, выкинул ручку. После этого он отдал сумку Юртаеву. Тот ее осматривал, брал ли что-либо себе - не видел. У одного из дачных домиков Юртаев выкинул сумку около ручья. По ходу движения они обсуждали как себя вести, если приедут сотрудники милиции и определились - он с женой были дома, а Юртаев сказал, что он с ФИО5 был дома на крыше. Дойдя до дома, они разошлись. (л.д. 117-118); - рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ (л.д.213, 220); Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Юртаева А.Н. и Балашова А.С. в совершенных преступлениях. Показания потерпевших ФИО1, ФИО2 и их оглашенные показания по обстоятельствам причинения им вреда здоровью, а также показания свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО5, суд находит последовательными, логичными и правдивыми, и не доверять им у суда нет оснований, поскольку судом не установлено оснований для оговора ими подсудимых. Кроме того, показания данных лиц согласуются и с совокупностью письменных доказательств, приведенных судом в описательно-мотивировочной части приговора. По мнению суда, показания потерпевших ФИО1 и ФИО2 в суде и на следствии, взаимно дополняют друг друга, полагая, что некоторое расхождение в их показаниях связано с прошествием времени после событий, а также у ФИО1 - с последствиями перенесенной черепно-мозговой травмы, о чем он пояснил суду. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности с обстановкой на месте происшествия и целенаправленным характером действий подсудимого Юртаева, который наносит множественные удары кулаками и ногами по телу и голове ФИО1, от которых последний падает и теряет сознание; способ нанесения телесных повреждений, их количество и локализация, в т.ч. и в жизненно-важный орган - голову, а также степень их тяжести, позволяют суду прийти к выводу о наличии у Юртаева умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также к выводу о том, что имеющееся у потерпевшего ФИО1 телесные повреждения находится в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимого Юртаева, что опровергает позицию защиты подсудимого о наличии в действиях Юртаева признаков состава преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ, а также утверждение подсудимого Юртаева о том, что он нанес только два удара ФИО1. Суд, оценивая степень тяжести примененного к потерпевшему ФИО1 насилия, исходит из последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего, которое обоснованно заключением эксперта № 3081 от 28.07.2010г. (л.д.55-57) расценивается как тяжкий вред здоровью, т.к. по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, и считает, что насилие в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Таким образом, суд приходит к выводу, что Юртаев А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, противоправно нанес телесные повреждения ФИО1. Нанося удары кулаками и ногами по телу и в жизненно важный орган -голову, его умыслом охватывалась возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, наступление которого он допускал, и причиненный им вред здоровью ФИО1 находится в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимого, поэтому суд полагает, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья потерпевшему ФИО1 (по эпизоду №1). Доводы Юртаева, признавшего, что телесные повреждения у ФИО1 образовались от его действий, но утверждавшего, что намерений причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 он не имел, а он наносил ему удары, т.к. он защищался от потерпевшего, суд находит необоснованными, опровергающимися как показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО1, утверждавших, что они удары парням не наносили, так и оглашенными показаниями Юртаева (л.д.140-144) о том, что, когда он подошел к Балашову, дерущемуся с одним парнем, то второй парень суетился около них и развернулся к нему, а он опередил его и ударил ногой куда-то в область плеча, а второй удар - кулаком, куда-то в лицо. После второго удара парень упал плашмя, и больше не шевелился, и аналогичными пояснениями, данными Юртаевым в явке с повинной (л.д.106). Таким образом, суд приходит к выводу, что в момент причинения Юртаевым ударов потерпевшему ФИО1 жизни и здоровью Юртаева ничего не угрожало, и он не находился в состоянии необходимой обороны либо превышения ее пределов. Действия Юртаева А.Н. следует квалифицировать по эпизоду № 1 - по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Также судом по эпизоду №2 установлено, что Балашов А.С., осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, нанес множественные удары кулаками и ногами в область головы и конечностей ФИО2, причинив ему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Действия Балашова А.С. следует квалифицировать по эпизоду № 2 - по ст.115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Органами предварительного следствия Балашов А.С. и Юртаев А.Н. по эпизоду № 3 обвиняются в тайном хищении имущества ФИО1, совершенном группой лиц по предварительному сговору и действиях обоих квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Балашов А.С. признал себя виновным в хищении имущества ФИО1 без предварительного сговора с Юртаевым. Юртаев А.Н. как в суде, так и на следствии отрицал свою причастность к данному хищению, поясняя, что когда он по дороге домой догнал девушек и Балашова, то последний передал ему сумку, откуда он достал деньги в сумме 600 рублей, которые передал ФИО5. Он понимал, что сумка принадлежит потерпевшему и выбросил ее. Он не видел, как и у кого, Балашов забирал сумку. Договоренности о краже чужого имущества с Балашовым у него не было. Свидетель ФИО3 пояснила, что когда Юртаев и Балашов догнали их, то она увидела у Юртаева сумку, кому она принадлежала ей не известно. Он смотрел ее содержимое. Балашов отдал ей две авторучки, которые она выбросила. По дороге Юртаев сумку выбросил, и они разошлись по домам. Свидетель ФИО9 пояснила, что Юртаев и Балашов их догнали, и она увидела небольшую сумку у Юртаева, затем через некоторое время ее уже не было, она поняла, что ее выбросили. Чья это сумка она не знает, но ранее этой сумки она у Юртаева не видела. Она видела, как из сумки доставали белый предмет, что это было такое, не поняла. Свидетель ФИО5 пояснила, что после того как Юртаев и Балашов их догнали, она увидела сумку у Балашова. Он также передал ФИО3 две ручки, а ФИО3 их выкинула. После чего Балашов передал сумку Юртаеву. Содержимое сумки она не видела, слышала в ней звук ключей. По дороге Юртаев выкинул сумку. Анализируя данные доказательства, государственный обвинитель полагала, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения тайное хищение Балашовым и Юртаевым имущества ФИО1, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и просила признать виновным Балашова А.С. в тайном хищении имущества ФИО1, квалифицировав его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, а действия Юртаева переквалифицировать с п. «а,в» ч.1 ст.175 УК РФ в части передачи ему похищенного Балашовым имущества и распоряжения его частью, т.е. передаче 600 рублей ФИО5. Суд, частично соглашаясь с позицией государственного обвинителя, приходит к выводу, что в судебном заседании установлено, что Балашов А.С., осознавая общественно опасный характер своих действий, противоправно похитил имущество, принадлежащее ФИО1. При этом он действовал тайно, т.к. его действия не были замечены собственником и другими лицами, поэтому суд приходит к выводу, что он совершил кражу (по эпизоду №3). Однако, учитывая стоимость, значимость похищенного имущества и материальное положение потерпевшего ФИО1, суд полагает, что не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду №3, т.к. похищенное имущество (матерчатая сумка, стоимостью 800 рублей, деньги в размере 1.300 рублей; авторучки фирмы «Паркер», стоимостью 700 и 500 рублей каждая; 2 связки ключей общим количеством 6 штук, стоимостью 100 рублей каждый; книжки с адресами, стоимостью 300 рублей) - не являлось имуществом первой необходимости и не представляло значимости для потерпевшего, в связи с чем из обвинения Балашова А.С. суд исключает квалифицирующий признак кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину» (по эпизоду №3). Действия Балашова А.С. по эпизоду № 3 следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Также суд, разделяя позицию государственного обвинителя о том, что совокупность представленных суду доказательств, не опровергает доводов Юртаева об отсутствии у него умысла на хищение имущества ФИО1 и непричастности его к данному хищению, в том числе и по предварительному сговору с Балашовым, не может согласиться со стороной обвинения о переквалификации действий Юртаева А.Н. с п. «а,в» ч.1 ст.302 УПК РФ. Согласно заключений экспертов № 2882-10 от 06.07.2010г. (л.д.161-162) и № 2883-10 от 07.07.2010г. (л.д.205-206) Юртаев А.Н. и Балашов А.С. каких-либо психических расстройств, в том числе временных, во время преступления не обнаруживали. Следовательно, во время совершения противоправных действий оба могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данные заключения суд находит обоснованными, а также учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, где они последовательно и логично давали показания, по существу отвечали на поставленные вопросы, то суд приходит к выводу, что подсудимых следует признать вменяемыми, и они подлежат наказанию за совершенные ими преступления. При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории у Юртаева небольшой тяжести и тяжкого, а у Балашова - небольшой тяжести; данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение материального ущерба, их молодой возраст, а также у Юртаева - занятие им общественно-полезным трудом, положительные характеристики по месту работы и жительства, у Балашова - положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Юртаева А.Н, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Балашова А.С., суд признает рецидив преступления. Принимая во внимание тяжесть совершенных Юртаевым преступлений, в том числе одного из них, посягающего на жизнь и здоровье человека, последствия содеянного в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1; данные о личности Юртаева, свидетельствующие, что он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от каннобиоидов 1 стадии, привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, то суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Юртаеву должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией его от общества, но с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия совокупности смягчающих обстоятельств - в минимальных пределах санкции уголовного закона, предусматривающего ответственность за совершенное им преступление. Учитывая тяжесть содеянного Балашовым, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, и наличия совокупности смягчающих обстоятельств, и данных его личности, то суд приходит к выводу о возможности назначения Балашову наказания в виде лишения свободы по ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, которое, по мнению суда, будет достаточным и справедливым, и будет отвечать целям наказания, за совершенные им преступления, с возложением на него обязанностей: не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления которого не менять места жительства и работы. При назначении вида исправительного учреждения для отбывания Юртаеву наказания, суд учитывает п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание ему наказания в исправительной колонии общего режима. Рассмотрев основания и размеры исковых требований потерпевшего ФИО1 в размере 35.000 рублей в части оплаты услуг представителя, подтвержденные копией квитанции серии А №252660, выданные адвокатским кабинетом ФИО7, суд полагает, что они подлежат удовлетворению и взысканию солидарно с подсудимых Юртаева А.Н. и Балашова А.С. в пользу ФИО1, учитывая, что в этой части оба подсудимых иск признали. Принимая во внимание, что в отношении ФИО1 было совершено преступление, он понес нравственные и физические страдания ввиду того, что ему был причинен тяжкий вред здоровью, в виде черепно-мозговой травмы, он перенес две операции в области головы, ухудшилось его состояние здоровья, а также с учетом обстоятельств дела и признания иска подсудимым Юртаевым А.Н., суд считает, что исковые требования потерпевшего ФИО1 к Юртаеву А.Н. о взыскании в качестве компенсации морального вреда 600.000 рублей подлежат удовлетворению и взысканию с Юртаева А.Н. в пользу ФИО1 На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЮРТАЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 (по эпизоду №1) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 2 /ДВУХ/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок отбытия наказания Юртаеву А.Н. исчислять с 27.05.2010г. Меру пресечения подсудимому Юртаеву А.Н. оставить прежней -заключение под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу. Оправдать Юртаева Александра Николаевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по обвинительному заключению эпизод №2) - за отсутствием состава преступления, на основании п.3 ч.1 ст.302 УПК РФ. Признать БАЛАШОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1 (по эпизоду №2) и ст.158 ч.1 (по эпизоду №3) УК РФ и на основании санкции указанного законаназначить ему наказание: - за преступление, совершенное по эпизоду №2 - по ст.115 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка; - за преступление, совершенное по эпизоду №3 - по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы; На основании ст.71 УК РФ в виде 1 /ОДНОГО/ года 1 /ОДНОГО/ месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балашову А.С. наказание считать условным, установив испытательный срокв 1 /ОДИН/ год. Возложить на Балашова А.С. обязанности: не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, без уведомления которого не менять места жительства и работы. Меру пресечения подсудимому Балашову А.С. изменить - с заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска на подписку о невыезде из г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании расходов на оплату услуг представителя в размере 35.000 рублей - удовлетворить, взыскав указанную сумму с подсудимых Балашова А.С. и Юртаева А.Н. солидарно. Взыскать с подсудимого Юртаева А.Н. в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 600.000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (подпись) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .