Дело № 1-715/10 Поступило в суд 29.10.2010 года. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 13 ноября 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района Балмаевой Е.В., подсудимого Терехина Е.В., защитника, адвоката Ситьковой О.В., при секретаре Мальцевой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТЕРЕХИНА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20.09.2010 года около 23-00 часов Терехин Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у ... ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ... оставленный без присмотра владельцем - ФИО2 В этот момент у Терехина возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ..., без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Терехин, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к принадлежащему ФИО2 автомобилю, и, разбив заднюю правую форточку, открыл дверь автомобиля, проник в его салон, где выдернув из-под рулевой колонки провода и соединив их между собой, завел двигатель, отъехал на данном автомобиле от ... по ..., и начал движение по территории г. Новосибирска, совершив своими действиями неправомерное завладение автомобилем ВАЗ..., принадлежащим ФИО2, без цели его хищения. Однако, 21.09.2010 года в 02 часа 40 минут, у ...-а по ул. ... в Железнодорожном районе г. Новосибирска Терехин был задержан во время управления указанным автомобилем сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску, и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Терехин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ. В судебном заседании Терехин Е.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены. Защитник, адвокат Ситькова О.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Терехину Е.В. разъяснены. С учетом того, что Терехин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Терехину Е.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ. Действия же Терехина Е.В. следует квалифицировать ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Терехин Е.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной. Потерпевший просил строго не наказывать подсудимого. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности Терехина Е.В., суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ТЕРЕХИНА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 /два/ года. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Е.В. Алемасов