Приговор от 09.11.2010



Дело № 1-725/2010 года

Поступило в суд 29.10.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 года                       г. Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,

Защитника - адвоката Филоненко Р.А., представившей удостоверение № 707 и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 001983,

Подсудимого Текутьева Д.А.,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Т Е К У Т Ь Е В А Дмитрия Анатольевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Текутьев Д.А. совершил преступление: применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

10.09.2010 года в период времени с 00 часов до 01 часа старший лейтенант милиции ФИО1 совместно с командиром взвода ... роты ... батальона ... полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО старшим лейтенантом милиции ФИО2 несли службу по охране общественного порядка, по организации и контролю несения службы экипажами взвода ... в составе автопатруля «Волга-14». При этом ФИО1 и ФИО2 были в форменной одежде сотрудников милиции. 10.09.2010 года в период времени с 00 часов до 01 часа ФИО1 и ФИО2, находясь на маршруте патрулирования в Дзержинском районе г. Новосибирска получили от дежурного отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску сообщение о том, что около дома по адресу: г. Новосибирск, ... неизвестные лица совершают угон автомобиля. Прибыв к дому по указанному адресу, ФИО1 и ФИО2 обнаружили стоящий автомобиль, принадлежащий ФИО4 ГАЗ... государственный регистрационный номер ... регион, у которого разбито заднее правое боковое стекло, и в котором находились Текутьев Д.А. и ФИО3, совершавшие угон указанного автомобиля. Поскольку Текутьев Д.А. и ФИО3 были застигнуты при совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ФИО1 и ФИО2, действуя в соответствие со своими обязанностями и полномочиями, предусмотренными ст.ст.10, 11, 13 ФЗ РФ «О милиции», а также в соответствие со своей должностной инструкцией, приняли решение задержать Текутьева Д.А. и ФИО3 и доставить их в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску для разбирательства.

Во исполнение указанного решения старший лейтенант милиции ФИО1 подошел к передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, представился Текутьеву Д.А. сотрудником милиции и правомерно потребовал от него выйти из автомобиля. Текутьев Д.А. проигнорировал законное требование сотрудника милиции, оставшись в салоне указанного автомобиля, тем самым, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

10.09.2010 года в период времени с 00 часов до 01 часа у Текутьева Д.А., находившегося в салоне указанного автомобиля, около дома по адресу: г. Новосибирск, ..., из нежелания быть задержанным и доставленным в милицию за совершение преступления, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении старшего лейтенанта милиции ФИО1, а также на последующий побег от сотрудников милиции.

Текутьев Д.А., находясь на водительском сидении в салоне указанного автомобиля, около дома ... г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, понимая и сознавая, что он применяет насилие в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и желая этого, развернулся на сидении, и, дождавшись, пока ФИО1 откроет дверь автомобиля, внезапно нанес ФИО1 обеими ногами два удара в голову, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения - ушиб мягких тканей головы в виде припухлости, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После этого Текутьев Д.А. и ФИО3 были задержаны и доставлены в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску.

Подсудимый Текутьев Д.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ и обстоятельства совершения преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Филоненко Р.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Текутьевым Д.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представив в суд соответствующее заявление, пояснив, что исковых требований к Текутьеву Д.А. не имеет.

Государственный обвинитель Одинцова Н.М. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены - подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Текутьев Д.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Текутьев Д.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Текутьеву Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Текутьева Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого Текутьева Д.А., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности Текутьева Д.А., который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Текутьева Д.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Текутьева Д.А., судом не установлено.

Суд считает, что с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его исправление возможно без изоляции от общества, и в отношении него должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т Е К У Т Ь Е В А Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное в отношении Текутьева Д.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.

Обязать Текутьева Д.А. периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Текутьеву Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: