Приговор от 13.11.2010



Дело № 1-720/10

Поступило в суд 29.10.2010 года

П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 ноября 2010 года                                                               г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района Балмаевой Е.В.,

подсудимого Ананьина С.В.,

защитника, адвоката Хрячкова И.П., представившего ордер № 177,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНАНЬИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ананьин С.В. с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере, действуя умышленно, в период времени до 12 часов 20 минут 22.09.2010 незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе указанное наркотическое средство - гашишное масло в смеси веществ общей массой 110, 0 граммов, с расчетной массой гашишного масла не менее 33 граммов, в особо крупном размере, упакованное в один полимерный пакет. 22.09.2010 года около 12 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 5 при УВД по г. Новосибирску. В ходе личного досмотра Ананьина С.В., в присутствии понятых, у Ананьина в правом кармане кофты было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - гашишное масло, в смеси веществ общей массой 110,0 граммов, с расчетной массой гашишного масла 33,0 грамма, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ананьин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Ананьин С.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Хрячков подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Ананьину С.В. разъяснены.

С учетом того, что Ананьин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Ананьину С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Ананьина С.В. следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из обвинения Ананьина следует исключить, как излишне вмененные квалифицирующие признаки ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозку марихуаны, перевозку, приобретение и изготовление гашишного масла.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

С учетом материального положения Ананьина С.В., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АНАНЬИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 /три/ года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ананьину С.В. отменить, из-под стражи из зала суда освободить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, расчетной массой 32,4 грамма, общей массой смеси веществ 106,0 грамма, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004390 от 15.10.2010 года - хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № ....

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда                                                                                              Е.В. Алемасов

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска