Приговор от 18.10.2010



Дело № 1-691/10

Поступило в суд: 30.09.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                            18 октября 2010 года

         Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

подсудимого:

ЕЛИСЕЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ...

...

...

...

...

...;

защитника-адвоката: Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер № 002130,

при секретаре: Ярыга Ю.В.,

а также потерпевшего ФИО14,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Елисеева А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

                      У С Т А Н О В И Л:

Елисеев А.В. совершил ряд преступлений в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

08.05.2010 года в дневное время Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение магазина «ЗОО К», расположенного в доме ... Дзержинского района г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.В. около 14 часов 30 минут того же дня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как продавец отвлеклась, расставляя товар на полках, со стола тайно похитил ноутбук «Aser» стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 2.

14.07.2010 года в дневное время Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение поликлиники ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.В., в период времени с 11 часов до 11 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к детской коляске, принадлежащей ФИО18 и оставленной ей без присмотра в холле поликлиники, из которой тайно похитил сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО18 имущество: фотоаппарат «Casio ЕХ Z22» стоимостью 3 999 рублей с картой памяти SD 4 Gb стоимостью 499 рублей; шампунь «Глисскур блонд» стоимостью 197 рублей; ополаскиватель для волос «Глисскур блонд» стоимостью 197 рублей; портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 305 рублей; карта «Сбербанк», не представляющая материальной ценности; пропуск СибУПК стоимостью 180 рублей на имя ФИО18; единая транспортная карта стоимостью 70 рублей, на балансе которой находились 8 рублей; дисконтные карты магазинов «Трейс», «Гараж», «Мария-Ра», «Лимон», «Кофе Терра», не представляющие материальной ценности; зарплатная карта «Банк Москвы», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 35 000 рублей; записка с пин-кодом, не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 40 955 рублей, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 3.

24.07.2010 года в период с 09 часов до 17 часов Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение ветеринарной клиники ООО «П», расположенной в доме ... Дзержинского района г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел по коридору клиники, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение служебного кабинета ООО «П», откуда тайно похитил: с дивана сумку стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО4, в которой находилось следующее имущество: паспорт, водительское удостоверение, сберегательная книжка, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО4; страховое свидетельство на автомобиль «...» ... регион; ПТС на автомобиль «...» ... регион; банковская карта «МДМ Банк Виза» на имя ФИО4, не представляющая материальной ценности; ежедневник стоимостью 500 рублей; маникюрные щипцы стоимостью 250 рублей; косметичка стоимостью 150 рублей; губная помада «Мэйбелин» стоимостью 200 рублей; пудра «Эйвон» стоимостью 200 рублей; тушь для ресниц «Эйвон» стоимостью 200 рублей; карандаш для глаз стоимостью 100 рублей; помада стоимостью 100 рублей; помада стоимостью 100 рублей; лак для ногтей «Данс» стоимостью 250 рублей; лак для ногтей «Северина» стоимостью 50 рублей; капли в нос «Ринонорм» стоимостью 40 рублей; капли в нос «Називин» стоимостью 100 рублей; таблетки «Смекта» стоимостью 11 рублей; таблетки «Брал» стоимостью 60 рублей; зарядное устройство для телефон стоимостью 250 рублей; крем для рук стоимостью 25 рублей; таблетки «Терамужен» стоимостью 143 рубля; таблетки «Арсатек» стоимостью 50 рублей; таблетки «Эдилок» стоимостью 150 рублей; таблетки «Панангин» стоимостью 200 рублей; таблетки «Диакарб» стоимостью 120 рублей; таблетки «Солпадеин» стоимостью 120 рублей; ключи в количестве 4 штук – ключ от домофона стоимостью 50 рублей, два ключа стоимостью по 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей, один ключ стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 250 рублей; кошелек стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 6 119 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб. А также Елисеев А.В. похитил сумку стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую ФИО26, в которой находилось следующее имущество: зонт стоимостью 500 рублей; жевательная резинка стоимостью 37 рублей; тетрадь стоимостью 50 рублей; зарядное устройство для телефона стоимостью 150 рублей; читательский билет на имя ФИО26, не представляющий материальной ценности; пластиковая карта «Сбербанк», не представляющая материальной ценности; серебряные серьги стоимостью 1 000 рублей; носки стоимостью 30 рублей; пинцет стоимостью 100 рублей; тушь для ресниц «Эйвон» стоимостью 200 рублей; тушь для ресниц «Орифлейм» стоимостью 200 рублей; подводка для глаз «Эйвон» стоимостью 150 рублей; маникюрные щипцы стоимостью 50 рублей; флэш-карта 2 Гб стоимостью 450 рублей; флэш-карта 1 Гб стоимостью 300 рублей; календарь, не представляющий материальной ценности; дисконтная карта «Патерсон», не представляющая материальной ценности; ключи в количестве 4 штук – ключ от домофона стоимостью 50 рублей, два ключа по 50 рублей, на сумму 100 рублей, один ключ стоимостью 100 рублей, всего на сумму 250 рублей; расческа с зеркалом стоимостью 30 рублей; медицинский спрей «Тантум Верде» стоимостью 100 рублей; капли в нос «Ринонорм» стоимостью 50 рублей; капли в нос «Тизин» стоимостью 50 рублей; лак для ногтей «Делис рива» стоимостью 30 рублей; лак для ногтей стоимостью 80 рублей; мазь «Синофлана» стоимостью 20 рублей; деньги в сумме 20 рублей; фотоаппарат стоимостью 4 000 рублей, а всего на общую сумму 8 847 рублей, причинив ФИО26 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом на общую сумму 14 966 рублей Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 4.

В середине июля 2010 года в дневное время Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение5 чужого имущества, зашел в помещение мебельного магазина «Т», расположенного в ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.В. около 11 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, стоящего в торговом зале, тайно похитил принадлежащий ФИО14 мобильный телефон «Сименс» стоимостью 1 200 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились 100 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 1 30 рублей Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 5.

В период с 21.07.2010 года до 18 часов 30 минут 28.07.2010 года Елисеев А.В. проходил мимо дома ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где обратил внимание на незапертую калитку, выходящую на ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, через незапертую калитку проник в ограду указанного дома, откуда через незапертую дверь незаконно проник в ..., являющийся жилищем, где из шкафа мебельной стенки, стоявшей в комнате, тайно похитил шкатулку стоимостью 600 рублей, принадлежащую ФИО9, с находившимся в ней имуществом: золотой цепью стоимостью 10 000 рублей; золотым кулоном в виде «скорпиона» стоимостью 10 000 рублей; золотым кольцом с янтарем 16,5 размер стоимостью 15 000 рублей; золотой подвеской в виде капли с янтарем стоимостью 5 000 рублей; одной золотой серьгой в виде цветка с голубым камнем стоимостью 1 500 рублей; золотым кольцом в виде цветка с тремя камнями 16,5 размер стоимостью 6 000 рублей; серебряным кольцом с бриллиантовой крошкой 15 мм размер стоимостью 5 000 рублей; комплектом бижутерии, не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 63 100 рублей, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 6.

В период с 11 часов до 14 часов 24.07.2010 года Елисеев А.В., проходя мимо дома ... в Дзержинском районе, г.Новосибирска, обратил внимание на незапертую калитку указанного дома и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, через незапертую калитку проник в ограду указанного дома, из которой через незапертую дверь незаконно проник в ..., где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с полки в коридоре дома принадлежащий ФИО19 мобильный телефон «Сименс А-52» стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора «МТС», не представляющий материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей, а всего на общую сумму 550 рублей. С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 7.

29.07.2010 года в период с 12 часов до 17 часов Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение поликлинического отделения МУЗ ГКБ ..., расположенного по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в помещение незапертого кабинета ..., откуда тайно похитил из находившейся в нем сумки ФИО16 кошелек стоимостью 190 рублей с находившимся в нем имуществом: денежными средствами в сумме 1 960 рублей; банковской картой «Банк Москвы», не представляющей материальной ценности; банковской картой «Сбербанк», не представляющей материальной ценности; дисконтными картами магазинов «Лента», «Холидей», «Детская одежда», не представляющими материальной ценности; банковской картой «ВТБ 24», стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 2 300 рублей, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб. С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 8.

03.08.2010 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов Елисеев А.В., находясь в магазине «ВЕК» по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, обратил внимание, что в рыбном отделе указанного магазина отсутствует продавец, а на стуле лежит сумка, после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение указанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что продавец отдела ФИО12 отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, через имеющийся проход между стеной и прилавком прошел внутрь отдела, откуда тайно похитил со стула принадлежащую ФИО12 сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимся в ней имуществом: паспортом, водительским удостоверением, санитарной книжкой, сберегательной книжкой «Сбербанка России», трудовой книжкой, страховым пенсионным свидетельством, медицинским страховым полисом на имя ФИО12; страховым медицинским полисом на имя ФИО25; медицинским страховым полисом на имя ФИО12; сертификатом бесплатного лечения у стоматолога, не представляющим материальной ценности; ключом, не представляющим материальной ценности; кошельком стоимостью 500 рублей; денежными средствами в сумме 5 100 рублей, а всего на общую сумму 5 600 рублей, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 9.

04.08.2010 года около 20 часов Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем подбора ключа открыл входную дверь подсобного помещения магазина «Ф» ООО «ТСС» и незаконно проник в него. Находясь в указанном помещении, Елисеев А.В., действуя в продолжение своего умысла, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ООО «ТСС» имущество: водку «Пять озер» емкостью 0,5 л., 20 штук, стоимостью 105 рублей 63 копейки за 1 шт., на сумму 2 112 рублей 60 копеек; водку «Фронтовая» емкостью 0,25 л., 28 штук, стоимостью 47 рублей 20 копеек за 1 шт., на сумму 1 321 рубль 60 копеек. С похищенным имуществом на общую сумму 3 434 рубля 20 копеек Елисеев А.В. с места преступления скрылся, причинив ООО «ТСС» материальный ущерб, распорядившись им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 10.

05.08.2010 года около 14 часов Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению склада по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение раздевалки указанного склада, откуда тайно похитил из портмоне, находившегося в кармане висевших в раздевалке брюк ФИО8, денежные средства в сумме 11 900 рублей, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 11.

В период с 05.08.2010 года по 19.08.2010 года в дневное время Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение МУЗ ГКБ ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел по коридору указанного здания, где через незапертую дверь незаконно проник в кабинет заведующего 1-м хирургическим отделением, откуда из шкафа тайно похитил набор рюмок на подносе из мельхиора стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО27 С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 12.

08.08.2010 года около 18 часов 30 минут Елисеев А.В., проходя мимо киоска по продаже хлебобулочных изделий ООО «Б», расположенного по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, обратил внимание, что продавец ФИО1 вышла из него и не закрыла входную дверь, и у него возник умысел на тайное хищение имущества из киоска. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что в киоске никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение указанного киоска, а затем в находившийся в нем незапертый на замок кассовый аппарат, являющийся иным хранилищем, тайно похитил из него денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными деньгами Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению и причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

ЭПИЗОД № 13.

11.08.2010 года около 11 часов Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проник в подсобное помещение магазина «ВЕК» по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска под предлогом продажи арбуза. Находясь в указанном помещении, Елисеев А.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что находившаяся в подсобном помещении ФИО28 отвлеклась, покупая у него арбуз, и за его действиями не наблюдает, со стоящего в указанном помещении стола тайно похитил принадлежащий ФИО28 мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 5 000 рублей с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО28 значительный материальный ущерб.

ЭПИЗОД № 14.

В начале августа 2010 года около 15 часов Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в помещение ИП «ФИО23» по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Находясь в указанном помещении, Елисеев А.В., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как находившиеся в помещении сотрудники занимаются другими клиентами, тайно похитил со стола, стоящего в данном помещении, ноутбук стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО24 С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО24 значительный материальный ущерб.

ЭПИЗОД № 15.

12.08.2010 года около 10 часов Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение магазина «У» ИП «ФИО13», расположенного по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что продавцы магазина заняты и за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в подсобное помещение магазина и тайно похитил со стола принадлежащий ФИО22 мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1 200 рублей с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей. С похищенным телефоном Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению и причинил ФИО22 материальный ущерб на сумму 1 220 рублей.

ЭПИЗОД № 16.

15.08.2010 года около 13 часов Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение магазина «Центр» по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение торгового павильона ... указанного магазина, откуда тайно похитил со спинки стоящего в нем стула принадлежащую ФИО20 куртку стоимостью 1 000 рублей с имевшимся в ней имуществом: кошельком стоимостью 600 рублей; денежными средствами в сумме 20 000 рублей; дисконтной картой магазина «Гигант» стоимостью 150 рублей; ключами от автомобиля «...» стоимостью 150 рублей; брелком от сигнализации стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму 23 400 рублей.

ЭПИЗОД № 17.

16.08.2010 года в период с 17 часов 20 минут до 20 часов 30 минут Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в общежитие, расположенное по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил от двери комнаты ... указанного общежития детский электромобиль стоимостью 4 600 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.

ЭПИЗОД № 18.

17.08.2010 года около 12 часов Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение детской спортивной школы ... по ул... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ящика тумбочки письменного стола, расположенного в коридоре, принадлежащее ФИО21 имущество, а именно: мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1 500 рублей с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 123 рубля; мобильный телефон «Самунг» стоимостью 1 500 рублей с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 1 рубль 65 копеек; зарядное устройство для телефона «Нокиа» стоимостью 150 рублей; зарядное устройство для телефона «Самсунг» стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО21 значительный материальный ущерб на 3 424 рубля 65 копеек.

ЭПИЗОД № 19.

19.08.2010 года около 18 часов Елисеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение МУЗ ГКБ ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел по коридору указанного здания, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение сестринской, откуда тайно похитил с кушетки принадлежащую ФИО11 сумку стоимостью 900 рублей, в которой находилось следующее имущество: паспорт на имя ФИО11, паспорт на имя ФИО10, паспорт на имя ФИО15, паспорт на имя ФИО6; военный билет на имя ФИО7; сберегательная книжка Сбербанка России на имя ФИО15; сберегательная книжка Сбербанка России на имя ФИО6; страховой медицинский полис на имя ФИО11; две расчетные книжки «Новосибирскэнерго» и чеки об оплате услуг, не представляющие материальной ценности; пластиковый пакет, не представляющий материальной ценности; футболка, не представляющая материальной ценности; женские трусы, не представляющие материальной ценности; носки, не представляющие материальной ценности; ДВД-диск с фильмом «Райские яблочки» 12 серий в пластиковом корпусе с изображением героев фильма, не представляющий материальной ценности; шесть ключей, не представляющие материальной ценности; зубная щетка б/у, не представляющая материальной ценности; массажная расческа, не представляющая материальной ценности; металлическая пилка для ногтей, не представляющая материальной ценности; фотография, не представляющая материальной ценности; свидетельство о перемене имени с ФИО7 на ФИО10, не представляющее материальной ценности; кошелек стоимостью 400 рублей; деньги в сумме 3 000 рублей; пластиковая карта «МДМ Банк» стоимостью 300 рублей; мобильный телефон «LG» стоимостью 790 рублей с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 24 копейки, а всего на общую сумму 5 390 рублей, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб. Также Елисеев А.В. похитил не представляющую материальной ценности сумку ФИО17, в которой находилось следующее имущество: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис на имя ФИО17; косметичка черного цвета, не представляющая материальной ценности; расческа зеленого цвета, не представляющая материальной ценности; дезодорант «Орифлэйм», не представляющий материальной ценности; зеркало, не представляющее материальной ценности; не представляющие материальной ценности косметические карандаши черного, розового и сиреневого цветов; два тюбика с жидкой губной помадой розового и сиреневого цветов, не представляющие материальной ценности; три тюбика губной помады «Орифлэйм», не представляющие материальной ценности; четыре тюбика, один лифтинг-корректор «Орифлэйм», губная помада, две туши «Орифлэйм» и «Мэри Кэй», косметический карандаш с подводкой, не представляющие материальной ценности; не представляющие материальной ценности стандарт таблеток «Глицин» с двумя таблетками и стандарт таблеток «Экстракт Валерианы» с тремя таблетками; две банковские карты «МДМ Банк», не представляющие материальной ценности; кошелек, не представляющий материальной ценности; деньги в сумме 1 400 рублей, а всего на общую сумму 1 400 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 6 790 рублей 24 копейки Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО17 материальный ущерб.

ЭПИЗОД № 20.

21.08.2010 года в период с 14 часов до 15 часов 45 минут Елисеев А.В., проходя по АЗС, расположенной в районе кинотеатра «Горизонт» на ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидел оставленный без присмотра автомобиль ..., принадлежащий АТУ «М», и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к указанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомашины, откуда тайно похитил из кармана принадлежащей ФИО3 куртки мобильный телефон «Нокиа 6500» стоимостью 8 960 рублей с флэш-картой 1 Гб стоимостью 400 рублей, с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету. С похищенным имуществом Елисеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 360 рублей.

Органами предварительного следствия действия Елисеева А.В. квалифицированы по эпизодам №№ 1, 2, 8, 17, 18 и 20 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам №№ 7, 9, 11 и 15 по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду № 4 по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизодам № 5 и № 6 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а по эпизодам №№ 3, 10, 12, 13, 14, 16 и 19 по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Елисеев А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснил, что обстоятельства совершения преступлений, объем и стоимость похищенного имущества по всем эпизодам он не оспаривает, с квалификацией содеянного согласен. Причиненный ущерб возмещать согласен, исковые требования потерпевших признает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Жемчугова Ю.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Елисеевым А.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Елисеев А.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Елисеев А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Елисееву А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Елисеева А.В. правильно квалифицированы по эпизодам №№ 1, 2, 8, 17, 18 и 20 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам №№ 7, 9, 11 и 15 по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду № 4 по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизодам № 5 и № 6 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а по эпизодам №№ 3, 10, 12, 13, 14, 16 и 19 по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Елисеев А.В. с 1998 года состоит на учете у нарколога с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов 2 стадии (т. 3 л.д. 22), на учете в психиатрической больнице не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Елисеева А.В. рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, количества совершенных преступлений, данных о личности Елисеева А.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия рецидива преступлений, суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому Елисееву А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, назначать подсудимому нецелесообразно в связи с отсутствием у него постоянного заработка.

        Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд находит назначать нецелесообразным с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

        В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски о возмещении причиненного ущерба, заявленные потерпевшими ФИО5, ФИО18, ФИО26, ФИО14, ФИО19, ФИО16, ФИО8, ФИО1, ФИО28, ФИО24, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО2, ФИО11, ФИО17, ФИО3, ФИО27, ФИО12 подлежат взысканию в полном объеме с учетом их полного признания со стороны подсудимого в судебном заседании

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                            П Р И Г О В О Р И Л:

ЕЛИСЕЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступления по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, (эпизоды №№ 1, 2, 8, 17, 18 и 20), сроком на 2 года без ограничения свободы за каждое;

- за преступления по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (эпизоды №№ 7, 9, 11 и 15), сроком на 2 года без ограничения свободы за каждое;

- за преступление по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод № 4), сроком на 1 год;

-за преступления по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизоду № 5 и № 6) сроком на 3 года без штрафа за каждое;

- за преступления по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ (эпизоду №№ 3, 10, 12, 13, 14, 16 и 19), сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Елисееву А.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Елисееву А.В. по приговору от 14.09.2010г., окончательно по совокупности преступлений назначить Елисееву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска отменить, избрать подсудимому Елисееву А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять 18.10.2010 года.

Взыскать с Елисеева А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО5 – 15 000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО18 – 37 825 рублей 24 копейки, в пользу потерпевшей ФИО26 – 4 070 рублей, в пользу потерпевшего ФИО14 – 1 300 рублей, в пользу потерпевшего ФИО19 – 550 рублей, в пользу потерпевшей ФИО16 – 2 300 рублей, в пользу потерпевшего ФИО8 – 11 900 рублей, в пользу потерпевшей ФИО1 – 4 000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО28 – 5 050 рублей, в пользу потерпевшего ФИО24 – 15 000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО22 – 1 300 рублей, в пользу потерпевшей ФИО21 – 3 424 рубля 65 копеек, в пользу потерпевшего ФИО20 – 21 000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО2 – 4 600 рублей, в пользу потерпевшей ФИО11 – 4 090 рублей 24 копейки, в пользу потерпевшей ФИО17 – 1 400 рублей, в пользу потерпевшего ФИО3 – 9 360 рублей, в пользу потерпевшего ФИО27 – 1 500 рублей, а в пользу потерпевшей ФИО12 – 5 600 рублей.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела: гарантийный талон на ноутбук, выписку по счету банковской карты, товарный и кассовый чеки на покупку фотоаппарата, руководство по эксплуатации детского электромобиля, гарантийный и кассовый чеки на покупку мобильного телефона марки «Нокиа», после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

    Председательствующий (подпись)                        КОПИЯ ВЕРНА

            Судья

                            Секретарь