Дело № 1-592/10
Поступило в суд: 09.08.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» ноября 2010г. г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.
с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.
подсудимого:
СЕМЕНОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
защитника-адвоката: Федоровой Е.В., представившей удостоверение № 699 и ордер № 22
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семенова И.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.1 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенов И.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств (по эпизоду №1), покушение на незаконный сбыт наркотических средств (по эпизоду № 2) и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам (про эпизоду №3) в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД №1:
Семенов И.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 20.01.2010г., находясь у дома ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, незаконно сбыл, путем продажи за 2000 рублей, наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,094 грамм, находящееся в полимерном пакете с застежкой рельсового типа, ФИО1
ЭПИЗОД №2:
17.06.2010г. Семенов И.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта, передал за 2.000 рублей ФИО5 наркотическое средство – амфетамин, массой, не менее 0,025 грамм, находящееся в одном полимерном пакете с застежкой рельсового типа.
Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Семенов И.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день ФИО5 был задержан и в ходе его личного досмотра у него было изъято вещество, которое согласно заключения эксперта № 2396 от 14.07.2010г. является наркотическим средством – амфетамином, массой 0,025 грамм, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. (в редакции закона от 02.12.05г.) «Об оперативно-розыскной деятельности».
ЭПИЗОД №3:
В период до 21.06.2010года, Семенов И.А, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,622 грамм, в крупном размере, которое он незаконно хранил в двух бумажных и двух полимерных свертках с целью последующего незаконного сбыта, тем самым создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства - амфетамин в крупном размере.
Однако, свой преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства Семенов И.А., до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. 21.06.2010 года в 19 часов 30 минут у дома ... Дзержинского района г. Новосибирска Семенов И.А. был задержан и в ходе его досмотра у Семенова И.А. в кармане штанов было обнаружено и изъято наркотическое средство - амфетамин, массой 0,154 грамма, а 21.06.2010 года в 21 час 30 минут в ходе обыска квартиры ... Дзержинского района г.Новосибирска по месту жительства Семенова И.А. под диваном, было обнаружено и изъято наркотическое средство - амфетамин массой 0,468 грамма, в крупном размере, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. (в редакции закона от 02.12.05г.) «Об оперативно-розыскной деятельности».
Подсудимый Семенов И.А. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
- по эпизоду №1 вину не признал, отрицая факт сбыта наркотического средства 20.01.2010г. ФИО1,
- по эпизодам №2 вину признал в незаконной передаче 17.06.2010г. наркотического средства амфетамин ФИО5, отрицая факт получения за него 2.000 рублей. Изменение своей позиции по эпизоду № 2, т.к. первоначально отрицал факт передачи наркотического средства – амфетамин ФИО5 17.06.2010г., объясняет тем, что боялся ответственности.
- по эпизоду № 3 – вину не признал, пояснив, что наркотическое средство - амфетамин, которое у него было изъято в ходе обыска, он приобрел для личного употребления, а наркотическое средство, изъятое в ходе его личного досмотра, он приобрел по просьбе ФИО5 для передачи последнему, намерений его сбывать не имел.
Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Семенова И.А. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:
ПО ЭПИЗОДАМ №№1-3:
Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что в начале 2010 года стала поступать информация о том, что Семенов Иван занимается незаконным сбытом наркотического средства - амфетамин и сам также употребляет наркотики. Также в начале 2010 года к ним обратился человек, который добровольно выдал наркотическое средство – амфетамин и пояснил, что приобрел его у Семенова.
17.06.2010 года за Семеновым было установлено наблюдение по месту его жительства, в результате которого был задержан ФИО5, который приобрел у Семенова амфетамин. Он видел, как ФИО5 входил в последний подъезд, где проживал Семенов, откуда через 15 минут вышел и пошел в сторону остановки, оглядываясь по сторонам. Было принято решение о задержании ФИО5. Они подошли к нему, представились и спросили, есть ли у него наркотики, на что ФИО5 сказал, что при нем имеются наркотики, затем ФИО5 было предложено пройти в автомобиль. Около магазина «...» в присутствии понятых, в автомобиле, был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого, у ФИО5 был изъят один пакетик с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что данное вещество приобрел у Семенова, как наркотическое средство - амфетамин, что делал ранее неоднократно. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Изъятое вещество было упаковано, опечатано. ФИО5 дал изобличающие показания на Семенова.
21.06.2010 года было установлено наблюдение за местом проживания Семенова, в результате которого у ... Семенов был задержан, когда он выходил из подъезда. Перед проведением досмотра в присутствии понятых Семенову был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, Семенов пояснил, что при нем имеется два свертка с амфетамином, которые у него были изъяты. Изъятое вещество было упаковано, опечатано, все присутствующие расписались. Затем был произведен обыск в квартире, где проживал Семенов, который указал место хранения наркотического средства. В комнате за диваном, в присутствии понятых было изъято несколько пакетиков с амфитамином, изъятое вещество было упаковано, опечатано все присутствующие расписались. Семенов не отрицал, что изъятое вещество принадлежит ему. Изъятое при обыске вещество было расфасовано по пакетикам. Не помнит, чтобы со стороны ФИО5 и Семенова поступали заявления, что изъятое наркотическое средство им подкинули, если бы были такие заявления, то были бы занесены в протокол.
Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего суду, что имелась информация о том, что молодой человек по имени Иван занимается незаконным сбытом наркотического средства - амфетамин в Дзержинском районе по адресу .... Личность его была установлена - Семенов Иван. Ему было известно, что ФИО1 сам пришел в здание УФСКН и добровольно выдал наркотическое средства и пояснил, что наркотическое средство, которое он выдавал, приобрел у Семенова Ивана.
17.06.2010 года оперативная группа выехала к дому ... по ..., и они стали вести наблюдение, инициатором всего был ОУР ФИО4. В момент наблюдения он находился около подъезда, сидел на лавочке и видел, как в подъезд зашел молодой человек, через 5 минут вышел, вел себя подозрительно, озирался по сторонам, его задержали на расстоянии около 5 метров от подъезда. После задержания мужчина представился ФИО5, при его личном обыске в присутствии понятых был изъят телефон и пакетик с застежкой рельсового типа с веществом белого цвета. ФИО5 пояснил, что это амфетамин, который он приобрел у Семенова Ивана в подъезде между первым и вторым этажом. На момент проведение ОРМ «наблюдения» проводилось прослушивание телефонных переговоров Семенова, из телефонных разговоров было установлено, что намечается встреча Семеновым и ФИО5, т.к. они созванивались. Они решили выяснить всю информацию у ФИО5, а потом провести задержание Семенова.
21.06.2010 года было принято решение о задержании Семенова. В составе оперативной группы он выехал к дому ... по ..., где было выставлено наблюдение. Когда Семенов вышел из подъезда, то был задержан сотрудниками милиции, его посадили в автомобиль, проехали через дорогу за дом, где в присутствии понятых произвели личный досмотр Семенова около служебного автомобиля. Перед началом личного досмотра Семенову был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что Семенов ответил, что у него имеется два свертка с порошкообразным веществом. В ходе досмотра у Семенова было изъято 2 бумажных свертка с веществом белого цвета, сотовый телефон и кошелек. Досмотр Семенова проводился в присутствии понятых, по окончании досмотра был составлен протокол, все присутствующие расписались. Ему известно, что по месту жительства Семенова проводился обыск, но он участие в нем не принимал. Ему известно от сотрудников, что в ходе обыска Семенов показал место хранения наркотического средства, где был изъят амфетамин. ФИО5 досматривали около «...», понятыми были сотрудники охраны магазина. В это же время составлялся акт личного досмотра ФИО5, он отбирал пояснения у понятых. ФИО5 пояснил, что приобрел у Семенова наркотическое средство - амфетамин, поясняя, что он регулярно приобретал у Семенова амфетамин.
Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего суду, что в конце января 2010 года в УФСКН РФ по НСО обратился ФИО1, который в служебном кабинете, в присутствии двух приглашенных понятых, добровольно выдал наркотическое средство, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Выданное ФИО1 вещество было упаковано, опечатано, на пакетике расписались понятые. По данному факту ФИО1 пояснил, что выданное наркотическое средство он приобрел 20.01.2010 года у Семенова, который проживает по ул. ... в Дзержинском районе. В ходе проведения ОРМ была установлена личность Семенова, адрес его проживания, была получена санкция на прослушивание телефонных переговоров. Он совместно с ФИО2 прослушивал телефонные переговоры Семенова. Информация о том, что Семенов занимается незаконным сбытом наркотических средств, подтвердилась. Исходя из телефонных переговоров, было установлено, что Семенов занимается сбытом гашиша, амфетамина, курительных смесей. В ходе прослушивания было получена информация о том, что ему позвонил покупатель и захотел приобрести пакет амфетамина, который еще называют «фен», «мешок», «дядя Федя».
17.06.2010 года после обеда они выехали к дому ... по ... и стали вести наблюдение. Он с ФИО2 стоял возле подъезда, одновременно велось техническое прослушивание телефонных переговоров Семенова, суть телефонных разговоров передавалась им. Ему позвонили и сказали, что к Семенову должен подъехать молодой человек за наркотическим средством. Сначала прошел один парень, который зашел в подъезд, но он вышел с ребенком, затем в подъезд зашел второй человек, когда он вышел из подъезда, то стал оглядываться по сторонам, было принято решение о его задержании. Он совместно с ФИО2 задержал мужчину, который представился ФИО5. В присутствии понятых ФИО5 был досмотрен и у него был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что данное вещество он приобрел у Семенова Ивана в первом подъезде. Также ФИО5 пояснил, что неоднократно приобретал наркотики у Семенова. Изъятое вещество было упаковано, опечатано и направлено на исследование, по результатам исследования данное вещество является амфетамином. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Из телефонных переговоров Семенова стало известно, что 21.06.2010 года он намерен сбыть наркотическое средство.
21.06.2010 года было установлено наблюдение, в результате которого у ... был задержан Семенов, при выходе из подъезда. Семенову был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что Семенов ответил, что при нем имеется два свертка с амфетамином. В ходе досмотра у Семенова было изъято два свертка, которые были упакованы, опечатаны, все присутствующие расписались. Затем в следователем был произведен обыск в комнате, где проживал Семенов. Семенов сам указал, что у него за диваном, под ковром на полу хранится амфетамин. Также у Семнова были изъяты сотовые телефоны. При обыске присутствовал Семенов и его мама. Семенову предлагалось изобличить лиц, у которых он приобретает наркотические средства, но он не пошел на сотрудничество. Даже если бы Семенов не указал место хранения наркотического средства, то они обнаружили бы его сами. Он знал, что у Семенова дома хранятся наркотические средства, об этом свидетельствовали телефонные переговоры. Наркотические средства, обнаруженные у Семенова, предназначались для сбыта, так как ему перед этим позвонили и сказали, что нужно два пакетика. Семенов вышел на улицу, и у него было, обнаружено два пакета.
ПО ЭПИЗОДУ №1:
Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего суду, что 22.01.2010 года им производилась добровольная выдача наркотического средства – амфетамин, который он приобрел за 2 000 рублей у Семенова Ивана. 21.01.2010 года в обеденное время он позвонил по телефону Семенову и попросил продать амфетамин. Семенов сказал, чтобы он подъехал к дому ... по ... к 20.00 часам. Он подъехал на угол дома, Семенов вышел, и он ему передал 2.000 рублей, а Семенов передал ему полимерный пакетик с порошком светлого цвета - амфетамин. На следующий день вечером в здании госнаркоконтроля в присутствии двух понятых он выдал наркотическое средство, пояснив, при этом, что приобрел у Семенова Ивана наркотическое средство - амфетамин за 2. 000 рублей. После того как он выдал наркотическое средство, в присутствии понятых оно было упаковано, опечатано, все присутствующие расписались. Он и ранее у Семенова приобретал амфетамин для личного употребления 5-6 раз, в течение 3-4 месяцев, с осени 2009 года, предварительно созвонившись. Приобретал пакетик с порошком за 2000 рублей. Ему также известно, что Семенов употреблял наркотические средства, говорил, что хорошая вещь, хорошего качества, так как сам употреблял.
После обозрения заявления на л.д. 27 том 1 ФИО1 пояснил, что заявление написано им. То, что он приобрел у Семенова амфетамин 20.01.2010 года не соответствует действительности, он перепутал дату, 21.01.2010 года он самостоятельно приобрел у Семенова амфетамин.
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.228-229) о том, что 22.01.2010г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. В служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчина, который представился ФИО1, добровольно выдал один полимерный пакет с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. О чем был составлен протокол, с которым под роспись ознакомились все присутствующие лица. Выданный ФИО1 пакет был упакован опечатан. На пакете расписались присутствующие лица. По данному факту ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления 20.01.2010г около 22 часов, у дома ... Дзержинского района г. Новосибирска, у Семенова Ивана, кличка «Семен», который проживает на ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска.
Показаниями свидетеля ФИО3, который после обозрения акта добровольной выдачи т.1 л.д.28, пояснил, что он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО1, все пояснения соответствуют действительности и его подписи имеются в данном протоколе.
ПО ЭПИЗОДУ №2:
Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего суду, что подсудимого знает около 2 лет, как Ивана. Он обращался к Семенову около 5 раз за помощью в приобретении наркотиков. Ему было известно, что Семенов употреблял наркотики. Связывался с Иваном по телефону. Ранее он приобретал наркотики во дворе у Семенова, упаковка различалась, полоска на пакете была разного цвета, пакеты были прозрачные. Условный пакет с амфетамином Семенов продавал за 2 000 рублей, сколько было в пакете грамм, не знает. 17.06.2010 года перед обедом он созвонился с Семеновым и попросил его помочь приобрести амфетамин. Семенов согласился помочь. 17.06.2010 года договорились с Семеновым по телефону встретиться у него дома. Он приехал в обеденное время к Семенову, зашел в подъезд, позвонил Семенову по телефону, и он спустился. Он передал Семенову деньги в сумме 2 000 рублей, а тот передал ему один полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой с амфетамином. Выйдя из подъезда, он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. Затем проводился его личный досмотр около магазина «...» в присутствии понятых, которыми были сотрудники службы парковки или охраны магазина «...». В ходе досмотра у него из кармана брюк изъяли пакет с веществом, который он приобрел у Семенова, также был изъят телефон. Он сообщил сотрудникам милиции, что приобрел амфетамин по адресу ул. ... в крайнем подъезде у парня по имени Иван, за 2 000 рублей. После чего был составлен протокол, замечаний не было. Пакет с наркотическим средством был упакован, опечатан, он и понятые расписались. Где Семенов приобретал наркотическое средство, ему не известно. Семенов сам передавал ему наркотические средства при встрече. Передавал ли Семенов еще кому-либо наркотические средства, ему не известно. Когда он второй раз обратился к Семенову за приобреетнием амфетамина, то Семенов был задержан, т.к. он его не дождался. Конфликтов с Семеновым из-за ФИО7 на почве ревности у него не было. По поводу приобретения магнитолы он к Семенову не обращался.
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.239-242) о том, что 17.06.2010г. он был приглашен в качестве понятого в ходе проведения досмотра задержанного парня, который представился ФИО5. В ходе его досмотра был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный пакет был упакован, опечатан печатью, на пакете расписались все присутствующие лица. По факту изъятого вещества ФИО5 пояснил, что это вещество, как наркотическое средство амфетамин он приобрел у Семенова Ивана 17.06.2010 года в подъезде ... за 2000 рублей, для личного употребления. По данному факту был составлен протокол, с которым под роспись ознакомились все присутствующие лица.
ПО ЭПИЗОДУ №3
Показаниями свидетеля ФИО3 пояснившего суду, что 21.06.2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО с улицы в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр подсудимого на ... около автомобиля. У подсудимого было изъято два бумажных свертка с порошкообразным веществом, портмоне и телефон. Подсудимый пояснил, что не знает, что это за порошок и откуда взялся. Сотрудники сами достали два свертка с порошкообразным веществом. Точно не помнит, откуда были изъяты свертки, телефон и портмоне. Все изъятое было упаковано, опечатано, все присутствующие расписались, замечаний не было. В его присутствии неправомерных действий со стороны сотрудников в адрес подсудимого не было. Также в этот же день он присутствовал при обыске в квартире по месту жительства подсудимого, точного адреса не помнит, квартира была расположена в последнем подъезде дома. В присутствии Семенова и его мамы следователь зачитал постановление о производстве обыска. Перед началом обыска Семенову был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, Семенов пояснил, что в его комнате за диваном есть наркотическое средство. Семенов выдал порошок, который находился в пакетиках, количество пакетиков не помнит. Вещество, которое Семенов выдал при личном досмотре, и обнаруженное в квартире внешне совпадало, Семенов пояснил, что изъятое вещество – амфетамин предназначалось для личного употребления. Мать Семенова пояснила, что ей не было известно, что в квартире хранился амфетамин. Изъятое вещество было упаковано, опечатано, все присутствующие расписались. Противоправных действий со стороны сотрудников в отношении Семенова не было. Не помнит, участвовал ли в качестве понятого в январе 2010 года.
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.245-246, 247-248) о том, что 21.06.2010 года он бы приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. В его присутствии был произведен личный досмотр задержанного, который представился Семеновым Иваном. В ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон, портмоне. По поводу изъятого вещества Семенов, пояснил, что это какой-то порошок, что за порошок он не знает. Все обнаруженное в ходе досмотра было упаковано в пакеты, на пакетах расписались все присутствующие лица. По данному факту был составлен протокол, с которым под роспись ознакомились все присутствующие лица.
Показаниями свидетеля ФИО11., пояснившей суду, что в их квартире проводили обыск 21.06.2010 года в 20.00 часов, ее дома не было, ей позвонили и сообщили, что пришли с обыском. Когда она пришла домой, ей показали разрешение на обыск, представлялись сотрудниками милиции. При обыске присутствовали понятые, сын тоже присутствовал. Сын добровольно выдал пакетики, которые хранились дома, сказал, что это амфетамин, который он приобрел для личного употребления. Сына охарактеризовала с положительной стороны, по характеру он добрый, умный, способный, в совершенстве владеет английским языком, учился в театральной школе. От его девушки, она узнала, что сын употребляет наркотики, но он отрицал данный факт. Она заметила, что сын ведет себя странно. Не знает, почему сын стал употреблять наркотические средства.
ПО ЭПИЗОДУ №1:
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ (т.1 л.д.26);
- заявлением ФИО1 от 22.01.2010г. о том, что он желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство –амфетамин, которое он приобрел 20.01.2010г. на углу ... у Семенова Ивана (т.л.д.27);
- актом добровольной выдачи ФИО1 полимерного пакетика с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО1 пояснил, что прибрел наркотическое средство «амфетамин» за 2000 рублей у знакомого парня Семенова Ивана (т.1 л.д.28);
- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 130/62 от 22.01.10г., согласно которой вещество, выданное ФИО1, содержит наркотическое средство - амфетамин, массой смеси 0,405 грамм (т.1 л.д.33-34);
- заключением эксперта №269 от 12.03.10г., на основании выводов которого, вещество, массой смеси 0,355 грамм, выданное ФИО1 содержит наркотическое средство - амфетамин, массой 0,094 грамм (т.1 л.д.41-43);
ПО ЭПИЗОДУ №2:
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ (т.1 л.д.49);
- актом личного досмотра ФИО5, в ходе которого в правом кармане брюк ФИО5 был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.51);
- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 2123/619 от 17.06.2010г., согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, общая масса вещества 0,530гр. (т.1 л.д.56);
- заключением эксперта № 2396 от 14.07.2010года, на основании выводов которого, вещество, изъятое у ФИО5 содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,025гр.( т.1 л.д. 63-64);
ПО ЭПИЗОДУ №3:
- рапортами об обнаружении признаков состава преступления, составленными в порядке ст. 143 УПК РФ (т.1 л.д.69, 160);
- актом личного досмотра Семенова И.А., в ходе которого из кармана джинсов, были обнаружены и изъяты два бумажным свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон с сим- картой МТС, портмоне, в котором находятся сим-карты и пропуск на вход на имя Семенова, ключи. Семенов пояснил, что в бумажных пакетах находится наркотическое средство -амфетамин (т.1 л.д.70);
- справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 2179/631 от 21.06.2010г., согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Семенова И.А. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, общая масса вещества 0,692гр. (т.1 л.д.75);
- заключением эксперта № 2395 от 12.07.20года,на основании выводов которого, вещество, изъятое у Семенова И.А. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,154гр., общая масса вещества 0,592гр. (т.1 л.д.82-83);
- протоколом обыска, в ходе которого за диваном в комнате Семенова И.А. были обнаружены три полимерных пакета с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом. (т.1 л.д. 147-159);
- заключением эксперта № 2181 от 22.07.2010года, на основании выводов которого, вещество, массой 1, 501 грамм, изъятое в ходе обыска по адресу: г. Новосибирск ул. ... содержит амфетамин в количестве 0,468гр. (т.1 л.д.164-166);
- заключением эксперта № 2397 от 12.07.10г., на основании выводов которого, один след папиллярного узора пальца руки, изъятый при проведении обыска в ..., оставлен средним пальцем Семенова И.А. (т.1 л.д.172-181);
- протоколом осмотра и прослушивания телефонных переговоров Семенова И.А. с ФИО5 и неустановленными лицами по поводу сбыта наркотического средства (т.1 л.д.185-201);
- протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (т.1 л.д.202-209);
- протоколом медицинского освидетельствования № П478/3 от 22.06.10г. согласно которого, на момент осмотра Семенов И.А. трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности (т.2 л.д.46).
Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Семенова И.А. в совершенных преступлениях.
Суд, оценивая показания свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО2, ФИО1, ФИО5, ФИО3, а также оглашенные показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО6 находит их достоверными и првдивыми, т.к. они согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, приведенными судом в описательно-мотивировочной части приговора.
Анализируя исследованные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми, т.к. все следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, в том числе и прослушивание телефонных переговоров Семенова И.А. проводилось в соответствии с требованиями УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в необходимых случаях – с участием понятых – посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела, а экспертные исследования проведены и заключения даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и имеющими достаточный стаж работы.
Семенов И.А. первоначально в судебном заседании пояснял, что 17.06.2010г. ФИО5 он наркотические средства не передавал, и последний его оговаривает из ревности к бывшей его девушке ФИО7, утверждая, что с ФИО5 он встречался по поводу просьбы последнего о продаже автомагнитолы, а также утверждал, что изъятое при нем и в ходе обыска наркотическое средство он приобрел и хранил для личного употребления, подтвердив свои аналогичные оглашенные показания (т.2 л.д.50-54).
После допроса ФИО5 Семенов изменил показания и пояснил, что 17.06.2010г. передал амфетамин ФИО5 по просьбе последнего, но денег в сумме 2.000 рублей ему ФИО5 не передавал, а наркотики, изъятые в ходе его личного досмотра он приобрел по просьбе ФИО5, но передать ему не успел, т.к. был задержан, а амфетамин, изъятый в ходе обыска у него дома, он приобрел и хранил для личного употребления.
Суд, оценивая все показания Семенова И.А., находит достоверными его последующие признательные показания в суде, т.к. именно они согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО2, ФИО5, ФИО6, принимая как обоснованное объяснение Семеновым причины изменения показаний, из-за боязни ответственности за содеянное.
Доводы подсудимого Семенова И.А. по эпизоду №1, отрицавшего факт сбыта наркотического средства 20.01.2010г. ФИО1, суд находит не соответствующими фактически установленным обстоятельствам по делу, расценивая их как способ защиты, полагая, что они опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, утверждавшего, что он у Семенова по кличке «Семен» приобрел наркотическое средство – амфетамин за 2.000 рублей, которое он впоследствии добровольно выдал.
Указанные показания свидетеля ФИО1 согласуются и с показаниями ФИО4, ФИО8, ФИО2, пояснивших, что к ним обратился с письменным заявлением ФИО1, в котором указал, что приобрел у Семенова, проживающего по ... амфетамин, которое ФИО1 добровольно выдал в присутствии понятых, а также и актом добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства (т.1 л.д.28), оглашенными показаниями понятого – ФИО9 о том, что в его присутствии ФИО1 выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что он приобрел его 20.01.2010г. у Семенова по ул....
Поскольку показания свидетеля ФИО1 согласуются с показаниями других допрошенных судом лиц и приведенными письменными доказательствами по делу, то оснований для признания их недопустимыми у суда не имеется, т.к. судом установлено, что ФИО1 добровольно обратился в УФСКН РФ по НСО и выдал приобретенное у Семенова наркотическое средство, о чем свидетельствует его письменное заявление (т.1 л.д.27), подтвержденное в суде, а также его пояснения о том, что у него нет оснований для оговора Семенова и неприязни к нему.
Таким образом, суд, оценив все доказательства в совокупности по эпизоду № 1, приходит к выводу, что в судебном заседании установлено, что Семенов И.А., действуя умышленно, незаконно 20.01.2010г. сбыл ФИО1 наркотическое средство – амфетамин, массой 0,025 грамм.
А учитывая, что в момент передачи Семеновым наркотического средства ФИО1 не проводились оперативно-розыскные мероприятия ни в отношении подсудимого, ни в отношении других лиц, а ФИО1 обратившись в УФСКН НСО добровольно выдал приобретенное наркотическое средств, пояснив, что приобрел его у Семенова и указал на Семенова, как на лицо, сбывавшее ему наркотическое средство – амфетамин, которым как следует из показаний ФИО1, он мог распорядиться самостоятельно, что свидетельствует, что другое лицо стало обладателем наркотических средств, и имело реальную возможность распорядиться полученными от Семенова наркотическим средством по своему усмотрению, поэтому суд приходит к выводу, что Семенов совершил – незаконный сбыт наркотических средств (по эпизоду №1).
Доводы зашиты о том, что не установлена дата совершения преступления по эпизоду №1, суд находит необоснованными, так как из показаний допрошенных лиц и письменных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что установлена дата совершения преступления – 20.01.2010г., полагая, что показания свидетеля ФИО1 пояснившего, что наркотические средства он приобрел у Семенова 21.01.2010г., а в письменном заявлении указал дату 20.01.2020г. обратив внимание на ошибку только в суде, не могут быть приняты судом, т.к. изменение в этой части ФИО1 показаний связано, по мнению суда, с запамятованием им событий по прошествии времени, принимая, как достоверное его письменное заявление (т.1 л.д.27) о намерении добровольно выдать наркотики, написанное сразу после произошедших событий, где он указывал, что приобрел у Семенова амфетамин 20.01.2010г.
Действия Семенова И.А. по эпизоду № 1 следует квалифицировать по ст. 228-1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.
По эпизоду № 2 судом установлено, что 17.06.2010г. в отношении Семенова проводилось ОРМ «Наблюдение» в связи с поступающей информацией о сбыте им наркотического средства – амфетамин, а также производилось прослушивание телефонных переговоров, т.е. фактически передача наркотического средства Семеновым И.А. ФИО5 производилась под контролем сотрудников УФСКН РФ по НСО, в связи с чем, суд разделяет позицию государственного обвинителя по эпизоду №2, просившего действия Семенова И.А. переквалифицировать со ст.228-1 ч.1 УК РФ на ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
То есть, судом установлено, что Семенов И.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, 17.06.2010г. незаконно, без соответствующего разрешения передал ФИО5 наркотическое средство – амфетамин, массой, не менее 0,025 грамма, получив от него деньги. При этом другое лицо стало обладателем наркотических средств, но наркотические средства не были распространены, а были изъяты из оборота представителями правоохранительных органов по независящим от Семенова обстоятельствам, поэтому суд приходит к выводу, что Семенов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Факт непризнания Семеновым И.А. передачи наркотического средства ФИО5 за деньги в сумме 2.000 рублей, не влияет на юридическую оценку действий подсудимого, а также опровергается показаниями ФИО5, утверждавшего, что он за приобретенный им амфетамин передал Семенову 2.000 рублей, и не доверять в этой части показаниям ФИО5 у суда нет оснований.
Действия Семенова И.А. по эпизоду № 2 следует квалифицировать по ст.30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Не может суд как обоснованные принять доводы Семенова И.А. по эпизоду № 3 о том, что часть наркотического средства – амфетамин он приобрел для личного употребления, а часть для передачи ФИО5 по просьбе последнего, учитывая:
- наличие оперативной информации о том, что именно Семенов занимается сбытом наркотических средств, которая нашла свое подтверждение, а также факты предшествующих сбытов наркотических средств ФИО1 и ФИО5,
- размер, изъятого у Семенова наркотического средства (крупный), количество, частота, возмездный и корыстный характер действий подсудимого,
- показания самого подсудимого Семенова, не отрицавшего факта незаконной передачи наркотического средства ФИО5 17.06.2010г. и факта приобретения наркотического средства для ФИО5 21.06.2010г., которое он приобрел по просьбе последнего, но не успел ему передать, т.к. был задержан.
То есть, по мнению суда, указанные обстоятельства в совокупности с анализом показаний свидетелей и письменных материалов дела, приведенных судом в описательно-мотивировочной части приговора, позволяет суду прийти к выводу, что по эпизоду № 3 Семенов И.А. также предпринял действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин, массой 0,622 грамм, изъятого у него при личном досмотре и в ходе обыска по месту жительства, тем самым он умышленно создал условия для их незаконного сбыта, и наркотические средства он приобрел и хранил с целью последующего сбыта, но не довел свой преступный умысел до конца, т.к. его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, т.е. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Факт того, что сам Семенов И.А. употребляет наркотические средства, по мнению суда, не свидетельствует о непричастности его к незаконному сбыту и приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств.
Принимая во внимание Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым крупный установлен размер амфетамина свыше 0,2 грамм, а Семенов приобрел и хранил наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,622 грамма, то суд приходит к выводу, что данный размер является крупным.
Действия Семенова И.А. по эпизоду № 3 следует квалифицировать по ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории, тяжких и особо тяжкого, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова И.А., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: частичное признание вины, положительные характеристики по месту жительства, заочное обучение в РГТЭУ, состояние здоровья и его молодой возраст.
Принимая во внимание, тяжесть совершенных Семеновым И.А. преступлений, в том числе направленных на подрыв здоровья населения и имеющих повышенную социальную значимость, учитывая цели и мотивы их совершения, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией его от общества, а учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств – в минимальных пределах санкции уголовного закона, предусматривающей ответственность за совершенные им преступления, а с учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Семенову дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, оснований для назначения Семенову И.А. наказания с учетом требований ст.64 и ст.73 УК РФ, по мнению суда, не установлено.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СЕМЕНОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1 (по эпизоду № 1), ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 (по эпизоду № 2), ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.2 п. «б» (по эпизоду № 3) УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- за преступление, совершенное по эпизоду №1 - по ст.228-1 ч.1 УК РФ – сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы;
- за преступление, совершенное по эпизоду №2 - по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ – сроком на 4 года без ограничения свободы;
- за преступление, совершенное по эпизоду №3 - по ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить СЕМЕНОВУ ИВАНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде 5 /ПЯТИ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Семенову И.А. исчислять с 22.06.2010г.
Меру пресечения Семенову И.А. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- 4 бумажных пакета, в которых находится смесь, содержащая амфетамин, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4733 от 28.07.10г. – оставить там на хранении до принятия решения по выделенным делам № № 62960, 62961, 62962;
- упаковку из-под вещества, ленту со следами рук, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4734 от 28.07.10г. и СД диск № 2168 н/с от 13.05.10г, СД-диск № 2191 н/с от 02.06.10г., СД –диск № 2233 н/с 29.06.10г., находящиеся при деле - уничтожить;
- сотовый телефон «Нокиа», 3 сим-карты, принадлежащие Семенову И.А., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4733 от 28.07.10г – вернуть матери подсудимого – ФИО11, - по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
«КОПИЯ ВЕРНА» Судья: Секретарь: