Приговор от 13.08.2010



Дело №1-365/10

Поступило в суд 30.04.10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года       г.Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

         Девятайкина Е.В.

с участием прокурора       Михайленко А.В.

         Носок А.Ю.

адвоката         Лобановой Т.В.

подсудимого        Магомедова А.А.

при секретаре        Антоновой М.В.

         Коротких Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Магомедова Ахмеда Абакаровича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Магомедов А.А. совершил 19.03.10 покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, в период до 19.03.2010 года Магомедов А.А., находясь в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно в целях последующего сбыта у неустановленного лица приобрел содержащееся в одиннадцати полимерных пакетиках наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 8,733 грамма, часть из которого, а именно в четырех полиэтиленовых пакетиках - массой не менее 6,188 грамм, в особо крупном размере стал незаконно хранить по месту своего жительства, а именно в квартире ... в Дзержинском районе г.Новосибирска с целью последующего незаконного сбыта, а другую его часть в особо крупном размере - массой не менее 2,545 грамм, в семи полиэтиленовых пакетиках с той же целью сбыта стал незаконно хранить при себе в левом кармане рукава куртки, передвигаясь по территории г.Новосибирска, а затем, реализуя свои преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 19.03.2010 года около 12 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Магомедов А.А. встретился во дворе дома ... в Дзержинском районе г.Новосибирска с ФИО4 и получил от последней в счет оплаты сбываемого наркотического средства героин, 1.400 рублей, полученные ею через ФИО2 от ФИО5, после чего действуя в продолжении своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства героин, передал ФИО4 часть хранившегося при себе вышеуказанного наркотического средства героин, а именно массой не менее 0,415 грамм, содержащееся в двух полимерных пакетиках, после чего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, находясь у ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, передала данное наркотическое средство героин, массой не менее 0,415 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетиках ФИО2, которая, в свою очередь передала его ФИО5 Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 0,415 грамма, до конца Магомедов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5, выступавшая в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия в 15 часов 40 минут 19.03.2010 года добровольно выдала в помещении отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску наркотическое средство и оно было из незаконного оборота изъято. При этом, после незаконного сбыта из всего вышеуказанного наркотического средства героин общей массой 8,733 грамма, а именно его части - массой не менее 0,415 грамма в двух полимерных пакетиках ФИО5 19.03.10, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, оставшуюся часть наркотического средства героин - массой не менее 6,188 грамм, в особо крупном размере, содержащееся в четырех полиэтиленовых пакетиках, Магомедов А.А., действуя умышленно, продолжил незаконно хранить по месту своего жительства в квартире ... в Дзержинском районе г.Новосибирска с целью дальнейшего сбыта, а также другую часть наркотического средства героин - массой не менее 2,13 грамм, в крупном размере, в пяти полиэтиленовых пакетиках с той же целью сбыта, Магомедов А.А. продолжил хранить при себе в левом кармане рукава куртки с целью последующего его сбыта, передвигаясь по территории г.Новосибирска, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, Магомедов А.А. также до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 19.03.2010 года, после проведения в отношении него проверочной закупки наркотического средства, около 16 часов, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых, наркотическое средство героин, массой не менее 2,13 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и полностью из незаконного оборота изъято, а также в ходе проведения обыска в квартире ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, по месту жительства Магомедова А.А. была обнаружена и другая часть указанного наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой не менее 6,188 грамма, в четырех полиэтиленовых пакетиках и из незаконного оборота также изъята.

Подсудимый Магомедов А.А. в судебном заседании виновным себя признал частично и пояснил, что он не оспаривает того обстоятельства, что днем 19.03.10 по просьбе ранее знакомой ему ФИО4, находясь у д.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, он продал последней за 1.400 рублей 2 полимерных пакета с героином, после чего уехал в мечеть. Затем, подъехав к своему дому примерно в 13-50 на своем автомобиле, в салон его машины сел ранее незнакомый ему молодой человек, как затем оказалось оперативный сотрудник ФИО10, а также еще двое сотрудников милиции, и спросил, понимает ли он происходящее и не желает ли выдать добровольно какие-либо запрещенные предметы, на что он ответил ФИО10, что желает добровольно выдать хранящиеся при нем наркотические средства и тут же в машине, в отсутствие понятых, передал ФИО10 5 пакетиков с героином, которые хранились у него в левом кармане куртки для личного употребления, а также указал, что и дома у него имеются наркотические средства для личного употребления, которые он также согласен добровольно выдать сотрудникам милиции, после чего вместе с тремя сотрудниками милиции, он поднялся к себе домой, где указал, что во встроенном шкафу в комнате, в кармане его куртки есть 4 пакетика с героином, весом примерно по 0,5 грамм каждый, которые, затем, также в отсутствие понятых и без составления протокола ФИО10 были у него изъяты. После чего они все вместе прибыли в отдел милиции №5, где его завели в кабинет, но ФИО5 при нем ничего не выдавала, а сотрудник ФИО10 без участия понятых составил протокол обнаружения у него наркотических средств, в котором он расписался, затем спустя минут 40 в кабинет зашли двое мужчин, которые поставили подписи в каких-то протоколах, не принимая фактического участия в каких либо действиях, при этом оперативный сотрудник ФИО1 достал у него из карманов одежды деньги в сумме более 7.000 рублей, посмотрел их и обнаружил, что только денежные средства на сумму 1.000 рублей совпали с ксерокопиями денег, использованных на закупке, о чем составил какой-то протокол, который подписали понятые. Затем его увели из кабинета, а после 18-00 вместе с сотрудниками милиции и двумя девушками понятыми они вновь поехали в его квартиру, по прибытию в которую ему объявили о производстве у него по месту жительства обыска, в ходе которого, один из сотрудников, маленького роста нашел у него в столе 3 пакетика с веществом в порошкообразном состоянии, а ФИО10 в комнате с полки достал еще один пакет с большим количеством вещества порошкообразного состояния, при этом ни один из пакетов ему не принадлежал, и по его мнению данные наркотические средства ему были подброшены сотрудниками милиции, у которых находились ключи от его квартиры, после указанных событий они все вернулись в отделение милиции, где был оформлен протокол его задержания.

Вместе с тем, виновность подсудимого Магомедова А.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Так, свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску стала поступатьинформация о том, что Магомедов занимается сбытом наркотического средства героин узкому кругу своих знакомых, куда входит ФИО4, после чего, с целью проверки данной информации 19.03.10 ими было организовано проведение проверочной закупки наркотических средств в отношении Магомедова, на проведение которой было получено разрешение соответствующего руководителя УВД по г.Новосибирску, при этом в роли покупателя было предложено выступить ФИО5, на что она дала свое согласие. В тот же день, 19.03.10 в присутствии понятых были проведены освидетельствование ФИО5 и осмотр ее вещей, в ходе которых ничего запрещенного, наркотических средств и денег у последней обнаружено и изъято не было, затем ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Магомедова были вручены деньги в сумме 1.400 рублей, номера и серии которых переписали в соответствующий протокол, а сами купюры также ксерокопировали. Далее, были созданы условия для встречи Магомедова с ФИО4, а именно, они совместно с оперативной группой и ФИО5 на автомашине приехали на ..., где ФИО5 вышла из автомашины и встретилась с ФИО2, после чего, находясь под их постоянным визуальным наблюдением, ФИО2 и ФИО5 дошли до остановки «Радиотехникум» в Дзержинском районе, где встретились с ФИО4, которая взяла у них деньги и ушла во дворы домов, где встретилась с Магомедовым и передала последнему деньги, а тот, в свою очередь, сразу передал ФИО4 пакетики с героином, затем ФИО4 вернулась к ФИО5 с ФИО2, которые уже находились на другой стороне остановки «Радиотехникум», на ... рядом с магазином «Охара» и передала им пакетики с героином, после чего ФИО5 подала им условный знак о том, что приобрела наркотическое средство героин и они произвели задержание ФИО2, ФИО4 и Магомедова. После чего все были доставлены в отдел милиции №5, где ФИО5, в присутствии приглашенных понятых, ФИО2, ФИО4 и Магомедова, добровольно выдала приобретенное наркотическое средство героин, пояснив подробно обстоятельства его приобретения, при этом ФИО2 пояснения ФИО5 подтвердила и указала, что данное вещество было получено ФИО5 от ФИО4 через нее, в свою очередь и ФИО4 не отрицала, что приобрела его у Магомедова и передала его ФИО5 через ФИО2, а присутствующий здесь же Магомедов согласился с пояснениями ФИО4 и других лиц. После чего, в присутствии двух понятых, в служебном кабинете был произведен личный досмотр Магомедова, в ходе проведения которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, часть из которых по номерам и сериям совпали с ксерокопиями денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств ФИО5, а также из кармана на рукаве куртки - наркотические средства, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, на основании постановления следователя, с учетом вечернего времени, ими был проведен обыск в квартире Магомедова, а именно прибыв по известному им месту жительства Магомедова, вместе с последним и понятыми они прошли в квартиру, где разъяснили всем присутствующим их права и обязанности, а затем в ходе обыска ими были изъяты паспорт на имя Магомедова и электронные весы, также в комнате на полке журнального столика были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, мобильные телефоны, а также на полке в коридоре был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, все обнаруженное упаковывалось в различные пакеты, горловины которых обвязывались нитями, концы которых оклеивались, делались пояснительные надписи, все присутствующие расписывались в документах, при этом Магомедов не отрицал, что все изъятое принадлежит ему и пояснял, что весы предназначены для развеса героина. На вопросы участников процесса свидетель ФИО10 также пояснил, что выданные ФИО5 пакетики с героином, а также изъятые непосредственно у Магомедова и по месту его жительства полиэтиленовые пакетики были идентичны по своему внешнему виду, в том числе по своему размеру, материалу, с застежкой рельсового типа синего цвета, но один из пакетиков в доме у Магомедова содержал большее количество наркотического вещества по сравнению с другими. Утверждает, что никто в его присутствии и он сам никому из свидетелей, в том числе и ФИО4, не угрожал и не указывал о необходимости давать какие либо показания, уличающие Магомедова в совершении преступлений, он сам или другие сотрудники уголовного розыска ничего не подкидывал ни самому Магомедову, ни в его квартире, при этом все процессуальные действия производились с участием понятых, которые присутствовали от начала и до конца их проведения, досмотр и изъятие наркотических средств и денег у Магомедова проводился также с участием понятых и в служебном кабинете, при этом при составлении всех протоколов процессуальных и следственных действий, всеми сотрудниками милиции было зафиксировано не только точное время их проведения, но и их результаты, а также содержание пояснений каждого из присутствующих лиц, без внесения в них несоответствующих действительности сведений.

Свидетель ФИО1 пояснил, что на основании имеющейся оперативной информации 19.03.10 в отношении Магомедова проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка, на что было получено соответствующее разрешение руководства УВД по г.Новосибирску, при этом в роли закупщицы было предложено выступить ФИО5, которая была знакома с ФИО2, которая через ФИО4 приобретала у Магомедова наркотические средства. В присутствии двух приглашенных понятых был произведен досмотр ФИО5, в ходе которого у последней денег или запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, а затем сделали ксерокопии денег, составили акт переписи денежных купюр и вручили их ФИО5 для проведения закупки наркотического средства у Магомедова, о чем составили соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались, каждое действие проводилось с участием понятых. После этого, оперативная группа и ФИО5 выехали на ..., где ФИО5 встретилась с ФИО2, а затем ФИО2 вместе с ФИО5 прошли к дому ФИО4 на остановку «Радиотехникум», зашли в подъезд, откуда через некоторое время вышли сами, а также и ФИО4. После этого ФИО5 и ФИО2 остались на ..., а ФИО4 ушла в сторону ..., где во дворе одного из домов встретилась с Магомедовым и чем-то с ним обменялась, а затем вернулась к ФИО2 и ФИО5. При этом со слов последней ему стало известно, что когда ФИО4 от них с ФИО2 ушла, то потом через какое-то время позвонила и сказала ожидать ее у магазина «Охара», что те и сделали, а затем после того, как ФИО4 передала героин через ФИО2 ФИО5, то ФИО5 подала им условный сигнал, после которого они произвели задержание Магомедова, ФИО2, ФИО4. Прибыв в отдел милиции, в присутствии подсудимого, ФИО4 и ФИО2, ФИО5 добровольно выдала приобретенное ею наркотическое средство, пояснив обстоятельства его приобретения, при этом все присутствующие лица подтвердили пояснения ФИО5, согласно которым данное наркотическое средство было получено ФИО5 через ФИО2 от ФИО4, которая получила его от Магомедова за 1.400 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица и понятые. Затем был произведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого у него изъяли два телефона, деньги, часть из которых, а именно на сумму 1.200 рублей, совпала с ксерокопиями денег, которые использовались при проведении проверочной закупки, по поводу обнаружения которых Магомедов указал, что они у него от сбыта героина, а также у Магомедова были обнаружены и изъяты несколько полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа, в которых находилось вещество в порошкообразном состоянии, которые по внешнему виду были идентичны пакетикам, которые выдавала ФИО5, все обнаруженное у Магомедова было упаковано, опечатано, о чем был составлен соответствующий протокол. Кроме того, сотрудницей милиции был произведен и личный досмотр ФИО2 и ФИО4, результаты которых были отражены в соответствующих протоколах. На вопросы участников процесса свидетель ФИО1 также указал, что Магомедов ими был задержан около своего дома в автомобиле, однако досмотр последнего производился после его доставления в органы внутренних дел, в служебном кабинете и в присутствии понятых, при этом при составлении всех протоколов процессуальных и следственных действий, всеми сотрудниками милиции было зафиксировано не только точное время их проведения, но и их результаты, а также содержание пояснений каждого из присутствующих лиц, без внесения в них несоответствующих действительности сведений. Обыск в квартире Магомедова был ими произведен на основании постановления следователя, с последующим уведомлением об этом прокурора и судьи, ввиду наличия исключительных обстоятельств - нерабочего (вечернего) времени, при участии двух девушек понятых, при этом Магомедову и другим присутствующим лицам разъяснялись их права и обязанности, было оглашено постановление, с протоколом обыска Магомедов и иные лица были ознакомлены, где затем все присутствующие расписались, при проведении обыска в квартире у подсудимого из журнального столика были изъяты пакетики с героином, весы, паспорт, телефоны, а также был найден и изъят отдельно хранившийся один пакетик с героином, все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Уверждает, что никто в его присутствии и он сам никому не угрожал и не указывал о необходимости давать какие либо показания, а также не применял ни к Магомедову или иным лицам недозволенные методы ведения дознания.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ранее с Магомедовым она не была знакома, 19.03.10 она выступала в качестве покупателя наркотического средства героин при проведении проверочной закупки в отношении Магомедова, в связи с чем, в тот же день, в служебном кабинете отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску, в присутствии двух понятых был произведен осмотр ее вещей и ее освидетельствование, в ходе которых у нее запрещенных к обороту предметов, наркотических веществ и денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем составили соответствующие протоколы, далее в ее присутствии и присутствии понятых были переписаны серии и номера денежных купюр в сумме 1.400 рублей, которые были отксерокопированы и переданы ей для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем составили соответствующий акт. Затем она вместе с оперативными сотрудниками на машине проехала к остановке «Детский мир» на ..., где она встретилась с ФИО2, с которой заранее договорилась о встрече, после чего, находясь под визуальным наблюдение сотрудников милиции, они с ФИО2 дошли до остановки «Радиотехникум», зашли в подъезд дома, в котором расположен магазин «Старт», где их ожидала ФИО4, которой ФИО2 передала деньги в сумме 1.400 рублей, используемые для проведения проверочной закупки, полученные от нее ранее, после чего ФИО4 сказала им ожидать ее на улице, а сама ушла. Затем они прошли вместе с ФИО2 к магазину «Охара» на ..., где к ним подошла ФИО4 и передала два полиэтиленовых пакетика с героином ФИО2, а та их передала ей, после чего она подала сигнал сотрудникам милиции, после которого ФИО2 и ФИО4 были задержаны, затем всех доставили в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых, Магомедова, ФИО2 и ФИО4, она добровольно выдала приобретённые два свертка с героином, пояснив обстоятельства их приобретения, находившаяся при этом ФИО2 подтвердила ее показания, пояснив, в свою очередь, что данное вещество было приобретено ею у ФИО4 на деньги, взятые у нее, присутствующая здесь же ФИО4 показания ФИО2 и ее полностью подтвердила, указав, что купила наркотическое средство у присутствующего здесь же Магомедова, который, в свою очередь не отрицал факт продажи героина ФИО4, по данному поводу был составлен протокол добровольной выдачи, который был зачитан вслух, в котором поставили свои подписи все присутствующие лица.

Свидетель ФИО2 в суде пояснила, что 19.03.10 около 12-00 она находилась на остановке общественного транспорта «Гостиница Северная», где встретилась с ранее знакомой ей ФИО5, которая спросила, может ли она помочь приобрести героин массой около 1 грамма, на что она сказала, что может помочь и позвонила ФИО4, договорившись уже с ней о приобретении героина, после чего с ФИО5 они пришли домой к ФИО4 на ..., где в подъезде она взяла у ФИО5 деньги в сумме 1.400 рублей, одной купюрой достоинством в 1.000 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей и передала их ФИО4, после чего ФИО4 сказала им ожидать ее на улице, а сама ушла в сторону ..., а затем примерно через 15 минут ФИО4 позвонила ей на мобильный телефон, и сказала, чтобы они подошли к магазину «Охара» на ..., что они и сделали, где затем они встретились с ФИО4 и последняя отдала ей два полиэтиленовых свертка с героином, которые она сразу передала ФИО5, после чего их всех задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где ФИО5 в ее присутствии ив присутствии понятых, ФИО4 и Магомедова добровольно выдала героин, который она получила от нее, пояснив при каких обстоятельствах она его приобрела, после чего она подтвердила показания ФИО5, и указала, что получила данный героин у присутствующей здесь же ФИО4, которая в свою очередь подтвердила ее пояснения и указала что приобрела героин у присутствующего тут же Магомедова, при этом и последний не отрицал сказанного. Изъятое было упаковано и опечатано, о чем составили протокол, где все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 19.03.10 он был приглашен в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску в качестве понятого, при этом в его присутствии, а также второго понятого, сотрудники милиции произвели личный досмотр Магомедова, в результате проведения которого у последнего в карманах одежды были обнаружены и изъяты деньги в сумме 7.000 или 8.000 рублей, из которых денежные средства на сумму 1.200 рублей, совпали с номерами и сериями денежных купюр, которые использовались в проверочной закупке наркотических средств, которые были упакованы в пакет и опечатаны, также из кармана на куртке сотрудники милиции у Магомедова изъяли 5 полиэтиленовых пакетов с веществом светлого цвета, которые были упакованы в отдельный пакет и опечатаны, а также сотовый телефон, по поводу обнаружения которых составили протокол, где все присутствующие, в том числе и Магомедов расписались. На вопросы участников процесса ФИО7 также пояснил, что при составлении протоколов процессуальных действий, сотрудниками милиции в них было зафиксировано точное время их проведения, которое соответствовало фактическому и все иные обстоятельства, в том числе и количество денежных средств, без внесения в них сведений, не соответствующих действительным.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что 19.03.10 после 15-00 сотрудники милиции пригласили его в служебный кабинет отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску присутствовать в качестве понятого при личном досмотре Магомедова, где кроме него присутствовал и второй понятой, им разъяснили их права и обязанности, а затем Магомедову было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, а также деньги и вещи, добытые преступным путем, на что Магомедов заявил, что у него при себе имеются деньги и наркотики, после чего в ходе личного досмотра у последнего из кармана на рукаве куртки были изъяты пять полимерных пакетиков с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, по поводу обнаружения которых Магомедов пояснил, что принадлежат они ему, а также из кармана куртки - деньги в сумме 7.000-8.000 рублей и сотовые телефоны «Самсунг», по поводу обнаружения которых составили протокол, где все присутствующие, в том числе и Магомедов расписались. При этом на вопросы участников процесса ФИО9 также пояснил, что все указанные действия в отделе милиции происходили в его присутствии, при составлении протоколов процессуальных действий, сотрудниками милиции в них было зафиксировано время их проведения и иные обстоятельства их проведения, без внесения в них сведений, не соответствующих действительным.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО4 на л.д.64-65 следует, что 19.03.10 около 12-00 она находилась дома, когда ей на мобильный телефон позвонила ее знакомая ФИО2 и спросила, может ли она помочь приобрести ей 1 грамм героина, на что она ответила что сможет и указала ФИО2, чтобы та приходила к ней домой, а сама позвонила Магомедову и договорилась с ним о встрече, подразумевая цель приобретения героина, поскольку Магомедов знал о причинах их встречи и ранее она у Магомедова уже неоднократно приобретала героин. Затем встретившись с ФИО2, которая была с ранее ей незнакомой девушкой, как позже она узнала ее фамилию ФИО5, она получила от ФИО2 деньги в сумме 1.400 рублей, одной купюрой достоинством 1.000 рублей и четыре - по 100 рублей, и указала ФИО2 и ФИО5 подождать, а сама пошла на встречу к Магомедову, с которым встретилась во дворе ..., где передала ему деньги и сказала, что ей надо два пакета, после чего Магомедов из кармана на левом рукаве достал два полиэтиленовых пакетика с героином и передал их ей, после чего она пошла обратно, по дороге позвонив ФИО2 и указала, чтобы те подходили к магазину «Охара» на .... Встретившись у магазина, она отдала ФИО2 два полиэтиленовых пакетика с героином и пошла домой, но была задержана и доставлена в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску, где затем ФИО5 в ее присутствии и в присутствии понятых, ФИО2 и Магомедова, добровольно выдала героин, пояснив при каких обстоятельствах она его приобрела, при этом ФИО2 подтвердила показания ФИО5 и показала, что приобрела данный героин у нее, а она в свою очередь дала пояснения, что приобрела героин у присутствующего здесь же Магомедова, который не отрицал факта продажи. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «дежурной части отдела милиции №5», сделали пояснительные надписи, поставили подписи все присутствующие при этом лица, о чем был составлен соответствующий акт, который зачитали вслух, замечаний и дополнений к которому ни от кого не поступило, где все присутствующие расписались. После этого в присутствии двух понятых был произведен и ее личный досмотр, в ходе которого у нее был изъят сотовый телефон «Нокиа», о чем был составлен соответствующий акт, который зачитали вслух, замечаний или дополнений к нему не поступило, все присутствующие в нем расписались.

В судебном заседании ФИО4 частично изменила свои показания и пояснила, что никогда ранее она не приобретала у Магомедова наркотические средства, а 19.03.10 она находилась дома, когда ей позвонила ФИО2 и попросила приобрести для нее 1 грамм героина, на что она согласилась и позвонила Магомедову, договорившись с ним о встрече, которая не касалась покупки героина, а затем взяв у ФИО2 1.400 рублей, она встретилась с Магомедовым, который сначала отказывался продавать ей наркотическое средство, но она его уговорила.

Проанализировав вышеуказанные показания ФИО4 суд отдает предпочтение и берет за основу ее пояснения, данные в ходе предварительного следствия, касающиеся не только обстоятельств приобретения 19.03.10 ФИО5 наркотического средства через ФИО2 и ФИО4 у Магомедова, которое затем с соблюдением требований законодательства было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, но и того обстоятельства, что ФИО4 19.03.10 именно с целью приобретения у Магомедова героина встретилась с ним на улице у ..., с которым договорилась об этом заранее, и что Магомедов и ранее занимался распространением наркотических средств, у которого ФИО4 лично, неоднократно до 19.03.10 его приобретала - принимая во внимание, что эти пояснения ФИО4 согласуются и не противоречат показаниям свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО10, ФИО1, ФИО3, ФИО11, ФИО7 и ФИО9, касающимся не только обстоятельств проведения оперативного мероприятия и оформления его результатов, но и причастности Магомедова к систематической деятельности, связанной с незаконным распространением наркотических средств, а также исследованным письменным материалам уголовного дела, приведенным ниже в описательно-мотивировочной части приговора. Отдавая предпочтение показаниям ФИО4 в стадии предварительного расследования на л.д.64-65, уличающим Магомедова в его причастности именно к сбыту наркотических средств другим лицам, в том числе и ей, который носил систематический характер - суд учитывает, что показания свидетеля ФИО4 являются логичными, даны ею с указанием подробных сведений, касающихся не только времени, места, обстоятельств ее встречи с ФИО2 и их задержания, но и сведений касающихся всех своих действий и действий Магомедова еще до передачи ему денежных средств в счет оплаты сбываемого наркотического средства, с указанием вида наркотического средства, конкретной суммы денежных средств подлежащих передаче Магомедову в счет их оплаты, которые полностью согласуются с совокупностью исследованных судом письменных доказательств и показаниями свидетелей, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора; помимо изложенного, суд принимает во внимание и тот факт, что даны они были ФИО4 непосредственно в день исследуемых событий спустя непродолжительный период времени после совершения Магомедовым преступления, и что после оглашения их судом, свидетель указала, что протокол данного следственного действия она подписала, замечаний и дополнений к нему не делала, что также свидетельствует о том, что сведения, изложенные в протоколе допроса ФИО4 от 19.03.10 на л.д.64-65, соответствуют действительности. Показания же свидетеля ФИО4 суду от 23.06.10 в части касающейся непричастности Магомедова к сбыту героина, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они противоречат обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства и опровергаются доказательствами, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, а потому не принимает их во внимание, при этом причиной их дачи в судебном заседании, суд объясняет желанием ФИО4 смягчить участь подсудимого, поскольку они длительное время знакомы друг с другом, между ними сложились дружеские отношения, в связи с чем, данный свидетель заинтересована в освобождении Магомедова от уголовной ответственности.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании полностью подтвердила оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, данные ею 19.03.10 на л.д.70-71 в стадии предварительного расследования и указала, что 19.03.10 около 11-20 сотрудники милиции пригласили ее и вторую девушку - ФИО11, в служебный кабинет отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску присутствовать в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомой им девушки, которая представилась ФИО5, где им разъяснили права и обязанности понятых, перед началом досмотра ФИО5 был задан вопрос, имеются ли при ней запрещенные предметы, вещества, в том числе деньги, добытые преступным путем, на что последняя ответила отрицательно, а затем в ходе проведения личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято у ФИО5 не было, о чем был составлен акт, с которым все присутствующие ознакомились и подписали его, после чего ФИО5 в их присутствии для проведения закупки были вручены деньги в сумме 1.400 рублей, номера и серии которых переписали, а сами купюры отксерокопировали, о чем составили соответствующий акт, который также присутствующие лица подписали. Далее, 19.03.10 около 15-40 вместе с ФИО11 они присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств ФИО5, в ходе которой последняя, в присутствии их, Магомедова, ФИО2 и ФИО4, добровольно выдала два полиэтиленовых свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, указав, что данное вещество она приобрела примерно в 12-30 19.03.10 недалеко от остановки «Радиоколледж» у ФИО2 на 1.400 рублей выданные ей ранее в отделе милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, при этом ФИО2 показания ФИО5 подтвердила и пояснила, что приобрела этот героин у ФИО4 на деньги, полученные от ФИО5, предварительно созвонившись с ФИО4 по телефону, в свою очередь и ФИО4 согласилась с показаниями ФИО2 и указала, что приобрела у Магомедова героин на деньги, полученные от ФИО2, предварительно созвонившись с ним по телефону, сам Магомедов с показаниями ФИО4 был согласен, после чего полиэтиленовые свертки с содержимым были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеили листом бумаги с оттиском печати «дежурная часть отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску», сделали пояснительные надписи, где они поставили свои подписи, о чем был составлен протокол, который также все присутствующие лица, в том числе и Магомедов, подписали. Затем, 19.03.10 в 16-00 она и ФИО11 участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО4, в ходе проведения которого у последней был изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой, о чем составили акт, который все присутствующие подписали, а в 16-10 также вместе с ФИО11 они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО2, в ходе проведения которого в левом кармане куртки, у последней был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», о чем также был составлен протокол, который был присутствующими подписан. Вечером, в тот же день 19.03.10, после 19-00 вместе с ФИО11 они участвовать в качестве понятых при обыске в квартире у Магомедова, при этом всем разъяснили их права и обязанности, перед началом обыска Магомедову было предложено добровольно выдать предметы, изъятые законом из гражданского оборота, а также деньги, добытые преступным путем, на что Магомедов ответил что в квартире ничего нет, после чего сотрудниками уголовного розыска был проведен обыск в ходе которого в комнате на полке журнального столика были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, которые упаковали в полиэтиленовый пакет №1, горловину которого обвязали нитью, концы которой оклеили листом бумаги с оттиском печати «дежурная часть отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску» и сделали пояснительную надпись, где поставили подписи все присутствующие, на диване в комнате были обнаружены и изъяты три мобильных телефона «Самсунг», которые упаковали в полиэтиленовый пакет №2, горловину которого обвязали нитью, концы которой оклеили листом бумаги с оттиском печати «дежурная часть отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску» и сделали пояснительные надписи, где поставили подписи все присутствующие, на полке в коридоре был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, который был упакован отдельно - в полиэтиленовый пакет №3, горловину которого обвязали нитью, концы которой оклеили листом бумаги с оттиском печати «дежурная часть отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску», где поставили подписи все присутствующие, также на журнальном столике в комнате был обнаружен загранпаспорт на имя Магомедова и электронные весы, весы были упакованы в полиэтиленовый пакет №4, горловину которого обвязали нитью, концы которой оклеили листом бумаги с оттиском печати «дежурная часть отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску» и сделали пояснительные надписи, где поставили подписи все присутствующие, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. При этом на вопросы участников процесса свидетель также указала, что все указанные действия в отделе милиции, а также в квартире у Магомедова происходили в ее присутствии, при составлении протоколов процессуальных и следственных действий, сотрудниками милиции в них было зафиксировано время их проведения и иные обстоятельства их проведения, без внесения в них сведений, не соответствующих действительным, со стороны сотрудников милиции ни к кому из лиц, недозволенные методы ведения дознания не применялись, в том числе при проведении обыска в квартире у Магомедова, никто из оперативных сотрудников ничего не подкидывал Магомедову, последний вел себя спокойно при его проведении, и при обнаружении отдельно хранившегося пакетика с порошкообразным веществом в коридоре, только указал, что забыл о его наличии в квартире, не отрицая сам факт наличия всех обнаруженных и изъятых у него в доме предметов.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании полностью подтвердила оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, данные ею 19.03.10 на л.д.72-73 в стадии предварительного расследования и указала, что 19.03.10 утром сотрудники милиции пригласили ее и ФИО3 в служебный кабинет отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску для участия в качестве понятых, где в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего сотрудники милиции откопировали деньги в сумме 1.400 рублей, составили акт вручения денежных средств, которые выдали ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, о чем были составлены соответствующие протоколы, которые всеми присутствующими лицами были подписаны. Затем 19.03.10 около 15-40 она и ФИО3 присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств ФИО5, в ходе которой последняя, в их присутствии, а также Магомедова, ФИО2 и ФИО4, добровольно выдала два полиэтиленовых свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, указав, что данное вещество она приобрела 19.03.10 недалеко от остановки «Радиоколледж» в 12-30 у ФИО2 на 1.400 рублей, ранее выданные ей сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, при этом ФИО2 показания ФИО5 подтвердила и пояснила, что приобрела этот героин у ФИО4 на деньги, полученные от ФИО5, предварительно созвонившись с той телефону, в свою очередь и ФИО4 согласилась с показаниями ФИО2 и указала, что приобрела у Магомедова героин на деньги, полученные от ФИО2, предварительно созвонившись с ним по телефону, сам Магомедов показания ФИО4 подтвердил, после чего полиэтиленовые пакетики с выданным веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны, о чем был составлен протокол, который также все присутствующие лица, в том числе и Магомедов, подписали. Затем 19.03.10 в 16-00 и в 16-10 (соответственно) она и ФИО3 в качестве понятых присутствовали при личном досмотре доставленных девушек - ФИО4 и ФИО2, в ходе проведения которых, у каждой из девушек были изъяты их мобильные телефоны модели «Нокиа» с сим-картами, о чем составили протоколы, с которыми всем дали ознакомиться и подписать. Вечером того же дня, 19.03.10 вместе с ФИО3, сотрудниками милиции и Магомедовым они приехали для проведения обыска по месту жительства Магомедова, по прибытию в данную квартиру, сотрудники милиции, ей и ФИО3, как понятым, разъяснили их права и обязанности, затем перед началом обыска Магомедову было предложено добровольно выдать предметы, изъятые законом из гражданского оборота, а также деньги, добытые преступным путем, на что Магомедов пояснил, что в квартире запрещенного ничего нет, после чего в ходе обыска, в комнате на полке журнального столика были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет №1 и опечатаны, о чем сделали пояснительные надписи, поставили подписи все присутствующие, на диване в комнате были обнаружены и изъяты три мобильных телефона «Самсунг», которые упаковали в отдельный полиэтиленовый пакет №2, опечатали и сделали пояснительные надписи, постав подписи, на полке в коридоре сотрудники милиции у Магомедова нашли и изъяли один полимерный пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, который упаковали в полиэтиленовый пакет №3, также опечатали, где поставили подписи все присутствующие, на журнальном столике в комнате был обнаружен загранпаспорт на имя Магомедова, а также электронные весы, весы упаковали в полиэтиленовый пакет №4 и опечатали, о чем сделали пояснительные надписи, где все присутствующие расписались, по факту проведения обыска был составлен протокол, который все участвующие в нем лица подписали, в том числе и Магомедов. На вопросы участников процесса свидетель ФИО11 пояснила также, что все указанные действия в отделе милиции, а также в квартире у Магомедова происходили в их с ФИО3 присутствии, при составлении протоколов процессуальных и следственных действий, сотрудниками милиции в них было зафиксировано время и иные обстоятельства их проведения, без внесения в них сведений, не соответствующих действительным, при этом со стороны сотрудников милиции недозволенные методы ведения дознания ни к кому не применялись, в том числе при проведении обыска в квартире у Магомедова, никто из оперативных сотрудников ничего не подкидывал Магомедову, все обнаруженное было найдено при ней и сразу было упаковано, Магомедов на обыске вел себя спокойно и только при обнаружении отдельно хранившегося пакетика с порошкообразным веществом в коридоре заволновался и сообщил, что забыл о его наличии в квартире, но не отрицал сам факт наличия всех обнаруженных и изъятых у него в доме предметов и того обстоятельства, что все это принадлежит ему.

Кроме того, вина подсудимого Магомедова А.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом от 19.03.10 об обнаружении признаков преступления (л.д.6);

- постановлением от 19.03.10 о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Магомедова (л.д.9);

- актом личного досмотра ФИО5 от 19.03.10, согласно которому ничего запрещенного обнаружено и изъято у ФИО5 не было (л.д.10);

- актом вручения денежных купюр от 19.03.10, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств (л.д.11-12);

- протоколом от 19.03.10 добровольной выдачи ФИО5 двух полиэтиленовых пакетов с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, согласно которому ФИО5 пояснила, что данное вещество она приобрела 19.03.10 около 12-30 в районе остановки «Радиоколледж» у ФИО2 за 1.400 рублей, ранее выданные ей сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, при этом присутствующая здесь же ФИО2 показания ФИО5 подтвердила и пояснила, что приобрела героин у ФИО4 на деньги, полученные от ФИО5, предварительно созвонившись с ФИО4 по телефону, находящаяся здесь же ФИО4 показания ФИО2 тоже подтвердила и указала, что приобрела героин у Магомедова на деньги, полученные от ФИО2, предварительно созвонившись с ним по телефону, сам Магомедов показания ФИО4 также подтвердил (л.д.13);

- справкой от 19.03.10 по результатам исследования №511, из которой следует, что вещество, выданное 19.03.10 ФИО5, является наркотическим средством героин массой 0,415 грамма (при этом, в процессе исследования было израсходовано по 0,01 грамма героина из каждого пакетика) (л.д.15);

- справкой от 19.03.10 по результатам исследования №510, из которой следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Магомедова, является наркотическим средством героин массой 0,213 грамма (при этом, в процессе исследования было израсходовано по 0,01 грамма героина из каждого пакетика) (л.д.80);

- протоколом осмотра предметов от 23.03.10, а именно изъятых наркотических средств (л.д.16-17);

- постановлением от 26.04.10 о признании и приобщении наркотических средств в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (л.д.28-29);

- протоколом от 23.03.10 осмотра предметов, а именно денежных купюр и сотовых телефонов (л.д.38-50);

- постановлением от 23.03.10 о признании и приобщении денежных купюр и сотовых телефонов в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (л.д.51);

- актом личного досмотра ФИО2 от 19.03.10 (л.д.58);

- актом личного досмотра ФИО4 от 19.03.10 (л.д.63);

- актом личного досмотра Магомедова от 19.03.10, согласно которому у Магомедова в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты: из кармана на левом рукаве - 5 полимерных пакетиков с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, из правого кармана куртки - деньги в сумме 7.400 рублей, из которых серии и номера 2 купюр достоинством по 100 рублей и одной - 1.000 рублей, совпали с номерами, указанными в акте переписи денежных купюр, используемых в проверочной закупке, а также два сотовых телефона «Самсунг», из внутреннего кармана куртки - паспорт на имя Магомедова (л.д.78);

- протоколом обыска от 19.03.10, проведенного по месту жительства Магомедова, а именно в кв.... по ..., согласно которому у Магомедова были обнаружены и изъяты: в комнате на полке журнального столика - 3 полимерных пакетика с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии; на диване в комнате - 3 мобильных телефона «Самсунг»; на полке в коридоре - 1 полимерный пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии; на журнальном столике в комнате - загранпаспорт на имя Магомедова и электронные весы «Маста-К» (л.д.132-133).

Суд приходит к выводу, что вышеприведенные письменные доказательства, в том числе протокол добровольной выдачи наркотического средства ФИО5 от 19.03.10 (л.д.13), протокол личного досмотра Магомедова от 19.03.10 (л.д.78), а также протокол обыска от 19.03.10 (л.д.132-133) являются допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу, подтверждающими виновность и причастность Магомедова к настоящему преступлению, и добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального закона, поскольку все данные процессуальные действия производились уполномоченными на то лицами и с участием двух понятых, что было непосредственно проверено и установлено в ходе судебного следствия, при этом доводы стороны защиты о недопустимости такого доказательства как протокол обыска от 19.03.10 (на л.д.132-133), суд также признает несостоятельными, поскольку данное следственное действие было проведено на основании поручения от 19.03.10 уполномоченного на то лица - следователя (л.д.131), в виду наличия обстоятельств, не терпящих отлагательств (а именно, связанных с оперативным обнаружением и изъятием наркотических средств и иных предметов, имеющих доказательственное значение по делу), который был проведен в вечернее, нерабочее время (в период с 19-10 до 20-50), о чем в последующем надлежащим образом был уведомлен прокурор и суд, что не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, а именно ч.5 ст.29 УПК РФ и ст.ст.165, 182 УПК РФ, после чего данное следственное действие было признанно судом законным, о чем в материалах дела имеется соответствующее постановление от 20.03.10 на л.д.136.

- заключением эксперта №4050 от 07.04.10, согласно выводов которому вещество, выданное 19.03.10 ФИО5 является наркотическим средством, героин (диацетилморфин), масса вещества 0,395 грамм; вещество, изъятое 19.03.10 у Магомедова, является наркотическим средством, героин (диацетилморфин), масса вещества 2,080 грамм; вещество, изъятое 19.03.10 в ходе обыска в ...... по ..., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса вещества 6,148 грамм. Вещества: выданное ФИО5, изъятое у Магомедова и изъятое в ходе проведения обыска в кв.... по ..., могли ранее составлять единую массу; на смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин пальцев рук, изъятых у Магомедова следов наркотических средств: морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина, ацетилкодеина и диацетилморфина (героина) не обнаружено, на электронных весах, изъятых в ходе проведения обыска в ...... по ... обнаружены следы наркотического средства диацетилмофин (героин) (л.д.22-26).

Кроме того, по убеждению суда, отсутствуют основания и для признания недопустимым такого доказательства, как заключение эксперта №4050 от 07.04.10 на л.д.22-26, а также и основания для признания выводов, изложенных в нем экспертом, недействительными. Так, суд считает, что данное доказательство добыто и представлено в материалы уголовного дела с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поскольку данное экспертное исследование было проведено после возбуждения уголовного дела, на основании постановления от 23.03.10 о назначении судебной химической экспертизы (л.д.19-20) уполномоченным на то лицом, с обоснованием своих выводов на основе нескольких методов исследования, при этом все объекты поступили на исследование эксперту будучи предварительно осмотренными (л.д.16), при этом отдельно, в упакованном и опечатанном виде (что следовало из вводной части экспертного исследования), а по его окончанию, объекты исследования также надлежащим образом были вновь упакованы, опечатаны и сданы по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств (л.д.28, 30), откуда по ходатайству защитника и были истребованы для обозрения в судебное заседание, в результате которого было непосредственно установлено их надлежащее хранение, в том числе в условиях исключающих нарушение целостности упаковочного материала, в опечатанном виде.

Таким образом, совокупность изложенных судом и допустимых доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Магомедова А.А. в совершении вышеуказанного преступления.

Судом были проверены пояснения Магомедова согласно которым, сведения которые отражены в протоколе добровольной выдачи ФИО5 наркотического средства от 19.03.10 на л.д.13, а также его личного досмотра от 19.03.10 на л.д.78 не соответствуют действительным, поскольку в его присутствии ФИО5 ничего не выдавала, а также что у него при себе имелись денежные средства, из которых только 1.000 рублей, совпала с номерами и сериями денежных купюр, использованными при проведении проверочной закупки, а также что наркотические средства в служебном кабинете при понятых у него не изымались, а были выданы им ранее в автомобиле оперативному сотруднику ФИО10 без составления протокола. Данные пояснения суд расценивает как желание подсудимого избежать уголовного преследования за совершение им более тяжкого преступления. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимого категоричных показаниях свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО10, ФИО3 и ФИО11, согласно которым ФИО5, в присутствии приглашенных понятых - ФИО11 и ФИО3, а также доставленных - ФИО2, ФИО4 и Магомедова, добровольно выдавала приобретенное наркотическое средство героин, пояснив обстоятельства его приобретения, при этом ФИО2 ее пояснения подтвердила, указав что данное вещество было получено ею в присутствии ФИО5 от ФИО4, которая, в свою очередь не отрицала, что приобрела его у Магомедова за 1.400 рублей, который также не оспаривал пояснений других лиц и подписал соответствующий протокол, показаниях свидетеля ФИО1, согласно которым он лично в служебном кабинете, при участии двух понятых оформлял протокол личного досмотра Магомедова, в ходе которого у последнего, в карманах одежды были обнаружены денежные средства, номера и серии которых на сумму 1.200 рублей совпали с номерами и сериями денежных средств, использованных ФИО5 при проведении проверочной закупки, а также пять полиэтиленовых пакетиков с застежкой рельсового типа синего цвета, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны, а также свидетелей ФИО9 и ФИО7, согласно которым в их присутствии 19.03.10 сотрудником милиции был оформлен протокол личного досмотра Магомедова, согласно которому у Магомедова именно в служебном кабинете, в карманах одежды были обнаружены денежные средства, номера и серии которых на сумму 1.200 рублей совпали с номерами и сериями денежных средств, использованных при проведении проверочной закупки, а также пять пакетиков с наркотическим средством, по поводу обнаружения которых Магомедов пояснил, что они принадлежат ему, подписав затем протокол досмотра. Пояснения указанных свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются друг с другом и со всей совокупностью других исследованных судом приведенных доказательств, в том числе и письменных, которые по мнению суда, являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, что было проверено и установлено в судебном заседании, в связи с чем, суд признает их достоверными, отдает им предпочтение и берет за основу, причин для оговора Магомедова у данных лиц, судом не установлено.

Доводы Магомедова А.А. и его защитника о том, что наркотические средства, изъятые у Магомедова при обыске по месту его жительства в ....223/1 по ..., были подброшены ему оперативными сотрудниками, в том числе ФИО1 и ФИО10, суд не принимает во внимание и расценивает их как желание избежать уголовного преследования за совершение особо тяжкого преступления. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимого категоричных показаниях свидетелей ФИО10 и ФИО1, ФИО3 и ФИО11, согласно которым в присутствии понятых - ФИО3 и ФИО11, у Магомедова по месту его проживания в его квартире надлежащим образом, в ходе обыска были обнаружены и изъяты не только документы, мобильные телефоны, весы, но и наркотические средства в нескольких пакетиках, при этом Магомедов не отрицал, что в них находится героин, который принадлежит ему и заявлений о том, что данное вещество ему кто-либо подбросил, не делал, все обнаруженное в доме у Магомедова было упаковано и опечатано надлежащим образом, все действия и сведения отраженные в протоколе на л.д.132-133 соответствовали действительным событиям имевшим место на момент их проведения. Пояснения данных свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются друг с другом, а также с письменными материалами уголовного дела, которые, по мнению суда, являются допустимыми, полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, что было проверено и установлено непосредственно в судебном заседании, в связи с чем, суд признает их достоверными, отдает им предпочтение и берет за основу, причин для оговора Магомедова у данных лиц, судом не усматривается. При этом суд не усматривает противоречий в показаниях свидетелей ФИО3 и ФИО11, являвшихся понятыми при проведении различных действий, в том числе о месте, времени их проведения и об обстоятельствах изъятия наркотического средства, их количества и точного местонахождения, поскольку указанные свидетели в судебном заседании полностью подтвердили факты своего присутствия 19.03.10 на всех процессуальных и следственных действиях, последовательность и порядок их проведения, при этом указали, что данные события, в том числе и события проведения обыска в квартире у Магомедова, происходили 19.03.10, в вечернее время суток, после 18-00, указав, что точное время их проведения и ход этого следственного действия, как и его результаты, фиксировались сотрудниками уголовного розыска в момент составления соответствующих документов и полностью соответствовали фактическому времени их проведения как и обстоятельствам их проведения.Кроме того, по данным обстоятельствам была проведена проверка, в порядке ст.145 УПК РФ, в результате которой, постановлением ст.следователя Дзержинского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО Кудряшова от 20.06.10, в отношении оперуполномоченных ФИО1 и ФИО10 было отказано в возбуждении уголовного дела, за отсутствием в их действиях состава преступления.

Органами предварительного расследования, действия Магомедова А.А. в части незаконного оборота наркотических средств от 19.03.10 были квалифицированы по двум эпизодам преступной деятельности, одно из которых было квалифицировано по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, а другое - по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, вместе с тем, государственный обвинитель в судебном заседании, с учетом совокупности исследованных по делу доказательств, письменных материалов дела, показаний свидетелей и объективно установленных обстоятельств, с учетом специфики предъявленного Магомедову обвинения и положений п.13 Постановления Пленума №14 от 15.06.06 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - полагал, что действия подсудимого по эпизодам №№1, 2 охватывались единым преступным умыслом, направленным на сбыт всего имевшегося у него наркотического средства, в особо крупном размере, а потому излишне были квалифицированы органами предварительного расследования по двум отдельным составам преступления, в связи с чем, просил действия Магомедова квалифицировать по одному эпизоду состава преступления, а именно по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Суд признает данную позицию государственного обвинителя обоснованной и с мнением государственного обвинителя соглашается.

Суд приходит к выводу, что действия Магомедова А.А. необходимо квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в связи с тем, что в ходе судебного заседания было установлено, что Магомедов А.А. приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере (массой не менее 8,733 грамма), а затем совершил всю зависящую от него совокупность преступных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как часть сбытого им вещества - 19.03.10 ФИО5, выступавшей в качестве покупателя при проведении в отношении Магомедова проверочной закупки наркотических средств, была добровольно выдана ФИО5 сотрудникам милиции (массой не менее 0,415 грамм) и тем самым из незаконного оборота изъята, при этом другая из оставшихся частей наркотического средства, хранившаяся у Магомедова в одежде (в крупном размере, массой 2,13 грамма) была изъята у Магомедова сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота после его задержании в ходе личного досмотра, а также и еще одна его часть, в особо крупном размере (массой 6,188 грамма) при производстве обыска по месту проживания Магомедова в жилом помещении по ... сотрудниками милиции была также изъята из незаконного оборота соблюдением требований процессуального закона. Суд считает, что Магомедов является непосредственным исполнителем при совершении указанного преступления. Правильность выводов суда в данной части подкрепляет то обстоятельство, что подсудимый, совершая незаконные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действовал в своих личных интересах, а именно получил лично за это от ФИО4, полученные ею от ФИО2, а той в свою очередь от ФИО5, денежные средства в качестве вознаграждения в счет оплаты героина - в сумме 1.400 рублей, при этом, согласно взятым судом за основу приговора показаниям свидетелей и письменным доказательствам, в том числе протоколу личного досмотра Магомедова - 19.03.10 у подсудимого надлежащим образом часть данных денежных средств, использованных ФИО5 при проведении проверочной закупки (на сумму 1.200 рублей) была обнаружена и изъята.

По убеждению суда, действия Магомедова в части объема наркотического средства массой 2,13 грамма (в кармане рукава куртки) и 6,188 грамма (в квартире по ...) не могут быть признаны добровольной выдачей им наркотического средства, в связи с тем, что пояснения Магомедова о наличии у него наркотических средств в ходе его личного досмотра, были даны им после своего доставления в органы внутренних дел, когда у него отсутствовала реальная возможность распорядиться ими иным способом, и при этом данные наркотические средства были бы сотрудниками правоохранительных органов, в любом случае, обнаружены и изъяты из незаконного оборота в ходе проведения ими предусмотренных законом процессуальных действий, а также суд принимает во внимание и то обстоятельство, что согласно пояснениям свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО10, ФИО1 - перед проведением обыска Магомедову было объявлено постановление о проведении у него в квартире обыска, но последний отрицал наличие у него запрещенных предметов по месту своего проживания, в том числе и наркотических средств, и только сотрудниками уголовного розыска данные предметы (наркотические средства), а также иные орудия совершения преступления были изъяты у него в ходе проведения обыска всего жилого помещения, что также прямо свидетельствует об отсутствии оснований для признания факта изъятия и обнаружения данной части наркотического средства как добровольно выданного Магомедовым.

Кроме того, судом была проверена версия подсудимого о том, что наркотические средства, изъятые у него 19.03.10 в ходе личного досмотра и при производстве обыска в ....... по ..., предназначались для личного употребления, при этом, суд находит данную версию несостоятельной и расценивает ее, как желание Магомедова избежать более строгой уголовной ответственности за совершение им особо тяжкого преступления. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимого категоричных показаниях свидетелей ФИО10 и ФИО1, согласно которым в отношении Магомедова имелась информация оперативного характера, о его постоянной незаконной деятельности, связанной с распространением им героина другим лицам, в том числе через ФИО4, а также оглашенных показаниях ФИО4 на л.д.64-65, данных ею в стадии предварительного расследования (признанных судом достоверными в этой части), согласно которым Магомедов систематически занимался сбытом наркотических средств, у которого в том числе и она неоднократно до 19.03.10 лично приобретала героин. Кроме того, о том, что наркотическое средство героин, массой не менее 8,318 грамм, в особо крупном размере (массой 2,13 грамма - в кармане куртки и 6,188 грамма - в квартире по месту жительства) было предназначено Магомедовым также для последующего незаконного сбыта, с точки зрения суда, безусловно свидетельствуют не только предшествующие задержанию, действия Магомедова по сбыту героина ФИО5, а также факт хранения при себе мелких пакетиков с наркотическим средством в размере и упаковке, удобной и приспособленной для его реализации мелкими партиями другим лицам, а также и по месту своего проживания - предметов и орудий преступления (в том числе определенного количества наркотического средства мелкими партиями, а также в упаковке более большего размера, наличия электронных весов, предназначенных для взвешивания и дозировки наркотических средств, на которых имелись следы наркотических средств). При этом, само наличие у подсудимого наркотической зависимости, о чем указано на л.д.142-143 не исключает, по убеждению суда, умысел Магомедова А.А. на сбыт героина, в особо крупном размере, и не влияет на доказанность вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, а также на юридическую оценку его преступных действий, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, в том числе массу изъятого наркотического средства, его фасовку и предыдущие действия по сбыту одной из его частей, связанные с распространением наркотических средств другим лицам.

Суд приходит к выводу, что при проведении расследования органами предварительного расследования были соблюдением требований ст.88 УПК РФ, как доказательства и кладутся в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями Федерального закона и подтверждены свидетельскими показаниями. Так, согласно показаниям свидетеля ФИО10 и ФИО1 информация о причастности Магомедова к сбыту героина поступала в правоохранительные органы еще до проведения в отношении последнего проверочной закупки и послужила именно поводом для проведения оперативного мероприятия; законность проведения проверочной закупки у суда не вызывает сомнений, так как основанием для ее проведения послужило постановление о ее проведении от 19.03.10, которое было утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а именно начальником УВД по г.Новосибирску ФИО6 (л.д.8). При этом суд приходит к выводу, что данные действия Магомедова по сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, в рамках проведения проверочной закупки, свидетельствовали о наличии у последнего умысла на его сбыт, который сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции и не был провокацией с чьей либо стороны, как то со стороны оперативных сотрудников, так и со стороны свидетеля ФИО4, на том основании, что согласно показаниям свидетеля ФИО4 - последняя и ранее, неоднократно, до 19.03.10 (согласно ее показаниям на л.д.65 приобретала у Магомедова наркотическое средство героин), а также и 19.03.10 никаких указаний Магомедову не давала и с конкретными предложениями и просьбами не обращалась.

В судебном заседании по ходатайству защитника была допрошена свидетель ФИО13, которая пояснила, что с 2008 года она проживает с Магомедовым и может охарактеризовать его с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека, работавшего на СТО и помогавшего своим детям, а также был допрошен свидетель защиты ФИО12, согласно пояснений которого, он общался с Магомедовым более 10 лет, работал с ним вместе и может охарактеризовать его как ответственного работника и хорошего человека. Что касается пояснений этих свидетелей, то суд считает, что показания данных лиц не исключают причастности Магомедова к незаконному обороту наркотических средств, поскольку согласно показаниям данных свидетелей указанные лица не являлись очевидцами совершенных им преступлений, и их пояснения фактически касаются лишь характеристики личности подсудимого.

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Магомедова А.А. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Магомедовым А.А. преступления, которое относится к категории особо тяжкого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Магомедов А.А. вину признал частично, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух детей, положительно характеризуется, в том числе и свидетелями защиты, данные обстоятельства, как и его состояние здоровья, суд учитывает как смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Магомедову А.А., является наличие рецидива в его действиях.

С учетом характера и тяжести совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и носящих повышенную общественную опасность, значимость и актуальность, принимая во внимание, что Магомедов и ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данное преступление совершил в период непогашенной судимости по приговору от 04.09.01, при этом сам является лицом, употребляющим наркотические средства и пытался получить доходы в результате преступной деятельности, что характеризует его с отрицательной стороны, то суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него требований ст.64 или ст.73 УК РФ.

Исходя из имущественного положения Магомедова А.А. и данных о его личности, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедова Ахмеда Абакаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 10 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Магомедову А.А. исчислять с 19.03.10.

Меру пресечения Магомедову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, массой 0,335, 2,080, 6,148 грамм, находящиеся в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску по квитанции №004278 от 27.04.10 - оставить на камере хранения отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску, весы - уничтожить, сотовый телефон модели «Нокиа», находящийся при уголовном деле - передать ФИО4, пять сотовых телефонов моделей «Самсунг» - передать ФИО13

Взыскать с Магомедова А.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката ФИО8 на предварительном следствии в сумме 716 рублей 10 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: