Приговор от 30.08.2010



Дело № 1-296/2010 года

Поступило в суд 31.03.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года      г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В.,

Подсудимого Жунусова Н.Д.,

Защитников: адвоката Рабцуновой, представившей удостоверение № 602 и ордер № 8925, адвоката Фроленко В.Г., представившей удостоверение № 97 и ордер № 27

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУНУСОВА Нуржана Джамбуловича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жунусов Н.Д. совершил преступление: приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Жунусов Н.Д. с целью совершения незаконных действий с веществом являющимся смесью, содержащей наркотические средства - (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт вещества, являющегося смесью, содержащей наркотические средства - (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период до 14 часов 00 минут 27.01.2010 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи приобрел у неустановленного следствием лица вещество, являющееся смесью, содержащей наркотические средства - (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, общей массой не менее 16,0 грамма, в двух полимерных пакетах, расфасованное в 33 полимерных пакетика (по 8 и 25 штук соответственно), которое стал незаконно хранить в том же объеме и с той же целью сбыта сначала при себе, а затем в верхнем бардачке автомобиля «ТС1» государственный номер ..., 54 региона, под управлением ФИО7, передвигаясь по г. Новосибирску, приготовившись таким образом к его незаконному сбыту.

Однако довести свой умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства до конца Жунусов Н.Д. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 27.01.2010 года около 14-00 часов на ООТ «Селезнева» Дзержинского района г. Новосибирска сотрудниками милиции был остановлен вышеуказанный автомобиль, в салоне которого на переднем пассажирском сиденье находился Жунусов Н.Д., и при его осмотре в верхнем бардачке было обнаружено и изъято указанное вещество, являющееся смесью, содержащей наркотические средства - (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (1-пентил-1 Н-индол-3-ил; (нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 16,0 грамма.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 1550 от 15.02.2010 года:

вещество из пакетов № 1 и № 2 является смесью, содержащей наркотические средства - (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств».

Общая масса смеси в пакете № 1 составляет 3,2 грамма.

Общая масса смеси в пакете № 2 составляет 9,5 грамм.

Так как количество изъятого вещества превышает 0,25 грамма, то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», размер наркотического средства, является особо крупным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Жунусов Н.Д. с предъявленным обвинением фактически не согласен и пояснил, что с ФИО7 он познакомился на молодежном сайте. 27.01.2010 года около 11-ти часов ФИО7 подъехал к его дому на автомобиле «ТС1», и он сел к нему в машину. При себе у него был «спайс», который он положил в бардачок машины, а приобрел его до нового года в количестве 40 пакетиков в магазине для себя, и которое он курил по праздникам. О том, что данное вещество является наркотическим, он не знал. Они катались с ФИО7 по улицам города. Проезжая по ... мимо ДК «Строитель», они начали тормозить, и в них врезалась автомашина. Когда они вышли из машины, то были избиты людьми, которые, как он узнал впоследствии, являлись сотрудниками милиции. Его сразу посадили в машину и отвезли на ... в ГУВД. Сотрудники милиции пояснили, что были найдены смеси, за что предусмотрена уголовная ответственность на большой срок. Деньги, изъятые из автомашины, ему не принадлежат.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Жунусова Н.Д., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д. 102-105), следует, что примерно в октябре 2009 года он через своего знакомого познакомился с парнем по имени ФИО3, как его фамилия он не знает, проживает по адресу ..., номер квартиры не знает. ФИО3 ездит на автомобиле «ТС2» серебристого цвета, на автомобиле транзитные номера, но какие именно, он не помнит, но регион 42, так же на стекле имеется реклама «Спайс» и «Красная икра». С октября 2009 года он с Денисом иногда виделся и общался, но ФИО3 ему ничего не говорил по поводу продажи «Спайса», то есть курительной смеси.

Примерно 17.01.2010 года около 21-00 часов он на автомобильной парковке, которая расположена на ..., встретился с ФИО3, ФИО3 сам позвал его пообщаться. Вместе с ФИО3 были его друзья, около восьми человек, из них он никого не знает. Находясь на парковке, ФИО3 предложил ему заняться распространением наркотического средства, курительной смеси, то есть «Спайса». Он стал отказываться, так как ему это было не нужно, в это время ФИО3 подошел к одному из своих друзей и взял у него пистолет «Макарова», это он знает точно, так как знает, как выглядит этот пистолет. ФИО3 взял пистолет, подошел к нему, приставил пистолет в область груди, при этом ФИО3 сказал, что если он не будет торговать, то он его убьет. Он очень испугался за свою жизнь и согласился. 26.01.2010 года около 14-00 часов он позвонил ФИО7, сказал, что хочет предложить ему заняться «Спайсом», то есть курительной смесью. В этот момент он уже знал, что «Спайс» запрещен, его нельзя продавать, и что за это наступает уголовная ответственность. ФИО7 согласился, они договорились встретиться в 11-00 часов 27.01.2010 года на .... В назначенное время они встретились, после чего поехали на ул. ... к ФИО3. Он позвонил ФИО3, через некоторое время ФИО3 спустился к ним в машину и передал им наркотическое средство «Спайс», то есть ФИО3 положил «Спайс» на панель между сиденьями, там находилось около 7-ми пакетиков с травой «Сан» и 10-15 пакетиков с курительной смесью «Шоколад». После этого ФИО3 вышел из салона автомобиля и сказал: «Всё ребята, работайте». После этого они поехали на площадь им. Ленина, остановились на парковке около кафе «...», ФИО7 стал отвечать на телефонные звонки на телефоне, который им тоже передал ФИО3. ФИО7 назначал встречи, он уточнял, где и с кем встретиться, сам он на телефонные звонки не отвечал. В течение дня, они продавали курительную смесь. Один пакетик они продали на площади им. Ленина, ФИО7 через окно продал пакетик с курительной смесью, ФИО7 передали деньги в сумме 600 рублей. После этого они поехали к ДК «Строитель», там к автомобилю подошел мужчина цыганской национальности, там через него, то есть через переднее пассажирское окно ФИО7 передал пакетик со смесью, а он взял деньги в сумме 600 рублей, после этого они поехали в сторону ..., где он попросил ФИО7 остановиться около магазина. Они стали останавливаться. В этот момент в их автомобиль сзади въехал автомобиль ВАЗ-2106. Он и ФИО7 вышли из салона автомобиля, после этого к ним подъехал автомобиль ВАЗ-2107. Из салона вышли, как он понял позднее, сотрудники милиции и завалили его на землю, после чего посадили в салон их автомобиля и предъявили служебные удостоверения. Затем его доставили на ..., где досмотрели, но ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При осмотре автомобиля он не присутствовал.

Подсудимый Жунусов Н.Д. в судебном заседании оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что оперативные сотрудники провели с ним беседу, пояснив, какие показания нужно давать.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО5, ФИО1, исследовав материалы дела, находит вину Жунусова Н.Д. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что зимой 2010 года в ОРЧ-2 стала поступать оперативная информация о том, что Жунусов и ФИО7 занимаются сбытом наркотического средства «JWH». Для проверки данной информации была сформирована группа, которая выдвинулась в район ООТ «Кошурникова», и начала вести визуальное наблюдение за молодыми людьми. В период проведения данного оперативного мероприятия к остановке подъехал автомобиль «ТС1», черного цвета, в котором в качестве пассажира находился Жунусов, а в качестве водителя - ФИО7. В этот момент к пассажирской двери подошел молодой человек нерусской национальности, что-то передал Жунусову, а тот, в свою очередь, что-то передал ему. Было принято решение о задержании автомобиля, так как имелись основания полагать, что в данной машине могут находиться наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем. Недалеко от ООТ «Кошурникова» автомобиль был задержан; приглашены двое понятых, которым разъяснили права и обязанности, произведен досмотр автомобиля, в ходе которого в бардачке были обнаружены 2 пакета, в одном из которых было 25 свертков с веществом, в другом пакете было около 5 упаковок с веществом растительного происхождения; с консоли автомобиля - деньги в сумме 9.000 рублей. Составлен акт досмотра автомобиля, после чего граждане были доставлены в отдел. Из автомобиля были изъяты телефоны, которые, со слов ФИО7 и Жунусова, принадлежали им. Со слов данных граждан было установлено, что они занимаются сбытом наркотических средств на протяжении одного месяца. Жунусов осознавал, что совершает противоправные действия, и пытался вопрос урегулировать на месте. ФИО7 пояснял, что вещество принадлежит Жунусову, и что в продаже данного наркотического средства он участия не принимал, а только перемещал Жунусова с одной точки на другую. Жунусов пояснял, что это его пакетики, в них находится наркотическое средство, которое он продавал, а деньги - от продажи наркотических средств. При досмотре транспортного средства Жунусов присутствовал.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 27.01.2010 года он позвонил Нуржану и договорился покататься на своей машине. Ранее с Жунусовым Н.Д. он не виделся, они просто общались в «Контакте». Он подъехал к подсудимому, Жунусов Н.Д. вышел. У Жунусова Н.Д. при себе было два пакета - один с едой, а второй он положил в бардачок машины. Нуржан сел в его машину, и они поехали по .... У Жунусова Н.Д. при себе было два телефона, ему начали звонить по телефону, о чем были разговоры, он не знает. После этого они подъехали к метро .... В этот момент к Жунусову Н.Д. подошли. Нуржан открыл окно машины и о чем-то разговаривал с подошедшим, после чего взял что-то из бардачка и передал подошедшему. Жунусову Н.Д. поступил телефонный звонок, его просили подъехать. Прибыв на пл. Ленина они встали напротив «...», к Жунусову Н.Д. подошел какой-то мужчина, и они стали что-то обсуждать. Вновь все произошло быстро - Нуржан открыл бардачок, что-то вручил мужчине, и они поехали. Передавал ли мужчина Жунусову Н.Д. что-то в ответ, он не видел. О том, что именно Нуржан делает, он узнавать не стал, предположив, что это какие-то его дела. Что Жунусов Н.Д. передавал мужчине, он не видел, так как следил за дорогой. Нуржану снова поступил звонок, и они подъехали к «Березовой роще», остановились напротив клуба «Бейс»; к ним подошел какой-то мужчина, после чего они с Нуржаном стали о чем-то громко говорить. До него долетала часть разговора, они говорили о цене. Нуржан что-то передал ему, после чего у них возник спор о цене, после чего, как он предполагает, мужчина передал деньги. После этого они поехали, в них врезались; из машин вышли люди, и их задержали. Сотрудники назвали свои фамилии, показали служебные удостоверения. Нуржан сказал: «В бардачке!». Далее позвали понятых, и был произведен осмотр его машины в присутствии приглашенных понятых. В момент производства данного следственного действия он находился на заднем сидении своей машины. Помимо пакета были также изъяты документы; деньги у него не изымались.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 51-53) следует, что 27.01.2010 года Нуржан позвонил ему и сказал, чтобы он подъехал к дому ... по ...; примерно около 12-00 часов он подъехал в указанное место, Нуржан сел в салон автомобиля на пассажирское сиденье. В руках у него был полиэтиленовый пакет, там находились продукты питания, также у него был маленький прозрачный пакет с застежкой рельсового типа, этот пакет Жунусов Н.Д. положил в бардачок его автомобиля. После этого, по просьбе Нуржана они поехали на площадь им. Ленина. Во время дороги Нуржану кто-то звонил, кто именно он не знает, о чем он разговаривал, он тоже не знает. Они остановились на площади Ленина, к салону автомобиля кто-то подошел. После этого Нуржан достал из бардачка пакетик и передал его парню, а парень передал Нуржану деньги. После этого Нуржан сказал, чтобы они быстро поехали, он тронулся с места, и они поехали к метро «...». Около метро они остановились, Нуржану кто-то позвонил, после чего вновь кто-то подошел и Нуржан передал пакет из бардачка, а ему передали деньги. После это Нуржан сказал, что нужно ехать на пл. Ленина, затем они поехали по просьбе Нуржана, но по дороге Нуржану кто-то позвонил, после чего он сказал, что нужно ехать к клубу «Бейс», который расположен на ООТ «ДК Строитель». Времени было уже около 13-00 часов или 14-00 часов, точно он не знает. Они подъехали к указанному месту, к машине вновь кто-то подошел, и они о чем-то стали разговаривать, разговаривал Нуржан с мужчиной нерусской национальности. В это время он понял, что они разговаривают о курительных смесях, но Нуржану ничего не стал говорить. После этого Нуржан вновь достал из бардачка пакетик и передал его этому мужчине, который стоял около машины, мужчина через окно передал Нуржану деньги. Нуржан попросил остановиться около киоска, он стал притормаживать, и в этот момент в их автомобиль врезался автомобиль .... В присутствие понятых осмотрели его автомобиль и изъяли пакетики, которые положил в бардачок Нуржан. Нуржан при осмотре не присутствовал. Изъятое было упаковано в пакет, опечатано печатью. В ходе осмотра замечаний и дополнений не поступило.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что зимой 2010 года он шел по улице, его пригласили сотрудники милиции. Он сел в машину на заднее сидение, где уже сидел молодой человек, это был не подсудимый. Сотрудник милиции начал производить обыск автомобиля. В бардачке обнаружили пакетики с какой-то травкой (два вида), а на панели - деньги в пределах 10-ти тысяч рублей. Пакетики посчитали. Парень сказал, что это не его, а машина принадлежит отцу. Протокол составили; он его прочитал, подписал, все было правильно изложено. Был второй понятой.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он принимал участие в качестве понятого в январе 2010 года во второй половине дня. В этот день он проходил в районе ООТ «Селезнева», было произведено задержание 2-х мужчин. В ходе досмотра их автомобиля «ТС1» была найдена смесь, денежные средства. Ему разъясняли права и обязанности, и он наблюдал, как проводилось следственное действие. Был еще один понятой - пожилой мужчина. Был человек, которому принадлежал автомобиль; он сидел сзади. Документы он читал и расписывался в них. Подсудимый - это один из тех, которые были задержаны; он видел его в машине, когда садился в нее, а его в этот момент вытаскивали из машины. Его посадили в другую машину, которая находилась в метрах 30-ти. Изъятое положили в пакетики, опечатали; деньги посчитали, номера переписали. На досматриваемом автомобиле не было никаких повреждений. Изымались также записная книжка, мобильные телефоны.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 49-50), следует, что 27.01.2010 года, в 16 часов 20 минут, его и еще одного мужчину пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятых при осмотре автомобиля «ТС1», государственный номер ..., который находился на ООТ «Селезнева». Им были разъяснены права и обязанности понятых. Так же при осмотре автомобиля присутствовал молодой человек, который назвался ФИО7. В ходе осмотра автомобиля, в одном из бардачков, расположенных в передней консоли автомобиля, было обнаружено и изъято два пакета, в одном из которых находились 25 полиэтиленовых пакетиков с веществом комкообразной формы бежевого цвета. Во втором пакете, находились 8 полиэтиленовых пакетиков с веществом светло бежевого цвета растительного происхождения. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано. Также при осмотре автомобиля были обнаружены документы на имя ФИО7, деньги в сумме 9 800 рублей, сотовые телефоны и блокнот с записями. В ходе осмотра замечаний и дополнений не поступило.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил.

Допрошенная в судебном заседании для разъяснения заключения эксперт ФИО6 пояснила, что представленное вещество является сложным органическим соединением, и его название начинается с первого радикала. В данном случае, первым радикалом будет часть, где атом углерода замещен азотом. Его название «1-пентил-индол-3-ил», поэтому она зафиксировала в заключении название вещества, начиная с этого первого радикала. В данном случае применяется номенклатурная международная система «ИЮПАК». В заключении нет ошибки, потому что данное вещество можно назвать и с «пентилом», и с «нафталином», однако суть его от этого не изменится, это одно и то же вещество. Название данного вещества можно записать и со второго радикала, но если его записать с первого радикала, то это будет более правильным. При составлении списков наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров поставили название второго радикала на 1-ое место. JWH 018 - это сокращенное международное название вещества.

Эксперт ФИО6 в судебном заседании представила схемы наркотического средства JWH 073 и наркотического средства JWH 018.

Свидетель защиты ФИО4 в судебном заседании пояснил, что Жунусов Н.Д. - его сын, который обучается в педагогическом институте, в связи с чем, проживает в г. Новосибирске у тети. Охарактеризовал сына с положительной стороны.

Вина подсудимого Жунусова Н.Д. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 28.01.2010 года (л.д. 1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления в соответствие со ст. 143 УПК РФ (л.д. 2-3);

- уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности (л.д. 4);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 27.01.2010 года (л.д. 5);

- протоколом осмотра автомобиля «ТС1», ... под управлением ФИО7, в ходе которого было обнаружено и изъято: 25 полиэтиленовых пакетиков с веществом комкообразной формы бежевого цвета, 8 полиэтиленовых пакетиков с веществом светло бежевого цвета растительного происхождения, деньги в сумме 9.800 рублей, сотовый телефон: «Нокия», IMEI: 358649013865599, сотовый телефон «Нокия», IMEI: 355743028789291, записная книжка с записями (л.д. 12-13);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: два полимерных пакета голубого цвета, смывы с рук и срезы ногтевых пластин, упакованных в два бумажных свертка (л.д. 17-18);

- заключением эксперта № 1550 от 15.02.2010 года, согласно которого:

Вещество из пакета № 1 является смесью, содержащей наркотические средства - (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (1-пентил-1 Н-индол-З-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), общая масса смеси 3,2 грамма.

Вещество из пакета № 2 является смесью, содержащей наркотические средства - (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), общая масса смеси 9,5 грамм (л.д. 26-28);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

смеси, содержащей наркотические средства - (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (1-пентил-1 Н-индол-З-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), общей массой 3,2 грамма;

смеси, содержащей наркотические средства - (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), общей массой 9,5 грамма (л.д. 30);

- протоколом осмотра предметов от 08.02.2010 года, в ходе которого были осмотрены:

1) деньги в сумме 9 800 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 4 штуки и купюрами достоинством 500 рублей в количестве 11 штук;

2) ежедневник темно-синего цвета в перелете из кожзаменителя;

3) сотовый телефон «NOKIA 3250» IMEI:353252/01/105089/5 с СИМ-картой оператора «Мегафон» (л.д. 33-39);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - денег в сумме 9.800 рублей; ежедневника; сотового телефона «NOKIA 3250» (л.д. 40);

- протоколом выемки от 28.01.2010 года, в ходе которой Жунусовым Н.Д. был добровольно выдан сотовый телефон «Нокиа 7210» в корпусе коричневого цвета, с СИМ-картой «Мегафон» (л.д. 67-68);

- протоколом осмотра предметов: сотового телефона «Нокиа 7210» в корпусе коричневого цвета, с СИМ-картой «Мегафон» (л.д. 69-70);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - сотового телефона «Нокиа 7210» в корпусе коричневого цвета, IMEI: 355743028789291 (л.д. 71);

- протоколом очной ставки от 10.02.2010 года между подозреваемым Жунусовым Н.Д. и свидетелем ФИО7, согласно которого ФИО7 пояснил, что 27.01.2010 года около 11-00 часов ему позвонил Нуржан и предложил покататься. Они договорились встретиться в тот же день около 12-00 часов, в районе площади Ленина. В назначенное время он приехал, немного подождал, потом подошел Нуржан. Жунусов Н.Д. сел в салон его автомобиля на переднее пассажирское сиденье, у него в руках был пакет с едой, еще один пакет Нуржан сразу положил в бардачок, что было в этом пакете, он не знает. После этого Нуржан попросил поехать его на площадь Ленина, для чего, он не знает. В этот момент Жунусов Н.Д. разговаривал с кем-то по телефону. Они остановились возле «...», через некоторое время к автомобилю подошел мужчина; Нуржан достал что-то из бардачка и передал этому мужчине, который тоже что-то передал Нуржану. Жунусов Н.Д. сказал, чтобы они проехали к станции метро «...». Они доехали до метро и там остановились. К автомобилю с пассажирской стороны опять подошел мужчина. Нуржан опять достал что-то из бардачка и передал мужчине, мужчина так же передал что-то Жунусову Н.Д. Жунусов Н.Д. вновь поговорил по телефону и сказал, что нужно ехать к клубу «...». Они поехали к клубу, там к автомобилю подошел мужчина и стал спрашивать у Нуржана: «Что и за сколько?». Жунусов Н.Д. опять достал что-то из бардачка и передал мужчине, а мужчина что-то передал Нуржану. После этого они поехали на ..., где их задержали сотрудники милиции (л.д. 108-110).

Согласно заключения амбулаторной наркологической экспертизы № 56 от 19.02.2010 года Жунусов Нуржан Джамбулович синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств, в том числе, галлюциногенных трав и курительных смесей, отнесенных к наркотическим веществам - «Спайс», (наркоманией) не страдает. Имелись эпизоды курения курительной смеси трав «Спайс» (л.д. 87-88).

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 0856-10 от 02.03.2010 года Жунусов Н.Д. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Следовательно, в период совершения правонарушения Жунусов Н.Д. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 93-95).

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Жунусова Н.Д. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что действия Жунусова Н.Д. следует правильно квалифицировать по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из обвинения, предъявленного Жунусову Н.Д., суд исключает способ приготовления - приискание средств, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку установлено, что приготовление к преступлению Жунусовым Н.Д. совершено путем иного умышленного создания условий для совершения преступления.

В судебном заседании установлено, что Жунусов Н.Д. совершил преступление умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобретя с целью последующего сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей наркотические средства - (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (1-пентил-1 Н-индол-3-ил; (нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 16,0 грамма, в особо крупном размере, создал условия для совершения данного преступления, незаконно храня с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство, однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота в результате проведения осмотра автомобиля.

Об умысле подсудимого Жунусова Н.Д. на сбыт вещества, являющегося смесью, содержащей наркотические средства - (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 16,0 гр., свидетельствуют следующие обстоятельства: сама масса вещества, являющегося смесью, содержащей наркотические средства, значительно превышающая потребности личного потребления; удобная для сбыта расфасовка наркотического средства по сверткам (33 пакетика); тот факт, что на момент приобретения вещества, являющегося смесью, содержащего наркотические средства, Жунусов Н.Д. синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств, в том числе, галлюциногенных трав и курительных смесей, отнесенных к наркотическим веществам - «Спайс», не страдал, лишь имелись эпизоды курения курительной смеси трав «Спайс».

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», особо крупный размер наркотического средства - (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-018) составляет 0,25 грамма и более.

Утверждение подсудимого Жунусова Н.Д. о том, что он не преследовал цели сбыта вещества, являющегося смесью, содержащей наркотические средства, а приобрел его для личного употребления; что он не знал о том, что за приобретение и хранение данного вещества наступает уголовная ответственность, так как указанное вещество он приобрел в свободной продаже в магазине; опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных, последовательных и непротиворечивых доказательств, в частности,

- показаниями свидетеля ФИО2 о наличии информации оперативного характера о том, что Жунусов занимается сбытом наркотического средства «JWH», которая нашла свое подтверждение в ходе проведения 27.01.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого Жунусов Н.Д. был задержан, а в ходе осмотра автомобиля изъято вещество, являющееся смесью, содержащей наркотические средства «JWH-073» и «JWH-018», в особо крупном размере;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 27.01.2010 года он возил Нуржана Жунусова на своем автомобиле по городу, куда указывал Жунусов после общения по телефону, что Жунусов встречался с людьми, что-то им передавал, доставая из бардачка, а те, в свою очередь, передавали ему деньги; что Жунусов и он были задержаны, в ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты пакетики, которые положил в бардачок Нуржан;

- что в совокупности подтверждается показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО1 по обстоятельствам производства осмотра автомобиля и изъятия пакетиков с веществом и денег;

- что также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании (приведены выше);

- в том числе, показаниями Жунусова Н.Д., данными в ходе предварительного следствия, подтверждающие его причастность к совершению вышеуказанного преступления, в частности, направленности умысла на сбыт вещества, являющегося смесью, содержащего наркотические средства «JWH-073» и «JWH-018», в особо крупном размере; о его осведомленности о наличии уголовной ответственности за сбыт указанного вещества.

Протокол допроса Жунусова Н.Д. в качестве подозреваемого от 29.01.2010 года является допустимым доказательством, поскольку получен с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жунусовым Н.Д. преступления, которое законодателем отнесено к категории особо тяжкого; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление Жунусова Н.Д. и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жунусова Н.Д., суд учитывает его молодой возраст; Жунусов Н.Д. ранее не судим, по месту обучения характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание подсудимого Жунусова Н.Д. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Жунусовым Н.Д. преступления, личности подсудимого, который на учете в ГБУЗ НСО «НОНД», ГБУЗ «...» не состоит (л.д. 78,79); необходимым назначить в отношении последнего наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона (ст. 228-1 ч. 3 УК РФ) в качестве альтернативного.

При назначении наказания в отношении Жунусова Н.Д. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ. Однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и применить при назначении основного наказания требования ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Жунусова Н.Д. суд учитывает требования ч. 2 ст. 66 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Жунусову Н.Д. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ имущество в виде денег, полученных в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ, подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

В ходе предварительного следствия на денежные средства в сумме 9.800 рублей, изъятые в ходе осмотра автомобиля, наложен арест (л.д. 42, 43), и суд приходит к выводу о необходимости конфискации имущества в виде денежных средств путем обращения их в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Жунусова Нуржана Джамбуловича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 06 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Жунусову Н.Д. исчислять с 30.08.2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении в отношении Жунусова Н.Д. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу из зала суда.

Взыскать с Жунусова Н.Д. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 358 рублей 05 копеек.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотические средства (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), массой 3,2 гр., массой 9,5 гр., находящуюся в камере хранения отдела милиции № 5 по г. Новосибирску по квитанции № 016989 от 25.02.2010 года, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 600568; записную книжку, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой компании «Мегафон», изъятые при осмотре автомобиля, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме 9.800 рублей, изъятые в ходе осмотра автомобиля 27.01.2010 года, на которые наложен арест по постановлению суда от 09.02.2010 года, находящиеся на хранении в УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008451 от 18.02.2010 года, обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденный Жунусов Н.Д. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: