Приговор от 12.11.2010



Дело № 1-712/10

Поступило в суд 27.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 ноября 2010 года                                                                                   г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Одинцовой Н.М.,

подсудимого Осадчева Е.С.,

защитника, адвокат Скоморощенко,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОСАДЧЕВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.08.2010 года около 03-00 часов Осадчев Е.С. и неустановленное лицо проходили мимо дома ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидели оставленный без присмотра автомобиль «ТС», государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащий ФИО1, после чего вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из данного автомобиля, распределив роли в предстоящем преступлении.

Согласно распределению ролей, Осадчев и неустановленное лицо должны были при помощи домкрата и ключа, с целью тайного хищения, снять колеса с указанного автомобиля и спрятать их в кустах, чтобы впоследствии вывезти на каком-нибудь автомобиле и реализовать, а полученные денежные средства использовать в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, неустановленное лицо и Осадчев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к данному автомобилю, при помощи домкрата и ключа с целью тайного хищения открутили крепежи, а затем сняли с автомобиля два левых колеса, стоимостью 5 000 рублей каждое, на общую сумму 10 000 рублей, и откатили их в близлежащие кусты, где спрятали с целью последующей реализации. Затем Осадчев и неустановленное лицо вернулись к указанному автомобилю и стали откручивать два правых колеса с целью их тайного хищения.

Однако в этот момент действия Осадчева и неустановленного лица были замечены сотрудниками милиции, в связи с чем они не смогли довести свой умысел на тайное хищение имущества ФИО1 до конца, так как Осадчев был задержан, а неустановленному лицу удалось скрыться с места совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Осадчев Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

          В судебном заседании Осадчев Е.С. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

           Защитник, адвокат Скоморощенко подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Осадчеву Е.С. разъяснены.

           С учетом того, что Осадчев Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Осадчеву Е.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Осадчева Е.С. следует квалифицировать ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Осадчев Е.С. ранее не судим, полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При таких обстоятельствах суд считает, что Осадчеву Е.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ОСАДЧЕВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 /шесть/ месяцев.

Меру пресечения Осадчеву Е.С. в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска – отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска                                                                                                              Е.В. Алемасов