Дело № 1-426/10 Поступило в суд: 31.05.2010 г. П Р И Г О В О Р г. Новосибирск 24 сентября 2010 года Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Король Т.Н., подсудимой: ИВАНОВОЙ МАРИНЫ ПЕТРОВНЫ, ... ... ... защитника-адвоката: Мовсумова В.З., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретарях: Ярыга Ю.В., Гукасян С.АВ., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой М.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванова М.П. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам в Дзержинском районе г.Новосибирска. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах. Так, Иванова М.П., с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыта наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 18 часов 30 минут 30.03.2010 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 57,688 грамма, содержащееся в четырех полимерных пакетах, которое стала незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью, а также по месту своего жительства в квартире ... Ленинского района г.Новосибирска. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, 30.03.2010 года около 18 часов 30 минут, Иванова М.П., находясь в неустановленном месте, договорилась с ФИО7, действовавшей со стороны покупателя ФИО6, действовавшего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, по мобильному телефону о сбыте наркотического средства героина, назначив встречу на ООТ «Лада» в Дзержинском районе г.Новосибирска около 19 часов 30.03.2010 года. 30.03.2010 года около 19 часов Иванова М.П. на автомобиле ТС без государственных номеров под управлением ФИО1 подъехала к ООТ «Лада» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где к ним в автомобиль села ФИО7, после чего они вместе на автомобиле проследовали к дому ... по ..., где Иванова М.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта, передала ФИО7 за 2 000 рублей наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,333 грамма, содержащееся в одном полимерном пакете, которое ФИО7 передала ожидавшему ее на остановке общественного транспорта «Лада» ФИО6 Оставшееся наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 56,355 грамма, содержащееся в трех полимерных пакетах, Иванова М.П. продолжила незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта. 30.03.2010 года в 20 часов в служебном кабинете отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство героин в одном полимерном пакете, приобретенное у Ивановой М.П. на врученные ему ранее сотрудниками милиции 2 000 рублей. 30.03.2010 года в 20 часов 45 минут в служебном кабинете отдела милиции № 5 в ходе личного досмотра у Ивановой М.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, содержащееся в одном полимерном пакете, массой не менее 12,186 грамма, а также денежные средства в сумме 2 000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, врученных ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств. 30.03.2010 года около 22 часов 50 минут при проведении обыска в ... - по месту жительства Ивановой М.П., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, содержащееся в двух полимерных пакетах, общей массой не менее 44,169 грамма. Таким образом, Иванова М.П. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 57,688 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО6 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой не менее 1,333 грамма, и приготовленное Ивановой М.П. для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 56,355 грамма, было изъято из незаконного оборота. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Иванова М.П. вину по предъявленному обвинению признала полностью, пояснив, что как указано в обвинительном заключении, так все и было, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась. Судом в порядке ст. 276 УПК РФ исследовались показания Ивановой М.П., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что 30.03.2010 года около 15 часов ей на сотовый телефон ФИО1, которым она пользовалась, позвонила ФИО7, с которой она недавно познакомилась, и попросила достать наркотики, на что она согласилась и назначила встречу на ООТ «Лада». Она попросила ФИО1 отвезти ее на остановку «Лада», не сказав, зачем ей туда нужно. У нее дома были наркотические средства, которые оставили ее знакомые на хранение. Она решила от наркотических средств избавиться, так как те уже долго у нее хранились. Она взяла часть наркотического средства, ФИО1 отвез ее на остановку «Лада», где находилась ФИО7, которая села к ним в автомашину на заднее сиденье и передала ей деньги в сумме 2 000 рублей, а она передала ФИО7 наркотическое средство героин. После чего ее, ФИО1 и ФИО7 задержали и доставили в отдел милиции № 5, где ФИО6 в их присутствии выдал один сверток с героином, пояснив, что приобрел его у ФИО7, подтвердившей слова последнего и пояснившей, что приобрела наркотики у нее. Также в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр. На вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, она добровольно выдала имевшийся при ней героин, а также денежные средства в сумме 2 000 рублей, полученные ею от ФИО7 за проданный героин. После чего сотрудники милиции спросили у нее о наличии наркотических средств где-нибудь еще, она ответила, что в ..., где она снимала квартиру, у нее имеется наркотическое средство героин. После чего она с сотрудниками милиции проехали на ......, где она показала место хранения наркотиков, после чего наркотики были изъяты. В данной квартире она фактически проживала одна, ФИО1 приходил к ней в гости и не знал, что у нее дома есть наркотические средства, она ничего про них ФИО1 не говорила ( л.д. 173-174). Заслушав объяснения свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО2, а также исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО3, проверив и исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой Ивановой М.П. в совершении данного преступления установленной совокупностью собранных доказательств. Свидетель ФИО4 пояснил суду, что весной 2010г. его пригласили в Дзержинское РУВД для участия в качестве понятого, где был второй понятой- мужчина. В их присутствии досматривали мужчину, которому вручили денежные средства для проведения проверочной закупки. В ходе досмотра мужчины, ничего обнаружено не было. Врученные денежные средства отксерокопировали, сумму он не помнит. Мужчина с денежными средствами ушел. Затем в их присутствии досматривали другого мужчину, у которого спрашивали, есть ли запрещенные предметы, на что он ответил, что нет. У этого мужчины был обнаружен телефон. Были составлены протоколы, где все расписались. Свидетель ФИО8 показала суду, что весной 2010г. она находилась в здании отдела милиции № 5, где ее сотрудники милиции попросили участвовать в качестве понятой. В служебном кабинете в присутствии ее и второй понятой, девушка-сотрудник милиции попросила у подсудимой выдать запрещенные предметы, наркотические средства. Подсудимая сказала, что есть и достала из бюстгальтера вещество белого цвета в пакетике. Выданное вещество было упаковано, опечатано, обвязано нитью, где они расписались. Подсудимая говорила, что вещество находилось у нее в целях сбыта. Брали ли образцы срезов с ногтей и смывов с рук, не помнит. Затем вечером они в качестве понятых ездили на обыск по месту жительства этой женщины в Ленинский район. Подсудимая сама открыла дверь квартиры ключами, ей предложили добровольно выдать наркотические средства. Она сказала, что есть в диване один пакетик с веществом белого цвета, больше сказала, что нет. В ходе обыска на балконе был обнаружен еще один пакетик с веществом белого цвета. Изъятое было упаковано, составлен протокол. Подсудимая поясняла, что вещество для сбыта. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, видно, что 30.03.2010 года она находилась в отделе милиции № 5 со своей знакомой ФИО5 Около 20 часов сотрудники милиции пригласили их присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче, на что они согласились. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии и присутствии ФИО7, Ивановой М.П. и ФИО1 ФИО6 добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик, обвязанный черной нитью, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО6 пояснил, что приобрел данное вещество у ФИО7 на ООТ «Лада». ФИО7 подтвердила слова ФИО6 и пояснила, что приобрела вещество у Ивановой М.П. в автомобиле ВАЗ 2107 вишневого цвета в районе ООТ «Лада», предварительно созвонившись с ФИО1 по сотовому телефону. Иванова М.П. подтвердила сказанное ФИО7, однако, уточнила, что наркотическое средство, которое передала ФИО7, принадлежит ФИО1, но попросила об этом в протокол не писать, ФИО1 от пояснений отказался. Выданное было упаковано, опечатано, все присутствующие поставили свои подписи. После этого она и ФИО5 присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО7, проведенного в 20 часов 30 минут, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. В 20 часов 45 минут они участвовали понятыми при производстве личного досмотра Ивановой М.П., которой был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и денег, добытых преступным путем. Иванова М.П. добровольно выдала деньги в сумме 9 680 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, опечатаны, упакованы, поставлены подписи всех присутствующих. В сумке у Ивановой М.П. был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе из пластмассы серебристо-черного цвета, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», телефон не изымался. Кроме того, Иванова М.П. добровольно выдала из бюстгальтера полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, которое было изъято, упаковано, опечатано, сделана пояснительная надпись и поставлены подписи присутствующих лиц. Иванова М.П. пояснила, что деньги у нее от торговли на вещевом рынке, а 2 000 рублей - от продажи наркотиков, а наркотическое средство принадлежит ФИО1, однако, просила это не заносить в протокол. Затем она и вторая понятая присутствовали при изъятии у ФИО1 и Ивановой М.П. смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин, которые были упакованы, опечатаны и сделана пояснительная надпись. ( л.д. 83-86). Оглашенные показания свидетель ФИО8 полностью подтвердила в судебном заседании, пояснив. что указано все верно, в суде могла события забыть. Суд находит первоначальные показания свидетеля ФИО8 достоверными, допустимыми и принимает во внимание как доказательство по делу. Свидетель ФИО5 показала суду, что в конце марта 2010г. ее пригласили в качестве понятой в отдел милиции № 5. Она присутствовала при личном досмотре подсудимой, у которой в бюстгальтере был обнаружен и изъят пакет с веществом белого цвета. Она пояснила, что это героин. Про деньги не помнит. Изъятое упаковали, опечатали, был составлен протокол. Также выезжали на обыск по месту жительства подсудимой. Она говорила, что в диване у нее есть наркотическое средство. В ходе обыска на балконе обнаружили пакет с веществом. Составляли протокол, где все расписались. Изъятое было упаковано. У подсудимой брали срезы с ногтей и смывы с рук. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 видно, что 30.03.2010 года она находилась в отделе милиции № 5 со своей знакомой ФИО8 Около 20 часов сотрудники милиции пригласили их присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче, на что они согласились. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии и присутствии ФИО7, Ивановой М.П. и ФИО1 ФИО6в. добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик, обвязанный черной нитью, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО6 пояснил, что приобрел данное вещество у ФИО7 на ООТ «Лада». ФИО7 подтвердила слова ФИО6 и пояснила, что приобрела вещество у Ивановой М.П. в автомобиле ТС вишневого цвета в районе ООТ «Лада», предварительно созвонившись с ФИО1 по сотовому телефону. Иванова М.П. подтвердила сказанное ФИО7, однако, уточнила, что наркотическое средство, которое передала ФИО7, принадлежит ФИО1, но попросила об этом в протокол не писать, ФИО1 от пояснений отказался. Выданное было упаковано, опечатано, все присутствующие поставили свои подписи. После этого она и ФИО8 присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО7, проведенного в 20 часов 30 минут, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. В 20 часов 45 минут они участвовали понятыми при производстве личного досмотра Ивановой М.П., которой был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и денег, добытых преступным путем. Иванова М.П. добровольно выдала деньги в сумме 9 680 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, опечатаны, упакованы, поставлены подписи всех присутствующих. В сумке у Ивановой М.П. был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе из пластмассы серебристо-черного цвета, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», телефон не изымался. Кроме того, Иванова М.П. добровольно выдала из бюстгальтера полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, которое было изъято, упаковано, опечатано, сделана пояснительная надпись и поставлены подписи присутствующих лиц. Иванова М.П. пояснила, что деньги у нее от торговли на вещевом рынке, а 2 000 рублей - от продажи наркотиков, а наркотическое средство принадлежит ФИО1, однако, просила это не заносить в протокол. ( л.д. 87-90). Оглашенные показания свидетель ФИО5 полностью подтвердила в судебном заседании, в связи с чем, суд принимает их во внимание как достоверное и допустимое доказательство. Свидетель ФИО2 пояснил суду, что в ОУР отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску поступила оперативная информация о том, что подсудимая Иванова и ее сожитель ФИО1 распространяют наркотическое средство героин, передвигаясь на машине. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. В роли покупателя было предложено выступить ФИО6, который был досмотрен в присутствии понятых, ему вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей. Купюры были отксерокопированы. В составе оперативной группы вместе с ФИО6 выехали на остановку «Лада». ФИО6 созванивался с ФИО7, которая была знакома с подсудимой и ФИО1 и договорился о приобретении наркотических средств. Когда они приехали, то ФИО6 встретился с ФИО7, они наблюдали со стороны. Затем подъехал автомобиль ТС, ФИО7 села в эту машину. До этого ФИО6 передал ей деньги. Автомобиль ТС проехал по ..., когда остановился, то ФИО7 вышла и подошла к ФИО6. После чего, ФИО6 подал условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство. Было принято решение о задержании автомашины. Всех задержанных доставили в отдел милиции №, где ФИО6 в присутствии понятых, подсудимой Ивановой, ФИО1, ФИО7 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом в порошкообразном состоянии. При этом пояснил, что приобрел у ФИО7, а ФИО7 пояснила, что наркотическое средство приобрела у Ивановой, а созванивалась предварительно с ФИО1. Иванова пояснения данных лиц подтвердила. Был проведен личный досмотр задержанных, у Ивановой изъяли полимерный пакет из нижнего белья, и часть денег. Также проводили обыск по месту жительства Ивановой, в ходе которого были обнаружены пакеты с веществом. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 видно, что 30.03.2010 года сотрудники милиции № 5 предложили ему участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств с целью изобличения сбытчика, на что он добровольно согласился. В присутствии понятых был проведен осмотр его вещей и его освидетельствование на предмет обнаружения запрещенных предметов, денег, наркотических средств, ничего обнаружено и изъято не было. После этого в его присутствии и в присутствии понятых были переписаны деньги в сумме 2 000 рублей - две купюры достоинством 1 000 рублей каждая, которые были откопированы. После чего деньги были ему выданы под роспись. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых он и все присутствующие расписались. Около 15 часов 45 минут он произвел звонок с мобильного телефона сотрудника милиции на сотовый телефон ФИО7, через которую ранее приобретал наркотические средства, и спросил, может ли та помочь в приобретении наркотического средства героина, на что та пояснила, что может помочь и предложила встретиться на ООТ «Лада» через 15 минут. После этого он с сотрудниками милиции на служебной автомашине подъехал к месту встречи, после чего вышел из автомашины и стал ждать ФИО7 Сотрудники милиции на служебной автомашине отъехали чуть подальше от указанной остановки. Спустя 5-10 минут к нему подошла ФИО7, которой он передал 2 000 рублей и попросил приобрести на них наркотическое средство героин. При этом ФИО7 он пояснил, что денежные средства, которые он передал, используются сотрудниками милиции при проведении проверочной закупки наркотических средств. ФИО7 взяла деньги и кому-то позвонила на сотовый телефон, после чего сообщила ему, что необходимо подождать некоторое время на ООТ «Лада». Около 19 часов к остановке подъехал автомобиль ТС вишневого цвета без государственных номеров, к которому подошла ФИО7 и села в него. Через 5 минут ФИО7 вышла из автомобиля и подошла к нему. Находясь на ООТ «Лада», ФИО7 передала ему пакет из полиэтилена, перевязанный черной ниткой, в котором находилось вещество в порошкообразном состоянии светлого цвета. Взяв у ФИО7 пакет с веществом, он подал условный сигнал сотрудникам милиции, после чего ФИО7 задержали и доставили в отдел милиции № 5, где в служебном кабинете в присутствии понятых, ФИО7 подсудимой Ивановой М.П. и ФИО1 он добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин. Выданное вещество было упаковано и опечатано, был составлен акт, замечаний и дополнений на который не поступило. Присутствующая при добровольной выдаче Иванова М.П. сообщила, что действительно передавала ФИО7 за 2 000 рублей выданное им вещество ( л.д. 71-73). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что 30.03.2010 года около 15 часов 45 минут ей позвонил знакомый ФИО6 и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин. Около 16 часов она встретилась с ФИО6 на ООТ «Лада», где тот передал ей денежные средства в сумме 2 000 рублей и пояснил, что деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств. Она в присутствии ФИО6 позвонила ФИО1, с которым ранее встречалась с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, сообщила, что находится на ООТ «Лада» и желает приобрести наркотическое средство на сумму 2 000 рублей, ФИО1 попросил подождать его на остановке. Около 19 часов ФИО1 приехал на ООТ «Лада» на автомобиле ВАЗ 2107 вишневого цвета без государственных номеров, она села в автомобиль на заднее сиденье, за рулем находился ФИО1, а на переднем пассажирском сиденье находилась подсудимая Иванова М.П. По указанию ФИО1 она передала Ивановой М.П. деньги в сумме 2 000 рублей, а та в свою очередь передала ей один полиэтиленовый пакет, перевязанный черной нитью, в котором находилось вещество в порошкообразном состоянии светлого цвета. Откуда Иванова М.П. достала пакетик с веществом, она не видела. Деньги, переданные ею, остались в руке у Ивановой М.П. после передачи ей пакета она вышла из автомашины, а ФИО1 и Иванова уехали. На ООТ «Лада» она передала ФИО6 приобретенный у Ивановой М.П. полиэтиленовый пакет с веществом. После чего они с ФИО6 проехали в отдел милиции № 5, куда были также доставлены ФИО1 и Иванова М.П. В служебном кабинете ФИО6 в их присутствии и в присутствии понятых добровольно выдал пакет с веществом, которое она приобрела у Ивановой М.П., при этом сообщил обстоятельства его приобретения. Присутствующая Иванова М.П. сообщила, что действительно передавала вещество ей за 2 000 рублей. Выданное вещество было упаковано, опечатано, был составлен протокол, в котором все расписались ( л.д. 74-76). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что 30.03.2010 года около 15 часов он находился в отделе милиции № 5, его и еще одного мужчину сотрудники милиции пригласили участвовать в качестве понятых при освидетельствовании ФИО6, на теле которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в их присутствии была осмотрена одежда ФИО6, в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в их присутствии были переписаны номера двух денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая, которые были откопированы, они поставили свои подписи на копиях. По данным фактам были составлены протоколы, в которых они расписались, после чего деньги были выданы ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Спустя некоторое время они вновь были приглашены в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО1, перед началом которого у последнего спросили, имеются ли при себе запрещенные предметы, деньги, на что тот пояснил, что ничего нет. Затем в ходе досмотра у ФИО1 были изъяты мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «МТС» и паспорт на имя ФИО1, телефон не упаковывался, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались (л.д. 77-79). Вина подсудимой Ивановой М.П. также подтверждается письменными материалами дела: - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 30.03.2010 года в отношении ФИО1 и Ивановой М.П. (л.д. 6); - актом личного досмотра ФИО6, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 9); - актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому ФИО6 вручены 2 000 рублей купюрами в количестве 2 штук достоинством 1 000 рублей каждая (л.д. 10-11); - актом добровольно выдачи, согласно которому ФИО6 30.03.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрел его на ООТ «Лада» у ФИО7 за 2 000 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции (л.д. 12); - протоколом личного досмотра Ивановой М.П. от 30.03.2010 года, в ходе которого у нее обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 9 680 рублей, порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке. Номера и серии двух купюр достоинством 1 000 рублей каждая совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 16); - протоколом личного досмотра ФИО1 от 30.03.2010 года, в ходе которого изъяли мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой оператора «МТС» и паспорт на его имя (л.д. 19); - протоколом обыска, проведенного в ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты - из комнаты № 1 - порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном пакете, с балкона - порошкообразное вещество светлого цвета, содержащееся в одном полимерном пакете (л.д. 25-26); - заключением эксперта № 4455 от 19.04.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством героином, масса вещества 1,323 грамма. Вещество, изъятое у Ивановой М.П., является наркотическим средством героином, масса вещества 12,176 грамма. Вещества, изъятые в ходе обыска в ..., является наркотическим средством героином, общая масса вещества 44,149 грамма. Сравниваемые вещества: добровольно выданное ФИО6, изъятое у Ивановой М.П. и изъятое в ходе обыска в ..., могли ранее составлять единую массу (л.д. 34-37); - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 2 000 рублей (л.д. 47-50, 53); - детализацией телефонных соединений за 30.03.2010 года с абонентских номеров ... (л.д. 59-62, 66-67); - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств детализаций телефонных соединений с абонентских номеров ... (л.д. 68-69, 70). Совокупность собранных по делу доказательств, которые суд находит допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, и достаточными, позволяет суду прийти к выводу о виновности подсудимой Ивановой М.П. в совершении вышеуказанного преступления. В судебном заседании установлено, что в отношении Ивановой М.П. имелась оперативная информация о том, что она сбывает наркотическое средство - героин. 30.03.2010 года было принято решение о проведении в отношении нее проверочной закупки наркотических средств. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, выступающий в роли закупщика наркотических средств ФИО6, созвонившись с ФИО7, встретился с ней на ООТ «Лада» и приобрел за 2 000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, у Ивановой М.П. вещество, согласно заключения эксперта признанное наркотическим средством - героином. Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия указал на Иванову М.П., как лицо, у которого он приобрел посредством услуг ФИО7 наркотическое средство, предварительно договорившись по телефону с ФИО7. В судебном заседании ФИО6 также дал аналогичные показания, изобличающие Иванову М.П. в совершении данного преступления. Показания свидетеля ФИО6 согласуются с показаниями других свидетелей и другими письменными материалами дела. По месту проживания Ивановой М.П. так же было изъято наркотическое средство. Как видно из заключения эксперта, вещество, добровольно выданное ФИО6 и изъятое в ходе осмотра квартиры, могли ранее составлять единую массу. Таким образом, собранные по делу доказательства являются взаимодополняющими друг друга, достоверными, достаточными и бесспорно свидетельствуют о виновности подсудимой в совершении вышеуказанного преступления. О цели на сбыт свидетельствует имеющаяся оперативная информация о том, что Иванова М.П. занималась сбытом наркотических средств, которая нашла свое подтверждение в ходе проведения проверочной закупки 30.03.2010 года, факт сбыта Ивановой М.П. наркотического средства ФИО6, изъятие в квартире Ивановой М.П. наркотического средства, расфасованного в два полимерных пакета, а также с учетом размера данного наркотического средства, суд приходит к выводу, что изъятое в квартире у Ивановой М.П. наркотическое средство подсудимая хранила с целью его дальнейшего сбыта. Действия Ивановой М.П. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Иванова М.П., осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, осуществила факт сбыта наркотического средства, оборот которого запрещен, продав его 30.03.2010 года за 2 000 рублей ФИО6 В результате действий Ивановой М.П. другое лицо стало обладателем указанных наркотических средств. Однако, действия Ивановой М.П., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку приобреталось при проведении проверочной закупки наркотических средств, а также было изъято в ходе осмотра квартиры, таким образом, в действиях Ивановой М.П. усматривается неоконченный состав преступления, то есть покушение на него. В связи с тем, что объем наркотического средства - героина, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет более 2,5 грамма, то суд признает размер героина особо крупным. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Иванова М.П. совершила умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких. Иванова М.П. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Иванова М.П. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает, синдромами зависимости, вызванными употреблением наркотических средств и алкоголя, не страдает. По месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в ее действиях особо опасного рецидива преступлений, так как Иванова М.П. совершила особо тяжкое преступление, и имеет две непогашенные судимости за умышленные тяжкие преступления. С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать ее исправлению. При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ с учетом тяжести, общественной опасности содеянного, наличия непогашенных судимостей, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч.3 УК РФ назначать подсудимой нецелесообразно в виду отсутствия у нее постоянного источника доходов. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИВАНОВУ МАРИНУ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и на основании санкций данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять) лет без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания исчислять с 31.03.2010 года. Меру пресечения подсудимой Ивановой М.П. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин, общей массой 56,848 гр., четыре полимерных пленки, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004283 от 11.05.2010 года, - уничтожить; детализации телефонных переговоров оставить на хранении при уголовном деле. Взыскать с Ивановой М.П. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 716 рублей 10 копеек Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий (подпись) КОПИЯ ВЕРНА Судья: Секретарь: