Приговор от 08.11.2010



Дело № 1-706/10

Поступило в суд 21.10.2010 года

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 ноября 2010 года                                                                                     г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района Балмаевой Е.В.,

потерпевшей ФИО1

подсудимой Шадриной А.В.,

защитника, адвоката Мальцева Д.С., представившего ордер № 002388 и удостоверение № 785,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАДРИНОЙ АЛЕНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                                              УСТАНОВИЛ:

22.08.2010 года в вечернее время Шадрина А. В. находилась около дома ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. Когда Шадрина заметила, что в доме горит свет, но в нем никого нет, у нее возник корыстный умысел на тайное хищение имущества из данного дома.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Шадрина, в тот же день, около 21-00 часа, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за её действиями никто не наблюдает, взяла деревянную палку, разбила окно, после чего проникла в дом, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, взяла из сумки деньги в сумме 200 рублей, а также из шкафа – деньги в сумме 500 рублей, а всего на общую сумму 700 рублей, принадлежащие ФИО1, и попыталась скрыться с похищенным имуществом, выйдя во двор дома.

Однако, скрыться с похищаемым имуществом с места совершения преступления Шадрина не смогла, так как была задержана хозяевами дома ФИО1 и ФИО1, которые в этот момент вернулись домой, в связи с чем Шадрина не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Шадрина А.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что 22.08.2010 года, в вечернее время, на остановке «Сад Дзержинского», она остановила автомашину и попросила водителя отвезти ее на остановку «Дом Одежды». Она села на переднее сидение, и по ходу движения между ней и водителем возник конфликт, после чего водитель остановил автомашину в районе остановки «Золотая горка» и выкинул ее из автомашины, при этом ее сумка осталась в автомашине. Она осмотрелась и увидела дом, в котором горел свет. Она подошла и стала стучать в окно и дверь, но ей никто не открыл. Тогда она взяла палку, разбила окно и через окно проникла в дом. В доме она действительно взяла деньги в сумме 700 рублей. Затем она открыла дверь и вышла во двор. Через некоторое время подошли хозяева дома и задержали ее. Деньги ей были нужны, чтобы уехать домой, а своих денег было недостаточно.

    Вина подсудимой Шадриной А.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, согласно которым по ... она проживает с мужем и двумя детьми. 22.08.2010 года, около 21 часа, она пошла на работу к мужу, чтобы отнести ему ужин. Когда она уходила, то двери закрыла на замок, при этом все окна были целы и закрыты. У входа в дом у них живет сторожевая собака. Примерно через час она вместе с мужем вернулась домой. Когда они подошли к дому, во дворе у входа в дом стояла ранее ей не знакомая женщина. Судя по виду, женщина была в состоянии алкогольного опьянения. Они с мужем спросили, что женщина делает в их дворе. Женщина ответила, что сюда ее привез ранее ей не знакомый молодой человек, и оставил ее здесь. Тогда она сказала мужу, чтобы он проводил женщину до остановки, а сама зашла в дом. Она обнаружила, что порядок в доме нарушен: в шкафу, стоящем в зале, были открыты дверцы, белье было в беспорядке. Занавеска на окне была отодвинута. Посмотрев на окно, она обнаружила, что створка окна полностью выбита, всюду лежали осколки стекла. На столе она увидела деревянную палку размером около 50 см. Когда она прошла в другую комнату, она обнаружила, что ее женская сумка черного цвета открыта. Она проверила содержимое сумки и обнаружила пропажу денег в сумме 150 или 200 рублей, точно она не помнит. Из шкафа, из кармана мужского костюма пропали деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. Она сразу же выбежала на улицу к мужу и рассказала о произошедшем. Она поняла, что данное преступление совершила именно эта женщина. Она сказала, что нужно вызвать сотрудников милиции. Женщина стала просить этого не делать и сказала, что это она проникла в их дом, при этом пообещала возместить ущерб. Она настаивала на вызове милиции. Тогда женщина достала из кармана деньги, сколько именно, она не знает, бумажными купюрами, и бросила их на землю, и сказала, что ей их деньги не нужны. В отделе милиции № 5 она опять увидела эту женщину, и ей стало известно, что зовут женщину Шадрина А.В.

Показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, согласно которым он проживает с женой, ФИО1, и двумя несовершеннолетними детьми. Дом частный, в ограде на цепи живет сторожевая собака. 22.08.2010 года около 22-00 часов они с женой вернулись домой. В ограде дома у входной двери он увидел ранее не знакомую девушку, которая была одета в красную кофту и брюки темного цвета. Девушка находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они с женой спросили у девушки, что она здесь делает, на что девушка ничего внятного пояснить не смогла. Входная дверь в дом на замок была не заперта, но прикрыта, хотя жена пояснила, что когда уходила, то дверь закрывала на замок. В ходе разговора девушка пояснила, что ее кто-то привез в этот дом, и у нее нет денег, чтобы уехать. Они с женой решили дать девушке деньги на проезд, и собирались ее проводить. Он сказал жене, чтобы она ему из дома вынесла сигареты, и обнаружили, что дом не заперт на замок. При входе в дом, жена обнаружила, что порядок во всем доме нарушен, разбросаны вещи из шкафов. Тогда они с женой вызвали сотрудников милиции. В это время девушка сама скрыться не пыталась, но когда они пришли, то собака не выпускала девушку из ограды. При осмотре дома они обнаружили пропажу денег в сумме 710 рублей, а также в комнате обнаружили разбитые стекла в двойной раме. Когда они ждали милицию, девушка из кармана брюк достала деньги и бросила их на землю в ограде дома, деньги они с женой подбирать и считать не стали, решили дождаться милицию. Когда приехала милиция, то деньги изъяли, а девушку доставили в милицию /л.д. 33-34/.

    Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, согласно которым он работает в ППС отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, в должности инспектора. 22.08.2010 года он нес службу совместно с инспектором службы ФИО4. Около 22-00 часов они получили сообщение из дежурной части о том, что по адресу ... просят помощи. Когда они прибыли по указанному адресу, хозяйка дома, которая представилась ФИО1, указала на женщину, находящуюся с ней рядом, и пояснила, что эта женщина разбила в окне дома стекло и проникла в дом, где похитила деньги. После этого он по рации вызвал следственно-оперативную группу. Пройдя в дом, он увидел, что в доме нарушен порядок, открыты дверцы шкафов и разбросаны вещи. Также ФИО1 пояснила, что девушка в ее присутствии выбросила деньги в ограде дома, у входной двери слева. Приблизительно в полутора метрах от двери ими были обнаружены денежные средства, сколько именно, ему неизвестно, так как данные денежные средства были изъяты группой «СОГ», но помнит, что денег было немного, и он точно помнит, что купюры были номиналом по 10 рублей. Когда они приехали, во дворе дома находилась девушка, на которую указала хозяйка дома ФИО1. Эту девушку собака не выпускала из ограды дома. Данную девушку они задержали и доставили в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску. Девушка в дальнейшем представилась Шадриной Аленой Валерьевной, ..., проживающей по ... /л.д. 35-36/.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от 22.08.2010 года /л.д. 5/;

Протоколом осмотра места происшествия от 23.08.2010 года, согласно которому осмотрен частный дом по .... Установлено, что одна из рам окна комнаты, выходящего на улицу, полностью выставлена. На подоконнике имеются осколки от стекла. На территории, прилегающей к входу в дом, разбросаны деньги в сумме 210 рублей. С места происшествия изъяты следы пальцев рук на двух лентах «скотч» /л.д. 7-9/;

Протоколом осмотра предметов от 16.09.2010 года, согласно которому были осмотрены деньги в сумме 210 рублей, двумя купюрами достоинством 50 рублей и 11 купюрами достоинством 10 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия 23.08.2010 года /л.д. 24-25/;

Протоколом явки с повинной Шадриной А.В. от 23.08.2010 года, согласно которому 22.08.2010 года, в вечернее время суток, она на остановке «Сад Дзержинского» остановила автомашину «...» и попросила водителя отвезти ее до остановки «Дом Одежды». Сев в данную автомашину на переднее сидение, в ходе разговора у нее с водителем возник словесный конфликт. В районе остановки «Золотая горка», в частном секторе, точный адрес она не знает, водитель данной автомашины остановился, и она вышла из машины, после чего водитель уехал. Она увидела, что около неё стоит дом, в котором горит свет. Она подошла к дому и стала стучать во входную дверь и окно, но ей никто не открыл. Стучала около 10 минут. После этого она решила проникнуть в данный дом, чтобы взять себе деньги на проезд, так как водитель автомашины уехал с ее сумкой, в которой были деньги, около 680 рублей. Убедившись, что в доме хозяев нет, она нашла деревянную палку, подошла к окну дома. Разбив окно данной палкой, она зашла в дом через окно. Прошла в комнату и стала открывать шифоньеры с целью найти деньги. Не найдя ничего в шифоньерах, она подошла к дивану, где увидела женскую сумку. Открыв сумку, она взяла 70-80 рублей. С данными деньгами она открыла входную дверь дома и вышла на улицу. В это время она увидела мужчину и женщину, которые подошли к дому. Она им рассказала, что зашла к ним в дом и взяла у них деньги. Деньги она бросила на землю /л.д. 38/.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Шадрину А.В. виновной в совершении указанного преступления, и квалифицировать ее действия ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Шадрина А.В. полностью признала вину в совершении данного преступления, раскаялась, дала явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, работает. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Шадриной А.В., суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что Шадриной А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Шадриной А.В., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ШАДРИНУ АЛЕНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 /три/ года.

Возложить на осужденную обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Взыскать с Шадриной А.В. в счет возмещения процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии 1 074 рубля 15 копеек в пользу государства.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда                                                                                                    Алемасов Е.В.

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска