Дело № 1-732/10
Поступило в суд 29.10.2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 ноября 2010 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Носок А.Ю.,
подсудимого Бартунского А.Г.,
защитника, адвоката Копыловой Р.Д., представившей ордер № 1808 и удостоверение № 1204,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАРТУНСКОГО АРКАДИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ...
...
...
... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19.06.2010 года с 13-00 часов Бартунский А.Г. находился в гостях у малознакомого ему ФИО1, в квартире ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где совместно с ФИО1 употреблял спиртные напитки.
Когда около 13 часов 30 минут того же дня ФИО1 уснул, у Бартунского возник умысел на тайное хищение жидкокристаллического телевизора марки «Самсунг», стоящего в зале указанной квартиры и принадлежащего дочери ФИО1 - ФИО2,
В тот же день, в период с 15-00 часов до 16-00 часов, Бартунский, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как ФИО1 спал и больше в квартире никого не было, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанный, принадлежащий ФИО1, стоимостью 26 997 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным телевизором Бартунский с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Бартунский А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Бартунский А.Г. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Копылова Р.Д. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Бартунскому А.Г. разъяснены.
С учетом того, что Бартунский А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Бартунскому А.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия же Бартунского А.Г. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бартунский А.Г. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Бартунского А.Г., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая перечисленные обстоятельства, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление Бартунского А.Г. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
БАРТУНСКОГО АРКАДИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 /три/ года.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы.
Меру пресечения Бартунскому А.Г. в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска – отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федерального суда
общей юрисдикции Дзержинского района
г. Новосибирска Е.В. Алемасов