Дело № 1-727/10
Поступило в суд 29.10.2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 ноября 2010 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Носок О.Ю.,
подсудимого Лысенко А.А.,
защитника, адвоката Смушковой И.А., представившей ордер № 002429 и удостоверение № 1134,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛЫСЕНКО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эпизод 1
22.08.2010 года, в дневное время, Лысенко А.А., проходя через комнату, в которой проживают ФИО2 и ФИО1, в свою комнату в ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидел, что ФИО2 и ФИО1 нет дома, и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег в сумме 3 000 рублей, принадлежащих ФИО2.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Лысенко, в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 нет дома и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил из детской кровати, стоящей в указанной комнате, деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО2.
С похищенными денежными средствами Лысенко с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Эпизод 2
23.08.2010 года, в дневное время, Лысенко, находясь в ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где снимает одну из комнат трехкомнатной квартиры, в которой также проживают ФИО2 и ФИО1 Во время отсутствия в квартире в вышеуказанное время ФИО2 и ФИО1, у Лысенко А.А. возник преступный, корыстный умысел, на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука «Асер», принадлежащего ФИО2
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Лысенко А.А., в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил стоящий на столе вышеуказанной комнаты, принадлежащий ФИО2, ноутбук «Асер» с зарядным устройством, стоимостью 22 869 рублей, и манипулятором, стоимостью 400 рублей.
С похищенным имуществом Лысенко А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 23 269 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лысенко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Лысенко А.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Смушкова И.А. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Лысенко А.А. разъяснены.
С учетом того, что Лысенко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Лысенко А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия же Лысенко А.А. следует квалифицировать по обоим эпизодам ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Лысенко А.А. ранее не судим, полностью признал вину в совершении указанных преступлений, раскаялся, дал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется, полностью возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Учитывая перечисленные обстоятельства, суд считает, что исправление Лысенко А.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЫСЕНКО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
ЛЫСЕНКО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лысенко А.А. наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 /три/ года.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Лысенко А.А. в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска – отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федерального суда
общей юрисдикции Дзержинского района
г. Новосибирска Е.В. Алемасов