Приговор от 19.11.2010



Дело № 1-757/10

Поступило в суд 08.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года                          г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.

Защитника - адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 0022763

Защитника – адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 002764

Подсудимых Текутьева Д.А., Котиева К.А.

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Т Е К У Т Ь Е В А Дмитрия Анатольевича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

К О Т И Е В А Кирилла Алексеевича, ...

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Текутьев Д.А. и Котиев К.А. совершили покушение на угон автомобиля без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

10.09.2010 года около 00 часов 30 минут Текутьев Д.А. и Котиев К.А. проходили около дома ... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидели оставленный без присмотра автомобиль ТС ... регион, стоимостью 179000 рублей, принадлежащий ФИО1, и у них возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, после чего они вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления.

Реализуя свой преступный умысел, они подошли к автомашине ТС ... регион, где Котиев К.А. рукой разбил стекло в задней левой форточке, открыл дверь, сел на водительское сиденье и соединил провода зажигания напрямую, пытаясь завести его двигатель.

Текутьев Д.А. в это время сначала наблюдал за обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц а затем сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье, чтобы совершить на нем незаконную поездку.

Однако довести до конца свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения Котиев К.А. и Текутьев Д.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны в салоне автомашины сотрудниками милиции.

Подсудимые Текутьев Д.А. и Котиев К.А. в судебном заседании полностью признали себя виновными по предъявленному им обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ совершения преступления, наличие предварительного сговора, квалификацию преступления, они не оспаривают. Ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия им разъяснены, и они их осознают.

Защитник - адвокат Жемчугова Ю.В. также поддержала ходатайство подсудимого Котиева К.А., пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Защитник - адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого Текутьева Д.А., пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1 в суд не явился, будучи уведомленным, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что исковых требований к Текутьеву Д.А. и Котиеву К.А. не имеет, так как иск, заявленный им на предварительном следствии, возмещен полностью.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимыми оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия они осознают, учитывая при этом, что Текутьев Д.А. и Котиев К.А. полностью признают себя виновными по предъявленному им обвинению, обстоятельства совершения преступления не оспаривают.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Текутьев Д.А. и Котиев К.А. в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Текутьеву Д.А. и Котиеву К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении них может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Текутьева Д.А. и Котиева К.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – п «а» ч.2 ст.166 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд учитывает данные о личности Текутьева Д.А., который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Текутьева Д.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Текутьева Д.А., судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности Котиева К.А., который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Котиева К.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котиева К.А., судом не установлено.

Суд считает, что с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, их исправление возможно без изоляции от общества, и в отношении них может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Текутьева Д.А. и Котиева К.А. ст.64 УК РФ судом не установлено.

В отношении Текутьева Д.А. 09.11.2010 года постановлен приговор Дзержинским районным судом г.Новосибирска, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Данный приговор подлежит исполнять самостоятельно, так как на момент совершения преступления Текутьев, не судим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т Е К У Т Ь Е В А Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Приговор Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 09.11.2010 г. в отношении Текутьева Д.А., которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно.

Обязать Текутьева Д.А. периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Текутьеву Д.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

К О Т И Е В А Кирилла Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Котиева К.А. периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Котиеву К.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в части назначенной меры наказания.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья:

Секретарь: