Дело № 1-709/10
Поступило в суд 22.10.2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
08 ноября 2010 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Дзержинского района Балмаевой Е.В.,
подсудимого Тянибеда Д.С.,
защитника, адвоката Тельных Т.Н., представившей ордер № 002470 и удостоверение № 679,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТЯНИБЕДА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тянибеда Д.С., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, действуя умышленно, в период времени до 17 часов 05 минут 26.08.2010 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 2,976 граммов, упакованное в один сверток из фрагмента полимерной пленки.
Незаконно храня при себе указанное наркотическое средство - героин в том же объеме и с той же целью, Тянибеда, передвигаясь по территории г.Новосибирска, перенес наркотическое средство к дому ... в Дзержинском районе г.Новосибирска.
Однако, 26.08.2010 года около 17 часов 05 минут Тянибеда был задержан сотрудниками милиции около указанного дома, и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску. В ходе личного досмотра, проведенного в отделе милиции № 5, в присутствии понятых, у Тянибеда Д.С. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - героин, массой 2, 976 граммов, в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Тянибеда Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Тянибеда Д.С. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Тельных Т.Н. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Тянибеда Д.С. разъяснены.
С учетом того, что Тянибеда Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Тянибеда Д.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия же Тянибеда Д.С. следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики, а также тот факт, что Тянибеда Д.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд признает исключительными обстоятельствами, и в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая тот факт, что Тянибеда Д.С. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Тянибеда Д.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
С учетом материального положения Тянибеда Д.С., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ТЯНИБЕДА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 26.08.2010 года.
Меру пресечения Тянибеда Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 2,866 грамма, находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004382 от 30.09.2010 года – оставить на хранении до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 602798.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федерального суда Алемасов Е.В.
общей юрисдикции Дзержинского района
г. Новосибирска