Приговор от 13.11.2010



Дело № 1-747/10

Поступило в суд: 29.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        «13» ноября 2010г.                               г.Новосибирск

             Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

        в составе:

    Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.

    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,

подсудимого:

СОННИКОВА ФЕДОРА МИХАЙЛОВИЧА, ...

защитника-адвоката: Фролова Р.Н., представившего удостоверение №1368 и ордер №002611,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сонникова Ф.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» (по двум эпизодам) и ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сонников Ф.М. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам №1 и №2) и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду №3) в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

          ЭПИЗОД №1:

          В период времени с 15 часов 15.08.2010г. до 08 часов 17.08.2010г. Сонников Ф.М., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному домику ... садового общества «Р» Дзержинского района г.Новосибирска, и реализуя свой преступный умысел на кражу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сонников Ф.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, руками разбил стекло в кухонном окне домика, через которое незаконно проник в вышеуказанный садовый домик, являющийся жилищем ФИО3.

Находясь в указанном садовом домике, Сонников Ф.М., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в домике никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3: радиоприемник «Санио», в корпусе зеленого цвета, стоимостью 200 рублей; нож кухонный с рукоятью зеленого цвета, ценности не представляющий, а всего похитил на общую сумму 200 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

После этого Сонников Ф.М. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №2:

           В период времени с 16 часов 15.08.2010г. до 14 часов 17.08.2010г. Сонников Ф.М., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному домику ... садового общества «Р» Дзержинского района г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Сонников Ф.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, руками отогнул гвозди, удерживающие стекло в окне, из которого выставил стекло, после чего через окно незаконно проник в вышеуказанный домик, являющийся жилищем ФИО4

Находясь в указанном доме, Сонников Ф.М., продолжая реализовывать свой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в домике никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4: тонометр механический «Микролайф» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 450 рублей; одну бутылка водки «5 озер» объемом 0,5 литра стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 600 рублей, причинив потерпевшему ФИО4, материальный ущерб на указанную сумму.

После этого Сонников Ф.М., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №3:

     В период времени с 23 часов 21.08.2010г. до 11 часов 22.08.2010г. Сонников D.M., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел к не огороженному строящемуся дому ... садового общества «Т». Дзержинского района г.Новосибирска, совместно с ранее знакомой ФИО1, которую он не поставил в известность о своих преступных планах.

Реализуя свой преступный умысел на кражу, Сонников Ф.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, путем свободного доступа через дверной проем проник в указанный строящийся дом, принадлежащий ФИО2, являющийся помещением. Вводя в заблуждение ФИО1 относительно своих преступных планов, Сонников Ф.М, пояснил ей, что зайдет в строящийся дом за сигаретами и водой, и попросил ее подождать за оградой соседнего дома, исключая визуальное наблюдение со стороны ФИО1 за его действиями.

Находясь в указанном помещении, Сонников Ф.М., продолжая реализовывать свой умысел на кражу, убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил пилу электрическую цепную «Интерскол ПЦ -16/2000Т», стоимостью 4000 рублей и бензопилу «Partner 350», стоимостью 3.000 рублей, а всего на общую сумму 7.000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После этого Сонников Ф.М. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Сонников Ф.М. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений по всем эпизодам признал полностью, со всеми квалифицирующими признаками, не оспаривал объем и стоимость похищенного. Заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Фролов Р.Н. заявленное подсудимым Сонниковым Ф.М. ходатайство также поддержал, пояснив, что его подзащитный согласен с предъявленным обвинением, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с ним, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО2, ФИО4 и ФИО3 не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель – Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Сонников Ф.М. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении Сонникова Ф.М. может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сонникова Ф.М. следует квалифицировать:

- по эпизодам № 1 и № 2 – по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду № 3 – по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению эксперта №4351-10 от 07.10.10г. Сонников Ф.М. обнаруживает психическое расстройство - синдром зависимости от алкоголя. Однако указанное психическое расстройство не сопровождалось у Сонникова психическими нарушениями, слабоумием, и какими-либо иными психическими расстройствами, в том числе временными, во время правонарушения он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, Сонников Ф.М. в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Данное заключение суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, где он последовательно и логично давал показания, по существу отвечал на поставленные вопросы, то суд приходит к выводу, что Сонникова Ф.М. следует признать вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести и тяжких; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сонникова Ф.М., суд признает, рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам, престарелый возраст его матери, являющейся инвалидом 1 группы, с которой он совместно проживает, а также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Учитывая, что Сонников Ф.М. совершил умышленные преступления, средней тяжести и тяжкие, в период условно-досрочного отбывания наказания за умышленное преступление, то суд с учетом требований ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров в виде лишения свободы с частичным присоединением не отбытой части наказания, не назначая ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания Сонникову Ф.М. наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОННИКОВА ФЕДОРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам №1 и №2) и ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду №3) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-    за преступления, совершенные по эпизодам №1 и №2 – по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление;

-    за преступления, совершенные по эпизоду №3 - по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить СОННИКОВУ ФЕДОРУ МИХАЙЛОВИЧУ наказание в виде 2 /ДВУХ/ лет 10 /ДЕСЯТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска от 22.12.2005г. и окончательно к отбытию назначить СОННИКОВУ ФЕДОРУ МИХАЙЛОВИЧУ наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Сонникову Ф.М. исчислять с 23.08.2010г.

Меру пресечения подсудимому Сонникову Ф.М. оставить прежней -заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пару перчаток, хранящихся при деле – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.