Приговор от 03.11.2010



Дело № 1-704/10

Поступило в суд 20.10.2010 года

П Р И Г О В О Р

     И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 ноября 2010 года                                                     г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района Носок О.Ю.,

подсудимого Ревина С.А.,

защитника, адвоката Торопова В.В., представившего ордер № 54 и удостоверение № 689,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЕВИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.09.2010 года около 13-00 часов Ревин С.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства в особо крупном размере, находясь у ... в Калининском районе г. Новосибирска, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 4,000 грамма.

15.09.2010 года Ревин, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в том же размере, с той же целью, на транспорте перевез наркотическое средство от места приобретения к дому ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где продолжил незаконно хранить при себе, в своей одежде, до 13 часов 10 минут 15.09.2010 года.

15.09.2010 года около 13 часов 10 минут, у дома ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Ревин был задержан сотрудниками ОРЧ №2 (по линии УР) ГУВД по Новосибирской области.

15.09.2010 года в 13 часов 15 минут, в ходе личного досмотра, у Ревина было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 4,000 грамма, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ревин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Ревин С.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Торопов В.В. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Ревину С.А. разъяснены.

С учетом того, что Ревин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Ревину С.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Ревина С.А. следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики, суд признает исключительными обстоятельствами, и в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тот факт, что Ревин С.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Ревину С.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения Ревина С.А., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

РЕВИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03.11.2010 года.

Меру пресечения Ревину С.А. в виде подписки о невыезде – отменить, избрать в отношении Ревина С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взять Ревина С.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 3, 980 гр., находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 004376 от 28.09.2010 года – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 65113.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда                                                                                              Е.В. Алемасов

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска