Приговор от 20.09.2010



Дело № 1-519/2010 года

Поступило в суд 30.06.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года         г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Хоменко А.С.,

Потерпевшего ФИО5,

Подсудимого Вихорева Д.Б.,

Защитника адвоката Демуриной И.Н., представившей удостоверение № 862 и ордер № 001242,

При секретаре Пановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИХОРЕВА Дениса Борисовича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вихорев Д.Б. совершил преступление: кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

С 2008 года Вихорев Д.Б. работал в должности столяра в столярном цехе ИП «ФИО5» по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, от которого у него был свой ключ, так как периодически с разрешения ФИО5 ночевал в нем, имея свободный доступ в помещение указанного цеха.

В марте 2010 года у Вихорева Д.Б. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества - готовых столярных изделий и электроинструментов, находившихся в столярном цехе.

Реализуя свой преступный умысел, Вихорев Д.Б. 20.03.2010 года в вечернее время, находясь по окончании работы в указанном цехе, нашел объявление в газете в разделе «грузоперевозки» и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, вызвал по указанному адресу автомобиль, не поставив в известность о своих намерениях неустановленного следствием водителя, приехавшего по вызову, а затем, воспользовавшись тем, что в цехе находится один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, погрузив в автомобиль, из помещения столярного цеха принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: электрическую цепную пилу «RebirKZI-400», стоимостью 3 795 рублей; электрическую цепную пилу «MakitaUC 4020 А», стоимостью 5 960 рублей; эксцентриковую шлифмашину «Makita ВО 5010», стоимостью 3 300 рублей; широколенточную шлифовальную машину «Makita 9911», 3 штуки, стоимостью 4 820 рублей каждая, на сумму 14 460 рублей; электрическую дисковую пилу «Rebirie-5107 G2», стоимостью 2 750 рублей; электрический ручной фрезер «МФ 3-1100Э», стоимостью 1 200 рублей; электрическую дисковую торцовую пилу «Makita», стоимостью 7 000 рублей; электрическую маятниковую пилу (лобзик) «Makita», 3 штуки, стоимостью 3 000 рублей каждая, на сумму 9 000 рублей; электрическую маятниковую пилу (лобзик) «DEWALT», стоимостью 5 000 рублей; электрический ручной фрезер «DEWALT», стоимостью 9 730 рублей; маятниковую пилу (лобзик) «МП-65 Э-01», стоимостью 1 000 рублей; плоскую шлифмашину «HILLTU», стоимостью 9 000 рублей; малогабаритный деревообрабатывающий станок «СДМ90», стоимостью 10 000 рублей; маятниковую пилу (лобзик) МП-853А «Интерскол», стоимостью 1 500 рублей; электрическую дрель «Makita», 3 штуки, стоимостью 2 000 рублей каждая, на сумму 6 000 рублей; шуруповерт «Makita», стоимостью 3 500 рублей; электрофрезер «РС-GF15» 1850 Вт, стоимостью 3 000 рублей; электрический компрессор, стоимостью 11 800 рублей; маятниковую пилу (лобзик) «ПМЗ-600Э», стоимостью 1 000 рублей; ленточную шлифовальную машину DW 431, стоимостью 8 000 рублей; краскораспылитель «SATTA», стоимостью 6 000 рублей; ящик под инструменты, стоимостью 7 500 рублей; сверло по дереву 4 мм, 11 штук, стоимостью 21 рубль каждое, на сумму 231 рубль; сверло по дереву 6 мм, 12 штук, стоимостью 21 рубль каждое, на сумму 252 рубля; сверло по дереву 8 мм, 9 штук, стоимостью 25 рублей каждое, на сумму 225 рублей; сверло по дереву 10 мм, 10 штук, стоимостью 25 рублей каждое, на сумму 250 рублей; сверло по дереву 12 мм, 14 штук, стоимостью 27 рублей каждое, на сумму 378 рублей; наждачная бумага (губка) 30 штук, стоимостью 37 рублей каждая, на сумму 1 110 рублей; морилка для дерева фирмы «Акза Нобель», цвет «Красный грецкий орех», 2 л., стоимостью 1 200 рублей за 1 л, на сумму 2 400 рублей; морилка для дерева фирмы «Акзо Нобель», цвет «Вишня», 0,5 л, стоимостью 1 200 рублей за 1 л, на сумму 600 рублей; морилка для дерева фирмы «Акзо Нобель», цвета «Сандаловое дерево», 1 л, стоимостью 1 200 рублей; морилка для дерева фирмы «Акзо Нобель», цвета «Дуб», 2 л, стоимостью 1 200 рублей за 1 л, на сумму 2 400 рублей; лак яхтный банка по 2,5 кг, 3 банки, стоимостью 710 рублей каждая, на сумму 2 130 рублей; деревянный балконный евроблок, окрашенный со стеклопакетом, размером 700х2170, общей площадью 1,52 м, стоимостью 5 435 руб./м, на сумму 8 261 рубль 20 копеек, со следующими составляющими - стеклопакет двухкамерный 3-ое остекление, размер 0,42х1,1 м, общая площадь 0,46 м., стоимостью 1 200 рублей за метр, на сумму 552 рубля; силиконовый герметик 115 мл, стоимостью 245 рублей за 1 л, на сумму 28 рублей 17 копеек; шарнир 3 штуки, стоимостью 12 рублей каждый, на сумму 36 рублей; ручка 2 штуки, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей; добор для откоса, окрашенный, деревянный, размер 2200х170х18 мм, общая площадь 0,374 м., стоимостью 1 890 рублей за метр, на сумму 706 рублей 86 копеек; добор для откоса, окрашенный, деревянный, размер 800х170х18 мм, общая площадь 0,140 м, 2 штуки, стоимостью 1 890 рублей за метр, на сумму 264 рубля 60 копеек каждый, на сумму 529 рублей 20 копеек; штапик окрашенный, деревянный, размер 1200х20х20 мм, общая площадь 1,2 м, 3 штуки, стоимостью 38 рублей м/п, на сумму 45 рублей 60 копеек каждый, на сумму 136 рублей 80 копеек; опанелка окрашенная, деревянная, размер 2200х80х12 мм, общая площадь 0,18 м, стоимостью 1 650 рублей за метр, на сумму 297 рублей; опанелка окрашенная, деревянная, размер 800х80х12 мм, общая площадь 0,064 м, 2 штуки, стоимостью 1 650 рублей за метр, на сумму 105 рублей 60 копеек каждый, на сумму 212 рублей 20 копеек; порог окрашенный, деревянный, размер 800х170х40 мм, общая площадь 0,14 м, стоимостью 2 250 рублей за метр, на сумму 315 рублей, общая стоимость евроблока 11 313 рублей 83 копейки; деревянный дверной блок с филенчатым полотном, состоящий из - коробки размерами 826х2026х285 мм, общая площадь 1,4 м, стоимостью 1 800 рублей за кв.м., на сумму 2 520 рублей; полотна размерами 820х2020 мм, общая площадь 1,66 м, стоимостью 3 500 рублей за кв.м., на сумму 5 810 рублей, общая стоимость блока 8 330 рублей; деревянный дверной блок с филенчатым полотном, состоящий из - коробки размером 826х2026х95 мм, общая площадь 0,5 м, стоимостью 1 800 рублей за кв.м., на сумму 900 рублей; полотна размерами 820х2020 мм, общая площадь 1,66 м, стоимостью 3 500 рублей за кв.м., на сумму 5 180 рублей, общая стоимость блока 6 710 рублей; деревянный дверной блок с филенчатым полотном, состоящий из - коробки размером 826х2026х245 мм, общая площадь 1,2 м, стоимостью 1 800 рублей за кв.м., на сумму 2 160 рублей; полотна размерами 820х2020 мм, общая площадь 1,66 м, стоимостью 3 500 рублей за кв.м., на сумму 5 810 рублей, общая стоимость блока 7 970 рублей; деревянный дверной блок с филенчатым полотном, состоящий из - коробки размером 826х2026х285 мм, общая площадь 1,4 м, стоимостью 1 800 рублей за кв.м., на сумму 2 520 рублей; полотна размерами 820х2020, общая площадь 1,66 м, стоимостью 3 500 рублей за кв.м., на сумму 5 810 рублей, общая стоимость блока 8 330 рублей; деревянный дверной блок с филенчатым полотном, состоящий из - коробки размером 826х2026х475 мм, общая площадь 2,7 м, стоимостью 1 800 рублей за кв.м., на сумму 4 860 рублей; полотна размерами 820х2020 мм, общая площадь 1,66 м, стоимостью 3 500 рублей за кв.м., на сумму 5 810 рублей, общая стоимость блока 10 670 рублей; деревянный дверной блок с филенчатым полотном, состоящий из - коробки размером 826х2026х100 мм, общая площадь 0,57 м, стоимостью 1 800 рублей за кв.м., на сумму 1 026 рублей; полотна размерами 820х2020, общая площадь 1,66 м, стоимостью 3 500 рублей за кв.м., на сумму 5 810 рублей, общая стоимость блока 6 836 рублей; деревянный дверной блок с филенчатым полотном, состоящий из - коробки размером 860х2030х140 мм, общая площадь 0, 81 м, стоимостью 1 800 рублей за кв.м., на сумму 1 458 рублей; деревянную филенчатую двухстворчатую дверь полустеклянная, 3 штуки, состоящая из - коробки размерами 1170х2250х150 мм, общая площадь 1,03 м, стоимостью 1800 рублей за кв.м., на сумму 1 854 рубля; полотна (створки) размерами 2250х560 мм, общая площадь 1,26 м, 2 штуки, стоимостью 3 500 рублей за кв.м., на сумму 4 410 рублей каждая, общая стоимость 8 820 рублей; навес 4 штуки, стоимостью 80 рублей каждый, на сумму 320 рублей; шпингалет торцовый, 2 штуки, стоимостью 80 рублей каждый, на сумму 160 рублей; ручку-замок стоимостью 1 250 рублей, общая стоимость одной двери 12 404 рубля на общую сумму 37 212 рублей; деревянный дверной блок, 4 штуки, состоящий из - коробки размерами 1876х760х240 мм, общая площадь 1,3 м, стоимостью 950 рублей за кв.м., на сумму 1 235 рублей; полотна размерами 1870х700 мм, общая площадь 1,31 м, стоимостью 3 640 рублей за кв.м., на сумму 4 768 рублей 40 копеек, общая стоимость одного блока 6 003 рубля 40 копеек, на общую сумму 24 013 рублей 60 копеек; деревянное евроокно с блоком со стеклопакетом, окрашенное, размерами 1340х1460 мм, общая площадь 1,96 м, 3 штуки, стоимостью 2 664 рубля за кв.м., на сумму 5 221 рубль 44 копейки, со следующими составляющими - стеклопакет двухкамерный 3-ое остекление, размером 1180х1006 мм, общая длина 1,25 кв.м., стоимостью 1 200 рублей за кв.м., на сумму 1 500 рублей; резиновый утеплитель 11 м/п, стоимостью 26 рублей м/п, на сумму 286 рублей; силиконовый герметик 120 мл, стоимостью 245 рублей за 1 л., на сумму 29 рублей 40 копеек; шарнир 7 штук, стоимостью 12 рублей каждый, на сумму 84 рубля; ручки 5 штук, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 250 рублей; замок 5 штук, стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 100 рублей; доска подоконная окрашенная деревянная, размером 1540х150х40 мм, общая площадь 0,23 м., стоимостью 2 250 рублей за кв.м., на сумму 517 рублей 50 копеек; добор для откоса окрашенный деревянный, размером 1600х170х18 мм, общая площадь 0, 27 м, 3 штуки, стоимостью 1 890 рублей за кв.м., на сумму 510 рублей 30 копеек каждый, на общую сумму 1 530 рублей 90 копеек; опанелка окрашенная деревянная, размером 1500х80х12 мм, общая площадь 0,12 м, 3 штуки, стоимостью 1 650 рублей за кв.м., на сумму 198 рублей каждая, на общую сумму 594 рубля; штапик окрашенный деревянный, размерами 1500х20х20 мм, общая площадь 1,5 м/п, 8 штук, стоимостью 38 рублей м/п, на сумму 57 рублей каждый, на общую сумму 456 рублей, общая стоимость одного окна 10 569 рублей 24 копейки, на общую сумму 31 707 рублей 72 копейки; деревянное евроокно с блоком со стеклопакетом окрашенное, размером 2060х1460 мм, общая площадь 3,008 м, 3 штуки, стоимостью 2 664 рубля за кв.м., на сумму 8 013 рублей 31 копейка, со следующими составляющими - стеклопакет двухкамерный 3-ое остекление, размером 1180х1780, общая длина 2,1 кв.м., стоимостью 1 200 рублей за кв.м., на сумму 2 520 рублей; резиновый утеплитель 19 м/п, стоимостью 26 рублей м/п, на сумму 494 рубля; силиконовый герметик 155 мл, стоимостью 245 рублей за 1 л., на сумму 37 рублей 97 копеек; шарнир 7 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 350 рублей; ручка 7 штук, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 350 рублей; замок 7 штук, стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 140 рублей; доска подоконная окрашенная деревянная, размером 2300х150х40 мм, общая площадь 0,35 м, стоимостью 2 250 рублей за кв.м., на сумму 787 рублей 50 копеек; добор для откоса окрашенный деревянный, размером 2100х170х18 мм, общая площадь0,36 м, стоимостью 1 890 рублей за кв.м., на сумму 680 рублей 40 копеек; добор для откоса окрашенный деревянный, размером 2100х170х18 мм, общая площадь 0,36 м, стоимостью 1 890 рублей за кв.м., на сумму 680 рублей 40 копеек; добор для откоса окрашенный деревянный, размером 1500х170х18 мм, общая площадь 0,25 м, 2 штуки, стоимостью 1 890 рублей за кв.м., на сумму 472 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 945 рублей; опанелка окрашенная деревянная, размером 2200х80х12 мм, общая площадь 0,176 м, стоимостью 1 650 рублей/м, на сумму 290 рублей 40 копеек; опанелка окрашенная деревянная, размером 1615х80х12 мм, общая площадь 0,13 м, 2 штуки, стоимостью 1 650 рублей/м, на сумму 214 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 429 рублей; штапик окрашенный деревянный, размерами 1500х20х20 мм, общая площадь 1,5 м/п, 9 штук, стоимостью 38 рублей м/п, на сумму 57 рублей каждый, на общую сумму 513 рублей, общая стоимость одного окна 15 550 рублей 58 копеек, на общую сумму 46 651 рубль 74 копейки; а всего Вихорев Д.Б. похитил имущество на общую сумму 342.873 рубля 89 копеек, чем причинил ФИО5 значительный ущерб, в крупном размере.

С похищенным имуществом Вихорев Д.Б. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился в личных целях.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Вихорев Д.Б. вину по предъявленному обвинению признал частично и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Вихорева Д.Б., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого (л.д. 168-169, 183-184), следует, что с 18.12.2007 года он работал столяром у ФИО5 по изготовлению изделий из дерева в арендуемом помещении. О работе с ФИО5 он договаривался в устной форме, письменных договоров не заключали. ФИО5 обещал ему зарплату в размере 25% от выполненного заказа. В месяц он ему платил около 4.500-5.000 рублей. Он неоднократно обращался к ФИО5 с просьбой о повышении зарплаты, но тот отвечал, что денег нет, что необходимо платить арендную плату. 20.03.20010 года он решил уйти от ФИО5, и так как тот был ему должен деньги, он решил забрать все изделия, которые он изготовил. После чего он с рабочего телефона вызвал грузовую машину, которую нашел по объявлению о грузоперевозках, погрузил в нее 9 дверей и 5 окон, после чего перевез их к своему знакомому в гараж и сгрузил, также он забрал электроинструмент, который увез на Октябрьский рынок и передал своему знакомому на реализацию.

Оглашенные показания подсудимый Вихорев Д.Б. подтвердил в полном объеме, пояснив, что вину по предъявленному обвинению признает частично, не согласен с объемом похищенного имущества, а именно, не признает хищение имущества под пунктами №№ 1,5,6,10,13,15,20 обвинительного заключения, поскольку данное имущество он не похищал.         

Суд, допросив подсудимого, допросив потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО6, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО1, ФИО8, исследовав материалы дела, находит вину Вихорева Д.Б. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 пояснил суду, что он является индивидуальным предпринимателем, имеет свой столярный цех, расположенный по .... Подсудимый Вихорев в течение 3-х лет работал у него, работал плохо, употреблял спиртные напитки. Заработную плату работникам он выплачивал в процентном отношении. Задолженностей по заработной плате у него перед Вихоревым не было, и последний не подходил к нему с претензиями о невыплате заработной платы. 20.03.2010 года он ушел с работы в 19 часов, в цехе оставался Вихорев. На следующее утро, приехав на работу, он обнаружил, что цех пустой, телефон Вихорева был отключен. Было похищено имущество именно в том объеме, как указано в обвинительном заключении. Он обратился на проходную, откуда вызвали милицию. Общий ущерб от хищения имущества составил 342.873 рубля 89 коп. Причиненный ему материальный ущерб является для него значительным. Часть похищенного имущества ему была возвращена, о чем он написал расписку. Исковые требования намерен заявить позже, так как ему необходимо представить перерасчет материального ущерба.

Свидетель ФИО6 пояснил в судебном заседании, что работает в ИП «ФИО5» в столярном цехе по ... столяром с февраля 2010 года. В данном цехе также работал Вихорев, который жаловался, что у нет зарплаты, и все плохо, так как он просто плохо работал и употреблял спиртное. Оплата их работы договорная, в процентном отношении от заказа. Проблем с выплатой зарабтной платы не было. Иногда зарплату они получали раньше, чем изготавливали заказ. Вихорев периодически оставался ночевать в бытовой комнате, ключи от цеха находились у него. 22.03.2010 года, когда он приехал на работу, ФИО5 сообщил ему, что из цеха пропали двери, окна, электроинструмент. Было похищено имущества еще больше, чем заявил ФИО5 в милиции. Цех был пустой.

Свидетель ФИО4 пояснила суду, что имеет в собственности гараж, расположенный в Ленинском районе, который посещает редко. Данный гараж она сдает в аренду, ключи от него хранятся у нее дома на кухне, а у ее сына имеются ключи от ее квартиры. В апреле 2010 года ей позвонили сотрудники милиции и попросили прийти в гараж. В гараже она увидела окна, двери, это были новые изделия; мешки с чем-то. Кому принадлежат данные вещи, ей не известно. Впоследствии сын ей говорил, что его попросили поставить их в гараже.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что у его матери ФИО4 есть капитальный гараж, расположенный недалеко от дома матери, ключи от гаража хранятся дома у матери, от квартиры которой у него есть ключи. У него есть доступ к ключам от гаража и к гаражу. У него есть знакомый по имени ФИО2, полных данных которого он не знает, с которым он ранее работал в фирме строительных смесей. В марте 2010 года в дневное время ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 и попросил разрешения поставить в гараж на время окна и двери, сказал, что тестя нет в городе, и когда тот приедет, то ФИО2 заберет и переставит все в гараж к тестю. При этом, ФИО2 пояснил, что закрылся столярный цех, поэтому продукцию нужно куда-то переставить. После чего в тот же день в вечернее время ФИО2 со своим знакомым по имени Денис приехали к нему домой, он сказал, что возьмет ключи от гаража и выйдет к ним. Дениса он видел впервые. ФИО2 и Денис приехали на грузовой машине иностранного производства, за рулем которой был незнакомый мужчина. Окна и двери они сгрузили ему в гараж, ключи от гаража он парням не давал. ФИО2 и Денис сказали, что в течение недели заберут свои вещи - окна и двери, а также сумки с какими-то предметами. Примерно в течение недели ФИО2 звонил ему, и раза два приезжал с подсудимым, они забирали из гаража часть имущества, грузили его и увозили. Примерно в апреле 2010 года к нему домой пришла мать и сказала, что позвонили сотрудники милиции и сказали, что у них в гараже находятся краденые вещи, после чего мать открыла гараж, и сотрудники милиции изъяли вещи, которые им в гараже поставили ФИО2 и Денис. О том, что вещи были краденые, он не знал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 (л.д. 116-117) следует, что он работает в ООО «Н» по ул. ... около Октябрьского рынка, занимается продажей строительных смесей. В конце марта 2010 года в дневное время он находился на своем рабочем месте, к нему подошел ранее незнакомый парень и предложил на реализацию электроинструменты в количестве 6 единиц. Он взял инструменты, не зная о том, что они краденые. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что данный парень - подсудимый Вихорев Д.Б. 14.04.2010 года к нему на рабочее место приехали сотрудники милиции с Вихоревым Д.Б. и изъяли электроинструменты, которые тот передал ему на реализацию.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 120-121) следует, что в начале апреля 2010 года она познакомилась с Вихоревым Д.Б., который говорил, что работает в фирме по изготовлению пластиковых окон. Совместно с Вихоревым Д.Б. они не проживали, общались в течение апреля 2010 года, Вихорев приходил к ней в гости, где тот проживает - ей неизвестно. У нее и Вихорева есть общая знакомая ФИО9, проживающая по .... у нее дома находился пакет с вещами Вихорева, в котором лежали ДВД-диски, тетрадь с какими-то записями и ксерокопия паспорта Вихорева. Последний говорил ей, что работает и записывает исполненную работу в тетрадь, так как тому не платят зарплату. Последний раз она видела Вихорева 09.05.2010 года. Периодически Вихорев по 2-3 дня употреблял спиртное и в этот период времени ей не звонил.

Вина подсудимого Вихорева Д.Б. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлением о возбуждении уголовного дела по факту хищения имущества ФИО5 (л.д. 1);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшего ФИО5, в котором он сообщил о совершении хищения его имущества из столярного цеха по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска (л.д. 9);

- протоколом осмотра столярного цеха, расположенного по ул. ... (л.д. 11-13);

- перечнем и стоимостью похищенного имущества (л.д. 26-28, 43-47);

- протоколом явки с повинной, в которой Вихорев Д.Б., чистосердечно раскаиваясь, без физического и морального давления, указал, что работал по устной договоренности с 18.12.2007 года по 20.03.2010 года у ФИО5, зарплату оговаривали в размере 25% от выполненной работы, а на самом деле он получал гораздо меньше. Он неоднократно обращался к ФИО5 с просьбой о том, что ему нужны деньги, на что ФИО5 отвечал, что денег нет, ссылаясь на задолженность по арендной плате помещения. Платил ему ФИО5 по 100 рублей в день. 20.03.2010 года он решил уйти от ФИО5 и забрать заказ, который он выполнил в счет погашения денежного долга ФИО5 перед ним. С рабочего телефона он по объявлению вызвал грузовую машину, погрузил изделия и вывез их в гараж к знакомому своего знакомого в район Юго-Западного жилмассива, электроинструмент он вывез на Октябрьский рынок и сдал на реализацию знакомому по имени ФИО7. Информацию о выполненной им работе за три года записана в тетради. Вину признает и в содеянном раскаивается (л.д. 54);

- протоколом выемки от 13.04.2010 года у свидетеля ФИО8 ксерокопии паспорта на имя Вихорева Д.Б. и тетради в клетку с записями Вихорева Д.Б. (л.д. 57-58);

- протоколом осмотра от 19.04.2010 года изъятых у свидетеля ФИО8 ксерокопии паспорта на имя Вихорева Д.Б. и тетради в клетку с записями Вихорева Д.Б. (л.д. 59-61);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 62, 69, 78, 106-107);

- протоколом выемки от 13.04.2010 года из гаража ... ГСК «Т»: трех штук трехстворчатых окон 206х146 см; трех двухстворчатых окон 134х146 см; 18 деревянных доборов; балконной двери 216х70 см; 7 подоконников; 25 опанелок; 51 оконного штапика; неокрашенную дверь с коробом 120х202 см; 4 банных двери 187х70 см; 4 короба к банной двери; 5 дверных коробок; одностворчатой двери 202х82 см;3 двухстворчатых дверей 225х56 см; дверной коробки к двухстворчатой двери 117х225 см; электролобзика «Макита» №0230914; ящика для инструментов со сверлами и наждачной бумагой-губкой (л.д. 65-66;

- протоколом осмотра от 13.04.2010 года изъятых из гаража ... ГСК «Т» трех штук трехстворчатых окон 206х146 см; трех двухстворчатых окон 134х146 см; 18 деревянных доборов; балконной двери 216х70 см; 7 подоконников; 25 опанелок; 51 оконного штапика; неокрашенную дверь с коробом 120х202 см; 4 банных двери 187х70 см; 4 короба к банной двери; 5 дверных коробок; одностворчатой двери 202х82 см;3 двухстворчатых дверей 225х56 см; дверной коробки к двухстворчатой двери 117х225 см; электролобзика «Макита» №0230914; ящика для инструментов со сверлами и наждачной бумагой-губкой (л.д. 67-68);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО1 из коммерческого киоска ... ООО «Н» по ... шлифмашины «Hillti» красного цвета, электролобзика «Интерскол» серого цвета 350 Вт, электролобзика «Интерскол» МП-65Э-01 570 Вт, фрезер «ElektricRouter» красного цвета, шлифмашины «Макита» в корпусе зеленого цвета, шлифмашины «Макита»№ в корпусе зеленого цвета ВО5010 (л.д. 74-75);

- протоколом осмотра изъятых у свидетеля ФИО1 из коммерческого киоска ... ООО «Н» по ... шлифмашины «Hillti» красного цвета, электролобзика «Интерскол» серого цвета 350 Вт, электролобзика «Интерскол» МП-65Э-01 570 Вт, фрезер «ElektricRouter» красного цвета, шлифмашины «Макита» в корпусе зеленого цвета, шлифмашины «Макита»№ в корпусе зеленого цвета ВО5010 (л.д.76-77);

- протоколом выемки от 26.05.2010 года у потерпевшего ФИО5 свидетельства о внесении в ЕГРИП записи об ИП ФИО5, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства ИП ФИО5, договора аренды нежилых помещений №6 от 01.10.2009 года, руководства по эксплуатации на эксцентриковую шлифмашину модели ВО5020, ВО5021 фирмы «Макита», гарантийного талона № 5479455 на ЭШМ ВО5021 «Макита», руководства по эксплуатации электрического компрессора, фрезера, ленточной шлифовальной машины, деревообрабатывающего малогабаритного станка, гарантийных талонов на электрическую цепную пилу, на лобзик ручной, на ЭШМ 9910, копии чека на приобретение ленточной шлифовальной машины, руководства по эксплуатации электрической ручной фрезерной машины, товарного чека на фрезер, гарантийного талона на электрическую ручную фрезерную машину, руководства по эксплуатации цепной пилы, гарантийного талона на электропилу, чека об оплате покупки (л.д. 82-103);

- протоколом осмотра от 26.05.2010 года изъятых у потерпевшего ФИО5 свидетельства о внесении в ЕГРИП записи об ИП ФИО5, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства ИП ФИО5, договора аренды нежилых помещений №6 от 01.10.2009 года, руководства по эксплуатации на эксцентриковую шлифмашину модели ВО5020, ВО5021 фирмы «Макита», гарантийного талона № 5479455 на ЭШМ ВО5021 «Макита», руководства по эксплуатации электрического компрессора, фрезера, ленточной шлифовальной машины, деревообрабатывающего малогабаритного станка, гарантийных талонов на электрическую цепную пилу, на лобзик ручной, на ЭШМ 9910, копии чека на приобретение ленточной шлифовальной машины, руководства по эксплуатации электрической ручной фрезерной машины, товарного чека на фрезер, гарантийного талона на электрическую ручную фрезерную машину, руководства по эксплуатации цепной пилы, гарантийного талона на электропилу, чека об оплате покупки (л.д. 104-105);

- протоколом проверки показаний на месте от 13.04.2010 года, согласно которому Вихорев Д.Б. указал место нахождения похищенного им имущества в гараже ... ГСК «Т» (л.д. 171-172);

- протоколом проверки показаний на месте от 14.04.2010 года, согласно которому Вихорев Д.Б. указал место нахождения похищенного им имущества - коммерческий киоск ... ООО «Н» рядом с Октябрьским рынком г. Новосибирска (л.д. 174-175).

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Вихорева Д.Б. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что действия Вихорева Д.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Вихорев Д.Б. совершил преступление умышленно, из корыстных побуждений, действуя противоправно, незаконно, тайно, в отсутствие собственника, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел своё подтверждение в судебном заседании, с учетом размера причиненного ФИО5 материального ущерба (342.873 рубля 89 копеек), а также материального положения потерпевшего.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашел свое подтверждение в судебном заседании с учетом п. 4 примечания к статье 158 УК РФ, согласно которого крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250.000 рублей.

Утверждение подсудимого Вихорева Д.Б. о том, что он не похищал имущество под пунктами №№ 1,5,6,10,13,15,20 предъявленного ему обвинения, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных последовательных и непротиворечивых доказательств, в частности,

- показаниями потерпевшего ФИО5 об объеме похищенного имущества и его стоимости, что подтверждается соответствующими документами;

- показаниями свидетеля ФИО6, непосредственно работающего в столярном цехе у ФИО5, подтвердившего, что из цеха было похищено имущество именно в том объеме, какой указан потерпевшим;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что привезенное в его гараж подсудимым имущество неоднократно, за период его хранения, раза два, вывозилось из гаража, а оставшееся имущество было изъято сотрудниками милиции;

- что в совокупности подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО5, свидетелей обвинения, которые последовательны и непротиворечивы, взаимодополняют друг другу.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Вихоревым Д.Б.преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного; смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства; влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Вихорев Д.Б. вину признал частично, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, ущерб по делу частично возмещен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание подсудимого Вихорева Д.Б. обстоятельством судом признано наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд приходит к выводу, что с учетом личности подсудимого Вихорева Д.Б., который по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно (л.д. 152), а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении последнего необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, однако, не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией закона в качестве альтернативных.

При назначении наказания в отношении Вихорева Д.Б. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, а также статьи 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, либо совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления.

Поскольку Вихорев Д.Б. совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления (опасный рецидив), суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Вихореву Д.Б. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшему ФИО5 суд разъясняет право обращения в порядке гражданского судопроизводства с требованиями искового характера о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Вихорева Дениса Борисовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Вихореву Д.Б. исчислять с 31.08.2010 года.

Меру пресечения в отношении Вихорева Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Вихорева Д.Б. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора.

Осужденный Вихорев Д.Б. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: