Приговор от 17.11.2010



Дело №1-701/10

Поступило в суд 15.10.10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года                                                                 г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю., с участием помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

адвоката Шкловской Г.П. представившей удостоверение № 758 и ордер № 002735

подсудимого Моисеенко А.А.,

при секретаре     Гукасян С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

- МОИСЕЕНКО АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

...

...

...

...

...,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.«в» ст.158 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Моисеенко А.А. совершил два эпизода краж, с причинением значительного ущерба ФИО5 и ФИО3, и три эпизода грабежей, открытого хищения имущества ФИО6, ФИО4 и ФИО1, в Дзержинском районе г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1.

10 апреля 2010 года, около 13 часов 20 минут Моисеенко А.А. проходил мимо торгового павильона ..., расположенного на рынке «...» Дзержинского района г.Новосибирска, где увидел на пуфике, стоящем в павильоне, оставленную без присмотра сумку, принадлежащую покупателю ФИО5, и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества – указанной сумки. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же период времени, Моисеенко А.А., воспользовавшись тем, что продавец и покупатель ФИО5 заняты и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанную сумку, стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО5 вместе с находившимся в ней следующим имуществом последней: кошельком, стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 3800 рублей, сотовым телефоном «Самсунг», стоимостью 3500 рублей, с сим картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой было 40 рублей, флэш-картой 1 ГБ, стоимостью 500 рублей, пластиковой карточкой Муниципального банка «Золотая корона», стоимостью 200 рублей, на счету которой денег не было. С похищенным имуществом ФИО5 на общую сумму 9640 рублей Моисеенко А.А. с места преступления скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб и распорядившись им в дальнейшем в личных целях.

Эпизод 2.

17 апреля 2010 года около 17 часов Моисеенко А.А., проходя мимо ...    Дзержинского    района    г.Новосибирска,    увидел идущую    перед    ним ранее незнакомую ФИО6, которая разговаривала по телефону, и у него возник умысел на открытое хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, в тот же период времени, Моисеенко А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, около указанного дома, сзади подбежал к ФИО6 и открыто похитил, вырвав у неё из руки вышеуказанный сотовый телефон «Самсунг Е1081», стоимостью 950 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой было 40 рублей. С похищенным имуществом Моисеенко А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму 990 рублей и распорядившись им в дальнейшем в личных целях.

Эпизод 3.

25 апреля 2010 года около 21 часа Моисеенко А.А. и неустановленное лицо проходили мимо дома ... Дзержинского района г.Новосибирска, где Моисеенко А.А. увидел также проходившего около указанного дома ранее незнакомого ему ФИО4, который разговаривал по телефону, и у него возник умысел на открытое хищение имущества последнего. Реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, Моисеенко А.А., не поставив в известность о своих намерениях неустановленное лицо, подошёл к ФИО4 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, чтобы обеспечить себе доступ к телефону, попросил у последнего сотовый телефон, якобы для того, чтобы посмотреть, пояснив, что якобы у его девушки недавно похитили аналогичный телефон и он хочет проверить, не её ли это телефон. При этом, Моисеенко А.А., вводя ФИО4 в заблуждение относительно своих намерений, обещал вернуть телефон, если это телефон не его знакомой. ФИО4, поверив Моисеенко А.А., передал ему свой мобильный телефон «Ассер Е101», стоимостью 9500 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей ценности, на счету которой было 50 рублей. После чего Моисеенко А.А., продолжая реализовывать свой умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пояснил ФИО4, что якобы узнал в данном телефоне телефон своей девушки и обратно ему не вернет, а затем попросил его закурить и, когда тот достал пачку сигарет «Кент4», не представляющую материальной ценности, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, открыто похитил данный телефон и указанную пачку сигарет, забрав её у него из руки, и скрылся с ними с места преступления, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 9550 рублей. Впоследствии Моисеенко А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Эпизод 4.

18 июня 2010 года около 10 часов Моисеенко А.А., проходя мимо ... Дзержинского района г.Новосибирска, увидел идущую перед ним ФИО1, в руке которой была сумка и у него возник умысел на открытое хищение данной сумки. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, в тот же период времени, Моисеенко А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, около указанного дома сзади подбежал к ФИО1 и открыто похитил, вырвав у неё из руки указанную сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимся в ней следующим имуществом потерпевшей: сотовым телефоном «Филипс 9@98xeniom», стоимостью1000 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой было 100 рублей; часами китайскими, стоимостью 100 рублей, двумя ключами от домофона, стоимостью 60 рублей каждый, на сумму 120 рублей; деньгами в сумме 15000 рублей; кошельком, не представляющим материальной ценности; картой пластиковой магазина «Лента», стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Моисеенко А.А. с места преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму 16520 рублей, и распорядившись им в дальнейшем в личных целях.

Эпизод 5.

19 июля 2010 года около 20 часов Моисеенко А.А. находился в гостях у своего знакомого ФИО2, проживающего в квартире ... Дзержинского района г.Новосибирска. Когда ФИО2 вышел из комнаты указанной квартиры, оставив Моисеенко А.А. одного, последний увидел в данной комнате ноутбук, и у него возник умысел на его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Моисеенко А.А., воспользовавшись тем, что ФИО2 за ним не наблюдает и больше в квартире никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной комнаты принадлежащий матери ФИО2ФИО3 ноутбук «Toshiba Satellite A 300-15E», стоимостью 28000 рублей. С похищенным имуществом Моисеенко А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем в личных целях и причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб.

Подсудимый Моисеенко А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления и размер причиненного вреда, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат заявленное подсудимым Моисеенко А.А. ходатайство, также поддержала, пояснив, что ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с ней, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против проведения разбирательства в особом порядке не возражала.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, против проведения разбирательства в особом порядке не возражали.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Моисеенко А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу.

Действия Моисеенко А.А. суд квалифицирует: по эпизодам №№ 1, 5 по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние лица, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья Моисеенко А.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

        С учетом характера, степени общественной опасности совершенных Моисеенко А.А. преступлений, личности подсудимого, который совершил данные преступления спустя непродолжительное время после реального отбывания наказания, за ранее совершенные преступления, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества и не находит оснований для применения в отношении него требований ст.158 ч.2 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

    С учетом рецидива преступлений наказание назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Наказание Моисеенко А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Поскольку в отношении Моисеенко А.А. постановлен 23.09.2010 года приговор Октябрьским районным судом г.Новосибирска, вступивший в законную силу, то суд назначает наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

    Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Моисеенко А.А. в порядке ст.1064 ГК РФ на общую сумму 36 700 рублей, так как данную сумму ущерба он не оспаривает, ущерб потерпевшим причинен его преступными действиями и на указанную сумму не возмещен.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Дзержинской коллегии: Потаниной Н.В. в сумме 2864 рубля 40 копеек; Ситьковой О.В. в сумме 358 рублей 05 копеек, осуществляющих защиту Моисеенко А.А. в ходе предварительного расследования, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОИСЕЕНКО АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (2, 3 и 4 эпизод), и назначить наказание:

- по эпизоду № 1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду № 2 по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы;

- по эпизоду № 3 по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы;

- по эпизоду № 4 по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы;

- по эпизоду № 5 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Моисеенко А.А. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 23.09.2010 года, окончательно назначить Моисеенко А.А. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Избрать меру пресечения в отношении Моисеенко А.А. - взять под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбытия наказания Моисеенко А.А. исчислять с 17.11.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 22.06.2010 года по 17.11.2010 года включительно.

    Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е1081»; гарантийный талон и инструкцию к сотовому телефону «Филипс 9@98xeniom», приобщённые к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Моисеенко А.А. материальный ущерб в пользу: ФИО1 - 16520 рублей; ФИО5 - 9640 рублей; ФИО6 - 990 рублей; ФИО4 - 9550 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: (подпись)                                                           Романов М.Ю.

.

.

.: