Приговор от 10.11.2010



    Дело № 1-717/10

    Поступило в суд 29.10.10

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    10 ноября 2010 года                            г.Новосибирск

    Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

                                        Девятайкина Е.В.

    с участием:

    прокурора                                Демина С.О.

    адвоката                                Бутовой М.В.

    подсудимого                                Хаценко И.С.

    потерпевшего                                ФИО4

    при секретаре                                Антоновой М.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

    Хаценко Игоря Сергеевича, ...,

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

        установил:

        Хаценко И.С. совершил 10.10.10 неправомерное завладение автомобилем «ТС1», принадлежащим потерпевшему ФИО4, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах, в Дзержинском районе г.Новосибирска:

    Так, 10.10.2010 года около 3 часов ночи, работая в частном порядке маляром в гараже ... ГСК «...», расположенном у ... в Дзержинском районе г.Новосибирска у своего знакомого ФИО5, Хаценко И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел стоящий у данного гаража автомобиль марки «ТС1», транзитный номер ..., стоимостью 210.000 рублей, принадлежащий ФИО4, который тот оставил ФИО5 для производства лакокрасочных работ, после чего у Хаценко И.С. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, реализуя который, в ту же ночь 10.10.2010 года, действуя умышленно, воспользовавшись оставленными ФИО4 в гараже ... ГСК «...» ключами от данного автомобиля, Хаценко И.С. проник в салон автомобиля, где запустил его двигатель и начал на нем движение по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, тем самым, неправомерно завладел данным автомобилем без цели хищения, после чего в 3 часа 10.10.2010 года, Хаценко И.С., управляя неправомерно данным транспортным средством, не справился с его управлением и у д.... в Дзержинском районе г.Новосибирска совершил наезд на автомобиль «ТС2», ..., под управлением ФИО1, повредив оба автомобиля, после чего был задержан инспекторами ДПС полка ГИБДД ГУВД по НСО ФИО2 и ФИО3 и доставлен в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску.

        Подсудимый Хаценко И.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

        Адвокат Бутова М.В. заявленное ранее подсудимым Хаценко И.С. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

        Государственный обвинитель и потерпевший Тишин А.В. против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали.

        Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Хаценко И.С. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Хаценко И.С. по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

        Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Хаценко И.С., которое относится к категории средней тяжести, смягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего по вопросу о назначении наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        Хаценко И.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в стадии предварительного расследования по делу давал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту проживания (л.д.61), неофициально работает, данные обстоятельства, как и молодой возраст подсудимого, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Хаценко И.С., судом не установлено.

        С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного Хаценко И.С. преступления, наличия смягчающих его ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ и определив испытательный срок в течение которого он своим поведением смог бы доказать возможность своего исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, назначить ряд обязанностей, в целях необходимости усиления контроля за его поведением, в том числе со стороны государственных органов.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

        Хаценко Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

        Применить в отношении Хаценко И.С. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Хаценко И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

        Меру пресечения Хаценко И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска.

        Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Председательствующий(п/п) «Копия верна»

        Судья:

                                Секретарь: