Дело № 1-728/10
Поступило в суд 29.10.2010 года.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 ноября 2010 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района Носок О.Ю.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимой Голик О.С.,
защитника, адвоката Бойко Е.Ю., представившей ордер № 002878 и удостоверение № 1460,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОЛИК ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03.03.2010 года в дневное время Голик О.С. находилась в гостях в ... в Дзержинском районе г.Новосибирска у своей сводной сестры ФИО1 В это же время в указанной квартире также находился сын последней - малолетний ФИО4, ..., и ее бабушка ФИО5
Примерно в 16-00 часов того же дня, когда Голик О.С. находилась в комнате ФИО4 где увидела на системном блоке у компьютерного стола, подключённый к сети через компьютер мобильный телефон марки «Сони-Эриксон», и у нее возник умысел на его тайное хищение.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Голик попросила ФИО4 унести на кухню посуду, а затем, воспользовавшись тем, что больше в данной комнате никого нет и за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, отключила от сети и тайно похитила указанный мобильный телефон марки «Сони-Эриксон», стоимостью 7 790 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денег, положив его в карман своей одежды.
Затем Голик О.С. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7 790 рублей.
Подсудимая Голик О.С. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что в конце февраля - начале марта 2010 года, в первой половине дня, она приехала к своей бабушке, ФИО5, проживающей по адресу: г. Новосибирск, .... Дома была бабушка и её племянник ФИО2 – сын ее сводной сестры ФИО1 Она переговорила с бабушкой и попросила одолжить ей деньги в сумме 1000 рублей, так как она употребляла наркотическое средство – героин. Бабушка отказалась давать ей деньги. Затем она зашла в комнату, где находился её племянник ФИО2. В ходе разговора она обратила внимание на то, что на компьютерном столе, где сидел ФИО2, лежит сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе коричневого цвета. Она попросила ФИО2, чтобы тот принёс ей стакан воды. Когда ФИО2 вышел из комнаты, у неё возник умысел на хищение телефона. Когда ФИО2 вернулся, она ещё 5-10 минут находилась в комнате, а затем попросила ФИО2 унести стакан на кухню. После того, как ФИО2 вышел из комнаты, она взяла телефон и пошла одеваться. Телефон она положила в карман куртки. Попрощавшись, она ушла. Дверь за ней закрыл ФИО2, бабушка в тот момент находилась на кухне. Затем она направилась на остановку «Метро Березовая Роща», проехала до станции метро «Карла Маркса», где в подземном переходе она продала данный телефон в один из киосков за 1000 рублей. Выйдя из квартиры бабушки, она сразу же отключила телефон, сим-карту оператора «Мегафон», находившуюся в телефоне, она сломала на 2 части и выбросила. Деньги, вырученные от продажи телефона, она потратила на собственные нужды.
Вина подсудимой Голик О.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО1, согласно она которым проживает с бабушкой и сыном ФИО2, ... Её сводная сестра Голик Ольга Сергеевна, проживает по адресу .... С сестрой она практически не общается. Совместного хозяйства они с сестрой не вели, и долговых обязательств у неё перед сестрой нет. У сестры есть сын ФИО3, .... Так как сестра употребляет наркотики, то совсем не занимается сыном. Она хотела забрать сына у Голик Ольги к себе, и оформить его в детский сад. 03.03.2010 года в 15-00 часов она встретилась с Голик в администрации Дзержинского района г. Новосибирска, чтобы получить путёвку в сад на сына Ольги, но им отказали, и они расстались. Она пошла на работу. Когда она была на работе, ей на мобильный телефон позвонил сын и сообщил, что Голик, после того как они расстались, заходила к ним домой. Дома находился сын и бабушка. Сын находился в своей комнате и работал на компьютере. Голик подсела к нему за стол. Поев, Голик попросила её сына убрать посуду. Сын согласился и ушел из комнаты на кухню. Убрав посуду и помыв её, сын возвратился в комнату, встретил Голик в коридоре. Она собиралась уходить и начала одеваться. Увидев сына, Голик попросила его принести воды. Когда сын принёс воды, Голик уже оделась. Выпив воды, Голик ушла, а сын вернулся к компьютеру, но обнаружил, что у него пропал мобильный телефон, который был подключён к компьютеру для обмена данными. Был похищен мобильный телефон марки «Сони-Эриксон» в корпусе коричневого цвета, стоимостью 7 790 рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денег. Ущерб для нее является значительным.
Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, согласно которым он проживает с матерью - ФИО1, и прабабушкой. У его мамы есть сводная сестра - Голик Ольга Сергеевна, которая проживает отдельно от них по другому адресу. Ему известно, что Голик О.С. нигде не работает и к ним редко приходит, а если приходит, то с целью занять деньги. 03.03.2010 года в дневное время он был дома с бабушкой. Около 16-00 часов этого же дня, к ним домой пришла Голик Ольга. Дверь открыла ей бабушка, а он пошел в свою комнату, где занимался на компьютере. Голик прошла на кухню, где взяла себе еду, а потом прошла к нему в комнату. В комнате они вместе смотрели кино на компьютере. После этого, когда Ольга поела, она попросила его убрать посуду на кухню. Он согласился, взял посуду и пошел на кухню, а Голик осталась у него в комнате. Когда он вышел из кухни, Голик Ольга уже стояла в коридоре и одевалась. При этом она попросила его принести ей стакан с водой. Он опять пошел на кухню за водой. Он вынес ей из кухни стакан с водой, Голик попила, отдала ему стакан обратно и попросила закрыть за ней дверь. После этого он прошел в свою комнату и обнаружил, что у него пропал его мобильный телефон марки «Сони-Эриксон» с сим-картой оператора «Мегафон» с абонентским номером .... Он очень сильно расстроился. Этот телефон его мама купила в кредит за 7 790 рублей, на счету сим-карты денег не было, так как они закончились. Этот телефон до прихода Голик лежал на системном блоке у компьютерного стола и был подключен к сети. Лежал этот телефон на видном месте, и он до прихода Голик пользовался данным телефоном. Когда Голик ушла и он прошел в комнату, он сразу обнаружил пропажу телефона и понял, что данный телефон взяла Голик /л.д. 27-29/.
Протоколом осмотра места происшествия – ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. С места происшествия изъяты следы рук на один отрезок ленты «скотч» /л.д. 16-18/;
Протоколом выемки у ФИО1 документов на похищенный мобильный телефон: гарантийного талона, списка вызовов клиента с сим-карты /л.д. 31-32/;
Протоколом осмотра предметов (документов) от 20.10.2010 года, согласно которому были осмотрены гарантийный талон на мобильный телефон «Сони-Эриксон», список вызовов клиента с сим-карты /л.д. 36-37/;
Протоколом явки с повинной Голик О.С. от 11.10.2010 года, согласно которому в начале марта 2010 года она приехала в гости к её сестре ФИО1, ..., проживающей по адресу: .... Дома находились её бабушка ФИО5 и её племянник ФИО4 Приехала в первой половине дня, чтобы занять денег у бабушки, ей было отказано. В дальнейшем она прошла в комнату, где племянник, сидя за компьютерным столом, смотрел кино. На этом столе она увидела сотовый телефон в корпусе коричневого цвета марки «Сони-Эриксон». Попросив ФИО2 принести воды, она осталась одна, взяла телефон и пошла одеваться, чтобы уйти. Выйдя из квартиры с похищенным телефоном, она поехала на станцию метро «Карла Маркса», где в переходе в киоске продала телефон за одну тысячу рублей. Вырученные деньги, полученные от продажи телефона, она использовала в личных целях /л.д. 70/.
Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Голик О.С. виновной в совершении указанного преступления, и квалифицировать ее действия ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как установлено, что сумма похищенного имущества превышает не только 2500 рублей, но и больше среднемесячного заработка потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Голик О.С. ранее не судима, полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась, дала явку с повинной, имеет двух малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Голик О.С.
С учетом данных обстоятельств, суд считает, что исправление Голик О.С. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению на сумму 7 790 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ГОЛИК ОЛЬГУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 /два/ года.
Возложить на осужденную обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, в течение трех месяцев возместить ущерб, причиненный потерпевшей.
Меру пресечения Голик О.С. в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска – отменить.
Взыскать с Голик О.С. в пользу потерпевшей ФИО1 7 790 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Голик О.С. в счет возмещения процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии 716 рублей 10 копеек, в пользу государства.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон марки «Сони-Эриксон», хранящийся в материалах уголовного дела - возвратить потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу, детализацию телефонных переговоров – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федерального суда Алемасов Е.В.
общей юрисдикции Дзержинского района
г. Новосибирска