Дело № 1-66/2010 года
Поступило в суд 04.12.2009 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2010 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В.,
Подсудимого Климкова А.Г.,
Защитника адвоката Филоненко Р.А., представившей удостоверение № 707 и ордер № 002681,
При секретаре Пановой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КЛИМКОВА Александра Геннадьевича, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Климков А.Г. совершил преступления: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также тайное хищение чужого имущества (кража) в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1.
03.08.2009 года в ночное время Климков А.Г. проходил по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у ... увидел оставленный без присмотра автомобиль ТС1, регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО5, стоимостью 40.000 рублей. После чего у Климкова А.Г. возник преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения.
Реализуя свой преступный умысел, Климков А.Г. подошел к вышеуказанному автомобилю и, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, имеющимся у него при себе неустановленным предметом, открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Климков А.Г., действуя умышленно, вырвал провода замка зажигания, соединил их напрямую и завел двигатель, тем самым умышленно, неправомерно завладел данным автомобилем, без цели его хищения, после чего на данном автомобиле совершил незаконную поездку по территории Дзержинского района г. Новосибирска.
ЭПИЗОД № 2.
03.08.2009 года в ночное время у Климкова А.Г. после неправомерного завладения автомобилем ТС1, регистрационный знак ..., принадлежащего ФИО5, находившегося у ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Климков А.Г., находясь в указанном автомобиле, убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащее ФИО5 следующее имущество:
- джинсовую куртку, стоимостью 1.000 рублей;
- запасное колесо, стоимостью 500 рублей;
- 6 слесарных ключей, не представляющих материальной ценности,
причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей.
с похищенным имуществом Климков А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
ЭПИЗОД № 3.
11.08.2009 года в ночное время Климков А.Г. проходил по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у ... увидел оставленный без присмотра автомобиль ТС1, регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО5, стоимостью 40.000 рублей. После чего у Климкова А.Г. возник преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения.
Реализуя свой преступный умысел, Климков А.Г. подошел к вышеуказанному автомобилю и, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, имеющимся у него при себе неустановленным предметом, открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Климков А.Г., действуя умышленно, вырвал провода замка зажигания, соединил их напрямую и завел двигатель, тем самым, умышленно, неправомерно завладел данным автомобилем, без цели его хищения, после чего на данном автомобиле совершил незаконную поездку по территории Дзержинского района г. Новосибирска.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Климков А.Г. с предъявленным обвинением согласен полностью, и пояснил, что признает, что 03.08.2009 года в ночное время совершил угон автомашины ТС1, принадлежащей потерпевшему, на котором совершил поездку, а также похитил из данного автомобиля джинсовую куртку, запасное колесо, слесарные ключи. Объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает. Признает, что 11.08.2009 года в ночное время пытался совершить угон автомашины ТС1, принадлежащей потерпевшему, завести двигатель, соединив провода зажигания напрямую, но совершить поездку на данном автомобиле не успел, так как был замечен сотрудниками милиции и задержан.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Климкова А.Г., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника (л.д. 175-176, 182-183, 193-194), следует, что Климков А.Г. вину признает частично, оспаривая объем похищенного из автомобиля имущества по эпизоду № 2, отрицая совершение угона автомобиля по эпизоду № 3.
Подсудимый Климков А.Г. оглашенные в судебном заседании показания в части оспаривания объема похищенного имущества и непризнания совершения угона автомобиля 11.08.2010 года не подтвердил, пояснив, что вину признает полностью, по предъявленному обвинению ничего не оспаривает; иск потерпевшего признает.
Суд, допросив подсудимого, огласив с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО7, ФИО3, ФИО6, исследовав материалы дела, находит вину Климкова А.Г. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО5 (л.д. 37, 38-39, 104-105) следует, что у него имеется автомобиль ТС1 ... региона белого цвета, 1995 года выпуска, который он приобрел в 2007 году за 42.000 рублей у своего знакомого ФИО2 Управляет данным автомобилем по рукописной доверенности, так как нет времени переоформить автомобиль на себя. Он является фактическим владельцем данного автомобиля. Гаража нет, поэтому на ночь автомобиль всегда оставляет возле своего дома. 03.08.2009 года он приехал домой около 01 часа ночи и оставил автомобиль напротив своего подъезда № 3, закрыв двери на ключ. Охранной сигнализацией и противоугонным устройством автомобиль не оборудован. Утром 03.08.2009 года он обнаружил, что автомобиль отсутствует. Замок зажигания у автомобиля был цел, заводился с ключа. 03.08.2009 года, придя в милицию, он узнал, что его автомобиль найден и находится во дворе здания Дзержинского УВД. Автомобиль был осмотрен дознавателем в его присутствии. На автомобиле отсутствовал передний регистрационный знак, а задний – ... – ему не принадлежит. Кузов автомобиля был без каких-либо повреждений, но в багажнике отсутствовало запасное колесо с зимней резиной, которое оценивает в 500 рублей, и на сидениях не было велюровых чехлов из ткани серого цвета в клеточку, которые оценивает в 1.000 рублей. Кроме того, на заднем и переднем бамперах отсутствовали по два «клыка», которые оценивает на сумму 120 рублей. На заднем сидении пропала джинсовая куртка, стоимостью 1.000 рублей, также пропали слесарные ключи в количестве 6 штук, 5 металлических болтов, 3 металлических ключа, 2 подголовника, с ручек три пластиковых накладки, подлокотник между передними сидениями, материальной ценности не представляющие. Кроме того, с крыши был снят багажник, которые оценивает в 1.000 рублей. Общая сумма ущерба от похищенных вещей составила 3.620 рублей, что для него не является значительным, так как совместно с женой имеют ежемесячный доход в сумме 16.000 рублей. Провода под рулевой колонкой были вырваны и соединены напрямую путем скручивания. После этого он подал документы в МРЭО на выдачу новых гос/номеров, и на время ему были выданы транзитные номера ..., и с данными транзитными номерами его автомобиль был угнан в ночь на 11.08.2009 года. Впоследствии из похищенного имущества следователь ему вернул: чехлы, подлокотник с тремя ключами и пятью болтами, два подголовника и багажник. Таким образом, ущерб от похищенного имущества составил 1.620 рублей. С 03.08.2009 года на своем автомобиле он не ездил, а поставил его у подъезда своего дома. 11.08.2009 года около 01 часа 30 минут он выглянул в окно, его автомобиль стоял на месте, во дворе дома около 3-го подъезда, дверцы и окна автомобиля были закрыты, сигнализации нет, автомобиль застрахован в ОСАГО, был исправен. Около 03 часов 30 минут 11.08.2009 года он вновь выглянул в окно и обнаружил, что его автомобиля нет на месте. А когда он спустился на улицу, то увидел свой автомобиль у 5-го подъезда. Подойдя к автомобилю, он обнаружил, что водительская дверь открыта, и провода в замке зажигания вырваны, также заметил, что сломано зеркало боковое с правой стороны, которое он оценил в 100 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 55-56) следует, что в 2006 году 26 августа он купил автомобиль ТС1 ... региона белого цвета. В ноябре 2007 года он купил себе другой автомобиль, а ТС1 ... белого цвета он продал за 40.000 рублей своему знакомому ФИО5 После продажи к данному автомобилю он не прикасался, ФИО5 был фактическим владельцем автомобиля ТС1. Учитывая то, что они не успели оформить документы должным образом по различным причинам, он выписал ФИО5 рукописную доверенность, согласно которой он управлял автомобилем. ФИО5, являясь фактическим хозяином данного автомобиля, имеет все документы на машину. Чехлы, багажник, подголовники, подлокотники, ключи и все, что находится в данном автомобиле, также принадлежит ФИО5 В настоящее время они занимаются переоформлением документов данного автомобиля на имя ФИО5
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 (л.д. 57, 113-114, 152-154) следует, что Климкова А.Г. он знает с 2007 года. 03.08.2009 года около 00 часов, когда он спал дома, к нему приехал Климков Александр на автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета, он был в нетрезвом состоянии, сказал, что данный автомобиль он купил и пригласил его покататься. При этом не было гос/номера на переднем бампере. Климков А.Г. пояснил, что потерял его, и они решили поездить, поискать гос/номер. Сев в автомобиль, он увидел, что провода замка зажигания вырваны и соединены напрямую, тогда он понял, что автомобиль не куплен, а угнан. Климков А.Г. предложил съездить в шиномонтажку, чтобы продать запасное колесо, а вырученные деньги потратить на пиво. От его дома они поехали на шиномонтажку, расположенную в районе ООТ «Комсомольская». Климков А.Г. вытащил из багажника запасное колесо и продал его работникам шиномонтажки за 100 рублей. После чего они поехали на ООТ «Дом одежды» и купили пиво. После этого, Климков А.Г. сказал, что нужно снять чехлы, чтобы машину не опознали. Они отъехали к капитальным гаражам, расположенным за ООТ «Дом одежды» возле больницы ..., где вместе сняли чехлы, которые выбросили в кусты возле дома. Затем Климков А.Г. оторвал клыки бамперов и три пластмассовые накладки с ручек и все это выкинул. Джинсовую куртку и слесарные ключи он не видел. От Климкова А.Г. ему стало известно, что еще до приезда к нему Климков А.Г. сорвал багажник и выбросил его в кусты около его дома. Сделал это для того, чтобы машину не опознали. Затем они поехали по ..., где на пересечении с ... их задержали сотрудники милиции.
11.08.2009 года около 00 часов он находился дома вместе с матерью. Из окна увидел стоящего во дворе своего знакомого Климкова А.Г., он вышел к нему на улицу. Климков А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил его проводить до станции метро «Студенческая». Они вместе пошли в сторону ПКиО «Березовая роща», дойдя до ..., Климков А.Г. увидел автомобиль ТС1 белого цвета без регистрационных знаков и сказал, что 03.08.2009 года именно этот автомобиль он угнал и добавил: «Сейчас мы на нем поедем домой!». При этом Климков А.Г. попросил его постоять у подъезда, он стоял на расстоянии в 10-ти метрах от автомобиля. Затем, увидел, что Климков А.Г., подойдя к автомобилю, стал дергать ручки на его дверцах и открыл заднюю левую дверь. Как он понял, дверца была открыта. Открыв изнутри водительскую дверь, Климков А.Г. сел за руль. Потом Климков А.Г. завел автомобиль, который стал двигаться рывками вперед. Каким образом Климков А.Г. заводил автомобиль, он не видел, но понимал, что Климков А.Г. выдернул провода замка зажигания и завел их напрямую. Увидев, что Климков А.Г. завел автомобиль и поехал, он пошел в сторону своего дома. Когда стал уходить, то услышал, что Климков А.Г. крикнул ему: «Постой!». Он обернулся и увидел, что в сторону Климкова А.Г. бегут двое мужчин. Он подумал, что это могут быть сотрудники милиции, и поэтому побежал в сторону своего дома.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 58) следует, что 03.08.2009 года около 05 часов, неся службу на АП «Азов 29», совместно со ст.лейтенантом ФИО4 на перекрестке ... и ... обратили внимание на автомобиль ТС1 белого цвета без гос/номера впереди. При попытке остановить автомобиль ТС1, водитель автомобиля проигнорировал требование инспектора ГИБДД об остановке и продолжил движение в сторону .... Учитывая то, что на данном автомобиле отсутствовал впереди гос/номер, согласно ст.12.2 ч.1 КоАП РФ, это является нарушением, а также то, что автомобиль не остановился на требование инспектора ГИБДД, ими было принято решение о преследовании данного автомобиля. На перекрестке ... и ... у ... автомобиль ТС1 был остановлен. За рулем данного автомобиля находился мужчина в состоянии опьянения, от него исходил характерный запах алкоголя. Мужчина назвался Климковым Александром Геннадьевичем, который пояснил, что водительского удостоверения он не имеет, автомобиль принадлежит его дяде. На переднем пассажирском сидении находился мужчина, назвался ФИО1, который пояснил, что является пассажиром и никакого отношения к автомобилю и Климкову А.Г. не имеет. Он обратил внимание, что под замком зажигания у данного автомобиля торчали провода, которые были соединены между собой, тем самым замок зажигания был включен напрямую. На заднем бампере автомобиля имелся гос/номер ..., который, как впоследствии они установили, принадлежит автомобилю ТС2 желтого цвета. После чего, проведя сверку номеров агрегатов автомобиля ТС1 белого цвета, было установлено, что гос/номер данного автомобиля – .... В процессе оформления поступило заявление об угоне данного автомобиля. По подозрению в угоне автомобиля Климков А.Г. и ФИО1 были доставлены в УВД по Дзержинскому району.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 111-112) следует, что до 25.08.2009 года он работал в ППС УВД по Дзержинскому району в должности милиционера. 12.08.2009 года около 00 часов по рации от дежурного дежурной части заявили грабеж золотой цепочки у женщины в ПКиО «Березовая роща». На место происшествия также приехал кинолог с собакой, которая взяла след преступника, и он вместе с кинологом пошли в сторону ..., во дворе у одного из подъездов он увидел стоящий автомобиль ТС1 белого цвета без гос/номеров, при этом водительская дверь автомобиля была открыта, и около нее стоял парень. Приближаясь к этому автомобилю, он также заметил, что на водительском сидении находился еще один парень, который пытался завести автомобиль. Когда они с кинологом приблизились к автомобилю на расстоянии около 10-ти метров, парни их заметили и побежали в сторону ул. .... Они с кинологом побежали вслед за этими парнями, при этом он кричал им, чтобы они остановились. Но парни на его требование остановиться, не реагировали и дальше пытались скрыться. Впоследствии им был задержан один из парней, который назвался Климковым Александром Геннадьевичем. Второму парню удалось скрыться. Он привел Климкова А.Г. к данному автомобилю и спросил, что они делали в данном автомобиле, и попросил предъявить документы на автомобиль. Климков А.Г. ответил, что они с другом хотели угнать данный автомобиль, а впоследствии он у этого друга хотел купить этот автомобиль за 10.000 рублей. Данные своего друга Климков А.Г. не называл. При визуальном осмотре данного автомобиля было видно, что под рулем выдернуты провода зажигания и соединены между собой напрямую, а в замке зажигания отсутствовал ключ. При задержании Климков находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Климков А.Г. был доставлен к 10 отдел милиции УВД по Дзержинскому району для дальнейшего разбирательства.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 60-61) следует, что у него в собственности имеется автомобиль ТС2, и в настоящее время его гос/номер - .... Ранее на данном автомобиле был г/н - ... региона, но его в начале августа 2009 года похитили. В этот же день он обратился в Дзержинское УВД с заявлением о хищении гос/номеров и впоследствии в МРЭО ГИБДД ему выдали новые гос/номера.
Вина подсудимого Климкова А.Г. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении у ФИО5 от 03.08.2009 года (л.д. 14);
- рапортом об обнаружении признаков преступления в соответствие со ст. 143 УПК РФ (л.д. 15);
- протоколом явки с повинной Климкова А.Г. от 03.08.2009 года, согласно которой 02.08.2009 года Климков А.Г. приехал погулять со своим другом Игорем в ПКиО «Березовая роща». Они встретились около 17 часов 00 минут, распили пиво, после чего Игорь сказал, что ему надо идти домой. Он решил его проводить, на ... они попрощались, и он через дворы пошел в сторону «Березовой рощи». Проходя во дворах между ... и ..., он увидел автомобиль марки ТС1 белого цвета. У него возникла мысль угнать данный автомобиль, он открыл форточку со стороны водительского сидения, сел в машину, завел ее и уехал кататься по ..., время было около 01.00 – 03.00 часов. Он решил заехать к своему знакомому по имени ФИО8, который вышел и сел к нему в машину, он ему сказал, что данную машину он угнал. Затем ФИО8 снял чехлы серого цвета и взял куртку, зачем они ему понадобились, он не знает. Спросил у ФИО8, зачем ему это надо, тот ответил, что нужно. Также ФИО8 забрал запаску и гаечные ключи и, положив их в сумку, куда-то понес, а куда понес, он не помнит (л.д. 19);
- протоколом осмотра места происшествия от 03.08.2009 года, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный у ..., зафиксирована обстановка места совершения преступления. При этом потерпевший ФИО5 пояснил, что именно с этого участка местности был совершен угон его автомобиля ТС1, регистрационный знак ... (л.д. 22-23);
- протоколом осмотра автомобиля ТС1, регистрационный знак ..., находящегося у ..., в ходе которого на переднем бампере отсутствовал регистрационный знак, а на заднем бампере обнаружен регистрационный знак .... Со слов присутствующего при осмотре ФИО5 данный регистрационный знак ему не принадлежит, кроме того в багажнике отсутствует запасное колесо и чехлы из ткани серого цвета. А также в салоне автомобиля обнаружены поврежденные провода зажигания, соединенные напрямую. В ходе осмотра регистрационный знак ... был изъят (л.д. 24-25);
- протоколом выемки от 03.08.2009 года у ФИО5 свидетельства о регистрации Т/С «ТС1» ... и доверенности на право управления ТС, страхового полиса ОСАГО серии ВВВ ... (л.д. 42);
- протоколом осмотра свидетельства о регистрации Т/С на автомобиль ТС1, регистрационный знак ...; доверенности на право управления транспортным средством; страхового полиса ОСАГО на имя потерпевшего ФИО5; регистрационного знака ..., изъятого с автомобиля ТС1 (л.д. 43-44);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - свидетельства о регистрации Т/С на автомобиль ТС1, регистрационный знак ...; доверенности на право управления транспортным средством, страхового полиса ОСАГО на имя потерпевшего ФИО5; регистрационного знака ...; автомобиля ТС1 ... региона (л.д. 48);
- протоколом проверки показаний на месте от 05.08.2009 года с участием свидетеля ФИО1, в ходе которой по его указанию подъехали к его дому ... по ..., где ФИО1 пояснил, что 03.08.2009 года около 04 часов 00 минут к нему подъехал его малознакомый Климков А.Г. на автомобиле ТС1 с гос.номером на заднем бампере; на переднем бампере г/н отсутствовал. Климков А.Г. был в состоянии опьянения и пояснил, что купил данный автомобиль и пригласил покататься. Когда он сел на переднее пассажирское сидение автомобиля ТС1, то увидел, что из-под рулевой колонки торчат провода, при этом, чтобы завести двигатель, Климков А.Г. соединил провода напрямую. Он понял, что автомобиль угнан, а не куплен. Климков А.Г. предложил ему съездить на ближайшую шиномонтажку и продать запасное колесо, на что он согласился. Далее по указанию ФИО1 следственно-оперативная группа проехала на ул. .... Проезжая по ул. ..., у ... ФИО1 указал остановиться и пояснил, что снял с угнанного автомобиля ТС1 багажник и выбросил его в кусты у данного дома. В указанном ФИО1 месте следственно-оперативной группой был обнаружен багажник, который был изъят. Затем по указанию ФИО1 следственно-оперативная группа проехала к помещению с надписью «Автомойка – шиномонтажка», расположенного у ..., где ФИО1 пояснил, что он вместе с Климковым А.Г. подъезжали к шиномонтажке, Климков А.Г. достал из багажника запасное колесо и ушел с ним в данное помещение, потом вышел и у него в руках была одна купюра достоинством 100 рублей, кому Климков продал колесо, он не видел. Далее по указанию ФИО1 следственно-оперативная группа проехала в район капитальных гаражей ... и ..., расположенных напротив ...-А по ..., где ФИО1 пояснил, что они вместе с Климковым А.Г. доехали до этого места, Климков А.Г. предложил снять из салона автомобиля чехлы, чтобы автомобиль не опознали. Они вместе сняли чехлы и бросили их напротив гаражей ... и .... С данного места изъяты чехлы, подлокотник, внутри которого находилось три ключа и пять металлических болтов. При этом ФИО1 пояснил, что данный подлокотник Климков снял с автомашины и выбросил (л.д. 62-64);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: багажник из металла черного цвета, подлокотник из кожезаменителя черного цвета, три слесарных ключа, пять металлических болтов, пять велюровых чехлов, два подголовника (л.д. 69-70);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: багажника из металла черного цвета, подлокотника из кожезаменителя черного цвета, трех слесарных ключей, пяти металлических болтов, пяти велюровых чехлов, двух подголовников (л.д. 71);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО5 от 11.08.2009 года (л.д. 79);
- рапортом об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст.143 УПК РФ (л.д. 80);
- протоколом явки с повинной Климкова А.Г., где он пояснил, что 10.08.2009 года он находился на ..., где встретил своего знакомого ФИО8, они поговорили немного, потом он ушел пить пиво. Около 24 часов 00 минут он зашел к ФИО8, и они пошли гулять. Проходя мимо ... увидели автомобиль ТС1 белого цвета без гос/номеров. ФИО8 подошел к машине, открыл ее, сел и попросил толкнуть автомобиль. Он толкнул машину, после чего его задержали сотрудники милиции (л.д. 82);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у ... с внешней стороны левого переднего окна автомобиля ТС1, г/н ... были изъяты следы пальцев рук на 4 светлые дактопленки. Видимых повреждений на дверцах и замках нет, под рулевой колонкой торчат провода замка зажигания (л.д.83-85);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – автомобиля ВАЗ-21060, транзитный номер ..., принадлежащего ФИО5 (л.д.86);
- протоколом очной ставки между Климковым А.Г. и ФИО1, в ходе которой ФИО1 пояснил, что 03.08.2009 года около 04 часов к нему домой приехал Климков А.Г. на автомобиле ТС1, при этом гос/номер на переднем бампере отсутствовал. Климков находился в алкогольном опьянении, сказал, что данный автомобиль он купил и предложил ему покататься. Когда он сел в салон автомобиля на переднее сидение, то увидел, под рулевой колонкой провода зажигания вырваны и соединены напрямую. Тогда он предположил, что Климков А.Г. данный автомобиль угнал, но они это не обсуждали. Когда они катались на данном автомобиле по Дзержинскому району, то Климков А.Г. на шиномонтажке по ... продал запасное колесо за 100 рублей, он в продаже колеса не участвовал, это была инициатива Климкова А.Г., деньги они потратили на пиво. Когда Климков А.Г. к нему приехал, то багажника у данного автомобиля уже не было. Климков А.Г. позже ему сказал, что багажник он сорвал и выбросил в кусты возле дома .... До задержания их сотрудниками милиции они с Климковым А.Г. с целью, чтобы не узнали автомобиль, сняли с сидений велюровые чехлы с подлокотниками и подголовниками, которые выкинули в районе .... 11.08.2009 года в ночное время они с Климковым А.Г., проходя мимо ..., увидели этот же автомобиль ВАЗ-21060, и Климков А.Г. сказал, что сейчас они на нем поедут домой. С этой целью они подошли к автомобилю, он стоял в 10 метрах от него, а Климков А.Г. подошел к машине и стал дергать за ручки на дверцах, одна из них открылась. Климков А.Г. сел в автомобиль на водительское сидение, затем автомобиль стал дергаться, и он понял, что Климков А.Г. стал заводить автомобиль, выдернув провода замка зажигания. После чего, он увидел, что в их сторону идут двое мужчин, и он побежал в сторону .... Климков А.Г. также пытался убежать, но не смог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (л.д. 185-188).
Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Климкова А.Г. в совершении вышеуказанных преступлений.
Суд считает, что действия Климкова А.Г. по эпизоду предъявленного обвинения № 3 следует квалифицировать как покушение на совершение преступления, поскольку с учетом показаний свидетелей ФИО1, ФИО6, подсудимого Климкова А.Г., его протокола явки с повинной в судебном заседании установлено, что Климков А.Г. не привел автомобиль в движение, не увел его с места стоянки, не успел совершить на нем поездку.
Суд считает, что действия Климкова А.Г. следует правильно квалифицировать:
по эпизоду № 1 - по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
по эпизоду № 2 – по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по эпизоду № 3 - по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Климков А.Г. совершил преступления (эпизод № 2) умышленно, из корыстных побуждений, действуя противоправно, в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, то есть тайно, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании установлено (эпизоды №№ 1, 3), что Климков А.Г. совершил преступление умышленно, действуя противоправно, неправомерно, завладел автомобилем, не преследуя цели хищения (угон), приведя автомобиль в движение, уведя его с места стоянки и совершив на нем поездку, а также пытался завладеть автомобилем, не преследуя цели его хищения (угон), однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Климковым А.Г. преступлений, которые законодателем отнесены к категории небольшой и средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Климков А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явки с повинной, что суд наряду с его состоянием здоровья учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание Климкова А.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Климковым А.Г., обстоятельств совершенных им преступлений, личности подсудимого: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства УУМ; необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим ФИО5 в размере 1.720 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в соответствие со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Климков А.Г. с иском потерпевшего согласен.
В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Климкова А.Г. процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов (защитников) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 2.864 рубля 40 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным КЛИМКОВА Александра Геннадьевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, и на основании санкций указанных законов назначить ему следующее наказание:
- за преступление, совершенное 03.08.2009 года (эпизод № 1), по ст. 166 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 01 год;
- за преступление, совершенное 03.08.2009 года (эпизод № 2), по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 08 (восемь) месяцев;
- за преступление, совершенное 11.08.2009 года (эпизод № 3), по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Климкову А.Г. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Климкова А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года.
Обязать Климкова А.Г. периодической явкой в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, не покидать постоянное место жительства с 22-х часов до 06-ти часов утра следующего дня.
Зачесть в срок отбывания наказания Климкову А.Г. время нахождения под стражей с 13.11.2010 года по 24.11.2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Климкова А.Г. изменить, освободив его из-под стражи из зала суда. Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Климкова А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
Взыскать с Климкова А.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО5 1.720 рублей.
Взыскать с Климкова А.Г. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 2.864 рубля 40 копеек.
Вещественное доказательство по уголовному делу: государственный номер ..., хранящийся по квитанции № 016898 от 03.11.2009 года в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, направить в отделение № 1 ГИБДД ГУВД по НСО (г. Новосибирск, ул. Бородина -60), по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденный Климков А.Г. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: