Приговор от 16.11.2010



Дело № 1-741/10

Поступило в суд: 29.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        «16» ноября 2010г.                               г.Новосибирск

             Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

        в составе:

    Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.

    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

подсудимого:

ЕФИМОВА АНТОНА АНАТОЛЬЕВИЧА, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

защитника-адвоката: Бойко Е.Ю., представившей удостоверение №1460 и ордер №002563,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ефимова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 (по двум эпизодам) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов А.А. совершил мошенничество т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам №1 и №2) в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

          ЭПИЗОД №1:

В начале апреля 2010 года в дневное время Ефимов Л.А. в районе ООТ «Автодром» на ул.... в Дзержинском районе г. Новосибирска, встретился со своим знакомым ФИО1, который предложил сходить с ним в магазин для покупки мобильного телефона. У Ефимова А.А. возник корыстный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно указанного мобильного телефона, который будет приобретен ФИО1

Реализуя свой преступный умысел на мошенничество, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в указанное время Ефимов, совместно с ФИО1 прошел в магазин «Лента», расположенный на ул.... в Октябрьском районе г.Новосибирска, где ФИО1 приобрел мобильный телефон «Нокиа Х6», стоимостью 19000 рублей. Выйдя из магазина, ФИО1, доверяя Ефимову А.А., как своему знакомому, положил упаковку от приобретенного мобильною телефона с документами на телефон в сумку-рюкзак Ефимова А.А. Затем ФИО1 и Ефимов А.А. перешли проезжую часть и пошли в сторону остановки «Гусинобродское шоссе», где ФИО1 встретил свою знакомую, с которой, отвлекшись от действии Ефимова А.А., стал разговаривать.

А Ефимов А.А., оценив указанные обстоятельства, действую умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1 относительно своих преступных планов, используя доверительные отношения, сложившиеся с ФИО1, как знакомым, и, злоупотребляя его доверием, попросил у ФИО1 приобретенный мобильный телефон «Нокиа X 6», якобы для звонка, обещая вернуть телефон после звонка, но, не имея намерения выполнить обещанное. ФИО1, заблуждаясь относительно преступных планов Ефимова А.А., доверяя ему, как своему знакомому, передал ему мобильный телефон «Нокиа Х6», стоимостью 19.000 рублей с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей. После чего Ефимов А.А., действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел на мошенничество, путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая ФИО1 относительно своих преступных планов, используя доверительные отношения, сложившиеся с ФИО1, как знакомым, и злоупотребляя его доверием, пояснил, что отойдет к киоск, для приобретения пива, после чего вернется, однако, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, с указанным телефоном скрылся, похитив путем обмана и злоупотребления доверием имущество, принадлежащие ФИО1 на общую сумму 19.100 рублей, а также упаковочную коробку с руководством по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек и загрузочный диск к указанному телефону, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Ефимов А.А. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №2:

       Ефимов А.А. был знаком с ФИО2, в связи с чем между указанными лицами сложились доверительные отношения. Кроме этого, Ефимову А.А. было достоверно известно том, что у ФИО2 имеется золотое кольцо, представляющее значительную материальную ценность, в связи с чем, у него возник преступный корыстный умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно указанного золотого кольца у ФИО2.

24.05.2010 года около 17 часов Ефимов А.А., реализуя свой преступный корыстный умысел на мошенничество, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, позвонил ФИО2, обманывая которого относительно своих преступных планов, злоупотребляя особыми доверительными отношениями, сложившимися между ним и ФИО2, как знакомыми, под предлогом временного позаимствования указанного золотого кольца, которое он, якобы, хочет одеть на встречу со своим знакомым, попросил ФИО2 встретиться с ним на ООТ «Гусинобродское шоссе» на ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска., и передать ему указанное золотое кольцо, которое он обещал повернуть позже, но не имел намерения выполнить обещанное.

Далее Ефимов Л.Л., действуя в продолжение своего умысла на мошенничество, в указанное время встретился    с ФИО2 на ООТ «Гусинобродское шоссе», где ФИО2, заблуждаясь относительно преступных намерений Ефимова Л.Л., доверяя ему, как своему знакомому, передал Ефимову А.А. золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, с которым Ефимов под предлогом поездки на встречу со своим знакомым скрылся, тем, самым, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, с корыстной целью похитил указанное имущество, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Ефимов А.А. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ефимов А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений по всем эпизодам признал полностью, со всеми квалифицирующими признаками, не оспаривал объем и стоимость похищенного. Заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бойко Е.Ю. заявленное подсудимым Ефимовым А.А. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитный согласен с предъявленным обвинением, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с ней, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель – Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, т.к. предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Ефимов А.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении Ефимова А.А. может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ефимова А.А. следует квалифицировать:

- по эпизодам № 1 и № 2 – по ст.159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению эксперта №4191-10 от 29.09.10г. Ефимов А.А. обнаруживает психическое расстройство в форме психического расстройства личности и поведения, осложненного синдромом зависимости от опиоидов. Однако степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала его в периоды совершения им деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Данное заключение суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, где он последовательно и логично пояснения и по существу отвечал на поставленные вопросы, то суд приходит к выводу, что Ефимова А.А. следует признать вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ефимова А.А., суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум эпизодам, а также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Принимая во внимание, тяжесть совершенных Ефимовым А.А. преступлений, данных по характеристике его личности, свидетельствующих о том, что он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: с 25.05.2010г. - синдром опийной зависимости 1 стадии и с 05.05.2010г. – синдром зависимости от нескольких наркотических веществ 2 стадии, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией его от общества, считая возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и с учетом изложенного суд не находит оснований для применения требований ст.64 и ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Ефимов А.А. преступления по данному уголовному делу совершил до вынесения ему приговоров Дзержинским районным судом г.Новосибирска от 18.10.2010г., Калининским районным судом г.Новосибирска от 20.10.2010г. и Заельцовским районным судом г.Новосибирска от 28.10.2010г, то окончательное наказание по данному делу суд назначает Ефимову А.А. по правилам ст.69 ч. 5 УК РФ – по совокупности преступлений.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания Ефимову А.А. наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕФИМОВА АНТОНА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизодам № №1,2) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 /ДВУХ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ЕФИМОВУ АНТОНУ АНАТОЛЬЕВИЧУ наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговорам федеральных судов общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска от 18.10.2010г., Калининского районного суда г. Новосибирска от 20.10.2010г. и Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 28.10.2010г. окончательно к отбытию назначить ЕФИМОВУ АНТОНУ АНАТОЛЬЕВИЧУ наказание в виде 4 /ЧЕТЫРЕХ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Ефимову А.А. исчислять с 22.06.2010г.

Избрать Ефимову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

«КОПИЯ ВЕРНА»

                        Судья:

                                    Секретарь: