Дело № 1-390/2010 Поступило в суд 05.05.2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 сентября 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Шайфлер И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайленко А.В., Балмаевой Е.В. адвоката Смушковой И.А., ордер № 000593 удостоверение № 1154 подсудимого Екатериничева И.И. при секретаре Кузнецовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Екатериничева Игоря Ивановича, ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Екатериничев И.И. совершил умышленные преступления в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах: Эпизод 1. В период до 10.02.2010 года Екатериничев И.И., находясь в неустановленном месте, неустановленным образом, у неустановленного лица с целью последующего сбыта, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 3,163 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта, стал незаконно хранить при себе. Продолжая свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического вещества героин в крупном размере, 10.02.2010 года около 12 часов Екатериничев И.И., находясь в квартире по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, незаконно сбыл, передав ФИО5, часть наркотического вещества героин в крупном размере массой не менее 0,920 грамма. Эпизод 2. В период до 10.02.2010 года Екатериничев И.И., находясь в неустановленном месте, неустановленным образом, у неустановленного лица с целью последующего сбыта, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 3,163 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта, стал незаконно хранить при себе. При этом, после того, как 10.02.2010 года в целях сбыта передал часть данного наркотического вещества ФИО5, оставшуюся часть наркотического вещества героин в крупном размере массой не менее 2,243 грамма продолжил незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, 11.02.2010 года около 22 часов 30 минут Екатериничев И.И., находясь около квартиры по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 5000 рублей, оставшуюся часть наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 2,243 грамма ФИО5, осуществляющему совместно с сотрудниками милиции деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и выступающему в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. Таким образом, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Екатериничев И.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в процессе его добровольной выдачи ФИО5. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Екатериничев И.И. вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что у ФИО5 перед ним были долговые обязательства в размере 10000 рублей. 09.02.2010 года ФИО5 отдал ему 500 рублей, пояснив, что деньги потратил на героин. Он забрал у ФИО5 наркотическое вещество, пояснив, что вернет его после возврата всей суммы долга. В течение дня 11.02.2010 года ФИО5 вернул часть денежных средств, в последний раз пришел вечером 11.02.2010 года. Во время встречи около квартиры по месту жительства ФИО5 передал ему 5000 рублей, однако он взял только сумму не возмещенного денежного долга в размере 2000 рублей, а также вернул ФИО5 принадлежащее последнему наркотическое вещество. После этого его задержали сотрудники милиции, которые незаконно применили в отношении него физическую силу, подкинули в одежду деньги в размере 5000 рублей, после чего доставили в отделение милиции. Вину в совершении преступлений не признает, так как сбыт наркотических веществ не осуществлял, денежные средства от ФИО5 получил в счет возврата долга, признательные показания на предварительном следствии, в том числе в протоколе явки с повинной, давал под давлением со стороны оперативных сотрудников милиции и в настоящее время не подтверждает. Суд, допросив подсудимого, свидетелей ФИО5, ФИО1, огласив показания свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО10, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами. Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что в отдел милиции поступала оперативная информация о причастности ФИО5 к незаконному сбыту наркотического средства героин на территории ИК-18, при этом ФИО5 приобретал наркотические средства у подсудимого, известного по прозвищу «Кот». Впоследствии ФИО5 был задержан, после чего подтвердил факт приобретения наркотических средств у подсудимого и согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков в отношении Екатериничева И.И.. Перед проведением оперативного мероприятия в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО5, которому вручили деньги для проверочной закупки наркотических средств. Впоследствии ФИО5, согласно договоренности с подсудимым о приобретении наркотиков, в перегородке квартиры по месту жительства Екатериничева И., приобрел у последнего наркотическое средство, после чего подсудимый был задержан. В дальнейшем ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у подсудимого, который после задержания пояснял, что наркотические средства ему поставляют из СИЗО-1, при этом по телефону указывали место, откуда он забирал наркотики на реализацию. В процессе проведения оперативных мероприятий в отношении подсудимого не дозволенные методы расследования не применялись, денежные средства не подбрасывались, ФИО5 и Екатериничев И.И. о наличии между ними долговых обязательств, не сообщали. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии, следует, что 10.02.2010 года при проведении оперативного мероприятия по проверочной закупки наркотических средств был задержан ФИО5, который сообщил, что наркотики приобретал у Екатериничева И. и согласился принять участие в проведении проверочной закупки в качестве покупателя. В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО5, которому вручили деньги для проверочной закупки наркотиков. Впоследствии ФИО5, согласно договоренности с Екатериничевым И., в перегородке квартиры по месту жительства Екатериничева И., приобрел у последнего наркотическое средство, после чего Екатериничев И. был задержан. Впоследствии ФИО5 в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство, после задержания Екатериничев И. добровольно написал явку с повинной, в процессе проведения оперативных мероприятий в отношении Екатериничева И. не дозволенные методы расследования не применялись - л.д.78-79. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, следует, что в течение 5 месяцев неоднократно приобретал наркотическое вещество героин у знакомого по имени «Игорь», проживающего по адресу ул. ..., с которым о приобретении наркотика предварительно договаривался по телефону. 10.02.2010 года он приобрел у «Игоря» наркотическое вещество героин условным весом 5 граммов за 6000 рублей, которое впоследствии расфасовал и попытался передать на территории ФБУ ИК-18, однако был задержан сотрудниками милиции. После задержания он сообщил сотрудникам милиции о приобретении наркотиков у «Игоря» и согласился принять участие в проведении в отношении последнего проверочной закупки наркотических средств. Перед проведением оперативного мероприятия 11.02.2010 года в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, после чего вручены шесть купюр номиналом 1000 рублей каждая, денежные средства были отксерокопированы и переписаны в акт вручения денежных средств. Впоследствии по телефону договорился с «Игорем» о приобретении у последнего наркотического вещества героин за 5000 рублей, поэтому одну купюру номиналом 1000 рублей вернул одному из сотрудников милиции. Согласно предварительной договоренности он поднялся к квартире по месту жительства «Игоря», зашел в межквартирную перегородку, где передал «Игорю» 5000 рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а «Игорь» передал ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, пояснив, что цена за данное наркотическое вещество меньше, так как наркотик другого качества, и по весу в свертке меньше 5 граммов. В дальнейшем, выходя из межквартирной перегородки, он придержал дверь, после чего сотрудники милиции задержали «Игоря». Впоследствии, в присутствии понятых, он добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество - л.д. 28-29. В соответствии с протоколом очной ставки от 15.02.2010 года между обвиняемым Екатериничевым И.И. и свидетелем ФИО5, последний подтвердил данные показания, указав о неоднократных фактах приобретения у Екатериничева И. наркотического вещества героин, в том числе в дневное время 10.02.2010 года, а также в вечернее время 11.02.2010 года при проведении проверочной закупки наркотических средств - л.д.37-38. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО6., ФИО7, данных на предварительном следствии, следует, что в дневное время 11.02.2010 года в служебном помещении отдела милиции № 6 УВД г. Новосибирска в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО5, у которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего ФИО5 вручили деньги в размере 6000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени «Игорь», у которого ФИО5 ранее приобретал наркотики. По результатам проведенных действий составлены протоколы, в которых все отражено правильно, денежные средства ксерокопированы - л.д. 24,25. В соответствии с протоколом личного досмотра ФИО5 от 11.02.2010 года, у последнего в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7, ничего обнаружено и изъято не было - л.д.11, а в соответствии с протоколом от 11.02.2010 года ФИО5 в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 вручены шесть купюр номиналом в 1000 рублей каждая для проведения проверочной закупки наркотических средств - л.д.12-14. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО8,., ФИО3, данных на предварительном следствии, следует, что 11.02.2010 года в служебном помещении отдела милиции № 6 УВД г. Новосибирска в их присутствии ФИО5 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо-желтого цвета, пояснив, что данное вещество героин, которое он, согласно предварительной договоренности, приобрел у мужчины по имени «Игорь» около квартиры по адресу ул. .... После этого в их присутствии был проведен личный досмотр Екатеничева И.И., у которого из одежды изъяты деньги в сумме 5000 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных средств, представленных сотрудниками милиции - л.д. 26, 27. В соответствии с протоколом добровольной выдачи наркотического средства от 11.02.2010 года ФИО5 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО3 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом серо-желтого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у мужчины по прозвищу «Кот» в перегородке квартиры по адресу ул. ... - л.д. 15. Согласно справки ЭКЦ ГУВД НСО № 275 от 12.02.2010 года вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством героин массой вещества 2,243 грамма (0,01 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) - л.д.17. В соответствии с протоколом личного досмотра Екатериничева И.И. от 11.02.2010 года, в присутствии понятых ФИО8 и ФИО3, у подсудимого обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств - л.д.18. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, следует, что 10.02.2010 года в качестве покупателя принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении ФИО5. В ходе оперативного мероприятия он приобрел у ФИО5 наркотическое средство героин, которое впоследствии добровольно выдал в присутствии понятых, непосредственно ФИО5 был задержан сотрудниками милиции. После задержания ФИО5 пояснил, что наркотическое вещество героин приобрел у мужчины по имени «Игорь» по прозвищу «Кот», при этом согласился выступить покупателем наркотического вещества в процессе проведения оперативного мероприятия, по результатам которого был задержан Екатериничев И.И. - л.д.76-77. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10., данных на предварительном следствии, следует, что 10.02.2010 года в присутствии его и второго понятого ФИО6 добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находилась елочная игрушка, внутри которой обнаружено шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом серо-желтого цвета. ФИО6 пояснил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел около административного здания ФБУ ИК - 18 у молодого человека по имени «Саша» за 7000 рублей, выданных ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств - л.д. 53. Вина подсудимого также подтверждается и иными письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно: постановлением от 11.02.2010 года о проведении проверочной закупки наркотического вещества героин - л.д. 6; заявлением ФИО5 от 11.02.2010 года о добровольном участии в проведении оперативного мероприятия по проверочной закупки наркотических средств - л.д.9; рапортом оперативного сотрудника отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску ФИО1 от 12.02.2010 года об обнаружении в действиях Екатериничева И.И. признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств - л.д.10; протоколом явки с повинной от 11.02.2010 года, в соответствии с которым Екатериничев И. собственноручно изложил обстоятельства продажи ФИО5 наркотического вещества героин за 5000 рублей - л.д. 30; протоколом от 10.02.2010 года добровольной выдачи ФИО6 пачки из-под сигарет с елочной игрушкой внутри, в которой обнаружено шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом серо-желтого цвета - л.д.44; справкой ЭКЦ ГУВД НСО № 264 от 10.02.2010 года, в соответствии с которой вещество, выданное ФИО6, является наркотическим средством героин массой вещества 0,92 грамма (0,06 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) - л.д.45; заключением химической судебной экспертизы №2289 от 26.02.2010 года, в соответствии с которой вещество, выданное ФИО6, является наркотическим средством героин массой вещества 0,86 грамма - л.д.56-57; заключением химической экспертизы № 2288 от 09.03.2010 года, в соответствии с которой вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством героин массой вещества 2,233 грамма. На смывах и срезах ногтевых пластин, изъятых у Екатериничева И.И., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин). Вещества, выданное ФИО5 и ФИО6, могли ранее иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента - л.д.61-65; постановлением от 16.03.2010 года о признании и приобщении наркотического вещества героин, изъятого при производстве по уголовному делу, в качестве вещественного доказательства - л.д. 67; постановлением от 17.03.2010 года о признании и приобщении денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве вещественных доказательств по делу - л.д.71. Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. В судебном заседании проверены доводы подсудимого о непричастности к совершению преступлений и применении недозволенных методов проведения расследования. Суд считает данные показания несостоятельными и расценивает, как желание подсудимого избежать ответственности за совершенные преступления. Суд доверяет опровергающим позицию подсудимого непротиворечивым и согласующихся между собой, исследованных в судебном заседании доказательствам: показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2 о наличии оперативной информации о незаконных действиях подсудимого по сбыту наркотического вещества героин, которая нашла подтверждение в процессе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка; показаниям на предварительном следствии свидетеля ФИО5 о неоднократных фактах приобретения у подсудимого наркотического вещества героин, в том числе в дневное время 10.02.2010 года, а также в вечернее время 11.02.2010 года при проведении проверочной закупки наркотических средств; показаниям свидетелей ФИО6., ФИО7 об обстоятельствах проведения личного досмотра и вручения денежных средств ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени «Игорь», у которого ФИО5 ранее приобретал наркотики; показаниям свидетелей ФИО8,., ФИО3 обобстоятельствах добровольной выдачи ФИО5 приобретенного у подсудимого наркотического вещества, а также обстоятельствах проведения личного досмотра Екатериничева И.И., у которого изъяты деньги, используемые при проведении оперативного мероприятия; показаниям свидетеля ФИО6 об обстоятельствах задержания ФИО5, который сообщил о факте приобретения наркотических средств героин у подсудимого Екатериничева И.. Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого вышеуказанными свидетелями, при этом суд учитывает, что данные показания свидетелей согласуются между собой, а также письменными материалами уголовного дела, полученными с соблюдением требований законодательства, в том числе постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств; актом личного досмотра ФИО5, в соответствии с которым перед проведением оперативного мероприятия у покупателя запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было; актом вручения ФИО5 денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков; актом добровольной выдачи, в соответствии с которым ФИО5 выдал полиэтиленовый сверток с веществом серо-желтого цвета, дав пояснения об обстоятельствах его приобретения; заключениями экспертиз, согласно которых вещество, изъятое по данному уголовному делу, является наркотическим средством героин, при этом данные вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, а на смывах и срезах ногтевых пластин Екатериничева И.И. обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин); актом личного досмотра подсудимого Екатериничева И., в соответствии с которым у последнего изъяты деньги, используемые при проведении оперативного мероприятия; протоколом очной ставки между Екатериничевым И.И. и свидетелем ФИО5, который указал о неоднократных фактах приобретения у Екатериничева И. наркотического вещества героин; протоколом явки с повинной Екатериничева И., который собственноручно изложил обстоятельства продажи наркотического вещества героин. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Екатериничева И.И., данные на предварительно следствии при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что он по собственной инициативе неоднократно приобретал наркотическое вещество героин, которое с целью дальнейшей реализации передавал ФИО5. - л.д. 33-35. Анализ данных показаний подсудимого Екатериничева И.И. на предварительном следствии, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, свидетельствует о целенаправленных, добровольных и осознанных действиях Екатериничева И., направленных на незаконный сбыт наркотического вещества героин. Суд отдает предпочтение данным показаниям подсудимого на предварительном следствии, так как они согласуются с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, вышеизложенными письменными материалами уголовного дела, а в судебном заседании не получено доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимым показания на предварительном следствии даны под давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов, при этом суд учитывает, что допрос подсудимого проведен с участием адвоката, что исключает возможность применения недозволенных методов проведения расследования. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, чтопроживает с подсудимым на одной лестничной клетке. 11.02.2010 года около 23 часов видела, как сотрудники милиции в тамбуре квартиры избивали подсудимого, на которого надели наручники, на полу в тамбуре лежали 5-6 денежных купюр номиналом в 1000 рублей. В присутствии ее сотрудники милиции ничего не изымали, кто поднимал с пола денежные средства, не видела. Сотрудники милиции пояснили, что Екатериничев И. осуществляет продажу наркотиков, подсудимый кричал, что не виноват. Впоследствии видела подсудимого, у которого на лице были ссадины, на шее синяки, Екатериничев И. был напуган, говорил, что наркотики ему подбросили. Екатериничева И.И. может охарактеризовать с положительной стороны, о его причастности к сбыту наркотических средств не знает. Суд считает, что показания в судебном заседании свидетеля ФИО9 о действиях сотрудников милиции свидетельствуют лишь о факте применения в отношении Екатериничева И.И. физической силы и спец. средств в целях задержания подсудимого по факту совершения последним преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, выявленного в процессе оперативного мероприятия, проведенного в соответствии с нормами законодательства об оперативно-розыскной деятельности, а показания о незаконных действиях сотрудников милиции, выразившихся в подбрасывании Екатериничеву И. наркотических средств, являются несостоятельными, так как даны со слов подсудимого и противоречат совокупности вышеизложенных показаний иных свидетелей и письменных материалов уголовного дела. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что наркотические средства у Екатериничева И.И. ранее не приобретал, должен был подсудимому деньги, при этом в качестве гарантии возврата долга у подсудимого находилось наркотическое вещество, которое принадлежало ему лично. На предварительном следствии дал ложные показания, оговорив подсудимого. Суд считает, что показания в судебном заседании свидетеля ФИО5 о непричастности подсудимого к совершению преступлений являются несостоятельными и опровергаются показаниями данного свидетеля на предварительном следствии, признанными судом допустимыми доказательствами. При этом суд учитывает, что показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии содержат в себе подробности и детали, свидетельствующие об их достоверности, в том числе периодичности приобретения наркотических средств у подсудимого, размере и стоимости наркотика, времени и месте его приобретения, подробные обстоятельства приобретения наркотического вещества героин в дневное время 10.02.2010 года, а также в вечернее время 11.02.2010 года при проведении проверочной закупки наркотических средств. Кроме этого показания ФИО5, данные на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля, были подтверждены последним в процессе проведения очной ставки с Екатериничевым И.И., а также согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО6 и письменными материалами уголовного дела. Органами предварительного следствия по второму эпизоду в объем предъявленного подсудимому обвинения включено указание о передаче ФИО5 в процессе проведения оперативного мероприятия Екатериничеву И. денежных средств в размере 6000 рублей в качестве оплаты приобретаемого наркотического вещества героин. Однако в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, признанных судом допустимыми доказательствами, протоколом личного досмотра Екатериничева И.И., достоверно установлен факт передачи денег в размере 5000 рублей, в связи с чем, сумма денежных средств, переданных подсудимому за наркотическое вещество, подлежит уменьшению. Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» наркотическое средство героин массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру. Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, действия подсудимого Екатериничева И.И. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по второму эпизоду действия подсудимого Екатериничева И.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, однако положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Суд считает, что с учетом общественной опасности и значимости совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с учетом вида и размера наркотического вещества, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении Екатериничева И.И. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд с учетом материального положения подсудимого, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона. В соответствие со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого суд назначает в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Екатериничева Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и на основании санкции данных статей назначить ему наказание: по первому эпизоду по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по второму эпизоду по ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить в отношении Екатериничева И.И. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Екатериничева И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО- 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания в отношении Екатериничева И.И. исчислять с 24.09.2010 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску по квитанциям № 005395 от 26.03.2010 года, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Взыскать с осужденного Екатериничева И.И. процессуальные издержки оплату труда адвоката на предварительном следствии в размере 1432 рублей 20 копеек. Несовершеннолетнего ФИО4, ..., передать органам опеки и попечительства Администрации Дзержинского района г. Новосибирска. Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (п/п) «копия верна» Судья: Секретарь: