Приговор от 03.12.2010



Дело № 1-766/2010

Поступило в суд 22.11.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       03 декабря 2010 года                                                          г. Новосибирск

    Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе

    Председательствующего                           Шайфлер И.А.

    при секретаре                                              Кузнецовой А.А.

    с участием:

    государственного обвинителя

    помощника прокурора

    Дзержинского района

    г. Новосибирска                                          Король Т.Н.

    адвоката                            Бутовой М.В, ордер № 002917

                                                                          удостоверение № 233

    подсудимого                            Пешкова П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пешкова Павла Александровича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пешков П.А. совершил тайное хищение чужого имущества на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 27.09.2010 года до 08 часов 28.09.2010 года Пешков П.А., находясь около строительной площадки, расположенной рядом с домом по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел, что двери строительного вагончика, расположенного на территории данной строительной площадки, не закрыты на замок, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой умысел, Пешков П.А., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел на территорию строительной площадки, где путем свободного доступа, действуя умышленно, с корыстной целью, через двери незаконно проник в помещение правой половины вышеуказанного строительного вагончика, после чего, используя лом, обнаруженный в помещении вагончика, сломал запоры двери левой половины данного вагончика, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО1: матерчатую куртку стоимостью 2500 рублей, кроссовки стоимостью 2500 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО2: инвекторный сварочный аппарат «ESAB-150А» стоимостью 12000 рублей, шлифовальную машинку «BOSH» стоимостью 7500 рублей, отбойный молоток «BOSH» стоимостью 12000 рублей, электропилу «MAKITA» стоимостью 6000 рублей, самодельную воздушную тепловую пушку стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Пешков П.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 40500 рублей, потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Подсудимый Пешков П.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Пешков П.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Пешкова П.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого не установлено.

    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости.

    Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данных о его личности, позволяют применить в отношении подсудимого Пешкова П.А. при назначении наказания требования ст. 73 УК РФ.

    С учетом имущественного положения суд считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Пешкова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Пешкова П.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Пешкова П.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

    Меру пресечения в отношении Пешкова П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    «копия верна»

Судья:

                Секретарь: