Дело № 1-719/10
Поступило в суд 29.10.10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 ноября 2010 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
Девятайкина Е.В.
с участием:
прокурора Одинцовой Н.М.
адвоката Ситьковой О.В.
подсудимого Казанова Д.В.
потерпевшей ФИО1
при секретаре Антоновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Казанова Дмитрия Владимировича, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Казанов Д.В., в ночное время 26.08.10 совершил неправомерное завладение автомобилем «ТС1», принадлежащим потерпевшей ФИО1 без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах в Дзержинском районе г.Новосибирска:
Так, 26 августа 2010 года около 2 часов ночи Казанов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где он проживал со ФИО1 и зная, что последняя оставила принадлежащий ей автомобиль «ТС1», ..., на автомобильной стоянке, расположенной рядом с домом ... по ... в г.Новосибирске, и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, реализуя который, действуя умышленно, он взял на шкафу в комнате данной квартиры запасные ключи от вышеуказанного автомобиля, проследовал на автостоянку, расположенную рядом с домом ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где имеющимися у него при себе ключами открыл двери автомобиля «ТС1», проник в его салон, где запустил двигатель и начал движение по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, тем самым, неправомерно завладел данным автомобилем без цели его хищения, однако затем у дома ... по ул.... в Калининском районе г.Новосибирска, он не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на препятствие, повредив автомобиль, после чего с места происшествия скрылся.
Подсудимый Казанов Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Ситькова О.В. заявленное ранее подсудимым Казановым Д.В. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали.
Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Казанов Д.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Казанова Д.В. по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Казановым Д.В., которое относится к категории средней тяжести, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей по вопросу о назначении наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Казанов Д.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в стадии предварительного расследования по делу давал явку с повинной, положительно характеризуется по месту проживания (л.д.50) и удовлетворительно участковым инспектором (л.д.49 и л.д.82), на учетах в специализированных органах не состоял (л.д.47,48), данные обстоятельства, как и молодой возраст подсудимого, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Казанову Д.В., в соответствии со ст.18 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.
С учетом характера, степени общественной опасности совершенного Казановым Д.В. преступления, личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за аналогичные преступления, при этом совершил данное преступление спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как лицо, склонное к противоправному поведению, а потому суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него требований ст.64 или ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казанова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Казанову Д.В. исчислять с 12.11.10.
Зачесть в срок отбытия наказания Казанову Д.В., срок его нахождения под стражей, с момента его фактического задержания - с 27.08.10 по 11.11.10 включительно.
Меру пресечения Казанову Д.В. по настоящему уголовному делу избрать в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий(п/п) «Копия верна»
Судья:
Секретарь: