Приговор от 12.11.2010



    Дело № 1-718/10

    Поступило в суд 29.10.10

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    12 ноября 2010 года                            г.Новосибирск

    Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

    Председательствующего                     Девятайкиной Е.В.

    с участием прокурора                        Одинцовой Н.М.

    адвокатов                            Потаниной Н.В.

                                    Бутовой М.В.

    подсудимых                            Тигунцева С.С.

                                    Исаева А.А.

    потерпевших                            ФИО7

    при секретаре                            Антоновой М.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

    Тигунцева Сергея Сергеевича, ...,

    в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    Исаева Александра Александровича, ...,

    в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

        установил:

        Тигунцев С.С. и Исаев А.А. совершили ряд тайных хищений чужого имущества в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

        Эпизод №1:

В середине июня 2010 года в ночное время Исаев А.А. проходил мимо участка под застройку ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где обратил внимание на находящееся на данном участке помещение бани, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного помещения, реализуя который, в тот же период времени, Исаев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленным предметом взломал запоры входной двери бани и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО2: магнитофон «Panasonik» стоимостью 1.000 рублей, бензопилу «Homelate» стоимостью 5.000 рублей, бензогенератор «Elekon» стоимостью 4.000 рублей, флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, набор бит «Metabo» стоимостью 1.000 рублей, уровень строительный стоимостью 300 рублей, сапоги резиновые черного цвета, стоимостью 300 рублей, сумку спортивную синего цвета стоимостью 300 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12.400 рублей, после чего с похищенным имуществом Исаев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

        Эпизод №2:

        В середине июня 2010 года в ночное время Исаев А.А. проходил мимо участка под застройку ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где обратил внимание на помещение строящегося дома, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного помещения, реализуя который, Исаев А.А. в тот же период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленным предметом взломал запоры входной двери строящегося дома и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в помещение вышеуказанного строящегося дома, откуда тайно похитил удлинитель-переноску марки КГ стоимостью 1.900 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом Исаев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Эпизод №3:

В июле 2010 года в ночное время Исаев А.А. находился на территории 3 психиатрической больницы по ул.... в Дзержинского районе г.Новосибирска, где у корпуса ... увидел оставленный без присмотра автомобиль «ТС2», ... регион, принадлежащий ФИО6 и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Исаев А.А. в тот же период времени подошел к указанному автомобилю, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом сломал запоры правой двери салона указанного автомобиля, проник в его салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: два набора головок стоимостью по 1.500 рублей каждый, на общую сумму 3.000 рублей и набор гаечных ключей стоимостью 2.000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей, после чего с похищенным имуществом Исаев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

        Эпизод № 4:

В середине июля 2010 года в ночное время Тигунцев С.С. находился в районе остановки «Амбулаторная» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел участок под застройку ... по ..., огороженный металлическими столбами, на котором находился металлический гараж, принадлежащий ФИО1, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража, реализуя который, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Тигунцев С.С. подошел к указанному гаражу, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом сломал запоры ворот гаража, затем незаконно проник внутрь данного гаража, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 дизельное топливо, объемом 400 литров стоимостью 20 рублей за 1 литр, хранившихся в 8 пластиковых канистрах, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.000 рублей, после чего с похищенным имуществом Тигунцев С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

        Эпизод № 5:

В середине июля 2010 года, в дневное время Тигунцев С.С. находился в ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, которую он арендовал у своего знакомого ФИО3, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Тигунцев С.С. в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 в квартире отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной квартиры телевизор «Горизонт» стоимостью 5.500 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления Тигунцев С.С. скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №6:

В начале августа 2010 года в ночное время Исаев А.А. проходил мимо гаража, расположенного в ГСК «М», в районе дома ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где обратил внимание на отверстие между землей и воротами гаража, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного гаража, реализуя который, Исаев А.А. в тот же период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через отверстие между землей и низом ворот незаконно проник внутрь гаража, являющегося иным хранилищем, отпер изнутри запоры ворот гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: сварочный аппарат стоимостью 7.000 рублей и две головки от двигателя автомобиля «КАМАЗ» не представляющие материальной ценности, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей, после чего с похищенным имуществом Исаев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

        Эпизод №7:

07.08.2010 года в ночное время Тигунцев С.С. находился в районе дома ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидел оставленный без присмотра автомобиль «ТС1», ..., принадлежащий ФИО7, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который действуя умышленно, из корыстных побуждений, Тигунцев С.С. подошел к указанной автомашине, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло пятой двери багажника указанного автомобиля, проник в его салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: набор ключей «SATА» стоимостью 6.000 рублей, запасное колесо с диском стоимостью 500 рублей, звуковой усилитель «Пионер», стоимостью 500 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей, после чего с похищенным имуществом Тигунцев С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

        Эпизод№8:

В ночь с 31.08.2010 года на 01.09.2010 года Тигунцев С.С. и Исаев А.А., находились в районе ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где увидели строящийся дом на участке под застройку ... по ... и гараж, принадлежащие ФИО5, после чего вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из указанных дома и гаража, распределив роли в предстоящем преступлении, а затем реализуя свои преступные намерения, в ту же ночь, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, подошли к указанному строящемуся дому и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, отодвинули поддон от оконного проема, и незаконно проникли в помещение первого этажа вышеуказанного дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5: 3 батареи отопления из 6 секций, стоимостью 1 секции 335 рублей, на сумму 6.030 рублей, 10 кранов системы отопления, стоимостью 270 рублей каждый, на сумму 2.700 рублей, 10 переходных муфт системы отопления, стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 800 рублей, 5 комплектов для монтажа системы отопления общей стоимостью 1.350 рублей, батарею отопления из 4 секций, стоимостью 1 секции 335 рублей, на сумму 1.340 рублей, батарею отопления из 12 секций, стоимостью 1 секции 335 рублей, на 4.020 рублей,    насос циркуляционный стоимостью 5.380 рублей. После чего, действуя в продолжение своих преступных намерений на тайное хищение чужого имущества, Исаев А.А. и Тигунцев С.С. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, подошли также к гаражу, находившемуся рядом с домом и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно и согласованно, неустановленным предметом сломали запоры его ворот, а затем незаконно проникли внутрь гаража, который является иным хранилищем, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО5: электростанцию военного образца, стоимостью 30.000 рублей и 2 фляги алюминиевые, емкостью по 35 литров каждая, стоимостью по 300 рублей, всего на 600 рублей, причинив тем самым своими совместными и согласованными преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 52.220 рублей, после чего с похищенным имуществом Тигунцев С.С. и Исаев А.А. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

        Подсудимый Тигунцев С.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступлений и размер причиненного им вреда, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

        Адвокат Потанина Н.В. заявленное ранее подсудимым Тигунцевым С.С. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

        Подсудимый Исаев А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступлений и размер причиненного им вреда, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

        Адвокат Бутова М.В. заявленное ранее подсудимым Исаевым А.А. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО8 и ФИО2 против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали.

        Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимые Тигунцев С.С. и Исаев А.А. понимают существо предъявленного им обвинения, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступных деяний, им предъявлено обоснованно, в отношении них может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу.

        при этом суд квалифицирует

        действия Исаева А.А.:

        по эпизоду №1 по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

        по эпизоду №2 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

        по эпизоду №3 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

        по эпизоду №6 по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

        действия Тигунцева С.С.:

        по эпизоду №4, по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

        по эпизодам №№5, 7 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из эпизодов;

        действия Тигунцева С.С. и Исаева А.А. по эпизоду №8 суд квалифицирует по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Тигунцевым С.С и Исаевым А.А., которые относятся к категории средней тяжести, смягчающие их ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

        Тигунцев С.С. и Исаев А.А. свою вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, в стадии предварительного расследования по делу давали явки с повинной, Тигунцев С.С. удовлетворительно характеризуются по месту содержания в учреждении ФБУ ИЗ 54/1, Исаев А.А. состоит в фактических брачных отношениях и имеет двух малолетних детей, ущерб потерпевшим частично возмещен, на учетах в специализированных органах подсудимые не состоят. Данные обстоятельства, как и молодой возраст подсудимых, и состояние их здоровья, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Тигунцеву С.С. и Исаеву А.А., судом не установлено.

    С учетом характера, степени общественной опасности и количества совершенных Тигунцевым С.С. и Исаевым А.А. преступлений, личности подсудимых, которые ранее привлекались к административной ответственности (л.д.210-213 т.1 и л.д.238-241 т.1), а также и к уголовной ответственности за совершение умышленных корыстных преступлений, при этом совершили данные преступления спустя короткий промежуток времени после вынесения приговора суда от 24.03.10, в период испытательного срока, при этом по месту жительства Исаев А.А. отрицательно характеризуется участковым инспектором (л.д.2 т.2), а потому суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении них требований ст.64 или ст.73 УК РФ.

В судебном заседании, помимо ранее заявленных исковых требований в сумме 7.000 рублей, потерпевшим ФИО7 были заявлены дополнительно исковые требования о возмещении ему материального вреда, связанного с необходимостью после совершения в отношении него преступления понести дополнительные расходы, связанные с ремонтом и эвакуацией транспортного средства – в сумме 9.600 рублей. Потерпевший ФИО8, согласно его заявлению, от поддержания исковых требований, заявленных им ранее отказался. Решая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшим ФИО2 - в размере 11.100 рублей, ФИО6 - в размере 5.000 рублей,    ФИО5 - в размере 16.840 рублей, ФИО1 - в размере 8.000 рублей, ФИО3 - в размере 5.500 рублей, ФИО7 в размере - 16.600 рублей, суд считает, что их исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. Так, данные суммы исков подтверждены материалами уголовного дела, полностью признаны ответчиками Тигунцевым С.С. и Исаевым А.А. и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, должны быть взысканы с виновных.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л:

        Исаева Александра Александровича - по эпизодам №№1, 6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

        Назначить Исаеву Александру Александровичу наказание:

                по эпизодам №№1,6 - по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по каждому из эпизодов;

        по эпизоду №2 – по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

        по эпизоду №3 – по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

        по эпизоду №8 - по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

                В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Исаеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

        В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Исаеву А.А. по приговору Дзержинского района г.Новосибирска от 24.03.10, отменить.

            Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания назначенного по приговору Дзержинского района г.Новосибирска от 24.03.10, окончательно назначить Исаеву А.А. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

                Срок наказания Исаеву А.А. исчислять с 17.09.10.

        Тигунцева Сергея Сергеевича по эпизоду №4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

        Назначить Тигунцеву Сергею Сергеевичу наказание:

        по эпизоду №4 - по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

        по эпизодам №5,7 – по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по каждому из эпизодов;

                по эпизоду №8 – по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

                В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тигунцеву С.С. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

        В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Тигунцеву С.В. по приговору Дзержинского района г.Новосибирска от 24.03.10, отменить.

            Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания назначенного по приговору Дзержинского района г.Новосибирска от 24.03.10, окончательно назначить Тигунцеву С.С. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

                Срок наказания Тигунцеву С.С. исчислять с 17.09.10.

        Меру пресечения Тигунцеву С.С. и Исаеву А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

            Взыскать с Тигунцева С.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 - 8.000 рублей, ФИО3 - 5.500 рублей, ФИО7 - 16.600 рублей.

            Взыскать с Исаева А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 - 11.100 рублей, ФИО6 - 5.000 рублей.

            Взыскать с Тигунцева С.С. и Исаева А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 - 16.840 рублей, солидарно.

        Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимыми, находящимися под стражей, в тот же срок с момента получения ими копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения ими его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

        Председательствующий(п/п) «Копия верна»