Приговор от 13.10.2010



Дело № 1 - 671/2010

Поступило в суд 30.09.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года                                                           г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска

Шайфлер И.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района

г. Новосибирска                                     Балмаевой Е.В.

адвоката                                                  Хорошиловой Е.Б., ордер № 002223

                                                                 удостоверение № 1111

подсудимого                                           Буймова В.П.

при секретаре                                         Кузнецовой А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буймова Валерия Павловича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буймов В.П. совершил умышленное преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

06.07.2010 года около 10 часов Буймов В.П., находясь около квартиры по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, и, обнаружив, что в квартире никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой умысел, Буймов В.П., действуя умышлено, с корыстной целью, через открытое окно, незаконно проник в квартиру по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: телевизор «LG» стоимостью 5000 рублей, DVD-проигрыватель «LG» с пультом управления стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Подсудимый Буймов В.П. в совершении данного преступления вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Буймов В.П. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Буймова В.П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной, частичное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе против собственности, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако на путь исправления не встал, при этом хищение имущества ФИО1 совершил через незначительный период времени после освобождения из исправительного учреждения.

    Суд считает, что с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении подсудимого Буймова В.П. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд, с учетом материального положения подсудимого, считает нецелесообразным назначать в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона.

В соответствие с положениями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении Буймова В.П. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей подлежит денежная сумма в размере 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буймова Валерия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания в отношении подсудимого Буймова В.П. исчислять с 20.07.2010 года.

    Меру пресечения в отношении подсудимого Буймова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

    Взыскать с осужденного Буймова В.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 денежные средства в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства: следы рук, копию гарантийного талона, находящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить в уголовном деле.

    Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    «копия верна»

Судья:

            Секретарь: