Дело № 1-775/10
Поступило в суд: 25.11.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 03 декабря 2010 года
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бортниковой Е.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,
подсудимого:
ПОПОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
...
...
...
защитника-адвоката: Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер № 002977,
при секретаре: Ярыга Ю.В.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Попова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов С.А. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
24.10.2010 года около 19 часов Попов С.А. приехал к своей знакомой ФИО2, проживающей в трехкомнатной квартире ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где ФИО2 совместно с Поповым С.А. стали распивать спиртные напитки в ее комнате. В другой комнате указанной квартиры в это время находилась мать ФИО2 – ФИО1 Между ФИО2 и Поповым С.А. возникла ссора, после чего ФИО2 вышла из своей комнаты, оставив Попова С.А. в своей комнате одного, а сама зашла в комнату ФИО1 Попов С.А. в отсутствие ФИО2 заметил, что на журнальном столике лежали золотые кольца, принадлежащие ФИО2, и у него возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно – золотых колец ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Попов С.А. в комнате, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, похитил с журнального столика следующее имущество ФИО2: кольцо из золота со ставкой из металла белого цвета с двумя камнями белого цвета, 585 пробы, стоимостью 1 000 рублей; кольцо из золота с украшением в виде цветка с шестью лепестками, выполненными из металла белого цвета, с шестью камнями белого цвета, 585 пробы, весом 2,22 гр., стоимостью 2 000 рублей; кольцо из золота со вставкой из полоски металла белого цвета с четырьмя камнями белого цвета, 585 пробы, весом 2,19 гр., стоимостью 1 000 рублей; кольцо из золота в виде трех полосок, средняя полоса из металла белого цвета с камнем белого цвета, 585 пробы, весом 1,97 гр., стоимостью 2 000 рублей, а всего на общую сумму 6 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб. Воспользовавшись отсутствием в комнате ФИО2, с похищенным имуществом Попов С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый Попов С.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного он не оспаривает, с суммой причиненного ущерба согласен, квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» не оспаривает, ущерб потерпевшей полностью возмещен. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Жемчугова Ю.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Поповым С.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Потерпевшая ФИО2 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО2 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Попов С.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Попов С.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Попову С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Попова С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.
Попов С.А. по месту жительства со стороны соседей, а также по месту работы в ООО «...» характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Привлекался дважды в 2010г. к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Попова С.А. простого рецидива преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, учитывая, что Попов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии рецидива преступлений, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.
При этом суд приходит к выводу, что исправление Попова С.А. возможно без изоляции его от общества. При этом суд принимает во внимание, что Попов С.А. совершил преступление, не являющееся тяжким, и тяжких последствий от его действий не наступило. Попов С.А. полностью возместил причиненный ущерб, потерпевшая претензий к нему не имеет, просила в судебном заседании не лишать Попова С.А. свободы, пояснив, что в настоящее время она его простила, проживает с ним совместно, между ними сложились семейные отношения. Суд учитывает данные о личности Попова С.А., из которых установлено, что он работает, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Суд принимает во внимание и состояние его здоровья - наличие заболевания: инфильтративного туберкулеза верхней доли левого легкого в фазе распада ( л.д. 106). С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что при назначении наказания Попову С.А., ему возможно применить ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать, с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОПОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Применить к Попову С.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Попова С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска в отношении Попова С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись) КОПИЯ ВЕРНА
Судья:
Секретарь: