Дело № 1-788/2010 года
Поступило в суд 29.11.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2010 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,
Подсудимой Виноградовой Л.Н.,
Защитника адвоката Мигачевой Я.Ф., представившей удостоверение № 532 и ордер № 3275,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ВИНОГРАДОВОЙ Лилии Николаевны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Виноградова Л.Н. совершила преступление: покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
15.10.2010 года около 12 часов Виноградова Л.Н. находилась в районе остановки общественного транспорта «Гусинобродское шоссе» со стороны трамвайного кольца в Дзержинском районе г. Новосибирска, где заметила ранее ей незнакомую ФИО1, при которой имелась матерчатая сумка, висевшая на правом плече. ФИО1 остановилась у торгового места, находившегося на указанной остановке, выбирая фрукты, и у Виноградовой Л.Н. возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из сумки ФИО1
Реализуя свой умысел на кражу, Виноградова Л.Н., в тот же период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлеклась, и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к ФИО1, стоявшей к ней спиной, и имевшимся у нее неустановленным предметом, обладающим режущими свойствами, сделала разрез в ткани, через указанный разрез рукой проникла в находившуюся при потерпевшей сумку, откуда с целью тайного хищения вытащила косметичку, стоимостью 100 рублей, в которой находились:
- очки, стоимостью 400 рублей;
- очки, стоимостью 300 рублей;
- 2 ключа, каждый стоимостью 100 рублей, на сумму 200 рублей;
- визитницу, стоимостью 50 рублей;
- деньги в сумме 150 рублей;
- дисконтную карту магазина «Лента», стоимостью 150 рублей;
- дисконтную карту магазина «Food master», стоимостью 50 рублей;
- дисконтную карту магазина «Холидей», не представляющую материальной ценности;
- дисконтную карту магазина «Квартал», не представляющую материальной ценности;
- дисконтную карту магазина «Перестройка», не представляющую материальной ценности;
- дисконтную карту магазина «Спортмастер», не представляющую материальной ценности;
- дисконтную карту магазина «Посуда центр», не представляющую материальной ценности;
- дисконтную карту магазина «Столичный», не представляющую материальной ценности;
- дисконтная карта «Pomo», не представляющую материальной ценности;
- дисконтную карту магазина «Сороконожка», не представляющую материальной ценности;
- дисконтную карту магазина «Монро»,не представляющую материальной ценности;
- дисконтную карту магазина «IKEA FAMILY»,не представляющую материальной ценности;
- бонусную карту «Радиотехника», не представляющую материальную ценности;
- банковскую карту «Бин Банка», не представляющую материальной ценности;
- банковскую карту «Сбербанка России», не представляющую материальной ценности;
- зеркало, стоимостью 30 рублей. Всего потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 1.430 рублей.
Однако, распорядиться похищенным имуществом Виноградова Л.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.
Подсудимая Виноградова Л.Н. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник – адвокат Мигачева Я.Ф. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Виноградовой Л.Н. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
Государственный обвинитель – Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Виноградова Л.Н. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Виноградова Л.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Виноградовой Л.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Виноградовой Л.Н. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Виноградовой Л.Н. преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновной, смягчающие её наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Виноградовой Л.Н., суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной, имеет двух несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимой Виноградовой Л.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Виноградовой Л.Н. преступления, данные по характеристике её личности, положительно характеризующейся по месту жительства (л.д. 31), не состоящей на учете в ГНД (л.д. 33); ГПНД (л.д. 35), суд считает возможным назначить в отношении Виноградовой Л.Н. наказание в виде лишения свободы, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Виноградову Лилию Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Виноградовой Л.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.
Обязать Виноградову Л.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных (уголовно-исполнительной инспекции).
Меру пресечения в отношении Виноградовой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
Осужденная Виноградова Л.Н. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: