Дело № 1-816/10
Поступило в суд 01.12.10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 декабря 2010 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего Девятайкиной Е.В.
с участием прокурора Балмаевой Е.В.
адвоката Гулак М.В.
подсудимого Токарева Д.В.
при секретаре Антоновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Токарева Дмитрия Валерьевича, ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.327 УК РФ,
установил:
Токарев Д.В. использовал заведомо подложный документ в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
Так, 03.05.2010 года Токарев Д.В. был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по г.Новосибирску за управлением автомобиля «ТС1», ..., в состоянии алкогольного опьянения, за что был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и с 07.06.2010 года был лишен права управлять транспортным средством сроком на 18 месяцев, после чего 08.07.2010 года около 18 часов, Токарев Д.В., действуя умышленно, находясь недалеко от здания магазина «Быстроном», расположенного у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска приобрел за 20.000 рублей у неустановленного в ходе дознания лица поддельное водительское удостоверение, серии ... на право управления транспортными средствами категории «А, В, С» на имя ФИО1, в которое была вклеена фотография Токарева Д.В., и которое в дальнейшем он имел намерение использовать. После чего, у Токарева Д.В. возник преступный умысел, направленный на использование указанного заведомо подложного водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «А, В, С» на свое имя, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права, реализуя который, 06.09.2010 года в 22 часа 15 минут Токарев Д.В., действуя умышленно, находясь за управлением автомобилем «ТС1», ..., предъявил сотрудникам ГИБДД данное заведомо подложное водительское удостоверение серии ... на право управления транспортными средствами категории «А, В, С» на свое имя у дома ... по улице ... в Кировском районе г.Новосибирска при проверке документов, подтверждающих право управления транспортным средством.
Подсудимый Токарев Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Гулак М.В. заявленное ранее подсудимым Токаревым Д.В. ходатайство также поддержал, пояснив, что его подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель против проведения разбирательства в особом порядке также не возражала.
Органами дознания действия Токарева Д.В. в части приобретения данного подложного водительского удостоверения были квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.327 УК РФ. Суд признает данную позицию государственного обвинителя обоснованной и с мнением государственного обвинителя соглашается, при этом суд считает, что данная переквалификация является возможной, поскольку для этого не требуется исследования доказательств.
Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Токарев Д.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступных деяний, ему предъявлено обоснованно, а потому суд приходит к выводу, что в отношении Токарева Д.В. может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу и квалифицирует действия подсудимого Токарева Д.В. по ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, смягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Токарев Д.В. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту проживания (л.д.44), на учетах в специализированных органах не состоял (л.д.45, л.д.46), данные обстоятельства как и его молодой возраст и состояние здоровья, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Токареву Д.В., судом не установлено.
С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного Токаревым Д.В. преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением требований ст.46 УК РФ - в виде штрафа и, рассрочив его выплату на срок в 5 месяцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Токарева Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25.000 рублей.
Рассрочить уплату штрафа частями, а именно в течение 5 месяцев, в размере 5.000 рублей, ежемесячно.
Меру пресечения Токареву Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: