Приговор от 02.12.2010



Дело № 1-670/10 года

Поступило в суд: 30.09.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2010 года                                                                                                               г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Романов М.Ю.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска: Хоменко А.С., Носок О.Ю.,

адвоката Тархачевой С.А., представившей удостоверение № 1318 и ордер №001954,

при секретаре Гукасян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- СТАВРОВОЙ НАТАЛЬИ ВАЛЕРИЕВНЫ, ..., находящейся под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ставрова Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период до 16 часов 10 минут 26.04.2010 года Ставрова Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство героин, массой 62,855 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса РФ», образует особо крупный размер. Наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 62,855 граммов, содержащееся в 18 полимерных свертках черного цвета, Ставрова Н.В. незаконно, с целью сбыта хранила следующим образом: семь полимерных свертков при себе в сумке, а остальные 11 полимерных свертков по месту своего проживания в квартире ... по ул...., ..., Дзержинского района г.Новосибирска.

26.04.2010 года около 16 часов 25 минут Ставрова Н.В., реализуя свой преступный умысел, находясь на ООТ «Волочаевский жилмассив» Дзержинского района г.Новосибирска, совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, продав за 4000 рублей один полимерный сверток с наркотическим средством героин, в особо крупном размере, массой 3,804 грамма ФИО10 Однако, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Ставрова Н.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 26.04.2010 года ФИО10, выступающий в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО проверочной закупки добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,804 грамма, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, Ставрова Н.В. оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 21,294 грамма, содержащееся в шести полиэтиленовых свертках, незаконно хранила в черной женской сумке при себе с целью сбыта. 26.04.2010 года Ставрова Н.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО у строения ... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска. 26.04.2010 года около 16 часов 45 минут при производстве личного досмотра Ставровой Н.В. у строения ... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска сотрудниками УФСКН РФ по НСО в черной женской сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 21,294 грамма, которое она приготовила к незаконному сбыту. 27.04.2010 года около 01 часа 25 минут в ходе производства обыска в квартире ... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска в шкафу под бельем обнаружен и изъят пакет, внутри которого находились одиннадцать полимерных свертков с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 37,757 граммов.

Подсудимая Ставрова Н.В. допрошенная в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что 26.04.2010 года она сбыла ФИО10, предварительно с ним созвонившись, наркотическое средство героин в одном свертке, в котором было 4 грамма наркотического вещества. При её досмотре было изъято 4000 рублей, переданных ФИО10 за один сверток наркотика, а также 6 свертков с наркотическим веществом, указанных ею добровольно. Также она сообщила, что у неё и дома имеется героин, для дальнейшего сбыта. Приехав по месту её жительства, она указала на место хранения 11 свертков наркотического средства. На момент задержания обучалась в Аграрном университете. Имеет сердечное заболевание, в связи с чем, принимает соответствующие лекарства. Преступление совершила из-за нехватки денежных средств, наркотики никогда не употребляла, объем изъятого наркотического средства не оспаривает, раскаивается в содеянном.

Кроме признательных показаний подсудимой Ставровой Н.В., её виновность в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснила, что 26.04.2010 года она была приглашена для личного досмотра подсудимой. Перед началом досмотра подсудимой был задан вопрос о наличии у ней запрещенных веществ. Подсудимая ответила, что у неё имеется при себе наркотик и деньги, добытые преступным путем. Денежных средств было 4000 рублей, которые сотрудниками ранее были откопированы, а также было обнаружено и изъято 6 свертков с порошкообразным веществом, паспорт подсудимой. Все было изъято и упаковано, все действия были отражены в протоколе, все поставили свои подписи. Дополнительно пояснила, что у подсудимой были изъяты сотовые телефоны, которые были также упакованы. Ставрова Н.В. сама указала на наличие у неё наркотических средств.

Свидетель ФИО4 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу (т.2 л.д.113-115), показав, что является оперуполномоченным УФСКН РФ и в апреле 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что студентка Аграрного университета по имени Наталья занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя был привлечен ФИО10 Перед началом проведения проверочной закупки, в служебном кабинете в присутствии двух понятых ФИО10 был досмотрен, где у него ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО10 были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии внесены в акт переписи денежных средств. После чего, ФИО10 позвонил на сотовый телефон Ставровой, указав, что ему нужен наркотик на 4000 рублей, на что Ставрова назначила ему место встречи возле торгового центра «Континент» на остановке общественного транспорта «Волочаевский жилмассив», где передала ФИО10 наркотик, а он ей 4000 рублей, после чего Ставрова была задержана, досмотрена в присутствии понятых, где у неё были изъяты денежные средства ранее выданные ФИО10 для закупки наркотического средства. Кроме того, при ней имелось наркотическое средство, которое было изъято, а также Ставрова указала, что у неё по месту жительства имеется наркотическое средство, которое ею было выдано.

Свидетель ФИО5 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу (т.2 л.д.108-110), показав, что является оперуполномоченным УФСКН РФ и в конце апреля 2010 года ему стало известно, что студентка Аграрного университета по имени Наталья занимается незаконным сбытом наркотических средств. 26.04.2010 года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств был привлечен ФИО10 Перед началом проведения проверочной закупки в присутствии понятых он произвел личный досмотр ФИО10, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались понятые и ФИО10 Затем в присутствии понятых ФИО10 были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве четырех штук, о чем был составлен акт вручения денежных средств, куда были вписаны номера и серии указанных купюр, в котором расписались понятые и ФИО10. Кроме того, данные купюры были отксерокопированы. После чего, ФИО10 и Ставрова созвонились и договорились о встрече на остановке общественного транспорта «Волочаевский жилмассив», где Ставрова передала ФИО10 наркотик, а ФИО10 передал Ставровой денежную сумму в размере 4000 рублей. После чего, ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героином, пояснив, что приобрел его за 4000 рублей у Ставровой. Выданное было упаковано, опечатано. Ставрова, указала на места, где у неё хранился наркотик, который был изъят.

Свидетель ФИО10 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу (т.2 л.д.106-107), показав, что 26.04.2010 года он на добровольных началах был привлечен сотрудниками УФСКН России по НСО в качестве покупателя наркотического средства героин при производстве проверочной закупки. Перед началом проведения проверочной закупки в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту составили соответствующий документ. Затем сотрудники полиции вручили ему деньги в сумме 4000 рублей, о чем был составлен акт вручения денежных купюр, куда были вписаны номера и серии врученных денег, в котором он и понятые поставили свои подписи, денежные купюры были откопированы. После этого он созвонился со Ставровой и договорился о приобретении наркотического средства героин в размере 4 грамм на 4000 рублей. Ставрова сказала подъехать на остановку общественного транспорта «Волочаевский жилмассив», где он передал ей денежные средства в сумме 4000 рублей, а Ставрова передала ему один сверток с наркотическим средством героин. Он подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего Ставрова была задержана. После этого он в присутствии понятых в магазине «...» по ... шоссе ... строение ... добровольно выдал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, пояснив обстоятельства его приобретения. Выданное им вещество было упаковано, опечатано печатью, где он и понятые поставили свои подписи. При задержании Ставрова пояснила, что по месту её проживания, также имеется героин, где позже она указала место хранения наркотического вещества.

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1 следует, что 26.04.2010 года он был привлечен сотрудниками полиции в качестве понятого. В служебном кабинете по ..., ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В его присутствии был произведен личный досмотр ФИО10, в результате которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт досмотра, в котором он, второй понятой и ФИО10 расписались. После чего ФИО10 были вручены денежные средства на общую сумму 4000 рублей, которые были отксерокопированы, на которых он, второй понятой и ФИО10 поставили свои подписи. Также по данному факту был составлен соответствующий документ, в который были внесены номера и серии откопированных купюр, в котором он, второй понятой и ФИО10 поставили свои подписи (т.2 л.д.100-102).

Согласно оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3, следует, что, 26.04.2010 года в дневное время она была привлечена сотрудниками полиции в качестве понятого. Ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В её присутствии мужчина, анкетных данных которого она не помнит, но его данные были внесены в акт добровольной выдачи, добровольно выдал фрагмент полиэтиленовой пленки черного цвета с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его 26.04.2010 года за деньги, сумму которых она не помнит, у девушки по имени Наталья на остановке общественного транспорта «Волочаевский жилмассив». Выданное было упаковано, опечатано и скреплено подписями ее, второго понятого и мужчины, который добровольно выдал наркотическое средство. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором она, вторая понятая и мужчина расписались. Далее была приглашена девушка, анкетных данных которой она не помнит, но они были отражены в акте личного досмотра, для производства личного досмотра, в котором она участвовала в качестве понятой. Перед началом производства личного досмотра ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра было обнаружено и изъято: из черной сумки 6 фрагментов полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, которое было упаковано, опечатано и скреплено подписями её, второй понятой и досматриваемой девушки. Из полиэтиленового пакета были изъяты денежные средства, сумму которых она не помнит, номера и серии купюр совпали с ксерокопиями купюр, участвующих при проведении проверочной закупки наркотических средств. Деньги были упакованы, опечатаны, скреплены подписями ее, второй понятой и досматриваемой девушки. Из черной сумки были изъяты два сотовых телефона марки «Алкатель» и «Сони Эриксон», которые также были упакованы, опечатаны и скреплены подписями ее, второй понятой и досматриваемой девушки. Также из сумки девушки был изъят паспорт, который не упаковывался. По поводу изъятого досматриваемая девушка пояснила, что это героин, а деньги получены от сбыта наркотических средств. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором она, вторая понятая и досматриваемая девушка расписались (т.2 л.д.97-99).

В соответствии с оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО7, следует, что 26.04.2010 года она была привлечена сотрудниками полиции в качестве понятой. Ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В её присутствии в помещении магазина «...» мужчина, анкетных данных которого она не помнит, но они были внесены в протокол, добровольно выдал фрагмент полиэтиленовой пленки черного цвета с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его 26.04.2010 года как наркотическое средство героин у девушки, анкетные данные которой внесены в протокол, на остановке транспорта «Волочаевский жилмассив». Выданное было упаковано, опечатано и скреплено подписями её, второго понятого и мужчины, добровольно выдавшего вещество. По данному факту был составлен акт, в котором она, вторая понятая и мужчина расписались. Далее была приглашена девушка, анкетные данные которой были внесены в соответствующий документ, для производства личного досмотра, в котором на участвовала в качестве понятой. В этом же служебном помещении магазина «...» ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности. При досмотре девушки было обнаружено и изъято: из черной сумки – 6 фрагментов полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями её, второго понятого и досматриваемой девушки. Из полиэтиленового пакета были изъяты денежные средства, которые совпали с ксерокопиями денежных средств, участвовавших при проведении проверочной закупки наркотических средств. Деньги были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых и досматриваемой девушки. Из черной сумки были изъяты два сотовых телефона марки «Алкатель» и «Сони Эриксон», которые также были упакованы, опечатаны и скреплены их подписями. Также из сумки был изъят паспорт, который не упаковывался. По поводу изъятого досматриваемая девушка пояснила, что в свертках находится героин, а деньги получены от сбыта наркотических средств. По данному факту был составлен акт, в котором понятые и досматриваемая девушка расписались (т.2 л.д.94-96).

Также, вина подсудимой Ставровой Н.В. подтверждается доказательствами по уголовному делу, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе проверочной закупки Ставрова Н.В. сбыла ФИО10 за 4000 рублей наркотическое средство героин, массой 3,804 грамма (т.1 л.д.12-13);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении девушки по имени Наталья от 26.04.2010 года (т.1 л.д.16);

- актом личного досмотра ФИО10, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.20);

- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки, согласно которому ФИО10 были вручены четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей (т.1 л.д.21);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 4000 рублей (т.1 л.д.23-24, 25);

- актом добровольной выдачи от 26.04.2010 года, согласно которому ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин за 4000 рублей у девушки по имени Наталья на остановке общественного транспорта «Волочаевский жилмассив» (т.1 л.д.31);

- актом личного досмотра Ставровой Н.В., в ходе которого у неё из черной женской сумки были изъяты шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, сотовые телефоны марки «Алкатель» и «Сони Эриксон», деньги в сумме 4000 рублей, номера и сери купюр совпали с ксерокопиями купюр, ранее выданных ФИО10 для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также был изъят паспорт на имя Ставровой Н.В. (т.1 л.д.32);

- справкой об исследовании № 1463/456 от 26.04.2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 3,804 грамма (т.1 л.д.42-43);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого перед началом досмотра Ставровой Н.В. она указала, что у неё имеются наркотические средства и деньги в размере 4000 рублей от сбыта наркотика (т.1 л.д.47);

- справкой об исследовании № 1465/458 от 26.04.2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе досмотра у Ставровой Н.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином), общей массой 21,294 грамма (т.1 л.д.49-50);

- протоколом обыска от 27.04.2010 года, согласно которому в квартире ... по ул.... ... по месту жительства Ставровой Н.В., был произведен обыск, в ходе которого в шкафу – в коробке из-под монитора «LG» обнаружен белый прозрачный пакет с одиннадцатью полимерными свертками черного цвета, перевязанными нитью черного и красного цветов, внутри свертков находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Также в ходе обыска изъяты шесть кусков полимерной пленки черного цвета и три фрагмента нити красного цвета. С первой полки под вещами из шкафа изъяты денежные средства в сумме 20500 рублей. Кроме того, в ходе обыска изъяты: крышка, нити, полимерные пленки, следы пальцев рук, ноутбук, системный блок (т.1 л.д.57-60);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого по месту жительства Ставровой Н.В. было обнаружено и изъято 11 свертков с наркотическим средством героин (т.1 л.д.86);

- заключением эксперта № 1662 от 26.05.2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Ставровой Н.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином), общей массой 20,694 грамма (т.1 л.д.90-91);

- заключением эксперта № 1520 от 14.05.2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по ......, является наркотическим средством героином (диацетилмофином), общей массой 37,757 граммов (т.1 л.д.95-97);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: упаковки из-под вещества, изъятого у Ставровой Н.В. (т.1 л.д.99-10, 101);

- заключением эксперта № 1665 от 26.05.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 26.04.2010 года ФИО10, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 3,704 грамма, в процессе исследования уничтожено 0,100 грамм вещества (т.1 л.д.106-107);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства упаковки из-под вещества, выданное ФИО10 (т.1 л.д.109-110, 111);

- заключением эксперта № 2152 от 08.07.2010 года, согласно которому вещества (наркотическое средство героин), изъятые у Ставровой Н.В. и в ходе обыска по ...... а также добровольно выданное ФИО10, могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д.117-119);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотических средств, изъятых у Ставровой Н.В., выданного ФИО10 и изъятого по ...... (т.1 л.д.123-124, 125);

- заключением эксперта № 1600 от 17.05.2010 года, согласно которому на нитях, полимерных пленках (прозрачных бесцветных и черного цвета), изъятых в ходе обыска по ......, обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.140-142);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств нитей и полимерных пленок, изъятых в ходе обыска по ...... (т.1 л.д.144-145, 146);

- заключением эксперта № 1598 от 18.05.2010 года, согласно которому на завинчивающейся крышке из полимерного материала белого цвета, изъятой 27.04.2010 года в ходе проведения обыска по ......, имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.166-167);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства крышки, изъятой в ходе обыска по ...... (т.1 л.д.169-170, 171);

- заключением эксперта № 1595 от 18.05.2010 года, согласно которому на нижней части полимерного пакета, изъятого 27.04.2010 года в ходе проведения обыска по ...... имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.176-177);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства полимерной пленки, изъятой в ходе обыска по ...... (т.1 л.д.179-180, 181);

- заключением эксперта № 1602 от 11.05.2010 года, согласно которому след папиллярного узора пальца руки с наибольшими размерами 12х18 мм (пленка № 1) и след папиллярного узора пальца руки с наибольшими размерами 12х21 мм (пленка № 2), изъятые в ходе обыска по ......, оставлены большим пальцем левой руки Ставровой Н.В. (т.1 л.д.209-211);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: двух пленок со следами пальцев рук (т.1 л.д.219-220, 221);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сотовых телефонов марки «Алкатель» и «Сони Эриксон», изъятых у Ставровой Н.В. (т.2 л.д.27-28, 29);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: восемнадцати сим-карт, изъятых в ходе обыска по ...... (т.2 л.д.348-49, 50);

- заключением эксперта № 1839 от 14.06.2010 года, согласно которому след папиллярного узора пальца руки размерами 8х13 мм, выявленный на поверхности полимерной пленки, изъятой в ходе обыска по ......, оставлен указательным пальцем руки Ставровой Н.В. (т.2 л.д.55-57);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств упаковок из-под вещества, изъятого в ходе обыска по ...... (т.2 л.д.66-67, 68);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в ходе обыска по ул.... (т.2 л.д.82-85, 93);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 20500 рублей, изъятых в ходе обыска по ...... (т.2 л.д.154-166, 167), и другими доказательствами.

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми допустимыми и непротиворечивыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Ставровой Н.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что действия Ставровой Н.В. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле подсудимой Ставровой Н.В. на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 3,804 грамма, 21,294 грамма и 37,757 граммов, а всего 62,855 граммов, что является особо крупным размером, свидетельствуют следующие установленные в судебном заседании обстоятельства: сама масса наркотического средства, значительно превышающая потребность для личного потребления, удобная для сбыта расфасовка наркотического средства по полимерным сверткам, а также её незаконные действия по передаче части наркотического средства покупателю.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» особо крупный размер наркотического средства героин составляет масса - 2,5 грамма и свыше.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, на момент задержания проходила обучение в высшем учебном заведении.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает: признание вины; раскаяние лица; активное способствование раскрытию преступления; привлечение к уголовной ответственности впервые; положительные характеристики по месту жительства, работы, содержания в Учреждении ИЗ-54/1, показания свидетелей ФИО9, ФИО8 и ФИО6 характеризующих подсудимую Ставрову Н.В. с положительной стороны; состояние здоровья Ставровой Н.В.; её молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ставровой Н.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Данные обстоятельства, суд расценивает в совокупности, как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного ею преступления, её поведение после совершения преступления, а также при активном содействии раскрытию данного преступления, позволяющие назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ, применив в отношении неё требования ст.64 УК РФ.

Поскольку Ставрова Н.В. совершила умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, повышенной общественной опасности, то при назначении наказания в отношении Ставровой Н.В. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, считает, что исправление Ставровой Н.В. невозможно без изоляции её от общества.

Исходя из имущественного положения Ставровой Н.В., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.

В ходе предварительного расследования для обеспечения возможной конфискации имущества был наложен арест на денежные средства подсудимой Ставровой Н.В.. В соответствии с положениями ст.115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, может быть наложен арест только на имущество, полученное в результате преступных действий либо нажитое преступным путем. В процессе судебного разбирательства не получено данных о том, что денежные средства, на которые был наложен арест, нажиты преступным путем, в связи с чем, суд считает необходимым арест на денежные средства подсудимой Ставровой Н.В. отменить.

В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказания Ставровой Н.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТАВРОВУ НАТАЛЬЮ ВАЛЕРИЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 6 (ШЕСТИ) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания Ставровой Н.В. исчислять с 26.04.2010 года, с момента задержания.

Меру пресечения Ставровой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства: упаковки из-под наркотического средства (по квитанции №4585 и № 4586 от 25.05.2010 года); катушка ниток (по квитанции № 4606 от 31.05.2010 года); нити и полимерные пленки (по квитанции №4607 от 31.05.2010 года); фрагменты полимерных пленок и нити (по квитанции №4608 от 31.05.2010 года); крышка (по квитанции №4609 от 31.05.2010 года); полимерная пленка (по квитанции №4610 от 31.05.2010 года); следы пальцев рук (по квитанции №4611 от 31.05.2010 года); кусок полимерной пленки, упаковки из-под вещества (по квитанции №4704 от 05.04.2010 года); фрагмент листа бумаги в клеточку (по квитанции №4625 от 08.06.2010 года), хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанциям №4585, № 4586 от 25.05.2010 года, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: наркотические средства героин, массой 37,487 граммов, 3,504 грамма и 20,494 грамма, по постановлению о сдаче вещественных доказательств на хранение от 30.07.2010г. (по квитанции №4758 от 03.08.2010 года), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: документы, согласно постановления о признании и приобщении, изъятые в ходе обыска по ......, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

    Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Алкатель» и «Сони Эриксон» (по квитанции №4642 от 17.06.2010 года) находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Ставровой Наталье Валериевне.

    Вещественные доказательства: 18 сим-карт (по квитанции №4584 от 25.05.2010 года), находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

    Денежные средства в сумме 20500 рублей, изъятые у Ставровой Н.В., на которые был наложен арест, и по квитанции к приходному кассовому ордеру № 897 от 04.06.2010 года хранящиеся в ФИНО УФСКН РФ по Новосибирской области, после вступления приговора в законную силу, вернуть Ставровой Наталье Валериевне.

Приговор суда может быть обжалован Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий                             (подпись)                                          Романов М.Ю.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.